Постоянное чувство голода: причины и как бороться

Постоянное чувство голода: причины и как бороться Постоянно испытываемое чувство голода – не такая уж и редкость в нашей жизни. Очень многие люди уже через часок-другой после сытного обеда начинают осознавать, что они снова голодны и было бы неплохо плотненько перекусить. Почему же так происходит? На самом деле, причин тому может быть великое множество, и, если правильно их установить, это неприятное явление в большинстве случаев вполне реально очень быстро побороть!

Неправильное питание


В идеале рацион каждого человека должен быть сбалансированным, то есть в организм в обязательном порядке должны поступать все необходимые для его полноценной работы вещества: углеводы, жиры, белки, а также всевозможные микроэлементы и витамины. Очень важно стараться включать в свое меню как можно большее количество растительной пищи, а также не забывать про злаки и про молочные или кисломолочные продукты. Что же касается частоты приемов пищи, то многие специалисты рекомендуют есть по пять раз в день, при этом три приема пищи из этих пяти должны быть полноценными, а два – перекусами. Через некоторое время организм начнет привыкать к такому режиму, и проблема исчезнет сама собой!

Недостаточно плотный завтрак


Недаром и диетологи, и врачи в один голос твердят о том, что завтрак всему голова! Вот только многие представительницы прекрасного пола, желающие поскорее постройнеть, частенько игнорируют данную рекомендацию, и очень зря! Именно завтрак сразу же автоматически повышает трудоспособность человека почти на треть, а если этот завтрак окажется еще и сытным, и полезным, то на протяжении всей оставшейся части дня человек будет ощутимо меньше есть. Самыми лучшими продуктами для полноценного завтрака принято считать всевозможные каши, йогурты, творог, молоко, яйца, свежие фрукты, различные смузи, а также цельнозерновой либо ржаной хлеб.

Отсутствие в рационе листовых овощей


Ни для кого не секрет, что различные виды салата и многие другие листовые овощи очень богаты всевозможными витаминами и клетчаткой, что в свою очередь помогает не только осуществлять контроль за обменом веществ, но и помогать людям в борьбе с лишними кило. И, что немаловажно, листовые овощи содержат весьма внушительное количество воды, в результате чего после их употребления человека еще долго не покидает ощущение наполненности желудка. Так что на столе хотя бы время от времени непременно должны появляться вкусный и полезный салат айсберг, а также шпинат и любые иные листовые овощи!



Отказ от чая


Чай отлично помогает справиться с чувством голода без дополнительных перекусов, а если это будет зеленый чай либо чай с добавлением мяты (как свежей, так и сушеной), то эффект от его употребления возрастет в разы! Дело в том, что два последних варианта буквально изобилуют увеличивающими теплообмен и провоцирующими похудение полифенолами. Соответственно, полностью отказываться от чаепитий однозначно не стоит!

Дефицит воды


Врачи не перестают убеждать скептически настроенных представителей рода человеческого в том, что каждый взрослый человек должен в идеале ежедневно выпивать по полтора или даже по два литра чистой воды (правда, в последнее время многие ученые уже пересмотрели свою позицию и сошлись на том, что в данном случае все очень индивидуально, то есть у каждого человека имеется своя собственная норма чистой воды). Да-да, именно чистой воды, а не соков, чая или лимонада! Это обусловлено тем, что зачастую причиной постоянно испытываемого чувства голода может стать самое обыкновенное обезвоживание! Человек может думать, что он голоден, в реальности же его организму попросту не хватает воды! Так что в том случае, если человек поел, но так и не наелся вдоволь, имеет смысл попробовать выпить стакан чистой воды – как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев добавка ему уже не понадобится!

Нехватка глюкозы


Глюкоза издавна считается лучшей пищей для мозга, поэтому часто и много думающих граждан постоянное чувство голода может посещать еще и при ее нехватке. Соответственно, урчание в животе может свидетельствовать не только о привычном чувстве голода, но и о голодании мозга. Правда, мозг в данном случае тоже рекомендуется «подкормить», вот только брать для этих целей следует не аппетитные тортики, пирожные или печеньки, а гораздо более «безопасные» продукты, содержащие глюкозу в своем составе и одновременно способствующие снижению аппетита – кукурузу, рис, картофель, орешки, бобовые, а также хлеб и целый ряд иных зерновых продуктов.

Неправильно подобранные диеты


Очень часто причинами возникновения постоянного чувства голода после еды становятся и различные диеты. Любые ограничения являются для организма достаточно сильным стрессом, и, не получая привычных для себя и, что немаловажно, нужных веществ, человеческий организм автоматически активирует функцию защиты, откладывая все, что ему требуется, про запас. А для того, чтобы ему было из чего формировать подобные запасы, разумеется, он начинает требовать очередных порций съестного! Кстати, чаще всего постоянное чувство голода испытывают приверженцы низкоуглеводных диет. И единственно правильным вариантом решения данной ситуации станет отказ от дискомфортной диеты и переход на правильное питание. Если же «соскочить» с низкоуглеводной диеты никак не получается, важно постараться хотя бы дополнительно насытить ее различными злаками, а также свежими овощами и фруктами – при таком подходе через некоторое время в любом случае станет чуть полегче!



«Заедание» скуки или стресса


Иногда случается так, что человек испытывает вовсе не чувство голода, а беспокойство или стресс, просто не отдает себе в этом отчета. А порой причиной подобного состояния становится и скука – очень многие люди не мыслят просмотра телепередач без тарелочки с лакомствами под рукой. Чтобы побороть столь пагубную привычку, поначалу рекомендуется заменить тарелки привычного размера на посуду поменьше – это позволит «обмануть» организм, ведь при взгляде на опустевшую тарелку человеку будет казаться, что он получил уже достаточно вкусняшек. А потом можно попробовать пообещать себе не есть за пределами кухни, и уже по прошествии небольшого количества времени частота и объемы ненужных перекусов заметно сократятся!

Наличие разного рода проблем со здоровьем


Как правило, при наличии каких-либо проблем со здоровьем человеческий организм всячески пытается сообщить о них своему хозяину, вот только далеко не всегда нам вовремя удается распознать и понять его сигналы. А ведь иногда подобного рода «маячком» может стать и самое, казалось бы, обыкновенное чувство голода! Во-первых, таким образом организм может сообщать человеку о дефиците некоторых витаминов или микроэлементов. Во-вторых, чувство голода может свидетельствовать о возможном сбое в работе передающего в мозг сигналы о насыщении гена. В-третьих, голод может явиться следствием некоторых психических расстройств или проблем (например, депрессии). И, в-четвертых, не стоит сбрасывать со счетов и такую возможную причину, как гормональные нарушения, а это значит, что не помешает отправиться на прием к врачу и провести соответствующие исследования!

Недостаточный или некачественный сон


Мало или плохо спать – тоже очень плохо для организма! И, между прочим, недосып – одна из наиболее распространенных причин возникновения постоянного чувства голода после еды! Дело в том, что различные нарушения сна способствуют замедлению процессов выработки отвечающего за аппетит гормона лептина. И в данном случае избавиться от постоянных приступов изнуряющего голода можно лишь одним-единственным способом – хорошенько высыпаться!

Отсутствие в жизни спорта


Как это ни странно и ни парадоксально, но отсутствие регулярных физических нагрузок тоже может спровоцировать возникновение постоянного ощущения голода. Это обусловлено тем, что малоподвижный образ жизни имеет свойство косвенным образом сказываться как на усвоении глюкозы мозгом, так и на протекании энергообмена в тканях и клетках человеческого организма. Более того, дефицит физических упражнений способен вызвать целый ряд психических проблем, а также дисфункцию регулирующих процессы насыщения мозговых центров! А еще люди, которые не занимаются спортом, нередко испытывают скуку, что в свою очередь может быть чревато компульсивным перееданием. Так что физические нагрузки в распорядке дня должны присутствовать обязательно!



Как видите, в подавляющем большинстве случаев проблема постоянного чувства голода достаточно быстро и вполне успешно решается, так что, выявив причину слишком частых набегов на холодильник и своевременно устранив ее, можно существенно улучшить не только параметры своей фигуры, но и здоровье, и качество своей жизни!
Рейтинг:  +5
Ольга Гром
8 октября 2020 года 1 4960 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Постоянное чувство голода: причины и как бороться
  Давайте разберемся, с чем связано постоянное чувство голода, и как с этим бороться. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как безопасно снизить уровень гормона голода грелина?
Как контролировать чувство голода
Как обмануть голод
Причины "голодной лихорадки"
Три самых распространенных мифа о похудении


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "