Большая диетическая экскурсия: Китай

Большая диетическая экскурсия: Китай Предисловие: Этим материалом я начинаю цикл статей о гастрономических традициях в разных странах, регионах и отдельных городах всего мира. Я буду находить в них не только интересные истории, вкусные экзотические блюда, но и диетические продукты, возможные диеты и другие секреты по достижению красоты и стройности.

«Народ почитает пищу как Небо» – древнекитайская мудрость

Первая наша остановка – Китай, или Китайская Народная Республика, старейшая цивилизация, «Поднебесная», родина Конфуция, страна фэншуя, энергии «ци», фарфора, каллиграфии и кунг-фу. «А вы уже поели сегодня?» – может спросить вас китаец вместо приветствия. Это говорит о том, насколько серьезное отношение в Китае к пище. Конечно, каждая страна имеет свои кулинарные традиции, чем и интересна для любого туриста.

Когда мы думаем о Китае, сразу вспоминается рис, с которым и ассоциируется вся китайская кухня. Традиции его культивирования зародились около 10 тысяч лет до нашей эры, поэтому он стал для населения не просто основным пищевым продуктом, но и частью истории. Из риса варят два вида каш – сухую рассыпчатую (фань) и очень жидкую (фамичжоу). Первый вариант подают либо с добавками (например, овощами или морепродуктами), либо без них. Второй вариант едят обычно на завтрак.

Обед в Китае начинается с чашки зеленого чая без сахара, затем подаются закуски, «вторые» блюда, суп и очередная чашка зеленого чая. Очередность подачи блюд в России немного другая, ведь суп всегда идет раньше горячих вторых блюд. Китайцы любят готовить и обычные для нас продукты – редис, капусту, картофель, томаты, фасоль, перец, бобы, и экзотические. Например, ростки бамбука, акульи плавники, ласточкины яйца и змей. Из мяса предпочитают свинину, охотно готовят курицу, утку, рыбу и собак - последнее для русского человека довольно дико. Из пряностей и специй китайцы предпочитают черный, красный и душистый перец, сычуаньский перец, корицу, гвоздику, кориандр, анис, бадьян и другие.

Часто используют рисовый уксус и кунжутное масло. Важным ингредиентом многих рецептов выступает поварское вино и рисовая водка, хотя купить их в Москве довольно сложно, но можно заменить сухим хересом или разбавленной русской водкой.

У китайцев свои традиции в приготовлении каждого блюда. Например, овощи чаще всего нарезают мелкими кусочками любой формы (соломкой, кубиками и т.д.), а мясо и рыбу готовят большими кусками. При этом в каждом блюде важно присутствие трех основных характеристик: цвета / вида, аромата и вкуса. Для трапезы подаются блюда, которые должны включать в себя основополагающие вкусы: кислый, сладкий, острый, соленый, ароматный, горький и пресный.

У китайских кулинаров есть четыре незыблемых правила: тщательная обработка продуктов (1/3 часть всего времени), быстрая тепловая обработка (2-4 минуты) с использованием сковороды «вок» и сильного огня, при этом каждый компонент готовится отдельно. Третье правило – разнообразие пряностей, различных специй и соусов, и, наконец, четвертое – составление блюда по цвету, запаху и вкусу.

Китайская кухня весьма разнообразна на всей территории страны, но эксперты выделяют 4 основных, кулинарных направления – Шаньдун, Кантон (Гуандун), Янчжоу и Сычуань.

Шаньдун отличается преобладанием светлых соусов и более солеными блюдами, Кантон – легкой обработкой продуктов и очень разнообразным составом блюд, для Сычуань характерно разнообразие очень крепких приправ, часто жгучих и пряных, а в кухне Янчжоу переплелись элементы северной и южной кухонь.
Кстати, родиной Конфуция была провинция Шаньдун, кухня которой больше всего ценилась среди императоров 12-20 веков. В меню преобладают дары моря и ласточкины гнезда. Сычуаньская кухня насыщена экзотическими приправами, знаменита лапшой дан-дан, соевым творогом и копченой в чае уткой. Кантонские блюда – это не только лапша и цыпленок, именно в этой кухне вы можете увидеть приготовленных собак и кошек, крыс и змей, муравьев и улиток. У провинции Янчжоу хорошее расположение – долина реки Янцзы, где много рыбы и риса. Самое популярное здесь блюдо «мандаринская рыба», которую готовят на пару в уксусном соусе.

Еще очень интересно то, что на протяжении тысячелетий кухни Китая делились и по социальной составляющей, например, выделялись кухня для императоров, знати, обычных жителей, храмовая, для иностранцев, для этнических меньшинств и другие ее виды. При этом в кулинарии есть своя иерархия: кухня парадная, праздничная и повседневная.

Согласно китайским кулинарным канонам, пища должна быть не просто вкусной, но и полезной. Большинство пряностей, которые входят в состав китайских блюд, являются лекарствами. Задолго до появления различных диет, в древней китайской медицине существовало учение об оздоровительном питании. Именно поэтому многие блюда китайской кухни обладают лечебными свойствами, что обусловлено правильным сочетанием продуктов. Не удивляйтесь, если в книге рецептов вы найдете «суп от головной боли».

Для приготовления такого супа вам понадобятся следующие ингредиенты: 700-750 г свежей речной рыбы (например, карпа), винный уксус – 2 ст. ложки, зерна белого перца – 20 штук и соль – 1-1,5 ч. ложки. На протяжении 2 часов в 1,5 литрах воды кипятите зерна белого перца, затем достаньте их. Рыбу разделайте, промойте и обжарьте-припеките на раскаленной сковороде без добавления масла в течение 2 минут, а затем выложите ее в оставшуюся после кипячения воду, добавьте уксус и посолите. Варить следует в течение 30 минут при закрытой крышке. На мой взгляд, это блюдо диетическое, в нем ничего лишнего – ни масла, ни жира. В 100 граммах отварного карпа – около 102 ккал, поэтому порция весом 200 грамм не сможет навредить фигуре.

Китайцы очень выносливы и хорошо сложены по фигуре, хотя местами даже чересчур худоваты. Естественно, что это по большей части обусловлено питанием. Один только рис, который они потребляют ежедневно и зачастую даже трижды в день, способен не только насытить организм, но и обогатить его необходимыми для развития микро- и макроэлементами. В состав риса входят 8 важнейших аминокислот, участвующих в построении новых клеток организма. При этом диетологи рекомендуют есть чаще именно неочищенный рис, особенно, если для похудения вы выбрали рисовую диету. При такой диете в блюда не следует добавлять соль. И, кстати, китайцы тоже редко солят свою пищу, если только это не блюда из провинции Шаньдун. Морская рыба и рис стали основными ингредиентами китайской диеты, которая также является бессолевой, поэтому будьте готовы к пресной еде.

Китайцы в своих блюдах часто задействуют лук-порей. По их мнению, он обладает «теплой» природой, что позволяет восполнить нехватку Ян. Поэтому, если вы почувствовали упадок сил или лень, то для стимуляции энергии Ян ешьте побольше лука-порей. Такое же воздействие окажет тыква, тыквенные семечки, капуста брокколи и кедровые орехи. Для повышения иммунитета китайцы предпочитают употреблять листья салата, белокочанную и цветную капусту. Для защиты дыхательных путей – сельдерей и тыкву.

В теории китайской медицины все овощи делятся на вкусовые категории – их всего пять: сладкий, горький, соленый, острый и кислый. При этом важно сочетание пяти вкусов, т.к. употребление одного вида продуктов может нанести здоровью вред.

• Сладкий вкус позволяет снимать боль и укреплять мышцы. Сладкие овощи делятся на два вида: овощи со сладким вкусом (тыква, кукуруза) и овощи, не имеющие вкуса (ростки зеленого горошка, корень лотоса, ростки бобов).

• Горький вкус тонизирует, выводит токсины и снимает жар (ах, вот почему все жаропонижающие лекарства такие горькие!). Что удивительно, представителями этого вкуса, согласно китайскому учению, являются абрикос и миндаль.

• Соленый вкус устраняет отечность и выводит токсины. В большинстве своем, соленым вкусом обладают морепродукты, из овощей – морская капуста.

• Острый вкус повышает энергию организма, способен лечить простуду и благотворно влияет на кровь. Из острых овощей китайцы выделяют перец, лук-порей и имбирь.

• Кислый вкус понижает давление и питает энергию Инь. К кислым овощам относится зеленый горох, к фруктам – яблоки.

Соя, хоть и калорийна (в 100 граммах продукта – 381 ккал), но очень полезна для организма. Она стала идеальным продуктом для вегетарианцев, т.к. состоит из белка на 40% и содержит множество полезных элементов. При этом, у человека постоянно употребляющего сою, значительно снижен риск заболеть ишемической болезнью сердца, остеопорозом и ожирением.

Китайцы открыли сою намного раньше европейцев. А около 2 тысяч лет назад, во времена правления династии Джоу, появился соевый соус, который на сегодняшний день используется в различных кухнях мира и считается «королем азиатской кухни». Например, совсем недавно японские ученые провели наблюдения и доказали, что азиатские женщины, постоянно употребляющие в пищу соевый соус, легче переносят менопаузу, чем жительницы Европы или Америки. Насыщенный аминокислотами, витаминами и минералами, соевый соус замедляет процесс старения организма, улучшает кровообращение и является профилактикой развития раковых заболеваний. В китайской кухне применяют два вида соевых соусов – темный и светлый. Из него же готовят и другие соусы: креветочный, горчичный, рыбный и грибной, используют для маринада к мясу, рыбе и морепродуктам.

Баклажаны в соевом соусе с имбирем

Ингредиенты: баклажаны – 1 кг, соевый соус – 4 ст. ложки, крахмал – 1 ст. ложка, лук репчатый – 1 шт, растительное масло – 2 ст. ложки, молотый имбирь, соль – по вкусу. Баклажаны очистите от кожуры, нарежьте кружочками (толщина 1,5 см) и вырежьте ромбики (размер 3 см на 1,5 см). Обжарьте их на горячем масле. В отдельной посуде смешайте мелко порубленный лук, соевый соус, имбирь и крахмал, разведенный в холодной воде. В глубокой сковороде нагрейте еще немного масла, выложите туда баклажаны, залейте соусом, перемешайте и томите около 2 минут. При желании – добавьте измельченный чеснок.

Как оказалось, хорошее средство для похудения – имбирь, а если быть точнее, имбирный чай. В китайской народной медицине имбирь считается лекарем потенции, бесплодия, заболеваний печени, бронхиальной астмы, «морской болезни» (снимает тошноту и головокружение) и многих других заболеваний. Похудение же происходит засчет свойства имбиря стимулировать обмен веществ в организме. А если выпивать имбирный чай перед обедом, можно легко притупить чувство голода.

Рецепт имбирного чая


Кусочек корня имбиря потрите на крупной терке. Возьмите 2 ст. ложки массы и поместите в литровую емкость. Добавьте ¼ стакана свежего лимонного сока и мед по вкусу. Залейте все содержимое кипятком. Через час имбирный чай готов к употреблению. Но будьте осторожны: даже от половины стакана такого чая с непривычки вас может бросить в жар. Максимальная суточная доза – 2 литра, поэтому не увлекайтесь и предварительно почитайте о противопоказаниях. Также имбирный чай можно приготовить, добавив в заварочный чайник с зеленым чаем щепотку сухого имбиря (выждите хотя бы полчаса).

Пища с имбирем намного лучше усваивается и порадует вас слегка острым, пряным вкусом. А если пожевать кусочек свежего имбирного корня после еды, это избавит вас от многих проблем полости рта и сделает дыхание более свежим.

Наряду с путевками в Египет, Турцию или Грецию, в некоторых агентствах вы можете найти специальное предложение «Гастрономическое путешествие в Китай». В тур входят перелет, проживание в гостиницах с завтраком, экскурсии по городским достопримечательностям. Десятидневное путешествие обойдется вашему кошельку не менее, чем в 3,5 тысячи долларов. К сожалению, знакомство с разнообразием китайской кулинарии (утка по-пекински, китайские пельмени, рисовые шарики с кунжутной пастой, китайские пирожки и другие изыски и деликатесы страны) оплачивается отдельно каждым туристом в самих ресторанах, как говорится, по факту.



(Фото:mates, visi.stock, sea-walker, Julija Sapic, Foodpictures,Nanka (Kucherenko Olena), shutterstock.com)
Рейтинг:  +52
Алеся Марченко
21 октября 2011 года 32 7043 62
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Большая диетическая экскурсия: Китай
  Предисловие: Этим материалом я начинаю цикл статей о гастрономических традициях в разных странах, регионах и отдельных городах всего мира. Я буду находить в них не только интересные истории, вкусные экзотические блюда, но и диетические продукты, возможные диеты и другие секреты по достижению красоты и стройности.
«Народ почитает пищу как Небо» – древнекитайская мудрость... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

21 октября 2011 года
0
обожаем китайскую еду с мужем при чем настолько что даже свадьбу в 2 китайских ресторанах гуляли иногда дома кое-что готовлю, но все таки периодически наведываемся в ресторан

22 октября 2011 года
+1
Мы тоже все праздники в китайском отмечаем. Обожаю эту кухню и домашних подсадила.

22 октября 2011 года
0

22 октября 2011 года
0
Ptichka пишет:
что даже свадьбу в 2 китайских ресторанах гуляли
мы тоже садьбу гуляли в Китайскои ресте

22 октября 2011 года
0

22 октября 2011 года
0
поделитесь каким-нибудь рецептиком

21 октября 2011 года
0
У меня несколько сортов зелёного чая,но пили всегда чёрный.Теперь перед и после еды буду пить зелёный,а рецепты беру на заметку! Я и баклажаны заморозила!Попробую!

22 октября 2011 года
0
Я предпочитаю больше зеленый чай Мне всегда казалось, что он скрывает больше ароматов, чем черный И если честно, меня он намного больше бодрит!

22 октября 2011 года
0
ой как-то ездили мы на зимний слет, гуляли в баре и мы с подружкой весь вечер пили зеленый чай, как же нас вштырило чуть ли не на голове стояли

а вообще я предпочитаю черный

23 октября 2011 года
0
китайцы пьют зеленый, а потом фабрики 24 часа в сутки без перерывов делают на весь мир много занятных вещичек))))))) их никто не переплюнет))

23 октября 2011 года
0
дисквалифицируем их за допинг

23 октября 2011 года
0
нууу, это ж не спорт, тут всем странам выгадно))

22 октября 2011 года
0
Алеся Марченко пишет:
кухня парадная, праздничная и повседневная.
Ну это, я думаю. у всех народов есть!))) Алеся, чудесный рассказ! ПОнравились рецептики. забрала в избранное! Кто будет следующим?

22 октября 2011 года
0
Следующий выпуск будет в ноябре О какой кухне? Пусть останется загадкой! Спасибо за оценку!

22 октября 2011 года
0
Спасибо, очень познавательно и интересно было читать

22 октября 2011 года
0
Буду с нетерпением ждать продолжения.Читала с удовольствием.Да чтоб не потеряться предлагаю вам дружбу.

22 октября 2011 года
0
Спасибо Олесечка!!!!---как всегда---За вкусную,познавательную,интересную статью!!!!

22 октября 2011 года
0
Всем спасибо большое за отзывы! Они говорят о том, что тематический цикл был начат не зря

22 октября 2011 года
0
Жду продолжения!!!!!!! люблю китайскую кухню!!!!!!!!!!

23 октября 2011 года
0
Очень познавательная статья. Жду продолжения!!!

23 октября 2011 года
+1
Спасибо, Наталья!

23 октября 2011 года
+1
Алеся, хорошая статья! Люблю китайскую кухню, имбирный чай пью уже пару лет, но все же со свежим имбирем

23 октября 2011 года
+1
А у меня пока что в запасе имбирный чай зеленый покупной - муж привез из Индии, сначала я долго не могла привыкнуть к аромату и вкусу, но потом втянулась. Спасибо за отзыв!

23 октября 2011 года
0
Я спокойно ко всему отношусь, люблю зеленый чай...

23 октября 2011 года
+1
Я тоже люблю зеленый, кроме жасминового

24 октября 2011 года
0
Жасминовый я тоже люблю.

23 октября 2011 года
+1
Обожаю китайскую кухню!

23 октября 2011 года
+1
Что-нибудь готовишь из нее, или все же чаще посещаешь рестораны с китайской кухней?

23 октября 2011 года
0
Я готовлю.... .. к тому - же мой первый ресторан (в котором я начал работать) был китайский!

23 октября 2011 года
+1
Были ли у вас в меню блюда, которые русский человек побоялся бы пробовать?)))

24 октября 2011 года
0
Нет..... у нас меню адаптировано!было

24 октября 2011 года
+1
ух, а то я было подумала, что змей запекали))

24 октября 2011 года
0
Неа....

24 октября 2011 года
+1
люблю китайскую кухню! спасибо большое

24 октября 2011 года
0
пожалуйста!

24 октября 2011 года
+1
Китай и китайская еда - супер! Особенно в Китае!

25 октября 2011 года
0
Конечно, лучше пробовать именно в Китае В Москве, например, настоящих китайских ресторанов не так много и они очень дорогие, я говорю про настоящие, а не что-то из ряда "пусть будет китайским"

25 октября 2011 года
0
Хорошая реклама для туров

25 октября 2011 года
0
Но в статье нет рекламы для туров и подобного не будет во всем цикле, идея совсем в другом

25 октября 2011 года
0
я люблю китайскую кухню

26 октября 2011 года
0
Очень понравилась статья.рецепты опробую-больше вдохновил чай!!! спасибо жду следующию статью-путешествие!!!

26 октября 2011 года
0
Спасибо, что заглянули Приятного чаепития!

26 октября 2011 года
+1
мы чаще всего дома готовим говядину обжаренную со свежими огурцами, черными грибами и соевым соусом. рис с яйцом и куру с мандаринами. вкусняшка

28 октября 2011 года
0
курочка с мандаринами...сразу приближающийся Новый год вспомнился делись рецептом

1 ноября 2011 года
0
да ну ничего сложного

куриное филе порезать на кусочки, обжарить на небольшом количестве растительного масла, мандарины очистить, постараться от перепонок почистить и высыпать в сковороду с куриным филе, перемешать, добавить соевого соуса по вкусу и готовить до готовности ну и на гарнир изумительно рис с яйцом идет

13 ноября 2011 года
0
Спасибо большое

13 ноября 2011 года
0
не за что

31 октября 2011 года
0
Рис очистить организм и поможет похудеть

13 ноября 2011 года
0
Рис - очень полезный продукт, это факт

13 ноября 2011 года
0
Разместила статью про рис и рецепты , diets.ru/post/320362/

16 декабря 2011 года
+1
О! Наконец нашла Ваш первый пост и все вопросы сразу отпали:-)
Я кроме китайской обожаю французскую кухню. А на днях нашла потрясающую книгу Мирей Гильяно Почему француженки не толстеют - читаю взахлеб и всем советую:-)
Приятного аппетита!!!

16 декабря 2011 года
0
Спасибо за совет насчет книги, она мне пригодится для последующих материалов. Постараюсь найти и прочитать

29 августа 2012 года
+1
Очень интересно, особенно заинтерисовал рецепт имбирного чая, обязательно попробую .

29 августа 2012 года
+1
для начала можно купить чай с имбирем в магазине, чтобы попробовать - понравится ли

29 августа 2012 года
0
Весовой или в пакетиках? Если честно даже не видела такой в магазине. Пользы наверное от него нет ? Натуральный наверное лучше.

29 августа 2012 года
0
натуральный всегда лучше!!! это факт! но если раньше не "общалась" с имбирем, лучше проверить отношение к нему))

29 августа 2012 года
0
посмотрю сегодня в магазине.

29 августа 2012 года
0
мне привозили весовой с имбирем, очень понравился

29 августа 2012 года
0
Буду смотреть . Понравится, сделаю сама, с медом .

29 августа 2012 года
0

29 августа 2012 года
+1

29 августа 2012 года
0
Спасибо


Оставить свой комментарий
B i "