Как бороться с перееданием?

Как бороться с перееданием? Возникает ли у Вас иногда желание съесть еще одну конфетку или котлетку, а потом еще и еще? Как Вы себя после этого чувствуете? Наверняка, через некоторое время Вы ощущаете тяжесть в желудке, вздутие. А, кроме того, еще и корите себя за свою несдержанность.

Признаки переедания испытывают многие люди, но часто не придают им значения. Переедание – это и жалость к себе, и потакание своим слабостям, а также вариант жадности. Переедание относится к числу таких вредных привычек, которые, порабощают человека, то есть человек не может управлять процессом питания, не контролирует себя. Проявляется оно тяжестью в области желудка, потерей работоспособности, сонливостью. Пищеварительный процесс замедляется, а желудок слишком сильно растягивается. В результате появляется вздутие живота, интоксикация, чувство общего дискомфорта.

При переизбытке пищи организм отравляется, он не может вовремя избавиться от переработанных остатков, поэтому печень, почки перенапрягаются, когда перерабатывают эти остатки. Избыток пищи загнивает в кишечнике, образует гнилостные жидкости, которые выводятся через кожу, дыхательные пути, кишечник. При переедании, нарушается кислотность желудка и двенадцатиперстной кишки.
Гигиена питания подразумевает взаимодействие с полезным продуктом, и зависит оно не от количества, а от качества. А ведь при переедании обменные процессы постоянно находятся в напряжении, поэтому наш организм хандрит и капризничает. При переедании он испытывает перегрузку пищеварительных органов, отравление крови продуктами распада, снижение умственного и физического потенциала личности.

Сложите ладони лодочкой и прислоните их друг к другу – вот такого объема ваш желудок. А теперь вспомните, что Вы едите в течение дня – уместиться ли все это в ваших ладонях? Желудок имеет складки, и при растяжении его пищей они разглаживаются, то есть желудок растягивается. При этом его кровоснабжение нарушается.

Итак, переедание характеризуется следующими признаками:

- человек съедает все быстро;
- продолжает есть, даже тогда, когда уже наелся;
- съедает большое количество пищи;
- чувствует голод независимо от того, поел или нет;
- испытывает чувство вины после такой еды;
- все время что-то ест мелкими кусочками.


Почему же возникает это навязчивое желание?

Первая причина – неправильное питание. Употребление жареных, жирных и рафинированных продуктов. Употребление воды во время или после еды. Так как вода вместе с пищей быстро покидает желудок и при этом полезные вещества не усваиваются. Употребление слишком большого количества специй, так как они разжигают аппетит.

Вторая причина – нездоровый организм. То есть ему не хватает минеральных веществ, витаминов, поэтому потребность в еде увеличивается. Поэтому следите за своим рационом, возможно организм дает знать о каких-то своих желаниях. Например, повышенная любовь к сдобе сигналит о недостатке витаминов группы В, а к шоколаду – о гипогликемии (низком уровне сахар в крови). Организму надо помогать, но рационально. То есть не съедать килограмм конфет, а предпочесть мед, сухофрукты. Вместо пирожного съешьте цельнозерновой хлеб или кашу.

Третья причина - психологическая. Еда отвлекает от грустных мыслей, заглушает стрессовые состояния. Если человек не получает достаточно любви, то начинает увеличивать потребление сладкого, так как центр любви головного мозга подпитывается сладким. Часто люди компенсируют обжорством свою нереализованность, у человека есть какие-то способности, но он сам не слишком в них верит и не реализует. В итоге в теле копится энергия, которая закрепляется пищей и увеличивает массу тела. Иногда человек ест из-за эмоциональной неудовлетворенности. Не собираясь решать возникшую проблему, он просто заедает ее.

Психологи считают, что это навязчивое пищевое поведение свидетельствует о скрытности, психологическом и физическом дискомфорте, долгом пребывании в состоянии недостаточности пищи. Люди с таким расстройством питания испытывают пониженную самооценку, чувствуют себя беспомощными, так как не могут контролировать происходящее. Они чаще впадают в депрессии, у них возникают трудности со сном, склонность к суицидальным мыслям. Такие случаи обжорства часто приходят во время раздражения, грусти, злости, волнения.

Кроме того, всех нас в детстве учили, что нельзя оставлять пищу на тарелке, обязательно надо доедать. Эти стереотипы тоже ведут к перееданию.

Чем меньше пищи поступило в желудок за один прием, тем лучше он выполнит свою работу, и соответственно, эффективнее пища будет усваиваться. Известно, что древние римляне ели один раз в день, а также один раз в неделю голодали. А древние греки ели два раза в день. Переход на трехразовое питание происходил по мере роста благосостояния. То есть количество потребляемой пищи зависело от экономического положения, а не от потребности человека в еде. А ведь употреблять пищу надо именно тогда, когда человек ощущает голод, а не когда грустно, «за компанию», во время просмотра фильма или потому что праздник и все едят. Все это и приводит к перееданию.

И хотя результаты переедания маскируются, в итоге оно всегда опасно для здоровья и долголетия. А вот умеренность в еде – это норма нашего поведения, а также альтернатива диетам.
Чтобы стать умеренным в еде, надо научиться чувствовать свои настоящие желания.
Итак, прежде всего, необходимо научиться отличать психологический голод от физического. Не забывайте, что с помощью еды мы просто восстанавливаем потребность организма в энергии.
Если человек ест из-за физического голода, то можно ожидать насыщения физического, а если он заедает свои эмоции – то ожидайте психологического покоя. Необходимо почувствовать разницу между этими видами голода.

Итак, не ешьте в течение суток, Вы должны почувствовать, когда действительно проголодаетесь. Физический голод – это сигналы из желудка, слабость, легкая головная боль, запомните это чувство. Разумеется, это уже острый признак, каждый раз вовсе необязательно (и даже вредно) доводить себя до такого состояния. Но знать его надо, чтоб сравнивать с тем, чтоб различать капризные "хочу" своего желудка и настоящую потребность в пище.

Затем надо определить порог насыщения – для этого ешьте по расписанию, ваш голод привыкнет к режиму, при этом важно поймать ощущение сытости, и не съесть больше пищи. Запомните этот ощущение, и руководствуйтесь им в дальнейшем. Ну, и конечно, не забывайте, что сигнал о насыщении поступает лишь через пятнадцать-тридцать минут, поэтому ешьте медленно, вставайте из-за стола с легким чувством голода. Тогда через некоторые время Вы почувствуете себя сытым.

Можно попытаться избавиться от переедания самостоятельно, а можно обратиться к специалистам – психологам, психотерапевтам.

Если Вы решили бороться с этой проблемой самостоятельно, то следуйте таким правила
м:
- в течение дня пейте воду маленькими глоточками;
- не ешьте «за компанию»;
- ешьте медленно, все пережевывайте тщательно;
- избегайте фаст-фуда;
- начинайте есть, только тогда, когда почувствуете голод;
- концентрируйтесь на еде, не отвлекайтесь. Не читайте, выключите телевизор;
- ешьте только сидя;
- когда Вы устали или голодны, не употребляйте пищу первые пятнадцать минут;
- не превращайте еду в награду;
- ешьте маленькими кусочками, наслаждайтесь едой;
- не ешьте до полного насыщения.
А еще, если Вы чувствуете, что снова хотите есть, отвлекитесь – поговорите по телефону, посмотрите фильм.


Можно попробовать замедление приема пищи. После каждого третьего укуса необходимо отложить столовый прибор, пока кусочек не будет проглочен, паузы постепенно надо удлинять. Лучше начинать удлинять их в конце еды.

Еду начинайте с сырого продукта, потребляйте больше меда, овощей и фруктов, орехов – энергетической пищи. Если Вы чувствуете очень сильный голод, то разделите прием пищи на два этапа, чтобы интервал между ними был тридцать минут. Съев первую порцию, подождите, если голод не ушел, съешьте остальную часть.

Найдите себе интересное дело, тогда эмоциональная сфера будет заполненной, и это поможет не думать о еде постоянно. Например, начните бегать или запишитесь на танцы, вяжите, вышивайте, займитесь йогой, рисованием или просто читайте книги. Обязательно больше двигайтесь, гуляйте на природе. Постарайтесь решить свои проблемы, не убегайте от них. Помните, что еда, какой бы вкусной она ни была, не поможет повысить самооценку или избавиться от проблемы. А вот если Вы избавитесь от этого навязчивого желания, то на самом деле сможете похвалить себя.

Полюбите себя, свой организм. Ведь Вы не хотите навредить ему, а переедание, как видите, именно разрушает наш организм. Если же Вы будете любить его, то будете употреблять здоровую пищу, в небольшом количестве, только тогда, когда чувствуете настоящий голод. Попробуйте и Вы увидите, что будете чувствовать себя прекрасно и физически, и психологически.


(Фото: Lusoimages, shutterstock.com)
Рейтинг:  +148
Татьяна Будзировская
30 апреля 2012 года 163 24860 51
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как бороться с перееданием?
  Возникает ли у Вас иногда желание съесть еще одну конфетку или котлетку, а потом еще и еще? Как Вы себя после этого чувствуете? Наверняка, через некоторое время Вы ощущаете тяжесть в желудке, вздутие. А, кроме того, еще и корите себя за свою несдержанность.
Признаки переедания испытывают многие люди, но часто не придают им значения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как безопасно снизить уровень гормона голода грелина?
Какие продукты можно и нужно есть до и после кардиотренировок?
Постоянное чувство голода: причины и как бороться
Компульсивное переедание: что это и как с этим справиться?
Пять основных причин переедания


Комментарии:

30 апреля 2012 года
+1
Хорошие советы, спасибо!

30 апреля 2012 года
+3
Спасибо за интересный пост.Я частенько грешу перееданием.

30 апреля 2012 года
+1
Спасибо интересно

30 апреля 2012 года
+1
Советы отличные!Я только вспоминаю себя месяц назад-никакие советы не помогали!Желание пожр...ть находило всему свое оправдание!
Теперь я взяла себя в руки и Ваши советы в дополнение мне пригодяться!Спасибо!Утащила себе на заметку

1 мая 2012 года
+1
Утащила к себе! К сожалению, тоже грешу... Но тут уже положительная динамика Первый шаг - признание проблемы..

1 мая 2012 года
0

1 мая 2012 года
0
Статья отличная! Спасибочки!

1 мая 2012 года
0
Советы супер!!! Еще бы в приступах зажора вспомнить о них..

1 мая 2012 года
0
Спасибо!

1 мая 2012 года
0
спосибо!когда читаешь такие советы-волей не волей начинаешь придерживаться.спосибо!!!

1 мая 2012 года
0
Спасибо! Вроде бы все это знаешь,а применить не можешь. Буду стараться.

2 мая 2012 года
+1
Всем доброе время суток !Это мой крик о помощи или констатация факта,в свете последних событий в жизни (негативных) +5 кг.Я все прекрасно понимаю и все осознаю ,но неведомая сила меня толкает к сладенькому .И в конце концов я рассердилась на себя,посидела -подумала -почитала статьи на diets,решила ограничить свой рацион до 1200-1400 ккал.До теплого лета осталось 30 дней и мой план скинуть 10кг.Сейчас вес 73.300.И еще Девочки !спасибо за ваши коментарии,советы,отзывы,так начитаешься и начинаешь верить в себя.

2 мая 2012 года
0
Удачи Вам!Если очень хочеться-поверьте,результат не заставит Вас ждать!

2 мая 2012 года
0

2 мая 2012 года
0
Отличные советы. Спасибо!!! Будем внедрять в жизнь...Только вот в дни стресса и перед КД, мозг как-будто отключается.

2 мая 2012 года
0
отравление излишками пищи очень страшно звучит! надо себя контролировать!

2 мая 2012 года
0
СПАСИБО!!! Очень ценные советы! Всегда пытаюсь придерживаться, но воз и ныне там !

2 мая 2012 года
0
Спасибо ,интересно,но у меня это начинается вместе с ПМС и вот не знаю,что лучше :злая я или переевшая

2 мая 2012 года
0
Очень важная информация! спасибо!

2 мая 2012 года
0
После нескольких недель участия в группе "Думай и худей" эта проблема стала намного понятней и теперь, я уверена, уже могу с этим справляться самостоятельно.

2 мая 2012 года
0
всё это означает, что я перестала переедать. Раньше большими порциями кушала, а сейчас по системе питаюсь - приходится ужимать порции!

2 мая 2012 года
0
Большое спасибо ! Такие простые и доступные советы , но как же трудно им следовать !!! Когда жор нападает !!!

2 мая 2012 года
0
Это точно!

2 мая 2012 года
0

2 мая 2012 года
0
Рада, что статья понравилась.

2 мая 2012 года
0

2 мая 2012 года
0
Спасибо за статью!
Давно слышала,что порция съеденного определяется двумя ладонями,сложенными вместе. Вот только уточните,это суточная норма или за один прием пищи?

3 мая 2012 года
+1
Думаю за один прием..Иначе бы все были анорексичками..

3 мая 2012 года
0

3 мая 2012 года
+1
спасибо за очень хорошие советы.понимаю что плоть глупа,но иногда не могу отказаться от чего-нибудь вкусного.сейчас буду следовать вашим советам.

3 мая 2012 года
0
Утащила))))))) Спасибо за статью!!!

4 мая 2012 года
0
спасибо,много интересного и поучительного)

4 мая 2012 года
0
спасибо, воспользуемся обязательно хорошими советами!

4 мая 2012 года
0
советы в общем хорошие, только вот с этим
Татьяна Будзировская пишет:
потребляйте больше меда, овощей и фруктов, орехов – энергетической пищи.
перстараться можно- всё в меру надо

4 мая 2012 года
+3
А ещё? обратие внимание на такой факт: тот, кто пьёт воду до еды, худеет, а тот, кто это делает во время еды или сразу после неё рискует поправиться!
moderated

5 мая 2012 года
0
советы хорошие. но как быть когда ты работаешь с8-до 8 без права на обед и перерыв. когда приползаешь домой то желудок сводит и толку молочка которую быстро выпил. и дома не охота на ночь есть...

7 мая 2012 года
+1
Оль,что это за работа такая? Ужас!!!

5 мая 2012 года
0
отличный совет! рахмет большой! но как вдолбить так что бы дошло до мозга до сознания что мы вредим сами себе и опять же понимая это все равно переееееедаееем

5 мая 2012 года
0
Хорошие советы...вроде все знаешь, а сдержать себя порой очень трудно

6 мая 2012 года
0
Попробую прислушаться к вашим советам.Спасибо

6 мая 2012 года
0
Спасибо за статью
Трудно бывает следовать всем

6 мая 2012 года
0
девочки спасибо за советы, стараюсь следовать им.

6 мая 2012 года
0
Спасибо за дельные советы.

6 мая 2012 года
+1
Татьяна Будзировская пишет:
Полюбите себя, свой организм. Ведь Вы не хотите навредить ему, а переедание, как видите, именно разрушает наш организм. Если же Вы будете любить его, то будете употреблять здоровую пищу, в небольшом количестве, только тогда, когда чувствуете настоящий голод. Попробуйте и Вы увидите, что будете чувствовать себя прекрасно и физически, и психологически.
Золотые слова

7 мая 2012 года
+1
Татьяна Будзировская пишет:
человек съедает все быстро;
- продолжает есть, даже тогда, когда уже наелся;
- съедает большое количество пищи;
- чувствует голод независимо от того, поел или нет;
- испытывает чувство вины после такой еды;
- все время что-то ест мелкими кусочками.
Точно все про меня

11 мая 2012 года
+1
Девочки, вооружившись всеми советами я заставила себя следовать им и тф тф тф кажется получается))) в первый день количество еды визуально измеряла бокалом и дальше автоматом если суп то чай потом, ем по чуть-чуть, бокал чая с пряником или кефир, на перекус курага или фрукты смотря что есть. еще кручу обручь Реально чувствую облегчение настроение поднимается, даже кажется что живот уходит ))надо набраться терпения и следовать тем же правилам добовляя побольше зелени, овощей Я ТАК ХОЧУ ПОХУДЕЕЕЕТЬ!!!! жалко что точного своего веса не знаю

11 мая 2012 года
0
Скорее купи весы - будет стимул!!

29 мая 2012 года
0
чудесная статья. грешу быстрыми перекусами, ибо просыпаю часто, а в колледже, оглядываясь на полчища однокурсниц с курниками в зубах, просто помираю. сейчас позволяю себе в таких случаях шоколадки, которые жую оооочень медленно) хватает надолго.

30 мая 2012 года
0
Спасибо ! Отличная статья!

2 августа 2012 года
0
Хорошая статья и полезная.

11 февраля 2015 года
0
Спасибо за статью!!!!!!!! Отличные советы, я страдаю перееданием, буду стараться применять данные советы.


Оставить свой комментарий
B i "