Упражнение от морщин вокруг глаз

Упражнение от морщин вокруг глаз Наши замечательные глазки окружены круговой мышцей, которая, как кольцом, охватывает глазную щель. Именно эта мышца определяет форму наших глаз, и именно от ее состояния зависит, как выглядит кожа вокруг глаз. Если мышца напряжена, а ее волокна сокращены, то кожа неизбежно собирается в морщинки.



Конечно, жертвовать естественным смехом, чтобы избежать мимических морщин, не стоит. Но уже лет с 25 имеет смысл делать упражнение, позволяющее расправить круговую мышцу глаза, противостоять ее сморщиванию и поддерживать ее волокна в упругом, эластичном состоянии.

Упражнение "Наблюдатель"

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении «Струна». Если уже научились, натяните мышцы свода черепа в направлении назад и вверх (об этом см. в предыдущих постах группы). Легко положите большие пальцы на нижний край глазницы, указательные – над бровями (как будто вы смотрите в бинокль). Не давите пальцами на кожу, они просто легко лежат сверху и будут помогать нам контролировать движение!

Выполнение: Максимально распахните глаза, так чтоб стали видны белки над радужкой, и задержитесь в этом положении на 5 сек. Затем расслабьте мышцы глаз. Повторите 5-8 раз. Завершите упражнение пальмингом (прикройте ладонями закрытые глаза, направляя в них тепло из центра ладоней). Постепенно удерживать глаза распахнутыми можно все дольше, доводя это время до 10 сек (но не доводя до ощущения сухости и рези в глазах!)



Важно! Направляйте усилие радиально (на картинке обозначено стрелочками), от центра зрачка к периферии, к окружности глазницы - как будто "расталкиваете" мышцу, расширяете ее кольцо. Задача не выпучить глазные яблоки вперед, а раскрыть глаза, тем самым тренируя и разглаживая круговую мышцу глаза.

Техника безопасности: Не давите пальцами на кожу слишком сильно — пальцы лишь едва заметно прикасаются к коже. Следите за тем, чтобы не поднимать брови и не морщить лоб при выполнении этого упражнения. Не стискивайте зубы - если трудно контролировать, приоткройте рот. Если кожа вокруг глаз уже сухая и мелкоморщинистая, перед выполнением упражнения смажьте ее своим кремом для век.

В профилактических целях упражнение можно делать два-три раза в неделю. Если морщинки уже выражены - каждый день (5-8 повторов по 5-10 сек. каждый).

Желаю вам всегда оставаться молодыми!

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре.
Рейтинг:  +79
Jemaima
8 сентября 2014 года 115 13124 33
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Упражнение от морщин вокруг глаз
  Наши замечательные глазки окружены круговой мышцей, которая, как кольцом, охватывает глазную щель. Именно эта мышца определяет форму наших глаз, и именно от ее состояния зависит, как выглядит кожа вокруг глаз. Если мышца напряжена, а ее волокна сокращены, то кожа неизбежно собирается в морщинки.
Конечно, жертвовать естественным смехом, чтобы избежать мимических морщин, не стоит... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

8 сентября 2014 года
0
Спасибо!

10 сентября 2014 года
0
Пожалуйста! )

9 сентября 2014 года
0

10 сентября 2014 года
0

9 сентября 2014 года
0
Юлия , большое спасибо!

10 сентября 2014 года
0
Рада, если пригодилось!

9 сентября 2014 года
0
Спасибо !

10 сентября 2014 года
0
Пожалуйста!

9 сентября 2014 года
0
Неожиданно просто первый раз встретила такое упражнение, эх, что-то будет к новому году главное, делать каждый день! Спасибо огромное!!!

10 сентября 2014 года
0
Аи, это обманчиво просто. Все дело в том, чтобы расправлять мышцу усилием самой же мышцы, а это требует большой концентрации внимания. Но зато когда научитесь - мышца сама будет принимать правильное положение, она только этого и ждет )))

10 сентября 2014 года
0
Буду стараться :-)))

13 сентября 2014 года
0
Юлия, какие должны быть ощущения, кроме рези в глазах? что то я не понимаю, что делаю

14 сентября 2014 года
0
Рези не должно быть!!! Легкая сухость может ощущаться, не более. Если резь - значит, вы перенапрягаете глаза, пытаясь вытолкнуть глазные яблоки из орбит. Сосредоточьтесь на ощущениях в круговой мышце глаза (посмотрите на картинке, как она расположена, аккуратно прощупайте ее, положив пальчики на глазничный край и поморгав глазками). Ощущения должны быть именно в мышце, окружающей глаз - раскрытия, растяжения, легкого напряжения, после упражнения - приятной усталости. Подключите визуализацию - представляйте, как кольцо мышцы расширяется и расправляется в направлениях, обозначенных на рисунке стрелками. Но работа мышцы идет при этом реальная - одной визуализацией ограничиваться нельзя. Пробуйте снова, с учетом этих замечаний, и пишите, получилось ли!

14 сентября 2014 года
0
Jemaima пишет:
Ощущения должны быть именно в мышце, окружающей глаз - раскрытия, растяжения, легкого напряжения, после упражнения - приятной усталости.
ЕСТЬ!!! но морщится лоб. Будем работать над этим

14 сентября 2014 года
0
Отлично, вы молодец! Лоб - это уже дело самоконтроля. Указательные пальчики как раз и помогают ощущать и контролировать лобную мышцу.

10 ноября 2014 года
0
Очень нравится это простое, на первый взгляд, упражнение. Такие приятные ощущения от него! Тренирую мышцы левого глаза, так как правый намного активнее и живее, но и морщинки под ним заметнее Благодарна Вам, Юлия, от всей души!

10 ноября 2014 года
+1
Прекрасно, что вам нравится! Важно еще отслеживать эффект - поэтому обязательно сфотографируйтесь сейчас - а потом делайте контрольные снимки каждый месяц.
ice gull пишет:
правый намного активнее и живее, но и морщинки под ним заметнее
Может быть, раз морщинки заметнее, делать упражнения симметрично на оба глаза? Возможно, мышца правого глаза как раз больше страдает и ей тоже очень нужно расправиться - что и позволяет сделать это упражнение.

11 ноября 2014 года
0
Юлия, спасибо за ответ! Я уже сфотографировалась, верю, что эффект будет! Написала не совсем понятно... Я делаю упражнения симметрично на оба глаза, но замечаю, что мышцам правой стороны лица все упражнения легко подвластны, а левой стороне они даются сложнее. Но лицо уже "просит" и "ждёт" очередного сеанса

11 ноября 2014 года
0
Тогда все верно, немного больше акцент на левую сторону. Мы естественно асимметричны, это абсолютно нормально.
ice gull пишет:
Я уже сфотографировалась, верю, что эффект будет!
Я тоже. Буду ждать ваших результатов )))

11 ноября 2014 года
0
Юлия, скажите , как разгладить морщины вокруг глаз? мышцы работают! это очень радует, взгляд открылся! но морщины!!! выглядит кожа, как глаженая мятая бумага

11 ноября 2014 года
0
Мышцы работают - это прекрасно! Но скажите, сколько лет мышца находилась в "съеженном" состоянии, заминая кожу? Не может же все исправиться в одночасье! Лицу нужно время на восстановление. Гимнастика - это достаточно долгий процесс. Результат будет зависеть от того, насколько сохранна способность кожи сокращаться. Процессу можно помочь, используя ложечный массаж - посмотрите в постах группы, он есть.

12 ноября 2014 года
0
спасибо:-)

7 декабря 2014 года
0
Лобные мышцы еще не работают, поэтому перед каждым повтором требуется помогать руками. Сначала делаю "Чалму" на 1-2 сек., а потом выполняю данное упражнение. Тогда удается сохранить лоб практически без морщин.

7 декабря 2014 года
0
Отличный способ. "Чалма" вообще помогаем корректировать привычку морщить лоб.
Люблю, когда так творчески и с пониманием себя подходят к гимнастике! )))

7 декабря 2014 года
0
Огромное спасибо Вам за практику. Сегодня после упражнений мышцы еще минимум час находились в тонусе. Обратила внимание на отражение в зеркале, что брови остались чуть приподняты без образования морщинок на лбу. А через какое-то время почувствовала мышечную усталость. Упражнения работают! Я теперь это точно знаю)))

7 декабря 2014 года
+1
Татьяна Виктооровна пишет:
Упражнения работают! Я теперь это точно знаю)))
Я тоже очень рада, что теперь об этом знаю не только я )))

8 января 2015 года
0
Спасибо - это та информация которую я искала. Веки дряблые и я не знала что с этим делать. Теперь вижу что это можно исправить с помощью гимнастику

9 января 2015 года
0
Пожалуйста, пользуйтесь. Только обратите внимание: одно упражнение не даст хорошего эффекта. Нужна гимнастика в комплексе, обязательно почитайте первые прикрепленный пост. Успехов!

17 июля 2015 года
0
Юлия - после занятии(упражнения из других источников) появилось много моршин под глазами. какова проблема? занимаюсь слишком усиленно? кстати все упражнения делаю аккуратно всегда

18 июля 2015 года
0
Лана, причин может быть несколько:
1. Занимаетесь много. Почитайте здесь материал - о технике безопасности https://www.diets.ru/post/1308722/
и здесь - о том, когда, как и сколько заниматься https://www.diets.ru/post/1422170/
2. Делаете слишком большие усилия, собираете морщины во время выполнения упражнений. Опять-таки, читайте технику безопасности.
3. Кожа очень тонкая и сухая. Значит, выбирайте бесконтактные варианты упражнений (где они есть), а в контактных смазывайте кожу небольшим количеством крема. Это актуально и в упражнениях для глаз.

И еще: если упражнения делаются действительно аккуратно - с небольшим усилием, но большим вниманием; делаются не часто, в удовольствие и с полным соблюдением техники безопасности - никакие новые морщины появиться просто не могут! Следите за собой в зеркало, читайте описания упражнений и ищите причину!

12 ноября 2015 года
0
Юлия, здравствуйте. Скажите, каким упражнением можно расслаблять глаза перед сном, кроме пальминга? У меня залом на переносице возникает ночью, когда я жмурюсь (иначе не умею закрывать глаза) и это тянет мышцу гордеца неизбежно вниз. Днем такое бывает редко.Если, задала вопрос не в той теме, направьте меня, куда нужно)) Спасибо

12 ноября 2015 года
0
Добрый день! Попробуйте для начала научиться опускать веки, не жмурясь. Сядьте на стуле прямо, смотрите перед собой. Почувствуйте верхние веки (переведите в них свое внимание), а затем просто позвольте им опуститься, как шторкам. Возможно, вначале у вас не получится, и вы начнете подключать круговую мышцу глаза и мышцу гордецов. Как только почувствуете, что они напряглись, - сознательно расслабьте их и выполните упражнение снова.
Пробуйте терпеливо и с любовью к себе, каждый раз расслабляя непокорные мышцы, пока верхние веки не научатся просто прикрывать глаза.
То же самое упражнение можете делать перед сном в постели лежа.
А в дополнение, когда глаза уже закрыты, сделайте лёжа упражнения "Третий глаз" и "Мыслитель" - они помогут расслабить зону вокруг глаз.
Вообще, если по утрам вы просыпаетесь с морщинками в области межбровья, лба, переносицы, глаз, то я советую делать за полчаса до сна (вместе с вечерними уходовыми процедурами) весь комплекс упражнений для верхней зоны: "Гладкий лоб"+"Чалма", "Хмурое утро"+"Третий глаз", "Мыслитель" и "Наблюдатель", закончив пальцевым душем для лба и пальмингом для глаз. После упражнений мышцы во сне будут постепенно привыкать сохранять правильное положение.

12 ноября 2015 года
0
Юлия, как всегда, спасибо большое, всё принимаю в избранное)))


Оставить свой комментарий
B i "