Приправы и специи – будоражат аппетит или помогают худеть?

Приправы и специи – будоражат аппетит или помогают худеть? Чтобы придать пище изысканный аромат и пикантный вкус, не обойтись без приправ и специй.
Даже самое простое блюдо они способны превратить в кулинарный изыск. Кроме того, в таких особых добавках содержится много полезных для здоровья веществ.

А еще некоторые пряности и специи эффективно помогают в похудении. Поэтому не стоит недооценивать их вклад в борьбу с лишним весом!







Доказано учеными

Проведя многочисленные исследования, современные специалисты доказали тот факт, что специи и пряности помогают избавить организм от накопившихся шлаков и способствуют похудению.

В первую очередь это связано с тем, что приправы улучшают и разнообразят вкус приготовленного блюда, даже если оно диетическое и постное. Следовательно, любой низкокалорийный рецепт сможет иметь утонченный вкус и лакомиться им будет в удовольствие.

Некоторые пряности и специи не возбуждают, а, напротив, подавляют аппетит и чувство голода или способствуют водообменным процессам.

Многие приправы благотворно влияют на жировой обмен или принимают участие в расщеплении липидов, особенно продукты, богатые полифенолами.

Подавляющая часть приправ, пряностей и специй стимулируют работу кишечника, повышают кровоток в стенках органов пищеварения. Тем самым они улучшают усвоение питательных веществ, а с ним – и обменные процессы в организме.

Именно в этом и заключается их основное свойство, благодаря которому различные приправы используют при похудении.

Однако не стоит злоупотреблять специями. Диетологи рекомендуют лишь немного «разбавить» свое меню для похудения теми специями, которые пойдут исключительно на пользу.






Пряности и специи: в чем разница

Чтобы не запутаться в названиях различных приправ, следует видеть отличия пряностей от специй.

Пряности представляют собой душистые вещества растительного происхождения. Это могут быть цветки, стебли, листья, плоды и т.д.

Что же касается специй, то они получаются в результате переработки уже готовых продуктов. Так, например, в качестве ингредиентов могут выступать уксус, соль, сахар, крахмал и т.д.

Не стоит мечтать о том, что щепотка корицы моментально избавить от двух-трех лишних килограммов. Несмотря на целебные свойства приправ, важную роль в похудении играют низкокалорийные продукты. А так как не все полезное всегда бывает вкусным, эти добавки как раз играют роль преображения обычного салата из капусты и сельдерея – в пикантное блюдо с отменным ароматом и послевкусием.

Острые специи и пряности способны вызвать раздражение вкусовых рецепторов, что способствует стимулированию работы пищеварительной системы и выделению желудочного сока. Это приводит к ускорению обмена веществ, лучшему усвоению пищи и выделению из организма накопившихся токсинов.

Исследования американских ученых доказали, что если самое простое низкокалорийное блюдо будет обильно приправлено различными пряностями и специями, то чувство сытости после такого приема пищи будет ощущаться в 1,5 раза дольше нормы.





Приправы для здоровья






Специи и пряности для похудения

• Карри

Данная приправа представляет собой сложный набор компонентов: кардамон, гвоздик, имбирь, корица, душистый перец, куркума и т.д. При регулярном использовании ее в пищу, за месяц удастся похудеть до 2 кг без вреда для здоровья и соблюдения строгих диет. Кроме того, благодаря карри заметно снизится уровень холестерина и улучшится кровообращение.

Приправа активно стимулирует пищеварение и способствует расщеплению жира. Если добавлять щепотку карри в высококалорийные блюда, то они будут лучше усваиваться организмом и не отложатся в виде лишних сантиметров на талии.




• Куркума

Желтый порошок с приятным ароматом и специфическим вкусом – приправа куркума. Она является мощнейшим борцом с лишним весом. В ее составе имеется особый компонент куркумин – природный антиоксидант. Способствует расщеплению жировых клеток.

Кроме того, куркума эффективно помогает в профилактике диабета, поддерживая стабильный уровень сахара в крови и даже способна разрушить раковые клетки.




• Корица

Это, пожалуй, самая универсальная ароматная приправа. Она идеально подходит как для десертов и напитков, так и для блюд из мяса и салатов. Корица помогает снизить уровень холестерина, а также эффективно помогает при лечении различных инфекций.

Кроме того, приправа активно влияет на работу пищеварительной системы, печени и почек, способствуя выводу лишней жидкости из организма. А это также благоприятно влияет на процесс похудения, так как именно такой застой часто является одной из причин ожирения.




• Имбирь

Жгучий вкус корню имбиря придают эфирные масла, входящие в его состав. Именно они являются полезными веществами, которые помогают усилить кровоснабжение органов пищеварения, что позволяет ускорить процесс обмена веществ. Желающим похудеть следует использовать имбирь в сушеном порошке или в свежем виде, натертый на терке.

Самое эффективное действие приправа оказывает в сочетании с медом и лимоном. Такой напиток – настоящий эликсир для похудения! Если выпить чашечку имбирного чая перед трапезой, он существенно снизит аппетит и устранит сильное чувство голода. Следовательно, удастся съесть меньше.




• Базилик

Эта трава эффективно лечит воспалительные процессы, аллергические реакции и кишечные заболевания. Базилик защищает органы пищеварения от отравления, убивая в пище вредные бактерии. Кроме того, он является отменным антиоксидантом, источником бета-каротина, а также разрушает свободные радикалы.

Употребляя базилик в пищу, удастся не только сохранить крепкое здоровье, но и продлить молодость на долгие годы. Диетологи и кулинары советуют сочетать приправу с томатами, а также в качестве компонента соуса из оливкового масла и свежей зелени.




• Перец чили

Специя «подогреет» не только блюдо, но и тело. Чили способствует ускорению веществ, тем самым помогая сжечь жир гораздо быстрее. Кроме того, пищу, приправленную острым перцем, не удастся переесть из-за особенного пикантного вкуса.

Не стоит бояться последствий. Натуральная острота чили не вредна для желудка, напротив, она помогает улучшить пищеварение и защищает от язвы. Однако не забывайте о чувстве меры и употребляйте приправу в разумных количествах. Укрепление иммунитета, борьба с простудными заболеваниями, профилактика сердечных приступов – это далеко не все, на что способ перец чили!




• Гвоздика

Мощное природное лекарство со сладковатым вкусом и приятым ароматом. Гвоздика эффективно борется с инфекциями, снимает кожные покраснения и зуд, а также способствует улучшению пищеварения. Она способна снять симптомы отравления, нормализовать работу кишечника и вывести накопившиеся токсины, тем самым помочь в процессе похудения.




• Тмин

Один из лучших антиоксидантов, который стимулирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы, помогая выработке ферментов для расщепления пищи, следовательно, она не сможет отложиться в виде жировых запасов в организме. Кроме того, тмин содержит комплекс витаминов С и А, а также железо и кальций, способствуя тем самым укреплению иммунитета.




• Розмарин

В составе специи присутствует большое количество антиоксидантов и других полезных компонентов, которые помогают укрепить иммунную систему организма, улучшить пищеварение, и даже помочь в борьбе с раковыми заболеваниями. Кроме того, розмарин рекомендуется для спортсменов, желающих набрать мышечную массу. Он помогает защитить организм от токсинов, выводя уже накопившиеся шлаки, что позволяет значительно ускорить процесс похудения.




• Женьшень

Эта специя оказывает отличное тонизирующее действие. Тем, кто соблюдает диету в желании похудеть, часто не хватает необходимых сил для физической активности. Низкокалорийная пища не способна восполнить эти запасы в полной мере.

В этом случае женьшень может помочь восстановить энергетический потенциал даже при самых «голодных» рационах. Мощный природный «энергетик» придаст силы и тонус организму.




• Лавровый лист

В состав лаврового листа входят эфирные масла, которые помогают укрепить иммунитет, улучшить пищеварение, а также оказать противовоспалительное действие. Кроме того, лавровый лист обладает очищающим свойством, избавляя организм от шлаков и, как следствие, лишних сантиметров на талии.



• Ваниль

Эту пряность многие называют «аристократической», так как она происходит из семейства орхидей. Ее добавляют в основном в сладкие блюда и десерты для придания их изысканного аромата. Аромат ванили снижает чувство голода и притупляет аппетит.

Кроме того, пряность способна сделать из самого обычного низкокалорийного продукта вкусный и полезный десерт. Так, например, если добавить щепотку ванили в обезжиренный йогурт, то он мгновенно превратится из пресного диетического блюда в лакомство с минимумом калорий.



• Кардамон

На Востоке эту приправу всегда добавляют в кофе или чай, так как она нейтрализует вредное воздействие кофеина. Кроме того, кардамон ускоряет метаболизм, в результате чего поступившие с пищей калории немедленно сжигаются, а токсины выводятся, не задерживаясь в организме. Во время соблюдения диеты эта специя очень поможет в достижении желаемого результата быть стройными и здоровыми.




• Укроп и петрушка

Зелень рекомендуется употреблять в свежем виде. Петрушка обладает отличным мочегонным действием, что обеспечивает небольшую потерю веса и отсутствие симптомом отечности по утрам. Что же касается укропа, то он улучшает пищеварение и также выводит из организма накопившиеся вредные вещества.

Диетологи рекомендуют включать зелень в ежедневный рацион. Тем, кто соблюдает диету, избавиться от чувства голода помогут семена укропа, пожевав которые всего несколько минут, желание перекусить мгновенно пропадет.



Приправы и специи в действительности помогают похудеть, но только при умеренном их применении, и исключительно в сочетании с низкокалорийными блюдами.

Не стоит рассчитывать только на пряности в качестве единственного помощника в борьбе с лишним весом. Они являются лишь бонусами к правильно подобранной диете и регулярной физической нагрузке.


Рейтинг:  +48
Ксения Асланова
26 февраля 2014 года 63 28486 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Приправы и специи – будоражат аппетит или помогают худеть?
  Чтобы придать пище изысканный аромат и пикантный вкус, не обойтись без приправ и специй.
Даже самое простое блюдо они способны превратить в кулинарный изыск. Кроме того, в таких особых добавках содержится много полезных для здоровья веществ.
А еще некоторые пряности и специи эффективно помогают в похудении. Поэтому не стоит недооценивать их вклад в борьбу с лишним весом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
СПЕЦсредства в медицине
Укрепляем иммунитет имбирем
Полезные зеленые продукты - Топ-10 от Диетс.ру
Кулинарные секреты поваров
В новом году – в новую жизнь? Вегетарианство


Комментарии:

27 февраля 2014 года
0
Спасибо! Полезная информация!

27 февраля 2014 года
0
Да информация действительно полезная

27 февраля 2014 года
0
Здорово и нужно!

27 февраля 2014 года
0
спасибо!

6 марта 2014 года
+1
Две недели жили в Индии в аюрведическом отеле. Нас предупредили, что мы все это время не увидим соли. Но.... Мы ни разу не почувствовали ее отсутствия, благодаря множеству специй, которыми сдабривали нашу еду! Кстати, мяса мы тоже не ели и не хотелось! Поэтому, да, статья полезная!

6 марта 2014 года
0
СПАСИБО

6 марта 2014 года
0
А я как раз сегодня была в магазине "Индийские товары" и купила разные индийские полезные специи: карри, куркума, корица, имбирь,ещё какую-то новую специю к мясу, не запомнила название, ну и ещё индийский чай Tulsi. Чай уже попробовали, очень необычный вкус, в составе-три сорта священного базилика, мне очень понравился.

17 октября 2014 года
0
Друзья, аппетит будоражит отсутствие медленных углеводов.

28 марта 2017 года
0
А еще из всех этих травок можно приготовить множество вкусных и полезных смесей.


Оставить свой комментарий
B i "