Главная Диеты Статьи Дневники Группы Клубы Фото Консультации

Похудеть с пользой

Похудеть с пользой
Один из главных запретов, с которым сталкиваются девушки на пути к идеальным формам – полный отказ от сладостей. Ведь, по мнению диетологов, именно быстрые углеводы – главный источник лишних килограммов. Но, как выяснилось, существует возможность добиться эффективности диеты без жестоких ограничений. Нужно только запомнить несколько простых правил.

Принцип №1: Питайтесь дробно




Оказывается, голодание – далеко не лучший способ снизить вес. Дело в том, что длительные ограничения в приеме пищи вводят организм в состояние голодного стресса. Который и командует любые поступления еды запасать в виде жировых отложений, впрок на случай следующих непредвиденных голодовок. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, необходимо дать понять организму, что голод в ближайшее время ему не грозит. Как это сделать? Достаточно питаться регулярно, небольшими порциями, но через равные промежутки времени (2,5-3 часа). Идеально, если получается выделить время на 3 основных приема пищи и 2-3 дополнительных перекуса. Такой ритм поможет избежать критического падения уровня глюкозы в крови – основного пускового фактора, приводящего к голодному стрессу.

Принцип №2: Ежедневно употребляйте клетчатку




Значение клетчатки для правильного пищеварения и коррекции веса сложно переоценить. Этот сложный углевод – растительное волокно – проходя практически в неизмененном виде весь пищеварительный тракт, выполняет огромную работу. Клетчатка замедляет в кишечнике всасывание простых углеводов, благодаря чему концентрация глюкозы крови поддерживается на стабильном уровне, без резких колебаний, которые провоцируют переедание. Помимо влияния на углеводный обмен, клетчатка обладает способностью связывать и выводить из организма лишний холестерин. Становится понятно, почему некоторые диетологи считают клетчатку продуктом, продлевающим молодость. Много клетчатки содержится в злаках, гречневой крупе, нешлифованном рисе, бобовых, а также в любых свежих фруктах и овощах.

Принцип №3: Следите за солью


Любая диета может быть совершенно неэффективной, если вы продолжаете пересаливать пищу. Избыточное поступление натрия хлорида (да-да, той самой поваренной соли), становится причиной задержки жидкости: вода накапливается как в межклеточном пространстве, так и внутри самих клеток, резко нарушая их метаболизм. В итоге вес, да и объем жировой ткани в организме остаются на одном уровне, и очередная диета вызывает вздох разочарования – «надо же, и эта не работает». Даже если вы придерживаетесь правильного питания и не употребляете очевидно пересоленную пищу, такую как фаст-фуд,или, например, чипсы, все равно старайтесь не превышать суточную норму (5 г по данным экспертов ВОЗ) поваренной соли.

Хорошей привычкой послужит использование лимонного сока вместо соли – его кислота возбуждает вкусовые рецепторы языка, поэтому блюда кажутся более аппетитными и вкусными.

Принцип №4: Узнайте гликемический индекс продуктов


Об этом показателе диетологи заговорили совсем недавно. Гликемический индекс отражает, насколько быстро углеводы из пищи всасываются в кишечнике и поступают в кровь. Чем выше индекс, тем быстрее после еды нарастает концентрация глюкозы в плазме. Как правило, быстрое повышение сопровождается столь же быстрым падением уровня сахара, что вызывает неудержимое чувство голода, и императивное желание съесть все до чего можно дотянуться. Чтобы этого не происходило, позаботьтесь о наполнении рациона продуктами с низким гликемическим индексом: кашами грубого помола, свежей зеленью и овощами. Медленное всасывание углеводов с низким гликемическим индексом предотвращает резкие колебания уровня глюкозы.

Принцип №5: Не отказывайтесь полностью от сладостей, но используйте полезные сахарозаменители.


Не стоит слишком сильно винить себя, когда рука тянется за очередной конфетой – природную потребность человеческого организма в сладком подавить крайне сложно. Зная об этом, ученые умы постоянно ведут поиск сладких веществ, которые бы обладали знакомым вкусом, но не оказывали негативного влияния на здоровье. С изобретением синтетических сахарозаменителей (маннитол, сорбит, ксилит), казалось, что проблема решена. Однако со временем выяснилось, что синтетика не совершенна: имеет металлический привкус, разрушается в процессе нагревания, приводит к нежелательным побочным явлениям.

И вот, наконец, можно считать, что безопасная и вкусная альтернатива сахару найдена. Эритрит – так называется современный натуральный сахарозаменитель, полученный из натуральных природных компонентов путем ферментации.

100% натуральный сахарозаменитель эритрит входит в состав специализированного питания отечественного производителя «Иван-поле», выпускающего здоровые и полезные продукты:

• яблочные десерты и конфитюры с неповторимым вкусом;
• низкокалорийные сиропы, идеально подходящие для горячих напитков и диетических запеканок;
• соусы, которые прекрасно дополнят несладкие диетические белковые блюда .



Полезные сладости, которые не откладываются лишними сантиметрами на талии, можно употреблять даже когда вы находитесь на диете, ведь в их составе нет ни грамма добавленного сахара. Будьте стройными без ограничений, вместе со сладостями от «Иван-поля»!
Рейтинг:  +19
Иван-поле
10 мая 2018 года 9 11748 12
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Похудеть с пользой
  Один из главных запретов, с которым сталкиваются девушки на пути к идеальным формам – полный отказ от сладостей. Ведь, по мнению диетологов, именно быстрые углеводы – главный источник лишних килограммов. Но, как выяснилось, существует возможность добиться эффективности диеты без жестоких ограничений. Нужно только запомнить несколько простых правил.
Принцип №1: Питайтесь дробно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Комментарии:

21 мая 2018 года
0
Прочитала статью, спасибо. Но это мне ничего не даёт. Не получается у меня самостоятельно худеть. . Я пробовала и спортзал и ... но видимо не так как надо. И всё не так и что делать я просто уже не знаю.

29 мая 2018 года
0
Действенная диета? Кето. Почитайте "САХАР в НОРМЕ" Диляры Лебедевой: диета для диабетиков 2 типа. Оч.действенная диета! Если убрать ВСЕ углеводы, которые Вы только можете убрать (те, что в огурцах вы убрать никак не сможете), и строго придерживаться такого рациона, то отвесы заметите уже на второй неделе, т.к. есть то, что можно, уже не хочется, а то, что хочется, НЕЛЬЗЯ под страхом комы.

21 мая 2018 года
+1
Милый и бесполезный рекламный пост. Намного интереснее было бы узнать, в чем преимущество рекламируемого сахарозаменителя от той же стевии.

29 мая 2018 года
0
Преимущество в том, что это натуральный сарахарозаменитель (не дает побочки, а слабительный эффект на низкоуглеводной диете даже бонус, а не недостаток :-)) и нет неприятного привкуса, как у стевии. Хотя если сахар крови повышен, то и стевия - в радость!

1 июня 2018 года
0
"Полезных" сахарозаменителей не существует.

25 июня 2018 года
0
единственные полезные сахарозаменители это кэроб и стевия. Все остальные химические.

10 ноября 2018 года
0
согласна с вами, если и использовать сахарозаменители, то только стевию (про кэроб не слышала раньше). Кстати, стевия очень сладкая, по-моему слаще обычного рафинированного сахара, а вреда не приносит. Искусственные сахарозаменители до добра не доведут, уже доказана их опасность для здоровья. От сахара тоже лучше отказаться, есть мнение, что это самый вредный продукт. Куча болезней от его чрезмерного употребления, влияет на все системы организма

28 июня 2018 года
0
Спасибо, очень полезно)))А, смотреть что сколько в продуктах могу на умных редмонтовских кухонных весах, так что мне вполне легко следовать вашим советам))ура))))

10 декабря 2018 года
0
Хорошая статья, все правильно написано. Тоже всю жизнь худею, пару лет назад перешла на правильное питание. Вроде и привыкла уже, и рецептов как оказалось море, но вот со сладким беда( как не крути, но без сахара не сладко. Летом конечно фрукты утоляют сладкую жажду, а вот зимой так и хочется в кресле завернуться в плед, и под кино чего нить сладкого . Очень много читала о заменителях сахара, и пришла к выводу что ничего страшного в них нет.Тот же Иван поле отличные сладости производит, меня например очень спасают.Я за калориями слежу, и каждую неделю объем талии меряю. И раньше япозволяла себе сладости с сахаром по выходным, и в понедельник это уже сказывалось. С Иван поле нет таких проблем.Но я опять же не обьедаюсь, удовлетворяю свою потребность в сладком, позволяю себе пару десертов.

14 февраля 2019 года
+1
Заказала сладости и соусы иван-поле, с понедельника села на диету, хочу поспеть хоть немного привести себя в порядок к отпуску в апреле. Пока все получается, хотя прошло всего 4 дня Загрузила счетчик калорий в телефон, выставила себе дневную норму 1200 калорий для быстрого похудения, потом переведусь на более щадящий режим. Завтракаю творогом или обезжиренным йогуртом с конфитюром, обедаю на работе в столовке, там из диетического только овощи и котлеты на пару, уже начинает поднадоедать, конечно. Планирую начать носить еду из дома. Тем более соусы действительно супер, я с ними ужинаю, причем довольно разнообразно. Ох, надеюсь все получится, я полна решимости)

13 июля 2019 года
0
Хорошо сказано

13 декабря 2019 года
0
В принципе, все верно сказано!)


Оставить свой комментарий
B i "
Свежее видео: