Мотивация: психологический настрой для похудения

Мотивация: психологический настрой для похудения Желание иметь красивую и стройную фигуру есть всегда. Но где взять силу воли, чтобы встать на путь к достижению идеальных форм? А ведь успех заключается в правильно подобранной мотивации.

Особенно тяжело возвращаться к диетическому рациону и спортивному режиму после затяжных праздничных дней или отпуска. И только четко поставленные цели помогут достигнуть результата.

Остается грамотно сформулировать свои желания и превратить мысли в действия.





Спорт как образ жизни

В первую очередь необходимо четко осознать тот факт, что физические нагрузки должны стать частью вашей жизни, если хочется не только похудеть, но и закрепитьсвой результат. Пусть слово "фитнес" станет не кратковременным планом, а настоящим хобби. Только в этом случае тренировки станут в радость.

Впрочем, любое занятие подразумевает определенную цель. И посещение в спортзал также должно иметь свою четкую мотивацию.

Прежде всего, стоит задать себе вопрос: "Чего я хочу добиться этими тренировками?"

Абстрактные ответы, увы, не подойдут. Если "набрать мышечную массу" – значит, развить бицепсы и сделать пресс упругим. Если "похудеть" – то сразу определить, от скольких лишних килограммов нужно избавиться.

Лучше не ставить для себя чересчур завышенные цели, так как вы не только не добьетесь желаемого "заоблачного" результата, но и разочаруетесь в занятиях. Нужно реально оценить свои силы и на основании этого составлять наиболее оптимальный мотивационный подход.






Ближе по духу

Тем, кто начинает тренировки с самого начала или, наоборот, возобновляет занятия после перерыва, стоит определить для себя, чем конкретно хочется заниматься в зале.

Возможно, тренажеры стали монотонной нагрузкой и захотелось попробовать что-то новое. Рекомендуется посетить несколько разных видов фитнеса, чтобы выбрать для себя самый интересный вариант тренировок. Часто, посетив то или иное занятие ради забавы, люди втягиваются и надолго остаются фанатами таких тренировок.

Еще одна отличная мотивация – найти единомышленников.

Если раньше вы занимались одни – смело зовите с собой друзей. В компании тренироваться чаще бывает намного эффективнее. Если приятели и знакомые никак не могут составить вам пару для похода в зал, можно завести новые знакомства в самом фитнес-клубе. Поделиться опытом и знаниями будет весьма полезным для обоих собеседников.

Самым ленивым спортсменам, которые с трудом пытаются вернуться в спорт после затяжного перерыва, можно порекомендовать начинать занятия с тренером. Требовательный, но высококвалифицированный инструктор сможет заставить быстро и в короткие сроки вернуться в привычный спортивный ритм жизни.






ТРИ залога успешных тренировок

1. Сформировать намерение

Тело в любом возрасте реагирует на любую физическую нагрузку. Регулярные упражнения помогают укрепить мышцы, в том числе и сердечную, а также нормализовать давление, снизить уровень холестерина, оздоровить сердечнососудистую систему. Кроме того, занятия фитнесом благоприятно влияют на костно-мышечную систему и связочный аппарат.

За счет этого можно избавиться от неприятных симптомов, таких как боли в спине и пояснице, а также предупредить развитие серьезных недугов позвоночника.

Занятия спортом помогают эффективно снизить уровень стресса и напряжения от умственного труда. Эндорфины, вырабатываемые в организме во время тренировки, помогают улучшить настроение, полюбить себя и свое тело. Повышение самооценки – еще один весомый мотивационный фактор.
_____________________________________________________________________________

Регулярные физические нагрузки помогают не только похудеть, но и уберечься
от серьезных проблем со здоровьем, связанных с лишним весом –
таких, как диабет и нарушения в работе сердечнососудистой системы.

_____________________________________________________________________________

На основании полезной медицинской информации можно легко сформировать четкое намерение для себя: зачем необходимо возобновить тренировки.


2. Сформировать цель

Помимо намерения, важна собственная цель от занятий спортом.

Как уже было сказано выше, общие желания "стать стройными и красивыми" – не подходят. Следует выбрать реальную и достижимую мотивацию. Не обращайте внимания на других: здесь играет роль исключительно ваше желание и ваши возможности.

А для долгосрочной работы над собой помогут простые психологические методы визуализации. Допустим, поставлена цель – похудеть на 5 килограммов. Далее следует подкрепить желание образом и подумать, как вы будете выглядеть, когда достигните результата, что при этом почувствуете? Возможно, придется сменить гардероб или вовсе поменять имидж.

Таким образом, мозг будет помогать в достижении цели максимально эффективно.


3. Сформировать настрой

Этот пункт, пожалуй, самый сложный для тех, кто пытается возобновить занятия после перерыва.
_____________________________________________________________________________

Очень важно понять и принять тот факт, что любые изменения с собственным телом –
под силу каждому, если долго и упорно работать над этим.

_____________________________________________________________________________

Пора избавиться от негативных мыслей "я не смогу", "это не для меня", "у меня ничего не получится". Как правило, такие "блокировки" срабатывают на 100%. Поэтому стоит заменить их следующими установками: "я все смогу", "у меня все получится", "я буду пытаться до тех пор, пока не получу желаемое".

Лучше всего в такие моменты вспоминать события из жизни, когда вы чувствовали гордость и самоуважение за свои достижения. Это поможет поверить в себя и добиться желаемого результата.






Мотивация для похудения

Вернуться в форму после праздников означает не просто повесить фото модели из глянцевого журнала на холодильник и всякий раз ощущать угрызения совести, открывая по вечерам заветный "холодный шкаф" в надежде начти что-нибудь вкусное.

Настрой на диету – задача сложная и сугубо индивидуальная. Впрочем, психологи создали варианты общих алгоритмов действий, которые помогут выбрать правильную мотивацию и сбросить лишние килограммы после отпуска или праздничных дней.


1. Методика Джудит Бек

Данная система особенно понравится тем, кто любит постоянно планировать свою жизнь, контролируя свои действия, попутно составляя списки и цели на бумаге или в уме.

• В первую очередь следует составить список тех действий, которые возможны для совершения после похудения, но невозможны для исполнения в конкретный момент. Сюда можно вписать любые желания, начиная от покупки миниюбки до планирования беременности.

• Данный список желательно всегда носить с собой или сделать так, чтобы он как можно чаще попадался на глаза.

• Перед каждым приемом пищи рекомендуется перечитывать свой "список желаний", это поможет употребить меньше калорий.

• Нужно поставить для себя не только конкретную цель, как в фитнесе, но и определить для себя временные рамки ее достижения. Допустим, похудеть на 4 кг за два месяца или стать стройнее на 8 см в талии ко дню рождения и т.д.

• Следует подробно расписать способы достижения желаемой цели, начиная от количества регулярных походов в фитнес клуб до выбора оптимального рациона питания.

• Желательно постараться выбрать одну-две цели, так будет эффективнее и проще достичь желаемого результата.

• Удобно будет завести специальный блокнот, в котором каждую страницу следует разделить на две части: "план" и "успех" и записывать туда все свои достижения.





2. Эмоционально-стрессовая методика

Этот способ разработали российские диетологи, взяв за аналог методику похудения доктора Ковалькова. Она подойдет для тех, кто по какой-либо причине забыл "о себе-любимой" и уходе за своей внешностью, а также для тех, кто, напротив, зациклен на модных трендах, но часто ленится и тяжело возвращается в диетический ритм после перерывов.

• Необходимо пройти комплексное медицинское обследование и записаться на прием к диетологу, который подробно расскажет еще раз о вреде лишнего веса и последствиях неправильного питания.

• Важно понять для себя, что короткие и быстрые диеты опасны для здоровья, и если вовремя не начать следить за своим рационом – это приведет к гарантированному набору веса и возникновению различных заболеваний.

• Основная мотивационная мысль – похудеть стоит не только для красоты, но и для собственного здоровья, долголетия, активности и хорошего настроения.

• Далее желательно выбрать один из рекомендованных диетологом рационов питания для снижения веса и начинать следовать этому режиму.

• Не стоит ни на кого равняться, следует худеть по собственному плану.





3. Методика с визуализацией

Авторы данной разработки – Луиза Хей и Александр Свияш. Методика представляет собой одну из систем позитивной психологии, которая подходит преимущественно для творческих натур и тем, кто умеет и любит немного "витать в облаках", но с пользой для дела.

• Необходимо придумать себе образ того, какими вы будете счастливыми, когда достигните желаемого результата.

• Для этого возьмите ручку и блокнот и напишите подробный рассказ о себе от первого лица: что вы будете делать, когда похудеете.

• Для яркости визуализации можно приложить к тексту вырезанные картинки из журналов и даже снять фотоисторию своей будущей "стройной" жизни.

• Периодически нужно смотреться в зеркало и убеждать себя в том, что именно вы достойный самого лучше. Важно полюбить себя и свое тело, даже если оно пока далеко от совершенства.

• Следует начинать все делать так, будто вы уже достигли желаемого результата и сбросили лишние килограммы. И, конечно же, не забывать перечитывать свой рассказ.

• Как только становится лень идти в спортзал или появляется желание сорваться с диеты и съесть сладкий десерт – нужно "прокручивать" в голове созданную визуализацию той прекрасной жизни, в которой вы стройная и красивая.





Чтобы вернуться в форму, необходимо мысленно настроиться на спортивный ритм жизни и правильный рацион питания. И если справиться с ленью и апатией не удается самостоятельно – на помощь придут простые, но эффективные мотивационные психологические методики.

Воспользуйтесь любым из предложенных методов, определите цель и добейтесь желаемого результата, гордясь собой и своими успехами!
Рейтинг:  +121
Ксения Асланова
12 января 2014 года 126 56873 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Мотивация: психологический настрой для похудения
  Желание иметь красивую и стройную фигуру есть всегда. Но где взять силу воли, чтобы встать на путь к достижению идеальных форм? А ведь успех заключается в правильно подобранной мотивации.
Особенно тяжело возвращаться к диетическому рациону и спортивному режиму после затяжных праздничных дней или отпуска. И только четко поставленные цели помогут достигнуть результата... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Безвольным ничего не помогает
Как самостоятельно составить диету для похудения?
Фитнес для осиной талии
Энциклопедия тренажерного зала: базовые и изолирующие упражнения
Похудеть с пользой


Комментарии:

12 января 2014 года
0
Очень полезная информация, именно этого мне на сегодняшний день и нехватало

12 января 2014 года
0

13 января 2014 года
0
именно сегодня я поняла, что мне нужна именно такая информация!

13 января 2014 года
0
Я начала худеть по методике визуализации. Хотя раньше о ней не слышала, просто так получилось, интуитивно.

14 января 2014 года
0
т.е. ты на холодильник разместила фото стройной девушки? или как именно ты сделала?

14 января 2014 года
0
Нет, фото стройной девушки я не размещала на холодильнике. Написано же - для творческих натур. Это было творчество. Я создала образ СЕБЯ, на который ориентируюсь. У меня это в виде картинки было, не как рассказ. И будущий гардероб для себя рисую, для себя именно такой, какой хочу быть.

14 января 2014 года
0
вот мне надо так научиться. я сейчас поняла, что не представляю, что изменится гардероб...размер одежды - да...но сами фасоны одежды...хм. не легкая задачка!

14 января 2014 года
0
Приходите в группу "У тебя есть свой стиль?" Как раз все эти задачки решаем совместными усилиями.

15 января 2014 года
+1
большое спасибо за приглашение...буду учиться!

13 января 2014 года
0

13 января 2014 года
0

16 января 2014 года
0

16 января 2014 года
0
Замечательно и вовремя! Я уже всё на бумаге составила и план и намерение и мотивации! Начинаю сейчас.Благодарю...

10 марта 2014 года
0
только мотивация, на меня больше ничего не действует, даже проблемы со здоровьем не остановили... только когда появилась цель и стимул- дело пошло...

9 декабря 2014 года
0
Я тоже долго не могла найти мотивацию к похудению после родов + всякие там отговорки сама для себя придумала... Но потом поняла. что мотивация - это мой ребенок, который должен видеть перед собой достойный пример, а не заплывшую жиром домохозяйку. Стала искать диеты, читать информацию, нашла сайтик - отзывы-похудение рф, и пообщалась там с такими же худеющими, полезные советы получила, диету выбрала, стала понемногу дома фитнесом заниматься. И уже через полгода лишние 15 кг ушли безвозвратно!

24 мая 2015 года
0
Я на сайте компании Роскедр-роскедр.ру заказывала фитосборы, они очень экономичные, до сих пор ими пользуюсь, там есть специальные, анпример "Снижение веса", вот их я по вторникам беру с собой в кедровую бочку, а по субботам в обычную баню-добавляю в камни и дышу этим травяным воздухом. КОжа после становится -упругая и подтянутая!

13 мая 2016 года
0
отличная статья,пожалуй одна из лучших,прочитанных мной о мотивации

17 октября 2020 года
0
большое спасибо


Оставить свой комментарий
B i "