Сохраняем юную форму носа: упражнение "Курносик"

Сохраняем юную форму носа: упражнение "Курносик" Вы, наверное, слышали, что нос - единственная кость, которая растет с возрастом. Это не совсем так. Кость на самом деле, конечно, не растет, а вот хрящи, составляющие кончик носа, со временем сползают, искажая изначальную форму. Они сползают либо вперед (нос "крючком" ), либо в стороны (нос "картошкой" ). Вы часто замечали у стариков именно такую проблему. А ведь в сознании людей юный облик связан с коротким, изящным носиком. Чтобы нос не увеличивался, нужно просто его тренировать.
Упражнение "Курносик", которое открывает серию упражнений для средней части лица, укрепляет мышцы, которые удерживают носовые хрящи от «сползания» и не дают носу «расти» с возрастом.

В этом упражнении задействованы: крыльная и поперечная часть носовой мышцы, а также мышца, поднимающая верхнюю губу и крыло носа:



Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении "Струна" (https://www.diets.ru/post/1300995/), мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/). Указательным пальцем легко надавите на перегородку носа снизу, чтобы носик слегка приподнялся. Палец расположен не у кончика носа, а ближе к его основанию, вот так:



Выполнение: Сократив боковые мышцы носа, надавите носом на палец, затем расслабьтесь. Сделайте 20 быстрых надавливаний носом, приблизительно в таком темпе, как на этой анимированной картинке:



Если форма носа вас устраивает и вы просто хотите сохранить ее, делайте 20 быстрых повторов 2-3 рза в неделю. Если нос вам кажется длинноват, делайте 40 быстрых повторов ежедневно или даже 2 раза в день - до достижения результата. (Не забывайте, что 2 дня в неделю вы даете лицу отдых от любой гимнастики - это по умолчанию).

Если нос кажется вам широковат, во время выполнения упражнения пальцами другой руки осторожно сожмите кончик носа (не сильно, без малейших болевых ощущений), вот так:



Для широкого носа выполняйте по 40 нажатий ежедневно или даже 2 раза в день (не забывайте про 2 выходных дня в неделю!).

Важно! Давите носом на палец, а не пальцем на нос. Если не получается с первого раза, попробуйте помочь себе, потянув книзу верхнюю губу.

Техника безопасности: не давите пальцем на нос снизу слишком сильно – следите, чтобы на носу не возникало поперечных заломов. Очень часто новички, выполняя это упражнение, усердно морщат брови: не допускайте этого, смотрите на себя в зеркало, должен работать только нос!

Бонусом к результатам этого упражнения является улучшение состояния верхней губы: тренировка мышц не позволяет верхней губе растягиваться и удлиняться под действием силы тяжести.

С пожеланием красоты и молодости,
Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре
Рейтинг:  +73
Jemaima
28 октября 2014 года 82 23584 61
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Сохраняем юную форму носа: упражнение "Курносик"
  Вы, наверное, слышали, что нос - единственная кость, которая растет с возрастом. Это не совсем так. Кость на самом деле, конечно, не растет, а вот хрящи, составляющие кончик носа, со временем сползают, искажая изначальную форму. Они сползают либо вперед (нос "крючком" ), либо в стороны (нос "картошкой" ). Вы часто замечали у стариков именно такую проблему... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:

28 октября 2014 года
+1
Хрящ увеличивается в размерах, с ушами та же беда.

28 октября 2014 года
0
Хрящ не увеличивается, он "расползается". Тренированные мышцы удерживают его на месте и сохраняют форму носа. То же и с ушами.

28 октября 2014 года
0
поднятый вверх нос не красиво имхо
а еще чуть чуть задрать и можно похрюкать

28 октября 2014 года
+1
Да, во время упражнений мы выглядим не всегда красиво )) Но их мы выполняем в одиночестве, совсем не обязательно кому-то демонстрировать. Нос, естественно, не останется в таком положении, это всего лишь способ тренировки мышц.

28 октября 2014 года
0
Ну, не у всех же нос курносый) У меня вот "в рюмку смотрит", мне лет 5 надо так тренироваться до курносости)

28 октября 2014 года
0
Прикольно)) Думаете, это правда поможет?

28 октября 2014 года
+1
Это действительно помогает. Просто начните. Если нос длинноват - делайте упражнение пять раз в неделю, дважды в день. Выполнять его несложно, можно на работе, спрятавшись за компьютером, или в лифте (я часто так делаю, если еду одна). Обязательно сделайте фото в профиль до начала упражнений, а потом фотографируйтесь каждый месяц.
Это, конечно, не хирургия, и результаты не мгновенные. Но через год вы заметите разницу!

28 октября 2014 года
+1
Спасибо огромное, никогда даже не задумывалась, что такое может быть, для меня оч актуально, мерси

28 октября 2014 года
0
Ксения, пожалуйста! ))

28 октября 2014 года
0
Большое спасибо за пост и упражнения. Буду пробовать

28 октября 2014 года
+1
Успехов! )

28 октября 2014 года
+1
Jemaima пишет:
Если нос кажется вам широковат, во время выполнения упражнения пальцами другой руки осторожно сожмите кончик носа (не сильно, без малейших болевых ощущений)
Вопрос: кончик носа нужно просто сжать и не отпускать пока делаешь повторение упражнения?

По поводу эффекта:я иногда делаю такое упражнение и оно действительно дает эффект.Не знаю меняется ли форма носа,но он становится как бы скульптурнее, более аккуратным.

28 октября 2014 года
0
Slana-2014 пишет:
кончик носа нужно просто сжать и не отпускать пока делаешь повторение упражнения?
Именно так. Только не сжимать слишком сильно.
Slana-2014 пишет:
Не знаю меняется ли форма носа,но он становится как бы скульптурнее, более аккуратным.
А нам это и нужно, разве нет? )

28 октября 2014 года
+1
Неожиданно и очень интересно! Будем делать!

28 октября 2014 года
0
Прекрасно! )

28 октября 2014 года
0

29 октября 2014 года
0
Даже представить не могла, что можно улучшить внешний вид носа.Всегда хотела исправить свой нос хирургическим путем, но боялась. Теперь обязательно буду делать это упражнение.

29 октября 2014 года
0
Нос, конечно, меняется не радикально, но в вашем случае, думаю, упражнений вполне достаточно (я специально полезла в альбом проверить - только самый придирчивый критик может сказать что-то против вашего носа - он хорошей благородной формы).

29 октября 2014 года
+1
Юлия, отдельное спасибо за благородную форму носа) Просто нос у меня с горбинкой, которая мне никогда нравилась.

30 октября 2014 года
+1
Вот горбинку упражнения вряд ли изменят. Все же воздействуем мы на мягкие ткани. Кончик носа (хрящевая часть) - вот он реально подтягивается.

29 октября 2014 года
+1
с ума сойти. я как-то делала так, и нос стал меньше. потом забросила - а зря

29 октября 2014 года
+1
Как приятно, что вы рассказали о результатах. Мне ценно всякое свидетельство, что это работает не только у меня )))
А с лицевой гимнастикой - как с обычной: перестал в тренажерку ходить, приналег на булочки - и здрасьте, попа форму потеряла. Это на всю жизнь, как зубы чистить...

31 октября 2014 года
0
спасибо.Почему бы и не сделать?

29 ноября 2014 года
0
Единственное упражнение которое у меня получилось сразу. Нос пытается двигаться даже когда я упражнения для глаз делаю . В общем из всего комплекса у меня четко получаются упражнения для мышц свода черепа и для носа. Правда я второй день только занимаюсь

29 ноября 2014 года
0
Для второго дня это отличный результат! ))) У всех разные мышцы активны по-разному. Так что просто делайте потихоньку - и другие мышцы потянутся за "пионерами" )))

29 ноября 2014 года
0
Юлия , спасибо, я вам предложении дружбы на сайте послала, добавьте меня пожалуйста

29 ноября 2014 года
0
Да я уже добавила ))

7 декабря 2014 года
+1
Юля, сегодня добавила к верхней зоне среднюю и ложечный массаж ! Работа с носом сразу не получилась и брови смещаются , и мой нос всегда курносый , и он у меня шевелится когда я ем и даже когда говорю ......Может быть для меня нужно по другому выполнять ?

8 декабря 2014 года
0
Тамара, если нос шевелится всегда, это не значит, что он тренируется. Мы вот губами шевелим, когда говорим, - но это же не упражнения для губ. То, что брови смещаются, как раз говорит о том, что мышцы не привыкли изолированно работать. Поэтому аккуратно приподнимаем нос, надавливая пальцем на носовую перегородку снизу (нос не "задираем" вверх), а затем надавливаем носиком на палец, добиваясь, чтобы движения хорошо вами контролировались и не подключались брови. Вам как раз нужно прихватывать кончик носа пальцами другой руки, чтобы тренировалась крыльная часть носовой мышцы и носик становился поуже.

22 декабря 2014 года
0
Хм... получилось! В основном губой помогаю. Думаю со временем, с тренировками, будет получаться все лучше и проще
А если нос изначально длинный и низко висит?... Очень длинный хрящ с рождения.
Смешно так выполнять это упражнение
Спасибо!

23 декабря 2014 года
+1
Рыжая_Осень пишет:
А если нос изначально длинный
Как минимум, упражнение не даст ему увеличиться с возрастом. Как максимум, тренированные мышцы немного подтянут хрящик вверх и нос будет поизящнее. Если вы формой носа недовольны - делайте это упражнение ежедневно между делом, два раза по 20 повторов (с обязательными двумя днями в неделю выходными). Обязательно сфотографируйтесь в профиль сейчас - и через месяц )))

23 декабря 2014 года
0
Понятно Спасибо!

14 января 2016 года
0
А как дышать? Через рот? Начала делать, но вот ведь теперь проблема... отвлекает...

14 января 2016 года
0
эльзи пишет:
Начала делать, но вот ведь теперь проблема... отвлекает...
Вы прямо как ежик, который забыл, как дышать )) Дышите, как дышится. Можете дышать и носом - на один вдох три-четыре нажати, на один выдох три-четыре. А можете ртом, но все равно дыхание проще делать дробное.

15 января 2016 года
0
Ну да, все равно как нибудь приспособлюсь.. Просто смотрю на себя на фото... нос то уже пополз... Значит пришла пора...
И спасибо большое за Ваши посты!

15 января 2016 года
0
Пожалуйста! Рада, что помогает )

3 марта 2016 года
0
Во время упражнения сильно углубляются ямки на лице возле внешней стороны ноздрей. А так как челюсть и так выдается вперед, как у обезьяны, то эти углубления усугубляют и подчеркивают. Подскажите, пожалуйста, можно ли это упражнение как-то откорректировать. А то нос картошкой, и хочется интенсивно им заняться, но носогубки дикие и без того. Они моя главная проблема. Спасибо Вам за все, что Вы делаете!



Извините за гигантское фото. Позже удалю.

3 марта 2016 года
0
Если ямки возле крыльев носа сильно углубляются, придется пальцы ставить иначе. Положите подушечки указательных пальцев в ямки возле крыльев носа и зафиксируйте. Подушечками средних пальцев приподнимите носик - и далее выполняйте надавливающие движения.
Правда, в таком варианте уже нечем прижать кончик носа для создания более тонкой формы...
Можно в таком случае попытаться зафиксировать "ямки" большим и средним пальцем одной руки, указательным пальцем этой же руки приподнимать ном. Тогда двумя пальцами другой руки можно аккуратно зажать кончик носа. Но это нужно сильно исхитриться )))

14 июля 2016 года
0
Та же проблема. Только до сего дня я делала это упражнение без надавливания носом на палец,а просто как хомяк двигала носом,и держала носогубки пальцами,а так же в начале и мышцы между бровей,пока они наконец не перестали шевелиться. Буду исхитряться теперь еще и кончиком носа давить на большой палец другой руки,а держать около носа двумя пальцами первой руки.

14 июля 2016 года
0
На самом деле, подобные ямки в действительности не углубляют носогубки - если при их возникновении нет "переламывания" кожи. Держать руками межбровную область - это уж слишком )) Лучше уменьшить силу нажатия носом и сконцентрироваться на движении назальной мышцы и расслаблении других мышц. Дело исключительно в концентрации внимания! Представьте, что в вашем теле осталась только одна работающая мышца - назальная - и сразу станет легче. Как только подключатся межбровные или иные мышцы - расслабляйтесь и начинайте упражнение сначала.

14 июля 2016 года
0
Ну может быть это и слишком) Но у меня стала образовываться новая морщинка у одной брови,я перепугалась. Теперь уже там ничего не шевелится. Возможно,я слишком сильно старалась и работала мышцами тоже конечно.

14 июля 2016 года
0
LaAlma пишет:
Возможно,я слишком сильно старалась и работала мышцами тоже конечно
Скорее всего. Мышцы не сразу начинают работать изолированно - тут помогают только внимание и терпение (

3 марта 2016 года
0
Вы удивительная девушка! Не перестаю восхищаться Вашей добротой, терпением и внимательностью к людям. Бесконечно благодарна за такую оперативную отзывчивость.

4 марта 2016 года
0
Спасибо за добрые слова! Успехов вам в гимнастике!

14 июля 2016 года
0
Даа, у меня тоже появились ямочки вокруг губ, на линии носогубок, перестала делать, ямочки сгладились. Нужно тоже себе подкорректировать упражнение пальчики переложить... И вот заметила у себя проявление носогубных валиков, не складок, а именно валиков... как их выжать, т.е. их видно какими-то светотенями...

14 июля 2016 года
0
Про носогубные складки можно почитать вот здесь
— Стираем носогубные складки: упражнение "Ластик" https://www.diets.ru/post/1366183/
— Два эффективных массажных приема против носогубок: https://www.diets.ru/post/1375879/
Судя по тому, как вы их описываете
не складок, а именно валиков...
у вас гипертонус квадратной мышцы верхней губы (возможно, самое начало). Вам массажные приемы от носогубок как раз должны хорошо помочь.

14 июля 2016 года
0
Асахи я делаю 6 дней в неделю с масками и скрабами самодельными, Ластик тоже периодически- достаточно часто. Но валики уже режут глаз.. мож я конечно придираюсь... Соберусь скоро выложу фото- посмотрите своим взглядом, но тоже ведь освещение имеет значение... Спасибо Вам, я на Вас равняюсь)))

14 июля 2016 года
0
эльзи пишет:
Соберусь скоро выложу фото- посмотрите своим взглядом, но тоже ведь освещение имеет значение...
Хорошо, поглядим )

12 апреля 2017 года
0
Я когда читаю все отзывы, только расстраиваюсь , потому что у меня ничего не получается, поэтому возникает сомнение либо в достоверности результатов, описываемых в комментариях (чудеса чуть ли не с первого раза) , либо только у меня мышцы лица задеревенелые: на носу, на своде черепа, между бровей и т.п.? Юля, Вы прекрасно выглядите, значит упражнения работают? Для меня это все на грани фантастики.

13 апреля 2017 года
0
firsa4e пишет:
Юля, Вы прекрасно выглядите, значит упражнения работают?
Нет, я продала душу дьяволу, и теперь втираю всем про фейскультуру, чтобы не поняли))
Кстати, это реальный отзыв после вебинара )
firsa4e пишет:
возникает сомнение либо в достоверности результатов, описываемых в комментариях
Сложно заподозрить участниц форума в фальсификации
firsa4e пишет:
либо только у меня мышцы лица задеревенелые: на носу, на своде черепа, между бровей и т.п.?
Сколько времени вы потратили на освоение упражнений? Насколько внимательны были к себе и сконцентрированы на работе мышц? Мышцы не развиваются от чтения - никак. Просто начинаете делать, стараясь уловить малейшие сдвиги - или хотя бы представляете их. Кропотливо и терпеливо - раз не получается сходу. Вот если вы месяц каждый день будете по одной минутке пульсировать по всем зонам мышц свода черепа, а они у вас ни разу даже не потеплеют - вот тогда сможем действительно констатировать проблему и нейромоторной связью.

13 апреля 2017 года
0
Вот в чем у меня был всегда скепсис, так это по-поводу "укорочения" носа! Но так сложилось, что единственное, в чем я на данный момент имею существенный результат от фейскультуры - это именно работа с носом. Увы, только что сайт обьявил, что у меня менее 20 пунктов, следовательно доверия нету. Не похвастаться фото.

13 апреля 2017 года
0
И ещё я умудряюсь ставить пальцы так, что фиксирую и носик с низу и кончик и носогубные складки) Опять таки, увы, не могу пока продемонстрировать.
ПС: Так же у меня сложилось мнение, что эффект данного метода по моделированию носа, зависит от "исходника", от первоначальных данных хрящевой области носа. Если кончик "рыхлый", мягкий, податливый, и как бы отдельно от кости (как это было в моем случае), то больше шансов укрепить и и подтянуть ткани, нежели у тех, у кого кончик очень плотный, крепкий и упругий.То есть, когда нос на ощупь, как пластилин, то и есть с чем работать и видеть хорошие быстрые результаты)

14 апреля 2017 года
0
kella79 пишет:
То есть, когда нос на ощупь, как пластилин, то и есть с чем работать и видеть хорошие быстрые результаты
Да, слабая назальная мышца подтягивается - и это заметнее. Но и в других случаях результаты бывают - не такие яркие и быстрые, конечно.

А фото можете прислать мне в ЛС или выложить у себя в фотоальбоме ))

14 апреля 2017 года
0
С вашего разрешения публикую фото с вашими впечатляющими результатами ) У вас не только носик значительно поднялся - у вас еще и носогубки уменьшились, и область под подбородком подтянулась. И хотя на подбородок влияет и снижение веса, без упражнений он обычно подвисает.


20 августа 2017 года
0
Юлия. добрый день! Пробую выполнять это упражнение, но у меня ничего не получается.Нос на палец не давит, если потянуть верхнюю губу вниз, то работает губа, а не нос. Если напрягаю мышцы сбоку носа, то обостряются носогубки (здесь уже писали об этом, пальчики нужно ставить), усиливаются морщины под глазами и что-то вертикальное начинает набухать-пульсировать над переносицей. Я, наверное, как-то не так делаю?

23 августа 2017 года
0
Demirka69 пишет:
обостряются носогубки (здесь уже писали об этом, пальчики нужно ставить), усиливаются морщины под глазами и что-то вертикальное начинает набухать-пульсировать над переносицей
Очень сильно пытаетесь напрягать мышцы носа, а поскольку они пока сами не активированы, подключаете другие мышцы. Не гонитесь за амплитудой, сконцентрируйтесь на ощущениях в мышцах. Почувствуйте назальную мышцу, представьте ее, переведите в нее все внимание, как будто кроме нее ни одна мышца не работает. Попробуйте добиться хотя бы легкого дрожания в ней или потепления. Этого достаточно для начала. Если потихоньку усиливать это ощущение, постепенно мышца начнет работать.

27 марта 2018 года
0
Здравствуйте, Юлия! Благодарю за замечательную подачу материла и Ваш труд! Скажите, пожалуйста, является ли упражнение "Курносик" силовым? И, если да, то не спазмируется ли при его выполнении мышца, поднимающая верхнюю губу, которая участвует в образовании верхней части носогубных складок?

30 марта 2018 года
0
Немного спазмируется другая мышца - поднимающая верхнюю губу и крыло носа. Насколько спазмируется - зависит от индивидуальных анатомических особенностей. Если во время выполнения упражнения возникают глубокие ямки возле крыльев носа - надо после упражнения сделать массажный прием от носогубок "Три вектора".

30 марта 2018 года
0
Благодарю за содержательный ответ! Учту при выполнении.

31 марта 2018 года
0
Здравствуйте, сейчас мне 13 лет, а нос уже огромный еще и картошкой! В семье у всех носы просто гигантские.. Могу ли я избежать участи своих родственников, делая подобную гимнастику, ведь хрящ же у меня все еще формируется?

31 марта 2018 года
+1
Катя, думаю, что если вы будете аккуратно тренировать носик, то его форма подкорректируется. Начните выполнять упражнение и внимательно наблюдайте за динамикой изменений. Не зажимайте кончик носа сильно. Делайте упражнение с любовью к своему носику - и всё получится.

Для вдохновляющего примера могу сказать, что дочь моей подруги с вашего возраста делала постоянный массаж рук - для удлинения пальцев и коррекции формы ногтей. И если вначале ее рука была похожа на широкую мамину, то теперь, к 30 годам, у нее изящные кисти с длинными тонкими пальцами и овальные ноготки. Так что корректировать можно многое, и нос - не исключение!


Оставить свой комментарий
B i "