Техника безопасности: читать внимательно!

Техника безопасности: читать внимательно! Перед тем, как мы перейдем от упражнений на осанку и активацию мышц свода черепа к упражнениям для мимических мышц, внимательно прочитайте правила техники безопасности!

Главное правило, которое вы должны соблюдать: не навреди! Каждый из нас — индивидуальность, поэтому, примеряя любое упражнение на себя, руководствуйтесь собственными ощущениями и отражением в зеркале.

Во время выполнения на лице не должно возникать никаких новых складок — иначе они очень быстро закрепятся и вы получите новые морщины. Сразу после выполнения упражнения проконтролируйте состояние лица — в большинстве случаев вы должны заметить видимые улучшения.

Внимательно прислушивайтесь к себе. Если какое-то упражнение доставляет неприятные ощущения, или, еще хуже, боль — перечитайте описание, возможно вы неправильно поняли, как его выполнять. Если поняли правильно, но все равно что-то вас смущает, пропустите упражнение, попробуйте вернуться к нему через несколько дней или даже недель.

Противопоказания. Разумеется, не стоит выполнять гимнастику для лица в периоды плохого самочувствия: когда у вас простудные заболевания, особенно с высокой температурой, или повышено артериальное давление. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания и вы сомневаетесь, можно ли вам делать то или иное упражнение, - обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Выполняя упражнения, помните:
• Сначала необходимо внимательно прочитать описание, обращая внимание на пометку «Важно!» и на замечания о технике безопасности. Никогда не начинайте делать упражнение просто по картинке, даже если вам кажется, что все понятно!
• Все упражнения (кроме особо оговоренных) необходимо выполнять перед зеркалом. Это дает возможность следить, не образуются ли на коже складки или заломы.
• Зеркало нужно устанавливать так, чтобы вы могли видеть себя, сидя или стоя прямо. Нельзя выполнять упражнения, наклонившись к зеркалу!
• Если во время выполнения упражнения вы увидели на лице новые складки или заломы, нужно самостоятельно изменить положение пальцев, угол наклона, натяжение или напряжение мышц, чтобы избежать этой неприятности. Каждое лицо уникально, поэтому корректируйте упражнения, исходя из своих индивидуальных особенностей.
• Необходимо работать только теми мышцами, для которых упражнение предназначено. Все остальные части лица должны быть в расслабленном состоянии.
• После каждого упражнения расслабляйте мышцы лица, мягко выдохнув ртом воздух (как если бы вы сдували пушинку с губ со звуком «Пффрр»). По окончании всего комплекса гимнастики сделайте «пальцевый душ», мягко пробежавшись подушечками пальцев по лицу. Можно делать пальцевый душ также и после любого упражнения, если вы почувствуете, что лицо «просит».
• Основной критерий правильности выполнения упражнения — ощущение небольшого жжения в мышцах и приятной легкой усталости. Никакой боли быть не должно, фейскультура приносит мышечное удовольствие!

Подготовка к выполнению упражнений

Для выполнения упражнений вам понадобится хорошее зеркало, в котором вы можете видеть свое лицо, шею и декольте, не наклоняя голову. Это может быть зеркало на высокой ножке, установленное на туалетном столике, если вы предпочитаете делать гимнастику сидя. Или хорошо освещенное зеркало в ванной, если вам удобнее делать гимнастику стоя.

Если вы занимаетесь дома, проследите, чтобы лицо было хорошо очищено (умыто специальным средством для снятия макияжа, молочком и / или тоником). Сухую кожу можно предварительно смазать легким кремом или нанести на влажную кожу небольшое количество любого масла, которое не вызывает у вас раздражения и аллергической реакции — это может быть оливковое, кокосовое, масло жожоба, зародышей пшеницы или виноградных косточек. На худой конец сойдет подсолнечное без запаха и даже сливочное (небольшой кусочек растопите в ладонях и нанесите на лицо).

Совет: любое масло наносите только на влажную кожу! В процессе выполнения упражнений или массажа масло с водой превратится в легкую эмульсию, которая отлично увлажняет кожу, не забивая поры.

После выполнения комплекса упражнений ополосните лицо водой и / или протрите лицо тоником или любым гидролатом (цветочной водой), при необходимости нанесите крем.

Можно ли выполнять упражнения, не снимая макияж? Конечно, лучше выполнять комплекс на чистое лицо. Но если вы выбрали время днем и нет возможности снять макияж — большого вреда для лица не будет. Главное, не превращайте это в правило.

Кроме того, ряд упражнений вы можете выполнять вразброс в течение всего дня. Практика показала, что лучше выполнять упражнения, будучи в макияже, чем не выполнять их вовсе. Просто возьмите за правило, что два-три раза в неделю вы выполните полный комплекс гимнастики по всем правилам.

Как часто, когда и сколько заниматься

Пока вы осваиваете гимнастику для лица, я советую вам выполнять упражнения не реже, чем пять раз в неделю, оставляя два дня для отдыха и восстановления мышц. Такой режим нужно соблюдать в течение трех-четырех недель.

Этого времени должно хватить, чтобы активизировать мышцы лица, научиться их сознательно напрягать и расслаблять, освоить необходимые вам упражнения и получить первые результаты: улучшение внешнего вида и самочувствия, выравнивание цвета лица, уменьшение количества и глубины морщин.

В период освоения гимнастики выполнение упражнений у вас должно занимать около получаса в день. Возможно увеличение этого времени, если считать сюда же время на прочтение и разбор упражнений, но не переусердствуйте! Занимаясь по часу или дольше, вы можете навредить себе: мышцы перетренируются и обвиснут. Если все же такая неприятность с вами произошла, дайте себе отдых два-три дня, и снова принимайтесь за работу, но осторожнее.

По прошествии месяца, когда вы выучите основные упражнения и будете выполнять их уверенно, можете делать комплекс гимнастики для лица два-три раза в неделю, по 15-20 минут. В остальные дни выполняйте только отдельные упражнения (2-3) на проблемные для вас зоны.

Важно! Упражнения на осанку и для активации мышц свода черепа можно (и даже нужно) выполнять ежедневно.

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре.
Рейтинг:  +80
Jemaima
27 августа 2014 года 95 8400 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Техника безопасности: читать внимательно!
  Перед тем, как мы перейдем от упражнений на осанку и активацию мышц свода черепа к упражнениям для мимических мышц, внимательно прочитайте правила техники безопасности!
Главное правило, которое вы должны соблюдать: не навреди! Каждый из нас — индивидуальность, поэтому, примеряя любое упражнение на себя, руководствуйтесь собственными ощущениями и отражением в зеркале... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

27 августа 2014 года
0
сегодня получилось шевелить ушами

27 августа 2014 года
0
Поздравляю! Присоединяйте натяжение любно-затылочной и височных мышц.

27 августа 2014 года
0
лобно-затылочной области сразу после твоеготпоста получается,а височная что то не очень,как ты писала стараюсь пощупать эту часть пальцами

27 августа 2014 года
0
Лучше в эту область больше внимания посылать. Она постепенно будет ощущаться все лучше и лучше. Просто нужно немного времени и терпения.

28 августа 2014 года
0
Jemaima пишет:
любое масло наносите только на влажную кожу
спасибо за совет! Жду описание упражнений с нетерпением:-) занималась в прошлом году по книгам Елены Луба, в результате настолько похорошела, что бросила... и теперь приходится начинать все сначала:-0 но, главное, я четко поняла, что и эту гимнастику мышц нельзя делать кратковременно, придется держаться всю оставшуюся жизнь

28 августа 2014 года
0
Раз вы уже занимались, дело пойдет быстрее. Мышцы достаточно быстро восстанавливаются. И гимнастика для лица - на всю жизнь, как чистка зубов, зато и результаты радуют ) С удовольствием буду ждать ваших вопросов и впечатлений

28 августа 2014 года
0
Думаю, сотрудничество будет плодотворным

3 декабря 2014 года
0
То есть мне не нужно ждать, когда проснуться мои черепные мышцы, можно продолжать осваивать следующие упражнения?

3 декабря 2014 года
0
Конечно! Достаточно натягивать их за счет внимания и визуализации - и не забывать время от времени "пульсировать".


Оставить свой комментарий
B i "