Два упражнения от вертикальных морщин между бровей

Два упражнения от вертикальных морщин между бровей За морщинки между бровями отвечает маленькая парная мышца, которая так и называется: мышца, сморщивающая бровь (по-латыни — corrugator superciliaris). Мышца начинается от лобной кости ближе к внутреннему верхнему краю глазницы, тянется вдоль надбровной дуги и вплетается в волокна лобной мышцы, прикрепляясь к коже брови. Сокращаясь, она собирает в складки межбровное пространство.



Часто мы привычно хмуримся, не замечая этого: нетренированная мышца съеживается, и весь груз наших эмоциональных забот отпечатывается на лице в виде вертикальных бороздок между бровей.

Косметологи предлагают вам вколоть ботокс, хирурги — еще более радикальный способ: перерезать эти мышцы. Не спешите идти на радикальные и опасные меры! С помощью двух упражнений можно приучить себя держать мышцы, сморщивающие бровь, расправленными и расслабленными.

Хмурое утро

Это упражнение выполняется только, если есть выраженные вертикальные морщины между бровей! Если у вас их нет и вы просто хотите предотвратить их появление, сразу переходите к упражнению «Третий глаз»

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении "Струна" (https://www.diets.ru/post/1300995/), мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/). Указательные пальцы положите на брови, фиксируя мышцы, сморщивающие бровь. Слегка растяните область межбровья, создавая натяжение мышц.



Выполнение: попытайтесь нахмурить брови, одновременно создавая пальцами сопротивление и не давая коже между бровями сминаться. Задержите напряжение на 1 сек., затем расслабьте брови. Сделайте 10-15 повторов, небольшую паузу и снова 10-15 повторов. Затем обязательно выполните упражнение «Третий глаз».



Важно! Хмуримся достаточно сильно, чтобы чувствовать напряжение и усталость мышц, но не настолько, чтобы преодолеть сопротивление пальцев и наморщить кожу. Наша задача — заставить мышцы работать, а не получить новые морщины. Проследите в зеркале, чтобы не образовывалось дополнительных морщин в уголках глаз; не двигайте лицом, не сжимайте губы. Стремитесь к тому, чтобы работали только мышцы, сморщивающие бровь! Если не получается сохранять лицо расслабленным – ослабьте усилие работающих мышц.

При наличии выраженных вертикальных морщин это упражнение можно делать 1-2 раза в день 5 раз в неделю (два дня на отдых)

Третий глаз

Выполняется сразу после «Хмурого утра» или вместо него (если нет вертикальных морщин между бровей)

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении "Струна" (https://www.diets.ru/post/1300995/), мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/).

Выполнение: упражнение выполняется в два этапа.

1. Несколько раз проведите подушечками пальцев над бровями в направлении от центра к вискам, разглаживая мышцы по направлению движения пальцев. Движение легкое, как крыло бабочки. Натяните мышцы лба в направлении от центра к периферии: представьте, что к концам бровей привязаны тесемочки, которые туго завязаны на затылке. Зафиксируйте это ощущение.


Стрелочками показано направление натяжения мышц

2. Постукивайте в области между бровей сложенными указательным, средним и безымянным пальцами, сохраняя натяжение мышц в направлении от центра к периферии. Постукивайте в быстром темпе, легко, создавая приятную вибрацию в области «третьего глаза». Ощущайте, как вибрация распространяется на лоб, виски, макушку и доходит до затылка. Чувствуйте значительное расслабление в области межбровья. Делаем 30-60 сек. Это упражнение можно делать ежедневно по несколько раз в день. Выполняйте его всякий раз, когда почувствуете тяжесть в межбровье.



Важно! Не стучите слишком сильно. Постукивания ощутимые, но безболезненные. Следите, чтобы брови не поднимались – они тянутся не вверх, а в стороны. Движение руки — только в запястье, кисть расслаблена.

Упражнения от вертикальных морщин между бровями «Хмурое утро» и «Третий глаз», выполняемые в связке и регулярно, — великолепная и безопасная альтернатива инъекциям ботулотоксина! Вот реальные (мои личные) результаты:


На первом фото: пару лет назад. С таким лбом я просыпалась по утрам - думаю, эта проблема знакома многим. Теперь мой лоб выглядит как на нижнем фото. И это только за счет упражнений.

Желаю успехов!

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре
Рейтинг:  +106
Jemaima
3 сентября 2014 года 146 68816 69
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Два упражнения от вертикальных морщин между бровей
  За морщинки между бровями отвечает маленькая парная мышца, которая так и называется: мышца, сморщивающая бровь (по-латыни — corrugator superciliaris). Мышца начинается от лобной кости ближе к внутреннему верхнему краю глазницы, тянется вдоль надбровной дуги и вплетается в волокна лобной мышцы, прикрепляясь к коже брови. Сокращаясь, она собирает в складки межбровное пространство... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

3 сентября 2014 года
+1
спасибо

3 сентября 2014 года
+1

3 сентября 2014 года
+1

3 сентября 2014 года
+1

3 сентября 2014 года
+1
спасибо

3 сентября 2014 года
+2
Девочки, пожалуйста, через некоторое время пишите о своем опыте выполнения упражнений. Это очень важно и для вас (позволяет подвести итоги, отследить изменения), и для других! Идеально будет делать фото до выполнения и через пару-тройку недель после.

3 сентября 2014 года
+1
Спасибо!

4 сентября 2014 года
+1
Юлия, спасибо большое за упражнения. Приболела, поэтому пока не делаю. Фото буду делать обязательно, так лучше видно результат.

4 сентября 2014 года
+2
Все правильно, при плохом самочувствии лучше не делать упражнения. Но как только почувствуете себя лучше - попробуйте начать с растяжек ("Чалма" и "Третий глаз"). Это мягкие техники, но результат от них очень неплохой. Силовые добавьте уже после полного выздоровления. Успехов!

4 сентября 2014 года
+1
спасибо!

21 сентября 2014 года
0
super, super.neujeli mojno ot etoqo izbavitsa?

29 сентября 2014 года
+2
Лоб легче всего поддается изменениям, так что не только можно, но и нужно! Единственное условие - не просто читать, но делать! ))

14 ноября 2014 года
0
спасибо

5 декабря 2014 года
0
Сегодня я собой, вернее своими мышцами совсем не довольна. Совсем не хотят работать. Когда пальцы кладу над бровью и удерживают мышцу, она совсем не хотят сжиматься((((

6 декабря 2014 года
+1
Татьяна, а вы попробуйте в таком случае перед упражнением просто нахмурить брови (1 раз), как будто вас что-то заботит. Мышцы вспомнят это движение. Потом положите пальчики, как указано в описании, немного подрастяните кожу и мышцы в стороны и снова сведите брови - не сильно, чтобы между ними не образовывалось морщины, а напряжение под пальцами ощущалось. Концентрируйте все внимание на области между бровей - и все обязательно получится!
И не забудьте себя похвалить! )))

6 декабря 2014 года
0
Я так и делала. Без пальцев брови сдвигаются. Как пальцы положу, так как будто мышечный паралич наступает. Сегодня вечером попробую еще раз, посмотрим как пойдет.

30 марта 2015 года
0
А у меня нижнее веко автоматически подтягивается ( привычка с детства щуриться) . Как мне этого избежать?

1 апреля 2015 года
0
Только контролировать своим вниманием. Подтянулось нижнее веко - сознательно расслабьте его и сделайте еще один повтор упражнения. Снова сознательно расслабьте - и снова повтор. Лучше сделать вообще один повтор, но правильно, чем десять неправильно.

6 декабря 2014 года
0
Юля, уточните пожалуйста.Если у меня вертикальные морщины не между бровями ,а примерно на середине брови.Т.е. если хмурю брови собираются морщинки над изломом брови.Как правильно проработать мышцы, которые находятся вне зоны простукивания?

6 декабря 2014 года
0
А вы можете мне в личку прислать фото морщинок? Я увижу - и тогда пойму, что делать

7 декабря 2014 года
0
Ок, спасибо большое!

7 декабря 2014 года
0
Сегодня все получилось.

7 декабря 2014 года
0
Супер! Вот видите, всего лишь немного терпения и настойчивости )))

9 декабря 2014 года
0
Приступила к упражнению "Третий глаз" Тяжело держать в напряжении сразу несколько мышц. Но стараюсь! По этому упражнению все получается.
У меня нет вертикальных морщин. Но грозится появиться горизонталтная морщина поперек переносицы. По фото ничего видно не будет. Визуально все гладко. Эта морщина тянется от внутренних уголков глаз и на переносице соединяется.
Подскажите упражнение!

11 декабря 2014 года
+1
Специально выложила новое упражнение для решения этой проблемы: https://www.diets.ru/post/1372150/

14 декабря 2014 года
0
Нужно ли наносить крем или масло перед упражнениями?

14 декабря 2014 года
0
Перед этими - нет.

4 февраля 2015 года
0
Подскажите пожалуйста.У меня глубокая морщина между бровями.Может мне чаще делать это упрожнение?

4 февраля 2015 года
0
Попробуйте 2 недели в таком режиме: два дня делаем, один день перерыв, затем три дня делаем, один день перерыв. Последите за результатами. Если они вас порадуют, продолжайте еще две недели, затем уменьшите нагрузку до трех раз в неделю.

4 февраля 2015 года
+1
Благодарю вас!Всего вам хорошего.

15 мая 2015 года
0
Держать мышцы основаниями ладоней, фиксируя кожу и мышцы в области надпереносья, в моем случае, действительно, лучше. Это выход! И ничего не мнется!

15 мая 2015 года
0
Отлично )

15 мая 2015 года
0

28 мая 2015 года
0
Юля, скажите пожалуйста, если не чувствую вибрацию до затылка или до висков при выполнении данного упражнения, можно ли расширить диаметр воздействия (постукивания)? Или увеличить продолжительность упражнения? Или это приходит не сразу?

28 мая 2015 года
0
Юлия Юлия 1981 пишет:
можно ли расширить диаметр воздействия (постукивания)? Или увеличить продолжительность упражнения?
Не стоит этого делать. Ощущайте вибрацию там, где она ощущается. Все придет постепенно.

28 мая 2015 года
+1
Спасибо за ответ

28 мая 2015 года
0

8 июня 2015 года
0
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: морщины в межбровье возникают ведь из-за гипертонуса мышц сморщивающих брови, то есть как раз из-за того что мышцы часто напрягаются. Значит наоборот, напряжение их нужно свести к минимуму и работать над расслаблением. Или я что-то не понимаю. И если таким образом их нужно разработать, то если они и без того часто сдвигаются - то они и так хорошо разработаны. Если что не так я думаю, объясните мне пожалуйста) И еще, нет ли у Вас более интенсивного упражнения на снятия спазма с этой зоны, помимо "третьего глаза"?

9 июня 2015 года
0
masha293 пишет:
морщины в межбровье возникают ведь из-за гипертонуса мышц сморщивающих брови, то есть как раз из-за того что мышцы часто напрягаются
Верно
masha293 пишет:
напряжение их нужно свести к минимуму и работать над расслаблением
А вот вывод неверен. Если только пытаться их расслаблять, большого толку не будет. Представьте себе засохшую мочалку со скрученными волокнами - и попробуйте ее растянуть. Вряд ли это получится. А теперь намочите мочалку - и привести ее волокна в прежнее положение удастся не в пример легче. Так же и волокна мышцы, долгое время находящейся в спазме, недополучают нормального питания. Чтобы дать питание, улучшить кровообращение в мышце, сморщивающей бровь, мы и делаем ряд тонизирующих сокращений - с обязательной фиксацией межбровной зоны. А вот после тонизации расслабление идет намного быстрее и легче.
masha293 пишет:
если они и без того часто сдвигаются - то они и так хорошо разработаны
Они привыкли находиться в скукоженном состоянии и потеряли свою силу. Мышце нужно вернуть способность работать, выполняя сознательные приказы мозга. Очень часто те из моих клиенток, кто имеет глубокие межбровные морщины, на самом деле своих мышц не чувствуют и сдвинуть брови "по команде" не могут. Упражнение помогает восстановить чувствительность нервных окончаний и способность ими управлять.
И, кстати, когда морщинки совсем небольшие и мышца еще в относительно приличном состоянии, я "Хмурое утро" не рекомендую делать.
masha293 пишет:
нет ли у Вас более интенсивного упражнения на снятия спазма с этой зоны, помимо "третьего глаза"?
Лицо требует не интенсивности, а небольших, но постоянных усилий. "Третий глаз" дает достаточно расслабления, если вы выполняете его так, как описано: удерживая растяжение мышц вниманием и создавая вибрацию постукиванием пальцев. Если вам мало, добавьте лимфодренажный массаж с акцентом на межбровную область.
И не усердствуйте с лицом, оно этого не любит )

11 июня 2015 года
0
Спасибо за подробный ответ

1 июля 2015 года
+1
ой как интересно.... сегодня же сфотографируюсь и попробую делать упражнения.... а результат будет только через пару лет?

2 июля 2015 года
0
У всех по-разному. Немедленный результат виден сразу после выполнения. Закрепляется он через две-три недели занятий. Но чтобы он сохранялся всю жизнь, гимнастику надо делать всю жизнь )

2 июля 2015 года
0
Jemaima пишет:
Закрепляется он через две-три недели занятий.
О!это хорошо!

1 июля 2015 года
0
Юлия, у меня над началом бровей есть какие то "горбики", я их трогаю и мне кажется что это и кости выпирают и кожа там вроде плотная, они мне кажется усиливают межбровные морщины.Я не могу понять это у меня кости черепа так торчат и строение такое или это мышцы такие.Начала искать инфу в инете наткнулась на описание "рожки" и там написано если делать упражнения на сдвигание бровей они образуются( у нас "Хмурое утро"). Помогите пожалуйста разобраться.

2 июля 2015 года
0
irenka86k пишет:
Я не могу понять это у меня кости черепа так торчат и строение такое или это мышцы такие.
По описанию и по фото, которое вы мне прислали, можно с большой долей вероятности предположить, что это спазмированные мышцы, сморщивающие бровь, + застой межтканевой жидкости (отеки)
irenka86k пишет:
если делать упражнения на сдвигание бровей они образуются( у нас "Хмурое утро").
Да, они образуются, если делать упражнение на сдвигание бровей без последующего упражнения на растяжку ("Третий глаз"). Именно поэтому я подчеркиваю: после "Хмурого утра" "Третий глаз" обязателен к выполнению! А вот "Третий глаз" сам по себе можно делать без опасений - даже по два-три раза в день. если мышцы чувствуют потребность.

Кроме того, выполняя лимфодренажный массаж, с особым тщанием отнеситесь к области лба, проводите ладонями прямо над бровями, старясь "отжать" лишнюю жидкость, увести ее от центра к периферии.

2 июля 2015 года
0
Юля, здравствуйте! С применением какой силы нужно делать такой лимфодренаж? Вы мне прописали ежедневный курс в области лба и переносицы. Выполняю. Но насколько верно, сомневаюсь

2 июля 2015 года
0
и меня интересует интенсивность....

3 июля 2015 года
+1
Силу нажатия регулируйте так, чтобы кожа не растягивалась, но жидкость при этом отходила. Здесь вам поможет только прислушивание к своему организму и внимательное наблюдение в зеркале. Поставьте пальчики на исходные места, подождите секунду-две, прочувствуйте как пальцы словно "протаивают" под кожу, захватывая мышцы. Потом ведите в стороны, ощущая именно глубоколежащие ткани, которые должны расправляться от вашего движения.

3 июля 2015 года
0

2 июля 2015 года
0
Спасибо огромное вам за разъяснение.

3 июля 2015 года
0

3 июля 2015 года
0
Спасибо!

16 июля 2015 года
0
Julia, mne kashetsja stalo hushe (posle 2 mesjazev zanjatii) - hotja delau uprashnenie akkuratno. pomogite sovetom poshaluista.
morshina stala bolshe I glubshe.

17 июля 2015 года
0
Здравствуйте! Судя по фотографии, которую вы прислали, вся межбровная область у вас находится в сильном спазме. Гадать о причинах, не видя, как вы делаете упражнение, сложно. Могу предположить, что вы слишком сильно напрягаете мышцы, или недостаточно фиксируете межбровную область, или недостаточно ее расслабляете-растягиваете, или делаете слишком много и часто.
В любом случае, перестаньте делать "Хмурое утро" и две недели занимайтесь только расслаблением - выполняйте упражнение "Третий глаз". Внимательно перечитайте, как его делать. Понаблюдайте за собой и напишите.
Только просьба: найдите, пожалуйста, онлайн-сервис для перевода латиницы в кириллицу))

17 июля 2015 года
0
спасибо!сделаю перерыв, буду только расслабление делать

24 апреля 2016 года
0
Здравствуйте. Какая великая удача найти вас на просторах интернета. Очень хочется заниматься под руководством опытного тренера, с такими восхитительными результатами, что называется, на лицо, а точнее - на лице :-) Мой к вам вопрос - как прислать вам фотографии?

24 апреля 2016 года
0
Ксения, фотографии мне присылают в личку, если не хотят светиться публично, но вопросы задавать лучше в одной из тем (например, для новичков). И вопросы, и мои ответы помогут другим сориентироваться )
В любом случае, если вы еще не занимались, вам нужно прочитать первый прикрепеленный пост группы и начать делать то, что там расписано.

11 января 2017 года
0
Здравствуйте, С Праздниками Вас!!!! Мне нужны ваши комментарии или советы по поводу межбровных "рожек" или
(надбровные бугры)
Дело все в том, что я делала инъекции ботокса и диспорта в межбровную область, чтобы не хмуриться, так как во сне я не могу контролировать свою мимику и хмурюсь, соответственно привыкаю и хмурюсь на яву тоже.В течении 3-х лет с интервалом в 6 месяцев делала эти уколы, но стала замечать , что действие уже не то, и появляются "рожки" .На вашем форуме нашла упражнение "третий глаз".Фейскультурой не занимаюсь, так как боюсь "накачать" эти "рожки".Напишите, пожалуйста, были ли в вашей практике подобное, и каков результат? Я очень дотошная и упертая, что касаемо моего вида в общем.
В данный момент эффект ботокса прошел. Фото загрузить не получается, я здесь новичок.
Помогите мне, пожалуйста.

18 января 2017 года
0
Про то, какие ошибки совершают в выполнении упражнений против межбровных морщин, я подробно написаал здесь: https://www.diets.ru/post/1607277/

А про то, как помогает гимнастика после ботокса, приведен рассказ здесь: https://www.diets.ru/post/1388483/

Делать одно упражнение бессмысленно. Нужно начинать со "Струны" и "Шлема", и лишь на их фоне подключать упражнения против межбровных морщин. И обязательно почитайте первый прикрепленный пост, там написано, с чего начинать новичкам. Желаю успеха!

10 февраля 2017 года
0
Здравствуйте! Как я рала,что случайно Вас нашла! Занимаюсь теперь с Вами. А от малярных мешков(суфы на скулах) есть упражнения? Очень беспокоят меня они((( выгляжу моложе своих 30 лет, но эти суфы портят всё ((( появились 4года назад(я была на последнем месяце беременности).

17 февраля 2017 года
0
Я вам ответила в теме "Консультации". Но для тех, кто забредет сюда, сделаю ссылку на пост о суфах: https://www.diets.ru/post/1706865/

10 июля 2017 года
0
Подскажите пожалуйста ,а можно ли убрать гусиные лапки во круг глаз?

11 июля 2017 года
0
Здравствуйте. Да, можно - как минимум уменьшить (зависит от выраженности проблемы). Читайте первый прикрепленный пост для новичков: https://www.diets.ru/post/1363963/

23 апреля 2020 года
0
Уважаемая Юлия, спасибо Вам большое за Ваш труд. Я новичок здесь. Хотела бы узнать как Вам лично отправить фото чтобы узнать с каких упражнений лучше начинать. У меня очень проблемный лоб. Вертикальная глубокая морщина с заломом и очень выпуклые надбровные дуги. Заранее благодарю. Анна

19 ноября 2020 года
0
Фото в статье отсутствуют

4 февраля 2021 года
0
мне одной не дается упражнение "Третий глаз"?

5 февраля 2021 года
0
а что нужно два года чтобы исправить ситуацию? и почему нет фото автора?

5 февраля 2021 года
0
Фото автора есть. Посмотрите пост https://www.diets.ru/post/1365190/

12 февраля 2021 года
0
я так и не увидела фото до или это фотографии некачественные, обычно морщины видно на фото


Оставить свой комментарий
B i "