Поднимаем скулы: активация скуловых мышц

Поднимаем скулы: активация скуловых мышц Высокие скулы всегда считались чуть ли важнейшим признаком красоты. Так или нет, но то, что хорошие, крепкие скулы являются признаком молодости – это точно. И объясняется это с анатомической точки зрения довольно легко: высокое положение скул говорит о хорошо развитых скуловых дугах, которые создают хорошую поддержку мышцам и не дают лицу сползать вниз слишком быстро. Неудивительно, что именно среди скуластых представителей монголоидной расы наиболее распространен «мускульный» тип старения, когда лицо с возрастом словно натягивается на костях – без образования глубоких складок и мелких морщин.

Если вам повезло с высокими скулами – прекрасно, но даже при удачном строении черепа со временем мышцы лица ослабевают и теряют объем. Если же скуловые дуги изначально не очень большие, а скулы даже в молодости невысокие, то потеря объема скул и обвисание щек идет более быстрыми темпами. Кроме того, при ослабевании скуловых мышц сползает вниз и жировой комок, который они удерживают – он добавляет объема совсем не там, где нам хотелось бы, формируя некрасивые «брыли». Вывод один: работать со скулами нужно, и основная задача – сохранить их положение объем и силу.

Рассмотрите внимательно на картинке, как расположены скуловые мышцы:



Они идут по диагонали, начинаясь от скуловой дуги у внешнего края глазницы и вплетаясь в круговую мышцу рта.
Широко улыбнитесь перед зеркалом, обратите внимание, как поднимаются скуловые «яблочки» — это сокращаются скуловые мышцы. Хотя пользуемся мы этими мышцами постоянно, сознательно напрягать их не очень умеем. Поэтому первым заданием по теме «скулы» будет активация скуловых мышц. Проводить мы ее будем примерно так же, как активировали мышцы свода черепа – с помощью нежной пульсации пальцами.

Активация скуловых мышц

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении "Струна" (https://www.diets.ru/post/1300995/), мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/). Расположите пальцы на лице так, как показано на фотографии: чтобы мизинец оказался чуть выше угла рта, указательный – на конечной точке скуловой дуги (почти возле уха), а безымянный и средний распределите между ними вдоль волокон скуловой мышцы. (Я специально наложила на фото рисунок мышц, чтобы было понятнее).



Выполнение: аккуратно совершаем пульсирующие движения пальцами в направлении волокон скуловых мышц: назад и вверх (на фото показано стрелочками). Все внимание переводим под пальцы, стараясь почувствовать ответ мышцы. Делаем в течение 30-60 сек.

Внимание: мы не пытаемся сдвинуть кожу и мышцу пальцами! Мы всего лишь показываем легким движением пальцев то направление, в котором мышца должна тянуться сама! Показателем правильно выполненного упражнения является чувство «поработавшей» мышцы: она должна немного устать.

Техника безопасности: не впивайтесь пальцами и ногтями в лицо! Подушечки пальцев лежат плоско и легко (найдите индивидуальное положение рук, при котором будет удобно). Не смещайте пальцы больше, чем на 1-2 мм, не сдвигайте и не морщите кожу. Пальцы легко надавливают в указанном направлении, словно пытаясь передать свою энергию мышце, которая дальше уже начинает напрягаться и натягиваться сама.

Выполняйте это упражнение ежедневно в течение недели, а затем мы освоим более сложное упражнение для скуловых мышц – они уже будут готовы к серьезной работе.

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре
Рейтинг:  +71
Jemaima
6 ноября 2014 года 95 27456 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Поднимаем скулы: активация скуловых мышц
  Высокие скулы всегда считались чуть ли важнейшим признаком красоты. Так или нет, но то, что хорошие, крепкие скулы являются признаком молодости – это точно. И объясняется это с анатомической точки зрения довольно легко: высокое положение скул говорит о хорошо развитых скуловых дугах, которые создают хорошую поддержку мышцам и не дают лицу сползать вниз слишком быстро... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

6 ноября 2014 года
0
спасибо, уже пробую!!!

6 ноября 2014 года
+1
Пожалуйста )) Пишите о впечатлениях.

6 ноября 2014 года
0
с удовольствием...тоже есть интересные ощущения что мышцы работали...

6 ноября 2014 года
+1
Прекрасно, значит тоже ухватили суть упражнения!

7 ноября 2014 года
0
Спасибо, сегодня уже повторила....буду делать дальше...посмотрим что получится)))

6 ноября 2014 года
+1
Юлия, большое спасибо! Всегда жду Ваших новых постов.

6 ноября 2014 года
+1
С удовольствием ))

6 ноября 2014 года
0
Какая классная идея с фото!

Сделала упражнение, очень отчетливо ощущаются скулы,когда пальцы уже убраны и есть усталость в них.Буду делать всю неделю и ждать основное упражнение.Не просто приучить себя к ежедневной фейс гимнастике и ваши регулярные посты здесь просто в помощь нам, как напоминание.Спасибо , что вы про нас не забываете!.

6 ноября 2014 года
0
Очень рада, что эти публикации помогают!
Slana-2014 пишет:
очень отчетливо ощущаются скулы,когда пальцы уже убраны и есть усталость в них
Значит, все делаете правильно, молодец!

6 ноября 2014 года
0
Спасибо .вот еще добавилось одно упражнение.стараюсь делать регулярно все

6 ноября 2014 года
+1
Так потихоньку освоим весь комплекс ))

6 ноября 2014 года
0
Я не совсем поняла технику этого упражнения... Мы просто надавливаем чуть-чуть? Или немного сдвигаем? Как бы поднимаем? Посмотреть бы вживую...

7 ноября 2014 года
+1
Анна, вы как будто подталкиваете мышцу в указанном направлении. Пальцами совершаете легкие толчки. Попробуйте это сделать, внимательно прислушиваясь к ощущениям в мышцах - мышцы должны как бы потянуться в направлении висков. Если послушаете себя, то обязательно почувствуете.
А вживую можно только на моих занятиях - я веду группы в Петербурге. Иногда даю консультации по скайпу.

7 ноября 2014 года
0
Спасибо! Я попробовала просто надавливать. Не почувствовала ответа от мышц. Решила постукивать (довольно отрывисто). И результат мне больше понравился. Можно ли так делать?

8 ноября 2014 года
+1
Анна, постукивание дает вибрацию, которая больше расслабляет мышцы, чем заставляет их напрягаться. Наша задача - научить мышцы тянуться в направлении назад-вверх. Вы можете начать с постукивания, раз это единственное, что дает вам ответ от мышц, но через пару дней снова попробуйте сделать короткие нежные толчки подушечками пальцев. И сосредоточьтесь не на работе пальцев, а на ощущениях в мышцах.

8 ноября 2014 года
0
Спасибо! Буду учиться!

6 ноября 2014 года
0
Тоже почувствовала, что мышца поработала.. спасибо! Работаем дальше и ждем следующих упражнений...Спасибо, Юля!

7 ноября 2014 года
0
Таня, отлично, пока тренируем эту мышцу, чтобы она подготовилась к дальнейшей работе )))

7 ноября 2014 года
0

7 ноября 2014 года
0

7 ноября 2014 года
0
Юля, я уже как-то писала, что не новичок в лицевой гимнастике. Моя беда, что не могу заставить себя заниматься систематически!
Я хотела узнать, как мне быть? Как только начинаю опять заниматься лицевой, дня через 2-3 начинается тик правого глаза. Вот что с этим делать?

7 ноября 2014 года
+2
Конечно, сложно сказать, не зная, что конкретно и как вы делаете. Можно предположить, что вы перенапрягаете мышцы и они где-то защемляют нерв. Попробуйте начать с бесконтактных упражнений и упражнений на растяжку - и уменьшить количество занятий в неделю. То есть, делать активацию надчерепных мышц (но не каждый день, а два-три раза в неделю). Из упражнений для лба пока оставить "Чалму" и "Третий глаз". Для глаз делать только "Наблюдатель" (вполсилы) и "Веер". Можно также делать пульсацию скул, описанную в этом посте.
Рискну предположить также, что вы забываете о гимнастике, а потом рьяно за нее беретесь, потом бросаете - и опять по новой. Если так, перестройте свои занятия, чтобы делать понемногу, без напряжения, 2-3 раза в неделю - но в течение длительного времени.
Пишите, верны ли мои предположения, и если да - попробуйте последовать совету. Если нет - уточните свою программу и режим занятий.

7 ноября 2014 года
0
Спасибо за ответ, Юля. учту все Ваши советы. Насчет Ваших предположений, нет не верно, никогда рьяно не занимаюсь. Понимаю, что это ни к чему. Сама профессионально занимаюсь массажем - антицеллюлитный, лимфодренаж, массаж лица. Иногда думаю, может моя позиция "лицо часто наклонено вниз" вызывает гипертонус.

7 ноября 2014 года
+2
Veroniq пишет:
может моя позиция "лицо часто наклонено вниз" вызывает гипертонус
Да, это позиция крайне неудачная. В возрастом лицо и так "стекает" вниз и к центру, а у вас к естественному действию силы тяжести добавляется неправильное положение лица. Я сама делаю массаж, но во время процедуры стараюсь лицо держать почти прямо, опуская только глаза. Кроме того, слегка наклоняя лицо, обязательно тяну назад лобную, височные и ушные мышцы, не давая лицу слишком сильно сползать.
Как я поняла, у вас "дергается" круговая мышца глаза. Возможно, это от перенапряжения во время работы - дополнительный напряг от гимнастики становится последней каплей. Попробуйте по утрам делать упражнения для глазодвигательных мышц и завершать их пальмингом. Возможно, улучшение кровообращения в периорбитальной области снимет напряжение.

7 ноября 2014 года
0
Юля, огромное спасибо за советы! Попробую по утрам гимнастику для глаз и пальминг.

8 ноября 2014 года
+1
Пожалуйста! Обязательно отследите результаты и напишите о замеченных изменениях (или их отсутствии).

7 ноября 2014 года
0
Спасибо, очень познавательно
буду пробовать!

8 ноября 2014 года
0
Успехов! )

12 ноября 2014 года
0
спасибо

9 декабря 2014 года
+1
спасибо делаю

10 декабря 2014 года
0

16 декабря 2014 года
0
очень необходимое мне упражнение, брыли уже в наличии. Побежала осваивать))))

13 января 2015 года
0
Не получается нащупать эти мышцы Уже третью неделю щупаю-щупаю, ищу-ищу... Сомневаюсь то ли я нашла.
У меня высокие скулы. Мышца под самой-самой костью или чуть пониже? Может быть мышца там где самое высокое место при улыбке?
Я не чувствую, что мышца "болит" или пульсирует. Вообще-то, у меня так и с другими мышцами. Еще раз как на фото пальцы расставила - ничего не чувствую

13 января 2015 года
+1
Поставьте пальцы в начало и конец мышцы и улыбнитесь. При улыбке скуловые мышцы сокращаются, вы почувствуете, где начало и конец.
Рыжая_Осень пишет:
ничего не чувствую
Это очень загадочно. У меня на занятиях чувствуют все - кто больше, кто меньше. Вы подключаете внимание? Направляете его в мышцу под пальцы? Попробуйте визуализировать мышцу, если не выходит обычным путем. Представляйте ее. Нарисуйте косметическим карандашом на коже, наконец! ))

13 января 2015 года
+1
Всё, нашла Благодаря попытке выполнить сложное упражнение "Яблочки" и улыбке

14 апреля 2017 года
0
Здравствуйте! Мышцы свода черепа натянуты назад и верх... Подскажите, как так сделать? Я умею шевелить ушами. И у меня поднимаются только уши. Вернее, мне кажется, что с ушами что-то еще поднимается. Это то или не то? Вот только назад и верх точно не получается. Уши тянутся только вверх и с ними еще что-то тянется. Взади мышцы на голове точно куда-то тянутся. Еще что-то на лбу тянется. Но не конкретно лоб. Когда шевелю ушами лоб и брови на месте стоят. Должны ли шевелиться уши, когда это все натягиваешь? У меня без ушей вообще ничего не получается.

14 апреля 2017 года
0
Читайте в это группе об активации надчерепных мышц и упражнении "Шлем". Без него делать другие упражнения - малоэффективно.

14 апреля 2017 года
0
Я читала, пробовала, но у меня только уши поднимаются. Что я не так делаю? При натягивании шлема должны уши тоже подниматься? Может их как-то руками удерживать?

14 апреля 2017 года
0
Miradel пишет:
При натягивании шлема должны уши тоже подниматься?
Возможно, вам стоит еще раз перечитать описание "Шлема". Там написано, что мы натягиваем вверх все надчерепные мышцы, включая ушные. Конечно, уши поднимутся. Попробуйте отдельно пульсировать лобно-затылочной и височной зонами по минуте в день - и всё внимание переводить в эти зоны.

17 апреля 2017 года
0
Что-то у меня совсем ничего не получается, а только еще хуже становится. Появилась проблема. Хотелось бы разобраться, почему так. При попытке делать упражнение на скулы, на носогубки, там надо вытянуть губы в позицию О. Вообщем после этих упражнений у меня стали впалые виски. Когда я делаю букву О, это сразу становится видно, когда закрываю рот, виски остаются впалыми, видно, что они впалые, но не так, как в позиции О. В позиции О там как дыры получаются и когда я пытаюсь шевелить мышцами лица, видно как во впаластях висков шевелятся мышцы тоже. Что посоветуете?

17 апреля 2017 года
0
Miradel пишет:
надо вытянуть губы в позицию О. Вообщем после этих упражнений у меня стали впалые виски.
Впалые виски - знак перенапряжения височных мышц. Височные относятся к группе жевательных и крепятся к венечному отростку нижней челюсти. Скорее всего, делая "О", вы слишком сильно, до отказа отводите нижнюю челюсть вниз. Скорее всего, вы еще чувствуете напряжение, дискомфорт или даже боль в жевательных мышцах.
"О" нужно делать, натягивая мягкие ткани. Рот, конечно, открыт, но челюсть отведена в разумных пределах, без излишнего напряжения.
Если вы уверены, что челюсть опускаете не слишком сильно - значит у вас серьезный спазм жевательных мышц. Тогда, прежде чем делать упражнения с исходным "О", освойте упражнения на жевательные и делайте их не меньше месяца, добиваясь снятия спазма.

17 апреля 2017 года
0
Да, скорей всего у меня спазм жевательных мышц. Последнее время все время чувствую напряжение в этой области. Тянучесть какая-то, не то чтобы боль, но вот хочется постоянно что-то пожевать, чтобы не чувствовать напряжения. В позиции О я сильно вниз челюсть не оттягиваю, но очень напрягаю, потому что по-другому не могу почувствовать мышцы на лице. Не понимаю тогда, как без напряжения расшевелить мышцы? Если делать упражнения на снятие спазма жевательных мышц и одновременно пытаться делать упражнение шлем, так можно? И если добиться расслабления жевательных мышц, провалы точно уйдут? И сколько раз в день делать упражнения на расслабление жевательной мышцы? Я такая усердная, я делаю упражнения по 2 раза в день, наверное, так не надо. Нашла упражнение на постизометрическую релаксацию жевательных мышц https://www.diets.ru/post/1361248/. Но дело в том, что рот я могу открыть широко и 4 пальца спокойно заходят и мне не больно. В упражнение написано: 2. Из полученного положения челюсти повторяем прием 2-3 раза, с каждым разом опуская ее немного ниже. Вот тут не понятно, куда ее еще ниже опускать, если у меня рот хорошо открывается? Спасибо Вам что советуете как поступать, очень благодарна Вам за Ваши советы.

19 апреля 2017 года
0
Miradel пишет:
В позиции О я сильно вниз челюсть не оттягиваю, но очень напрягаю, потому что по-другому не могу почувствовать мышцы на лице.
Напрягать нужно не жевательные вовсе, а, например, скуловые (как в упражнении "Яблочки"). Работать должны те мышцы, на которые направлено воздействие упражнения.
Miradel пишет:
Если делать упражнения на снятие спазма жевательных мышц и одновременно пытаться делать упражнение шлем, так можно?
"Шлем" - это основа любого упражнения, но в вариации легкого натяжения, а не напряжения.
Miradel пишет:
Нашла упражнение на постизометрическую релаксацию жевательных мышц
Если вы наши только это, но не нашли упражнения "Ковшик" и "Пробка" https://www.diets.ru/post/1490636/, значит, вы не изучили прикрепленный пост для новичков. Пожалуйста, прочитайте его - половина вопросов исчезнет.
Miradel пишет:
И сколько раз в день делать упражнения на расслабление жевательной мышцы? Я такая усердная, я делаю упражнения по 2 раза в день, наверное, так не надо.
У меня где-нибудь написано - два раза в день????? Я везде пишу - немного повторов, не более 5 раз в неделю. Еще раз отсылаю к посту для новичков, ищите тему "Техника безопасности" и "алгоритм ежедневных занятий"
Miradel пишет:
Из полученного положения челюсти повторяем прием 2-3 раза, с каждым разом опуская ее немного ниже. Вот тут не понятно, куда ее еще ниже опускать, если у меня рот хорошо открывается?
Так не надо его с самого начала открывать до отказа. Все делается спокойно, с небольшим напряжением и в свое удовольствие. Чем больше будете напрягаться, тем хуже будет результат.


Оставить свой комментарий
B i "