Дисциплинированность или целеустремленность? Получено или сформировано?

Дисциплинированность или целеустремленность? Получено или сформировано? Задумалась тут на досуге, после общения в комментариях - дисциплинированность присуща мне? Или все же я целеустремленная?
И вот результат моих рассуждений
Учитывая, что я - личность творческая, то мне присущи эмоциональные всплески, творческие порывы, стихийные повороты, но с раннего детства у меня было качество, которое двигало меня к достижению поставленной цели и это - упорство и целеустремленность, а если от цели у меня "мурчит", то я могу сдвинуть горы и меня сложно остановить.
Дисциплинированность в ее прямом смысле совсем не мой вариант еще и в силу того, что будучи лидером от рождения, я плохо поддаюсь управлению извне, только мое внутреннее намерение и вдохновение может направить меня и заставить следовать по намеченному пути.


С опытом моя целеустремленность, умение достигать намеченного или запланированного результата и подменили то, что со стороны воспринимается, как дисциплинированность.
Кроме того, мой профессиональный опыт научил меня работать в жестком тайминге, мне хорошо знакомы правила дедлайна, а это все наложило отпечаток и также показывает меня, как человека дисциплинированного.
Ну и поделюсь с вами своим подходом к работе с четким таймингом:
1. Сложную задачу или цель делю на этапы, устанавливая контрольные точки по срокам и процентам выполненного. Например, надо похудеть на 10 кг, на это уйдет 2-3 месяца, т.е. 1 месяц - 4 кг, 2 месяц - 3 кг, 3 месяц - 3 кг, в конце каждого месяца сверяю достигнутое с запланированным и вношу коррективы.
2. Когда приступаю к выполнению задания или начинаю работу над проектом, то всегда определяю инструменты и ресурсы, которые мне потребуются, определяю источники необходимой информации, а также определяю критерии, по которым буду определять готовность и выполнение.
3. Обязательно устанавливаю периодичность, т.е. график, например, ежедневно час уделяю уделяю работе над проектом или ежедневно читаю не менее 1 часа.
4. Фиксирую свои действия в достижении целевого результата - записываю, зарисовываю, составляю схему или заполняю трекер, смотря о какой задаче идет речь. Например, у меня есть доска в Trello, куда я фиксирую достижение планов в "Книжном вызове" или есть трекер по выполнению задания по ежедневной ходьбе не менее 10000 шагов.
5. Стараюсь не откладывать работу на последний момент, чтобы не создавать аврала и не усиливать стресс.
6. Если цели или заданию необходима корректировка, вызванная объективными причинами, то обязательно фиксирую дату, причины и последствия корректировки, чтобы в любой момент времени можно было вернуться и вспомнить весь процесс и основание изменений.
7. Особое внимание уделяю трудностям, с которыми сталкиваюсь при выполнении задания, проекта или достигая цели, такое внимание к помехам позволяет систематизировать опыт и решения, которые помогли при решении проблемы или возникшего вопроса, в дальнейшем этот опыт поможет, если придется столкнуться с аналогичными трудностями.
Это основные моменты и мои лайфхаки.
Инструменты, которые я использую:
- ежедневники, планеры, блокноты - смотря, что удобнее и наилучшим способом помогает;
- программы, приложения, интеллект-карты, которые помогут в работе над задачей;
- познавательная и справочная литература, профильные блоги, иной полезный контент;
Надеюсь, что что-то будет вам полезно и вы сможете воспользоваться при решении своих задач.
Рейтинг:  +14
SvetLook
30 марта 2021 года 1 732 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дисциплинированность или целеустремленность? Получено или сформировано?
  Задумалась тут на досуге, после общения в комментариях - дисциплинированность присуща мне? Или все же я целеустремленная?
И вот результат моих рассуждений... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

30 марта 2021 года
+1
Очень полезно для не дисциплинированных людей кстати, начало меня прям напомнило, а потом что то с дисциплинированностью сдулось я скорее человек цели и мне проще свернуть горы, которые даже сворачивать не нужно было, для достижения результата чем составлять графики и планы во мне бушует художник!

30 марта 2021 года
+2
Класс! зависть белая Правда... Никогда не была ни тем ни другим... А вот принцип "жареный петух" или "назло врагам" может помочь свернуть горы... Но это "эксклюзив"

30 марта 2021 года
+1
Я бы сказала - ты высоко организованный человек

Если не секрет - сколько ты весишь?

30 марта 2021 года
0
Неее, я целустремленная...

14 апреля 2021 года
0
это скрытность.....

14 апреля 2021 года
0
в смысле?

30 марта 2021 года
0
Такие люди как вы, существуют со мной в параллельной вселенной

30 марта 2021 года
0
Нее, я здесь рядом

31 марта 2021 года
+1

31 марта 2021 года
0


Оставить свой комментарий
B i "