Книжный вызов - 2021. Отчет за 1 квартал

Книжный вызов - 2021. Отчет за 1 квартал Ну вот и очередной книжный обзор о прочитанном. Готовы? Включаем пятую скорость и погнали! Внимание - много букв Пост получился весомым..
Итак:
1. Светлана Гаридова. Про девочку Марусю. Правдивые истории. 9/10 Задорные истории из жизни девочки Маруси, книга невероятно искренняя, идеально подойдет для семейного чтения, невероятно теплая по атмосфере, читаешь и окунаешься с головой в радость детства.

2. Олеся Куприн. Южные помидоры 10/10 Обожаю книги о детстве, жизни, особенно те, которые рассказывают о нашей российской действительности, потому что это такое родное, знакомое, читаешь и всплывают свои воспоминания, поэтому чтение получается таким уютным, знакомым. У Олеси невероятно атмосферные описания - юга России, Санкт-Петербурга, Москвы, а еще в книге встречаются рецепты, какие-то хорошо знакомы, как домашние сырники, а какие-то для тебя в новинку. Читала на одном дыхании и так тепло внутри, состояние счастья.

3. Дженифер Эштон, Сара Толланд. Год заботы о себе. Одна привычка в месяц на пути к здоровью и счастью. 10/10 Остановлюсь на этой книге подробнее. Это такой вызов на год, кстати, читать эту книгу целесообразно в любой момент - не только в начале года. Ведь начать практики по улучшению собственной жизни можно в любое время. Удобно и то, что рекомендации автора по внедрению полезных привычек можно делать в любом удобном порядке. Часто слышу и читаю о том, что некогда, нет силы воли, пропадает мотивации и прочее, и прочее... Так вот, по-моему, если вы выбираете для себя верный путь и подходящие для вас инструменты реализации, то тогда все будет в кайф и все получится. На просторах интернета услышала я такой термин "ловец эндорфинов", поэтому чтобы все получилось и получалось - надо превратиться в ловца эндорфинов, если проще, то в ловца счастья, поэтому принимая решение по изменению себя, своей жизни, своих привычек - делайте все в радость, будьте счастливы от изменений или пути к таким изменениям.
У автора представлены следующие привычки:
1. Месяц без алкоголя.
2. Отжимания и планка.
3. Медитация.
4. Кардио упражнения.
5. Меньше мяса, больше зелени.
6. Достаточное употребление воды.
7. Ежедневная ходьбы, отслеживание количества шагов.
8. Сокращение цифрового потребления, то есть меньше компьютера, телефона и планшета.
9. Контроль за потреблением сахара.
10. Растяжка.
11. Больше времени на сон.
12. Смех, положительные эмоции.
При этом автор рассказывает о своем опыте: о том, что получилось, с какими трудностями пришлось столкнуться и как результат внедрения полезной привычки изменил ее саму и ее жизнь. Однозначно - РЕКОМЕНДУЮ!

4. Аксана Тодорова. Новая жизнь. Проект. Повторяться не буду, об этой книге есть отдельный пост https://www.diets.ru/post/1946165/

5. Мария Трауб. Плохая дочь. Что можно сказать о Марии Трауб? Великолепно, как всегда! Книга зацепила, заставила и плакать, и смеяться, и вспомнить собственное детство, и даже пересмотреть свое отношение к маме. Это художественная книга стала для меня сеансом у психоаналитика, поэтому читайте - это жизненно, тепло, как поговорить с подружкой или близким человеком.

6. Лилли Таль Мим. Книга понравилась настолько, что я о ней публиковала отдельный пост. Вот здесь https://www.diets.ru/post/1947029/

7. Александра Клюшина. Всё для превращения тушки в фигурку. Очередная книга о похудении с авторским подходом. Материал изложен интересно, доступно и я уверена, что найдет своего читателя.

8. Элен Мари Вайсман. Что осталось после нее. Оторваться от книги сложно, т.к. невероятно хочется знать - что же дальше. Окончание книги меня потрясло, т.к. никак не укладывалось в привычную концовку. В книге соприкоснутся судьбы людей, разделенных 60 годами жизни, девушки Иззи из 90-х годов 20 века и девушки Клары из 1929... Читаешь книгу и сердце замирает при столкновении с жестокостью, злобой, предательством, тем ценнее отзывчивость, преданность, любовь... Книга понравилась так, что я купила ее в бумажном варианте и поселила в своей домашней библиотеке.

9. Полли Хорват. Большое богатство. Книга для подрастающего поколения, но мне все равно понравилась Возможно сейчас, как никогда мне не хватает детства? Все чаще уходят те, кто знал меня ребенком - родители, дяди, тети и даже одноклассники Мое подсознательное пытается компенсировать истончение нити связи с детством, в том числе и с помощью книг для детей и подростков. Кстати, книга прекрасна для совместного семейного чтения. История бедного мальчика, все невероятные приключения, которые с ним произойдут, никого не оставят равнодушным - я уверена.
Особенно запомнилась цитата: "Тетя Хазелнат была права: твоя жизнь, ТВОЯ жизнь, кто бы ты ни был, была уникальной и блистательной. В жизни одних было больше денег, но в жизни всех была равная доля чуда. Однако, чтобы увидеть ее, нужно было охватить взглядом и все остальное, а зоркость давалась страшной ценой чувствования. Это то решение, к которому нельзя подтолкнуть. а можно только прийти. Нельзя заставить других видеть или чувствовать, но можно поделиться частью того, что принадлежит тебе."

10. Лика Длугач. Килограммы в твоей голове. Небольшая по объему книга, которую я прослушала, используя ее аудиоформат. Понравилась мне психологичностью подхода к похудению, в этой книге вы не найдете объемной информации по калорийности, белкам, углеводам, жирам, но в фокусе внимания - наши психологические установки, наши стереотипы, наши страхи, которые мешают нам похудеть.

11. Татьяна Мужицкая Теория невероятности. Я уже неоднократно рассказывала об этой волшебной книге, о ее необыкновенном авторе, поэтому повторяться глупо. Эта книга - перечитыш, т.е. я ее уже читала раннее, но эта книга с "дежурной полки" на которой размещаются книги - спутники, те книги, которые я могу перечитать в любой момент. Именно эту я перечитала, чтобы освежить Танины рекомендации по исполнению желаний, потому что у меня появились два крупных желания и я работаю над их исполнением. Если вы хотите желать, чтоб сбывалось да еще и самым благоприятным способом, то вам к этой книге.

12. Екатерина Вильмонт. Птицы его жизни. Как всегда у Вильмонт - прочитать, расслабиться, получить порцию романтики, юмора, истории из жизни. Книга из разряда на 3 часа, когда хочешь обнулиться и расслабиться. Кстати, Екатерина Вильмонт для меня - это как раз книга, заменяющая разговор с подружкой, когда по каким-то причинам реальный разговор не может состояться. Если кратко - книга для нас, девчат.

13. Игорь Манн, Иван Малина. Читай! Новая книга от Игоря Манна. Как всегда - интересно, познавательно и доступно. Данную книгу рекомендую не только заядлым книголюбам, но и начинающим на этом поприще. Книга дает конкретные рекомендации: что читать, как читать, в ней вы найдете много лайфхаков и советов. а также узнаете о чтении на семи скоростях.

14. Эрик де Кармель. Хозяйка книжной лавки на площади Трав. Я люблю книги о книгах, а если это еще и о человеческих взаимоотношениях, то просто идеальный сюжет для меня. Ощущения от чтения книги - разговор по душам: о жизни, о любимых авторах и их произведениях, о том, что радует и том, что тревожит, а еще порадовало описание Франции, но не столичной, а французской глубинки и это описание такое... искреннее, вдохновенное, что наступает полное атмосферное погружение, вот здесь пост об этой книге - https://www.diets.ru/post/1948711/

15. Джули Кэплин Маленькое кафе в Копенгагене. Об этой книге я могу сказать - хюгге да-да, такая уютная книга.. о жизни, о взаимоотношениях, о поиске себя, о любви, о счастье... Хотите уютного, комфортного вечере - возьмите эту книгу и читайте, она умиротворяет, расслабляет, снимает напряжение, я могу ее сравнить с глотком свежего воздуха. По сюжету в книге многообразие главных героев - все очень разные, объединенные местом развития событий - Лондон и Копенгаген, и вот хочу отметить - Копенгаген описан и преподнесен так, что мне захотелось обязательно побывать в Дании и познакомиться ближе с этой страной и это мое желание перекочевало в список моих хотелок, в раздел "Путешествия". Очень рекомендую. Есть отдельный пост об этой книге https://www.diets.ru/post/1949778/

16. Елена Сахарова Пиши в блог как бог: как начать и не бросить. Книга профильная и очень полезная, я ее выбрала, потому что в настоящий момент прокачиваю определенные свои навыки, которые мне нужны для реализации моей новой задумки. Если вас интересует данная тема, то стоит обратить внимание на данную книгу, потому что

17. Питер Химмельман Выпусти меня. Как раскрыть творческий потенциал и воплотить идеи в жизнь. Я данную книгу слушала, а не читала, используя ее аудиоформат. Книга мне понравилась тем, что очень интересный подход автора к теме сдерживания своего творческого потенциала, автор книги представляет наши страхи, клише, лень, внутреннего критика преподносит в виде очень специфического субъекта - Бориса. Очень порадовало наличие примеров из жизни в виде конкретных ситуаций, где Питер Химмельман разбирает и проблемы человека, и конкретные шаги по внедрению изменению. Книга заставляет не только задуматься, но и начать изменения, поэтому смело могу ее вам рекомендовать, она несомненно найдет своих читателей

18. Кэтрин Николай Ничего особенного не происходит. Уютные истории для спокойного сна. Это хюгге рассказы для души. Если вы думаете, что я специально подбираю книги о хюгге, то я вас удивлю - нет, нет и еще раз нет. Они сами меня находят да-да, именно так... Я считаю, что Вселенная мне таким образом помогает правильно выстраивать приоритеты, делая свою жизнь качественнее и счастливее.

19. Удивительные истории о любви (сборник). Замечательный сборник разнообразных историй о любви, в котором вы встретите хорошо знакомых авторов, например, Наринэ Абгарян, Александра Цыпкина, так и менее известных - Алисы Юридан и других. Здесь есть и современные истории, и фэнтези, и мистика и много других. Эта книга хорошо подходит для дороги, обеденного перерыва, так как истории небольшие и между собой не связаны, поэтому книгу легко читать в небольшие временные перерывы. Я уверена, что вы найдете что-то и для себя.

20. Дебби Танг Быть вместе. Это необычная книга, потому что это комикс, да-да, книга в картинках. Книга рассказывает о взаимоотношениях мужчины и женщины: брак, совместный быт, любовь, ссоры... Мне понравилось - с юмором, легко, есть возможность вспомнить или подумать о своем, где-то погрустить, что-то взять на заметку, а еще - в процессе прочтения в моем воображении рождался такой комикс о моей жизни.

21. Аньес Мартен-Люган У тебя все получится, дорогая моя! Об этой книге могу сказать - книга-загадка, книга-интрига. Вначале я ее воспринимала, как достаточно легкое чтение, книгу на приятный вечер, книгу как разговор с подружкой.. Но потом все изменилось, и интрига книги не просто огорошила меня, она меня потрясла, вызвала бурю противоречивых эмоций. Надо отметить, что книга невероятно эротична и до определенного момента меня это интриговало, завораживало, но, когда... оставлю интригой нераскрытой.. В книге я нашла и философский аспект - можно ли пойти на все ради мечты? Можно ли кого-то возносить выше себя? Как сделать выбор, главный выбор в жизни? Не знаю, советовать ли вам ее к прочтению... Решать вам!

22. Мария Трауб Бедабеда. Очередная книга полюбившегося мне автора прочитана. И снова о жизни, о любви, о взаимоотношениях - тонко, душевно, искренне и так близко. Книги Марии Трауб - это описание нашей жизни, поэтому они читаются залпом, да, они без прикрас, но ведь наша жизнь не состоит только из хорошего, в ней есть все - и интриги, и беды, и болезни, и разводы, и непонимание, и предательство, и преодоление, и потери, и разочарования. Я люблю этого автора, ее книги мне близки, это как разговоры со знакомым человеком или незнакомым, как попутчик в купе в дальней поездке. Рекомендую!

23. Мария Трауб На грани развода. И еще одна книга Марии Трауб. Легко и с юмором о нашей жизни, о взаимоотношениях. Хорошая книга для вечера, который хотите провести в своем обществе. Рекомендую!

24. Эмили Сент-Джон Мандел Станция Одиннадцать Невероятно!!! Вы представляете - эта книга написана в 2017 году, и начинается сюжет со вспышки "грузинского гриппа", высокая смертность, отсутствие эффективного лечения в связи с не изученностью вируса, заболевание быстро распространяется и вот прошло 20 лет... Вам начало ничего не напомнило? Да-да.. начало меня и заинтриговало, уж больно смахивало на 2019 год.. А вот потом.. развитие сюжета, слава богу, пока не повторилось в реальности, по этой книге можно снять интересный фильм.

25. Игорь Рызов, Алексей Пашин Хватит мне звонить! Эту книгу я не читала, а слушала. Выбор был обусловлен подготовкой к преподаванию нового курса - "Менеджер по продажам". Книга мне понравилась, потому что содержит практические советы и рекомендации по использованию мессенджеров и социальных сетей в продажах. Реальность диктует нам новые правила и мы должны на них откликаться, а моя задача подготовить людей к работе так, чтобы они смогли найти интересную и перспективную работу, т.к. а меня группа от центра занятости. Если вы еще не используете мессенджеры в продажах, либо аналитика показывает вам их низкую эффективность, то обратите внимание на эту книгу.

26. Сергей Ребрик Тренинг профессиональных продаж Книга для моей работы, вынуждена была провести тренинг для менеджеров по продажам в учебном центре, поэтому проштудировала профессиональную литературу. Книга-тренажер, поэтому очень интересна. Если вы работаете в продажах или эта тема вам интересна, то обратите на нее внимание.

27. Франсуа Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль Перечитала книгу, потому что купила по акции подарочное издание и не смогла удержаться Для тех, кто незнаком - это известный сатирический роман великого француз­ского писателя Франсуа Рабле (1494-1553) о жизни и чудесных приключениях великана Гаргантюа и его сына Пантагрюэля. Книгу просто проглотила, вот что отличает классику - это качество языка и изложения.

28. Эрик Берн Люди, которые играют в игры Это бестселлер американского психолога и психиатра Эрика Берна. Перечитала, потому что потребовалось для работы. Если вам интересно разобраться в сценариях, по которым живут люди - эта книга для вас. Книга ориентирована на профессиональных психологов, но доступна и для массового читателя. Я к ней обращаюсь регулярно.
.
Рейтинг:  +19
SvetLook
1 апреля 2021 года 4 266 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Книжный вызов - 2021. Отчет за 1 квартал
  Ну вот и очередной книжный обзор о прочитанном. Готовы? Включаем пятую скорость и погнали! Внимание - много букв Пост получился весомым..
Итак:
1. Светлана Гаридова. Про девочку Марусю. Правдивые истории... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

1 апреля 2021 года
+1
Хорошие рекомендации некоторые книги взяла себе в список

1 апреля 2021 года
0

1 апреля 2021 года
+1
Светлана, как всегда утащила в Избранное. Много уже книг прочитала по твоим рекомендациям, ещё раз тебе огромное спасибо!

1 апреля 2021 года
+1
Да всегда пожалуйста

1 апреля 2021 года
0

1 апреля 2021 года
+1
Спасибо за такое подробное описание! Традиционно утащила парочку заинтересовавших книг в свой список чтения Особое спасибо за художественную литературу, я почти всегда только ее и читаю

1 апреля 2021 года
0

1 апреля 2021 года
0
Светлана, спасибо, что Деритесь прочитанным. Все такое завлекательное, прям хочется уже бежать и читать. .
Еще вопрос, сколько времени вы читаете в день?

1 апреля 2021 года
0
Читайте в удовольствие! Минимально час, но в среднем по факту получается 2-3

1 апреля 2021 года
+1
Спасибо большое за такой интересный дайджест Кое-что пометила прочитать

1 апреля 2021 года
+1

1 апреля 2021 года
+1
Спасибо! Особенно заинтересовали первые две книги. Тоже люблю про детство. Иногда даже что-то детское перечитываю, типа Носова, всякие школьные проделки и приключения.

1 апреля 2021 года
+1
А книгу Время всегда хорошее читали? Если нет, очень рекомендую

10 апреля 2021 года
+1
Из всего читала только Олесю и Гаргантюа. Отличные книги

10 апреля 2021 года
+1

10 апреля 2021 года
0


Оставить свой комментарий
B i "