Упражнение на подъем скул: "Яблочки"

Упражнение на подъем скул: "Яблочки" Это упражнение довольно сложное в освоении, но если вы уже активировали свои скуловые мышцы (см. https://www.diets.ru/post/1352344/), то оно вам вполне по силам. Упражнение поднимает скулы и возвращает объем скуловым «яблочкам», а также не дает «сползать» нижней трети лица.

«Яблочки»

Исходное положение: сидя или стоя, позвоночник выпрямлен как в упражнении "Струна" (https://www.diets.ru/post/1300995/), мышцы свода черепа натянуты назад и вверх (https://www.diets.ru/post/1306239/). Откройте рот, изобразив губами букву «О». Губы собраны плотно и прижаты к зубам, морщин на верхней губе нет. Положите указательные пальцы на внешний край глаза, а согнутые средние пальцы — на нижний край глазницы. (См. на картинке слева).




Выполнение: сохраняя напряжение губ, попытайтесь сократить скуловые мышцы в направлении назад и вверх (по стрелочкам на картинке справа - картинка увеличивается по клику). Губы при этом стараются сохранить форму, лишь верхняя губа чуть-чуть смещается вверх и раздвигается в стороны. Почувствуйте движение и сокращение больших скуловых мышц по диагонали от углов рта к скуловым костям. Средние пальцы в этот момент создают сопротивление скуловым мышцам, усиливая из работу. Указательные пальцы фиксируют круговую мышцу глаза, не давая ей морщиться.
Максимально напрягите скуловые мышцы, поднимая скуловые яблочки вверх. Задержитесь в верхнем положении 1 сек., затем расслабьтесь. Повторите движение.

Количество повторений. Начните с 10 повторов, доведите до 30. Не забывайте задерживаться на секунду в самом напряженном состоянии. После выполнения осторожно расслабьте лицо и мягко выдохните через губы, как будто сдуваете с них пушинку (получится звук типа «пфррру»).

Важно! Сохраняйте максимально овальное «О» и плотные губы, не расслабляйте рот, не раздвигайте уголки губ слишком сильно.

Техника безопасности: следите, чтобы губы не собирались в «куриную гузку». На верхней губе не должно быть морщин. И самое важное: при выполнении упражнения ни в коем случае не должны заламываться носогубные складки! Следите также, чтобы не смещалась кожа у внешних уголков глаз: плотно фиксируйте ее указательными пальцами. Средние пальцы не давят на кожу слишком сильно, они просто не дают сминаться коже нижних век и одновременно играют роль противовеса, слегка сопротивляясь движению скуловых мышц и тренируя их. Если складочки все-таки заламываются, найдите подходящее именно для вас положение средних и указательных пальцев.

Желаю удачи и терпения в освоении этого упражнения! Пишите о своих впечатлениях и ощущениях, задавайте вопросы, если что-то осталось неясным.

Юлия Зартайская, ваш инструктор по фейскультуре
Рейтинг:  +67
Jemaima
12 ноября 2014 года 101 22801 162
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Упражнение на подъем скул: "Яблочки"
  Это упражнение довольно сложное в освоении, но если вы уже активировали свои скуловые мышцы (см. https://www.diets.ru/post/1352344/), то оно вам вполне по силам. Упражнение поднимает скулы и возвращает объем скуловым «яблочкам», а также не дает «сползать» нижней трети лица.
«Яблочки»... Читать полностью
 


Дневник группы "Фейскультура: методы естественного омоложения":



Комментарии:
Страницы: 1 2


12 ноября 2014 года
0
все получилось

12 ноября 2014 года
0
О, супер! Я очень рада - мало кто может сделать сразу, а упражнение эффективнейшее! Обычно удается тем, кто хорошо владеет телом и умеет чувствовать мышцы.

12 ноября 2014 года
+1
Jemaima пишет:
удается тем, кто хорошо владеет телом и умеет чувствовать мышцы.
да,это я

12 ноября 2014 года
0
получилось, с небольшими огрехами правда, но все же спасибо

12 ноября 2014 года
0
А про огрехи расскажете? )

12 ноября 2014 года
0
губами шевелила - пыталась себе таким образом помогать, в итоге не сразу заработали нужные мышцы, и теперь немного тянет щеки)

12 ноября 2014 года
0
Верно, если шевелить губами "пар уходит в свисток" и нужным мышцам не хватает усилия для движения.

12 ноября 2014 года
0
да, а вот со второй попытки почувствовала боль уже ближе к ушам - на скулах говорю, боль, но вы меня надеюсь, поняли)

12 ноября 2014 года
0
Надеюсь, это не боль в челюстных суставах (может появиться, если двигать челюстью во время упражнения), а просто ощущение сократившейся мышцы?

12 ноября 2014 года
0
нет, челюстью я не шевелила
Jemaima пишет:
просто ощущение сократившейся мышцы?
оно самое. хотя приятного мало - сразу понимаю, какое слабое лицо у меня... и это в 27

12 ноября 2014 года
0
Все отлично, ведь вы уже начали - в 27! А кто-то приходит к гимнастике в 50 и позже. Главное, не перетруждайте лицо. Вам достаточно 3-4 раза в неделю делать. Вряд ли у вас уже скулы всерьез стали сползать вниз...

12 ноября 2014 года
0
спасибо за гимнастику, а то бы я про нее ничего бы и не знала

12 ноября 2014 года
+1

12 ноября 2014 года
+1
я не понял - как напрягать скуловые мышцы? как? шевелить челюстью?движение губами? какую-то аналогию приведите...я не пойму - у меня ничего не двигается и не напрягается...

12 ноября 2014 года
0
А вы делали предварительно в течение недели упражнение на активацию скуловых мышц?

12 ноября 2014 года
0
о боги...там еще надо было какие-то делать?? нет...увидела - заинтересовало, решила попробовать, а потом поняла - я не понимаю как должно и где должно напрягаться...

12 ноября 2014 года
0
Посмотрите, пожалуйста, в начале описания упражнения есть ссылка на предыдущее. Если вы сразу не чувствуете скуловые мышцы (не у всех они сознательно сокращаются), поделайте упражнения для активации - вы сможете "разбудить" мышцы, и после этого все получится.

12 ноября 2014 года
0
Получилось со второго раза! 2 раза читала инструкцию пока поняла чего двигать.

12 ноября 2014 года
0
Очень хороший и быстрый результат, поздравляю! Упражнение не из легких, иногда его по месяцу осваивают даже с моей помощью...

12 ноября 2014 года
0
Незнаю правильно ли. Щечки как бы вверх двигаются приподнимая средние пальцы.

12 ноября 2014 года
0
Да. А средние пальцы немного сопротивляются этому движению, создавая дополнительную нагрузку. Следите, чтобы морщины во время выполнения нигде не образовывались.

12 ноября 2014 года
0
Спасибо,утащила буду пробовать

12 ноября 2014 года
0
Пожалуйста)

12 ноября 2014 года
0
Попробовала без зеркала - засомневалась. Перед зеркалом получилось, верхняя губа на самом деле смещается. Достаточно сложное упражнение, быстро устала Добавлю его в свои занятия! "Струну" уже выполняю часто - очень нравится, как будто чувствую "антеннку" и устанавливаю связь с Высшими силами! Спасибо большое, Юлия!

12 ноября 2014 года
+1
ice gull пишет:
"Струну" уже выполняю часто - очень нравится, как будто чувствую "антеннку" и устанавливаю связь с Высшими силами!
Любой образ помогает делать, это очень хорошо! Я себя представляю стеклянным шариком на небесной ёлке ))
ice gull пишет:
верхняя губа на самом деле смещается
Да, немного (миллиметра на 2-3), и смещается как будто вся и сразу, без образования морщин и заломов. А скуловые мышцы приобретают объем и выпуклость, их становится хорошо видно.
ice gull пишет:
Достаточно сложное упражнение, быстро устала
Да, не делайте сразу много. Начните с нескольких повторов - и через день.

12 ноября 2014 года
+1
Jemaima пишет:
Замечательный образ! И круглый год - самый яркий новогодний праздник в душе

12 ноября 2014 года
0
У меня пока не получается.

12 ноября 2014 года
0
Если вообще никак - возвращаемся к активации скуловых мышц и делаем еще несколько дней. Потом снова пробуем. Все очень индивидуально!

12 ноября 2014 года
0
спасибо!! Взяла в избранное

12 ноября 2014 года
0
Пожалуйста! )

12 ноября 2014 года
0
Большое спасибо!!!!
Скажите, пожалуйста, а есть ли эффективно-действенные методы убрать второй подбородок?

12 ноября 2014 года
+1
Есть, конечно! И один из них - выправить осанку. Кроме шуток, осанка напрямую влияет на состояние подбородка, я об этом писала. Смотрите в группе упражнения "Струна" и "Балет" и начинайте их осваивать. Остальные упражнения конкретно на работу с подбородком будут выложены в свое время ))

12 ноября 2014 года
0
Спасибо! Постараюсь их не пропустить! А то мне очень нужно

12 ноября 2014 года
+1
Спасибо!Буду делать!

12 ноября 2014 года
+1
Желаю успеха! )

13 ноября 2014 года
0
Юля! Подскажите..а мы делает все предыдущие упражнения..и добавляем это?.или только разбираемся, как правильно делать каждое упражнение?

13 ноября 2014 года
0
Мы разбираемся, как делать каждое упражнение и каждое выученное добавляем к своей программе. Конечно, корректируем под себя в зависимости от потребностей лица.
Я правильно поняла вопрос, или вы о чем-то другом спрашивали?

13 ноября 2014 года
0
За ответ спасибо. Но из него следует еще вопрос - "добавляем к своей программе....корректируем под себя..." Я понимаю, если ты знаешь все упражнения, то тогда можно как то разобраться, что тебе надо...собрать упражнения в какой то свой комплекс...Или я не права?

13 ноября 2014 года
0
Совершенно верно. Но пока мы не знаем все упражнения, мы выбираем из тех, которые знаем )) Например - активацию надчерепных мышц ("Шлем") и "Струну" надо делать всем. А "Гирьки" - только тем, у кого есть проблемы верхнего века, "Хмурое утро" - тем, у кого есть вертикальные морщины между бровями и т.д. Над скулами, если они от природы высокие, вряд ли нужно работать в 25 лет, а вот в 30 - стоит, особенно если появилась тенденция к уплощению скуловой области. Так что "разобраться, что тебе надо" вполне можно уже сейчас, не дожидаясь полного комплекса.

13 ноября 2014 года
0
Сделала упражнение.Пока сидела осваивала за компом, показалось , что не получается, возле зеркала заметила следующее:
средние пальцы слегка на пару миллиметров сдвигаются в стороны от носа, при этом у меня слегка напрягаются ноздри и двигаются уши
После получаса ,когда ложилась спать чувствовала скулы.Не уверена,что все правильно, поправьте меня если что то не так.

14 ноября 2014 года
0
Slana-2014 пишет:
средние пальцы слегка на пару миллиметров сдвигаются в стороны от носа, при этом у меня слегка напрягаются ноздри и двигаются уши
Да, это все есть. Но главное - скуловые мышцы должны стать рельефными, выпуклыми, заметными.
Slana-2014 пишет:
когда ложилась спать чувствовала скулы
Хороший признак - значит, работали! )
Slana-2014 пишет:
осваивала за компом, показалось , что не получается, возле зеркала заметила
Когда осваиваете за компом, зеркало должно быть рядом обязательно!!! Иначе можно случайно намять себе новых морщин. Все упражнения (кроме особо оговоренных) - делаем строго перед зеркалом (я писала про технику безопасности). Пожалуйста, не забывайте! )))

14 ноября 2014 года
0
Спасибо!
Да без зеркала сложно за всем уследить.Еще спрошу: скулы краснеют после упражнения, видно пальцы сильно прижимаю. это не страшно?

14 ноября 2014 года
0
Если не остается вмятин от пальцев, то все нормально, а краснота - всего лишь признак улучшения кровообращения. Если вмятины есть - давление пальцев еще ослабьте (оно, в принципе, и так должно быть небольшим).

14 ноября 2014 года
0
Спасибо, Анна! Вы очень все хорошо объяснили. Хорошего вам дня!

19 ноября 2014 года
0
Наконец-то у меня все получилось! Делаю третий день. После упражнения отчетливо ощущаю свои скулы.

20 ноября 2014 года
+1
Вау, поздравляю! Очень хорошо. Надеюсь, скоро вы заметите, что скулы стали объемнее. Присоедините еще и массажный прием "Скульптор" https://www.diets.ru/post/1360608/: эффект будет более заметный.

20 ноября 2014 года
0
Старалась осваивала, нос пытался принимать участие, а потом ощутилась нагрузка еще и в челюстях. Под средними пальцами какая-то часть скул двигается, но напряжение остается в челюстях, хотя по изображению в зеркале положение губ и рук верное. Но никто не пишет про челюстные суставы, наверное, это у меня что-то не так с освоением.

20 ноября 2014 года
+1
Марина, проследите: вы явно напрягаете жевательные мышцы, поэтому и нагрузка в челюстях. Как супер-старательный человек, вы не ищете легких путей ))) Сконцентрируйтесь на скуловых мышцах. Еще раз посмотрите на них на картинке из предыдущего упражнения, найдите у себя на лице, поулыбайтесь, зафиксировав пальцами те точки, где скуловые мышцы вплетаются в круговую мышцу рта. Во время выполнения упражнения все внимание переведите в скуловые мышцы. Если напряжение проявится в жевательных. в подбородочных или еще в каких мышцых - сознательно их расслабьте и делайте снова.
Могу еще предположить, что вы и шею напрягаете - последите, пожалуйста.
Продолжайте осваивать упражнение медленно и внимательно - и оно неизбежно получится!

21 ноября 2014 года
0
Юлия, напряжение в челюстях у меня сразу же получается из-за положения губ. Стоит их напрячь и округлить, сразу же и выезжает почти у ушей почти болезненное состояние, а сами скуловые мышцы - я их могу поднять, лишь имитируя улыбку при этом "открытом о", как на фотографии.
Шея тоже пытается участвовать, ее я давно контролирую, вроде бы в этом упражнении все нормально. В любом случае скульптора тоже выполняю и мышцы скуловые ощущаются как уставшие после упражнения.

21 ноября 2014 года
0
Марина, тогда я подозреваю, что у вас есть гипертонус жевательных мышц. Специально выложила немного раньше, чем намеревалась, текст по этой теме: https://www.diets.ru/post/1361248/. Прочитайте, пожалйста, и отпишитесь, ваш ли это случай. Если да - делайте обязательно, как описано, постизометрическую релаксацию жевательных мышц.

13 января 2015 года
0
О, неужели! Вот этот комментарий -именно этот - помог мне найти, наконец, мои скуловые мышцы! Я стала еще раз пробовать выполнить упражнение и почувствовала как мышцы слабенько-слабенько двигаются ЕСТЬ! Теперь знаю как пальцы расположить, чтоб мышцы активизировать я просто до этого слишком далеко пальцы друг от друга расставляла и искала немного ниже.
Спасибо

13 января 2015 года
+1
Ура! Вот видите, немного терпения и внимания - и оказывается, что все предусмотренные природой мышцы не только на месте, но и работают )))

5 декабря 2014 года
0
А я не чувствую этих мышц, не могу понять как ими двигать

5 декабря 2014 года
0
Тогда начните с упражнения на активацию скуловых мышц (предыдущее).

8 декабря 2014 года
0
Ура, получилось , но болезненность проявилась , значит мышцы работают , но пришлось помогать верхней губой !
Юля , спасибо !

8 декабря 2014 года
0
tomohka пишет:
болезненность проявилась
Тамара, а что за болезненность? В упражнении боли быть не должно, только ощущение усталости в поработавших мышцах...

18 декабря 2014 года
0
если предыдущее упражнение на скуловые мышцы только начала осваивать, можно попытаться ввести и это упражнение? Или надо сначала добиться результата с предыдущим?

18 декабря 2014 года
0
Пробуйте и это. Если получится - все отлично. Если нет - временно оставляете только предыдущее, на активацию скуловых мышц.

18 декабря 2014 года
0
Попробовала. Движения мышц не заметила, только напряжение и тонус

19 декабря 2014 года
0
Если не возникает морщин вокруг рта и не заламываются носогубки - можно делать. Тут главное - "поймать" направление движения, потом мышцы начнут набирать силу.

13 января 2015 года
0
OMG! Для меня это сложно. Больше чувствую напряжение в затылке и в челюсти. Буду еще искать где там мои спящие скуловые мышцы...

13 января 2015 года
0
Нашла

13 января 2015 года
0

26 мая 2015 года
0
В губах не должно быть напряжения, так? Акцент на скулы?

28 мая 2015 года
0
Напряжения - нет, но губы очень плотно собраны. И акцент на скулы - это верно!

28 мая 2015 года
+1
Спасибо!

13 октября 2015 года
0
Подхожу к зеркалу и какой раз пытаюсь разбудить скуловую мышцу , но без легкой улыбки движение не получается. Это правильно?

14 октября 2015 года
0
Скорее всего, не очень. Вы, вероятно, двигаете уголками губ - проследите, возможно, возле них собираются морщинки. Губы надо держать практически неподвижными, только верхняя губа немного движется, округляясь.
Если не получается без улыбки, вложите пальцы во все складочки на лице, обхватив щеки - чтобы не было ни единого залома.

14 октября 2015 года
0
Поняла, спасибо!

24 декабря 2015 года
0
Не понимаю как выполнять данное упражнение((((((Как ими можно двигать не затрагивая рот....

4 марта 2016 года
0
Извините, не сразу увидела комментарий. Это упражнение осваивается небыстро. Сначала нужно активировать скуловые мышцы пульсацией (в описании есть ссылка на это упражнение). Затем пытаться, сохраняя губами плотное "О", толкать скуловые мышцы вверх и в стороны, к вискам. При этом верхняя губа немного изменяет форму, а уголки губ практически не двигаются. Вначале достаточно просто почувствовать напряжение в скуловых мышцах, легкое дрожание или покалывание. Постепенно мышцы начнут вас слушаться и немного смещаться. Это произойдет, если вы будете пытаться делать. Если просто смотреть на картинку и недоумевать, как это происходит, мышцы не натренируются ))

4 апреля 2016 года
0
Спасибо,будем тренироваться!


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
fanechka1 Xenia1st Юляша86

Всего на сайте: 4
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная