Избавляемся от поперечных морщин на лбу

Избавляемся от поперечных морщин на лбу Поперечные морщины на лбу не всегда зависят от возраста. Иногда они появляются уже у двадцатилетних - при условии выраженной мимики. И тогда даже совсем юным девочкам косметологи советуют колоть ботокс. Между тем, лоб — самая отзывчивая к упражнениям часть лица. Поддержанный широкой лобной костью, он легко сохраняет — и возвращает — гладкость, — так что нам нужно просто научиться тренировать лобную мышцу и контролировать избыточную мимику.

Упражнение "Гладкий лоб"
Это упражнение не только разглаживает горизонтальные морщины на лбу, но также поднимает брови и препятствует нависанию верхнего века.

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении «Струна» (https://www.diets.ru/post/1300995/). Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/).
Соедините пальцы рук на лбу в «замок», нежно, но плотно зафиксировав кожу. Мизинцы расположите точно над бровями, как бы повторяя их форму. (фото слева)



Выполнение: Поднимите брови, одновременно создавая мизинцами легкое сопротивление движению бровей. Задержите брови на 1-2 сек. в крайней высокой точке. (фото справа). Расслабьте брови.

Сделайте 10 подъемов бровей в ритме сердца; затем 10 сек. перерыв и снова 10 подъемов бровей. На последнем подъеме зафиксируйте брови в крайней высокой точке и держите их напряженными 10-20 сек. Расслабьтесь, сделайте пальцевый душ для лба (хаотично постучите по лбу подушечками пальцев).

Важно! Без фиксации ладонями кожа на лбу при поднятии бровей морщится, создавая знакомые нам горизонтальные складки. Фиксируя кожу, мы не даем коже сминаться, и при этом тренируем фронтальную часть надчерепной мышцы, разглаживая ее и улучшая кровообращение верхней части лица. После этого упражнения обязательно выполните растяжку мышцы (упр. «Чалма»)

Техника безопасности: проследите в зеркале, не возникает ли при выполнении упражнений дополнительных заломов на лбу. При необходимости откорректируйте положение пальцев. Не давите мизинцами на брови слишком сильно: верхние веки не должны нависать! И проверьте, не сжимаются ли челюсти: если да, то расслабьте рот, слегка приоткрыв его.


«Чалма»
Это упражнение на растяжку лобной мышцы в обязательном порядке выполняется после упражнения «Гладкий лоб»!
Оно возвращает эластичность волокнам лобной и височной мышц, подтягивая лоб и брови, уменьшает птоз верхнего века, расправляет «гусиные лапки» (а если их нет, то препятствует их появлению).
Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении «Струна» (https://www.diets.ru/post/1300995/). Мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/). Ладони расположите по линии роста волос, мягко обхватив виски и верхнюю часть лба.



Выполнение: мягко надавливая, медленно пульсируйте ладонями в направлении назад и вверх, аккуратно растягивая мышцы. Сделайте от 30 до 60 пульсаций (30-60 сек.). Зафиксируйте ладони в высшей точке, тяните мышцу в статике от 10 до 20 сек. Расслабьтесь.

Важно! Внимание переведите в мышцы лба и височные мышцы, стараясь их максимально тянуть в направлении макушки.
Не надавливайте слишком сильно, не смещайте кожу. Движения медленные — чтобы тянулась не кожа, а расположенные под ней мышцы. Если руки быстро устают, прервите упражнение, встряхните руки, сняв с них напряжение, и снова вернитесь к выполнению.

Выполняемые в связке, упражнения "Гладкий лоб" и "Чалма" эффективно борются с поперечными морщинами на лбу. Уже сразу после выполнения вы должны заметить, что лоб выглядит лучше и его не хочется морщить. Регулярное выполнение упражнений "приучит" мышцы держаться правильно и, если кожа еще сохранила хороший ресурс эластичности, поперечные морщины постепенно полностью разгладятся.

Кроме того, вы почувствуете, что вам легче становится контролировать мимику. Научившись изолированно работать лобной мышцей, вы сумеете приподнимать брови, не сокращая длину лобной мышцы (т. е. не укорачивая ее), а подтягивая ее назад и вверх. Тогда горизонтальные складки на лбу практически не будут образовываться.

Совет: поставьте возле компьютера (или возле рабочего места) зеркало. Время от времени украдкой взглядывайте в него, "ловя" выражение лица. Если "поймаете" себя на том, что во время разговора морщите лоб, расправьте его и постарайтесь натянуть лобную мышцу назад и вверх.

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре.
Рейтинг:  +92
Jemaima
27 августа 2014 года 129 23816 36
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Избавляемся от поперечных морщин на лбу
  Поперечные морщины на лбу не всегда зависят от возраста. Иногда они появляются уже у двадцатилетних - при условии выраженной мимики. И тогда даже совсем юным девочкам косметологи советуют колоть ботокс. Между тем, лоб — самая отзывчивая к упражнениям часть лица... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

28 августа 2014 года
0
Начинаю!

Вот в таком состоянии лица и духа:-) это мое самое последнее фото, постаралась увеличить, чтобы видны были подробности
О результате тоже отчитаюсь хотя бы через месяц

28 августа 2014 года
0
Аи, поддерживаю и желаю успехов! Надеюсь, начинаете не с этих упражнений, а с осанки и активации мышц свода черепа )))

28 августа 2014 года
0
Мышцы черепе, спасибо, работают отлично! Не зря старалась:-) а осанкой занимаюсь серьезно - делаю упражнение СТЕНА, при этом дыхание в сердечном ритме позволяет омолодить кровь:-0
Вообще то я не новичок в работе над собой... третий месяц как работаю почтальоном в своей станице, а это значит пять дней в неделю 10-15 км либо пройди, либо на велосипеде прокатись:-))) и еще мне за это платят!!! А какой у нас свежий воздух
Тело я за последний год привела в такую форму, что сама себе не верю, дело за лицом... очень надеюсь на Вашу помощь!

28 августа 2014 года
0
Вам еще важно - раз вы все время на свежем воздухе и на солнце - защищать кожу. Прикрываться шляпой, солнцезащинтыми очками и использовать соответствующие кремы. Мелкоморщинистость труднее всего поддается исправлению гимнастикой - а она как раз будет следствием воздействия солнечного излучения и ветра.

28 августа 2014 года
0
И не говорите:-0 хотя на солнце я бываю один - два часа, но пока ничего не помогает у нас второй месяц стоит изнурительная жара, и кремы, и шляпы, и брызгаю на лицо из пульверизатора, и в бассейне замокаю, но... высыхаю... с сентября начну ездить на наши минеральные ванны, поможет, как показывает опыт, а еще у меня есть чудо - маска PIOKAL, но ее начну применять, когда хотя бы до +20 "похолодает"
В планах еще ПРИМАЭКОНЕТИКА... удачи нам!

4 сентября 2014 года
0
Сейчас сделала у меня даже просветлело в голове.Спасибо

4 сентября 2014 года
0
Да, это отличный способ снять напряжение с глаз и со лба. Иногда помогает при головной боли. Рада, что вы это отметили! ))) Но упражнение "Третий глаз" работает "на просветление" еще лучше, попробуйте!

14 сентября 2014 года
0
А у меня очень сильно напрягается шея и трапециевидные мышцы

14 сентября 2014 года
0
Во время выполнения этого упражнения? Этого не должно быть. Как только осознаете напряжение шеи - прерывайте упражнение, расслабляйте шею и делайте заново. Немного самоконтроля - и все получится!

5 декабря 2014 года
0
У меня тоже шея напрягается.
Честно признаюсь, для меня это сложные упражнения. Я не могу долго держать черепные мышцы.
И руки долго не могу держать поднятыми да еще и в напряжении. Ну, это уже моё... проблемы со школы.
Сегодня первый раз. Потихонечку буду осваивать

5 декабря 2014 года
+1
Впервые все сложно) Мы же никуда не торопимся? Делайте по чуть-чуть. Хоть с двух-трех подъемов бровей начинайте. Если шея напрягается - опустите руки, расслабьте шею и сделайте снова пару раз. Не мучьте себя, все делайте нежно и с любовью )))

13 марта 2015 года
0
а если у меня не получается контролировать череп, то как лучше быть? стараться и продолжать эти упражнения или пока остановиться на тренировке черепа, чтобы правильнее делать это упражнение?

14 марта 2015 года
0
Можно и нужно делать это упражнение, если у вас есть к тому показания (поперечные морщины на лбу), но при этом ежедневно делать пульсацию для надчерепных мышц. Во время выполнения упражнения "Гладкий лоб" нужно стараться мысленно тянуть лобную мышцу вверх. Мысленное усилие предшествует мускульному.

14 марта 2015 года
+1
всё понятно, спасибо, буду продолжать, а лоб у меня - основная проблема, там и поперечные и хмурые, полный комплект

9 августа 2015 года
0
Здравствуйте! Начала делать эти упражнения и почему-то появилась легкая морщинка между бровями, не ровно по середине, а ближе к одной брови. Что я делаю не так?
И еще, хоть и фиксирую кожу на лбу достаточно плотно, она все равно двигается и брови тоже двигаются достаточно сильно, так должно быть? Спасибо!

10 августа 2015 года
0
naumovaol пишет:
почему-то появилась легкая морщинка между бровями
Проследите внимательно в зеркале - возможно, когда вы фиксируете лоб и поднимаете брови кожа между бровями заламывается в складку? Нужно отрегулировать положение пальцев и силу подъема бровей так, чтобы не возникало никаких заломов.
naumovaol пишет:
хоть и фиксирую кожу на лбу достаточно плотно, она все равно двигается и брови тоже двигаются достаточно сильно, так должно быть?
Подозреваю, то вы слишком сильно поднимаете брови. Уменьшите силу вполовину. Пальчики должны создавать сопротивление бровям, уравновешивая их движение. Кожа лба "ездить" не должна. Вы выполняете активацию надчерепных мышц, тянете их к венечной точке?

10 августа 2015 года
0
Боюсь, я не правильно делала упражнение. Я действительно сильно поднимала брови и не тянула надчерепные мышцы. Спасибо, попробую скорректировать все ошибки!

10 августа 2015 года
0
Хорошо, что вы это заметили. Пишите о результатах)

15 августа 2015 года
0
Юля, здравствуйте! Еще один вопрос: у меня нет морщин на лбу и упражнения на лоб я стала делать из-за проблем с верхними веками, которые сильно нависают. И вот пока я делала эти упражнения и возникла проблема с легкой морщинкой и даже образовались бугорки между бровями. Может быть мне стоит отменить упражнения на лоб и делать только "гирьки" для глаз и как лучше мне теперь убрать эти бугорки между бровями?

Спасибо!

16 августа 2015 года
0
naumovaol пишет:
И вот пока я делала эти упражнения и возникла проблема с легкой морщинкой и даже образовались бугорки между бровями. Может быть мне стоит отменить упражнения на лоб и делать только "гирьки" для глаз и как лучше мне теперь убрать эти бугорки между бровями?
Пока отмените силовые упражнения на лоб. Делайте "Шлем", "Чалму", "Мыслитель" и "Третий глаз".

Судя по тому, как вы умудрились себе заработать морщинку между бровей в упражнении, которое в принципе для этой зоны безопасно, я рекомендую делать "Гирьки" бесконтактно. Подозреваю, что вы склонны работать слишком усердно, а это для лица вредно. Старайтесь делать все медленно, со вкусом. Внимательно следите за собой в зеркало: во время упражнений не должно появляться новых морщин.

Это важно и в упражнениях для губ и щек.

И еще: ослабьте все ваши усилия минимум в два раза. Делайте все легче. Не перетрудите мышцы! Наращивайте количество поворов очень постепенно. В общем, любите себя!

17 октября 2015 года
0
Что значит пульсировать ладонями назад и вверх ? не понимаю

4 марта 2016 года
0
Совершать мягкие толкающие движения ладонями, натягивая мышцы. (Извините, что ответ запоздал - только что увидела комментарий)

20 июля 2016 года
0
Здравствуйте. У меня вопрос по упражнению "Гладкий лоб". Это упражнение знаю давно, периодически делала его, но что-то пошло не так у меня. Скажу сразу, что привычки морщить лоб у меня нет, но очень слабое верхнее веко - это наследственное, у мамы просто уже капюшон из тоненькой кожи. Это упражнение приподнимает брови, т.е. как раз работает на уменьшение этого самого капюшона. А у меня как будто атрофировался лоб, я даже брови уже и поднять не могу, если хочу сделать удивленное лицо)) Максимум на 3-4 мм и то одну бровь. Скажите пожалуйста, что по Вашему мнению я делаю не так? Очень хочется хоть немного приподнять брови и чтобы чуть меньше кожа нависала. Когда делаю упражнение, мне достаточно даже легко совсем придерживать кожу - ни морщины, ни складки не образуются. Чувствую, как работают мышцы, а видимого результата нет.

20 июля 2016 года
0
leeya-8 пишет:
Это упражнение приподнимает брови
Хочу обратить ваше внимание, что оно приподнимает брови за счет того, что кверху подтягивается вся лобная мышца.

Возможно, вы недостаточно уделяете внимания упражнению "Шлем"? Проверить, достаточно ли подтянута вверх лобная мышца, можно так: положите плоско ладонь на лоб; прочувствуйте, как ладонь "протаивает" сквозь мышцы к кости; потяните ладонью вверх все ткани лба. Есть запас движения? Или лбу уже некуда смещаться? Я подозреваю, что есть - и вы увидите, как брови пойдут вслед за лбом вверх.

хочется хоть немного приподнять брови и чтобы чуть меньше кожа нависала
Попытка просто приподнять брови, чтобы уменьшить нависание века, приводит обычно к появлению горизонтальных морщин над бровями. Добавьте упражнение "Гирьки" - оно тренирует мышцу, поднимающую верхнее веко, и позволяет частично убрать нависание верхних век.

Надеюсь, я правильно поняла вашу проблему. Если нет - спрашивайте еще, попробуем разобраться.

21 июля 2016 года
0
Попробовала потянуть вверх ткани лба. Вы правы, запас движения есть Я стараюсь делать "Шлем", но пока туго дело идет. "Гирьки" делаю . Когда начинала делать по Мадджио упражнения, подобных рекомендаций там не было (на счет "Шлема"), начинала заниматься по книге, лет 6-7 назад. Подозреваю даже, что сожгла себе подкожную жировую прослойку, так как занималась с фанатизмом, как советовалось в книге, по 2 раза в день. Хотела яблочки себе подкачать, у меня очень узкое лицо, а получила обратный эффект. Случайно наткнулась на этот сайт и на Вашу группу, чему ОООЧЕНЬ рада (постоянно ищу пути самоусовершенствования, сама делаю кремы и минеральную косметику очень давно . Мне 38 лет ). Теперь я поняла, почему не получила тот результат, к которому стремилась. Значит все усилия сейчас направлю именно на "Шлем".

22 июля 2016 года
+1
leeya-8 пишет:
Когда начинала делать по Мадджио упражнения, подобных рекомендаций там не было (на счет "Шлема"),
Конечно, это упражнение из кантиеники. Я тоже начинала делать по Маджио, но поскольку читала еще и Кантиени, решила смикшировать эти два комплекса - и получилось намного эффективнее и безопаснее.
leeya-8 пишет:
Хотела яблочки себе подкачать, у меня очень узкое лицо, а получила обратный эффект.
Яблочки-то как раз подкачиваются хорошо, только если усердствовать, щечки пропадают. Делать упражнение надо, просто поспокойнее, ориентируясь на потребности своего лица.
leeya-8 пишет:
Значит все усилия сейчас направлю именно на "Шлем".
Только тоже без фанатизма! В спокойном режиме, получая удовольствие от процесса )

5 августа 2016 года
0
Юлия, уточните, пожалуйста,всего два повторения нужно сделать? С перерывом на 10 сек. Или количество повторений устанавливается индивидуально для каждого? Как для себя нагрузку определить?

5 августа 2016 года
0
Там сказано: 10 подъемов бровей, затем перерыв 10 сек. и еще 10 подъемов. Получается всего 20.
Если это много, можете делать 5+5, потом постепенно увеличивать.
Нагрузку определяете по самочувствию и результатам: если лоб выглядит лучше, значит все правильно.

5 августа 2016 года
0
Понятно. Спасибо!!

6 августа 2016 года
0

22 августа 2016 года
0
здравствуйте Юля ) специально зарегистрировалась , чтобы задать вопрос. Начала заниматься неделю назад где то и вроде бы все получается , Но часто в упражнениях напряжение в челюсти ( в другой теме проверяла 3 пальца влезают )) в упражнение гладкий лоб и соответственно чалма , там где задействованы руки , напрягается шея очень , ну и руки тоже. Переживаю из за шеи. Не могу и не понимаю как она может не напрягаться?? И если она напрягается это сильно вредит ??? я даже попробовала гладкий лоб делать опустив голову вниз ( возможно так нельзя ) , но вроде напряжение меньше ощущается в такой позе .
тут же сразу напишу в упражнение яблочки , челюсть тоже напрягается , в остальном все получается. То есть полностью расслабить челюсть ну никак!
К слову скажу , что делаю ботокс , на лбу , мими морщинки ) сейчас он уже отходит и как раз наткнулась на вас и решила посмотреть помогут ли занятия ) и скажу Вам , что вроде как я вижу результат , хотя может и рано об этом говорить , всего неделя прошла , но мне правда кажется , что их стало меньше видно.
Такое может быть за неделю ? ))

24 августа 2016 года
0
ааа25 пишет:
Не могу и не понимаю как она может не напрягаться?? И если она напрягается это сильно вредит ???
Это сильно вредит. Очень сильно! Чтобы шея не напрягалась, не давите головой на руки. Голова - отдельно и неподвижно. Руки просто к ней прислоняются, не роняйте лоб в ладони!
ааа25 пишет:
даже попробовала гладкий лоб делать опустив голову вниз ( возможно так нельзя )
Нельзя!
ааа25 пишет:
в упражнение яблочки , челюсть тоже напрягается , в остальном все получается
Сознательно расслабляйте челюсть, как только почувствуете напряжение. Расслабьте, и начинайте упражнение снова. В упражнениях работают только те мышцы, которые мы тренируем!
ааа25 пишет:
Вам , что вроде как я вижу результат , хотя может и рано об этом говорить , всего неделя прошла , но мне правда кажется , что их стало меньше видно.
Такое может быть за неделю ? ))
Может быть. Вот, почитайте историю девушки после ботокса, результат за несколько дней: https://www.diets.ru/post/1388483/

22 августа 2016 года
0
ой ой и еще одно уточнение хотелось бы спросить )) про шлем. Как мне кажется он у меня норм получается. мышцы на лбу и вижу и чувствую как натягиваются , брови не поднимаются. уши как бы назад , но и височная часть шевелится и отходит назад . мышцу сзади на затылке не очень чувствую пока. Но хотела уточнить про височную часть . Она ведь тоже должна как бы назад тянутся и это можно видеть в зеркале . так ? Потому что после шлема чуть виски болят. Вы писали , что его можно делать всегда и везде и в любом кол-ве и я частенько его натягиваю , но вот виски побаливают, поэтому тоже надо бы мне уточнить , все ли верно )

24 августа 2016 года
0
ааа25 пишет:
Но хотела уточнить про височную часть . Она ведь тоже должна как бы назад тянутся и это можно видеть в зеркале . так ? Потому что после шлема чуть виски болят.
Вам просто нужно уменьшить натяжение именно в висках. Все остальное вы, судя по описанию, выполняете правильно!

27 октября 2018 года
0
Добрый день. А есть упражнения для мышц отвечающих за брови?

30 июля 2022 года
0
Доброе утро!
Начала делать упражнения!)


Оставить свой комментарий
B i "