Организуя пространство - организуешь жизнь

Организуя пространство - организуешь жизнь Организованное пространство или творческий беспорядок? А вместе бывает?
Сегодня хочу рассказать вам о том, как мне удалось подружить творческий беспорядок и организованное пространство, ну или как минимум я двигаюсь по этому пути
Обо всем по порядку. Я - личность творческая, у меня масса увлечений, все они требуют и материалов и места для творчества, а следовательно, мест хранения и рабочего места. Одновременно во мне живет и перфекционист, который любит порядок, оптимизацию. Все это уживается во мне с переменной пальмой первенства. Как это? Разве так бывает? - так и слышу ваши вопросы
Да! Оказывается, что все в жизни возможно, если включить фантазию, мозг и, подключив желание, приложить систематические усилия.
Во-первых, организации требуют те предметы или та область, которую используют все члены семьи. Например, насколько удобнее и проще стало всем, когда я все батарейки и лампочки определила в один ящик и сообщила об этом всем членам семьи, теперь вопрос - где у нас батарейки? не возникает у нас никогда. Точно также я поступила со всеми шнурами и зарядными устройствами. Кстати, для хранения батареек идеально подошел кейс с Али, стоимость 120 рублей, а удобство - бесценное. Это применимо к хранению специй/бытовой химии и прочего, что требуется всем членам семьи или может потребоваться.


Во-вторых, то, чем пользуюсь только я организовано под меня, например, пряжа, материалы для вышивки или декупажа. Нет необходимости сообщать о принципах хранения кому-то еще. Например, все материалы для вышивки хранятся в одном контейнере, а пряжа хранится в упаковках, остатки рассортированы по виду пряжи - хлопок/шерсть и т.д., спицы и крючки хранятся в органайзерах, вспомогательные устройства в отдельном контейнере. Под мое рукоделие мне удалось выделить шкафчик. При этом у меня есть "корзинка" текущих проектов - это то, что сейчас в работе.
В-третьих, массу головной боли и проблем сняла организация бумаг и документов, потому что порядок в документах снял массу вопросов, негатива - когда надо срочно какой-то документ. Систему организации я придумала сама, пересмотрев кучу идей и советов на youtube.


В-четвертых, навела порядок (здесь совместно с мужем) в инструментах, которые нужны дома, основная часть инструментов хранится в гараже, но дома должен быть необходимый набор, поэтому мы совместно определили минимум и подобрали удобные контейнеры, также выдели отдельное место и все члены семьи знают - где найти отвертку, плоскогубцы, изоленту.
В-пятых, навела порядок в домашней библиотеке, она насчитывает порядка 2000 книг, может и больше, учитывая покупки и подарки текущего года Система известна всей семье и даже близким людям, которые является частыми гостями и имеют доступ к моей библиотеке. При этом на открытой полке всегда лежит стопка книг, которые я планирую прочитать, а после прочтения каждая книга получает постоянную прописку и место дисклокации, если же я не хочу видеть эту книгу в своей

Надеюсь, что принцип вы поняли и нет смысла разбирать подробнее. Также систематизация подверглась коллекция дисков с музыкой и фильмами (только не надо меня убеждать, что в интернете есть все и зачем хранить и занимать место.. почему? потому что у меня коллекция лицензионных дисков: такое качество звука, цвета и отсутствие рекламы интернет мне не даст). И это дорого мне как память, потому что большинство дисков - это подарки и призы.
Четкая система хранения есть у медикаментов и БАДов и различных медицинских материалов, например, пластыри, бинт и прочее.
Я много читала на тему организации пространства, если эта тема интересна - пишите в комментариях и я напишу пост с обзором книг на эту тему. И ряд советов я использую в жизни. Что? Например, вертикальное хранение одежды на полках и в ящиках, как советуют многие организаторы пространства - это реально удобно, потому что достать футболку, джинсы намного удобнее и проще.

Если что-то осталось вне зоны моего внимания в этом посте, то спрашивайте - расскажу.
* фото приведены примерные
Рейтинг:  +30
SvetLook
23 марта 2021 года 1 372 55
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Организуя пространство - организуешь жизнь
  Организованное пространство или творческий беспорядок? А вместе бывает?
Сегодня хочу рассказать вам о том, как мне удалось подружить творческий беспорядок и организованное пространство, ну или как минимум я двигаюсь по этому пути
Обо всем по порядку... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

23 марта 2021 года
+1
Это вашей домашней библиотеки настоящее фото? Я в восторге, мечта жизни просто

У меня нет такой четкой организации хранения. Но люблю всякие коробки-ящики-органайзеры и прочее, это очень экономит место и предотвращает бардак.

23 марта 2021 года
+1
нет))) это фото как пример и вы правильно заметили - это вариант мечты, который уже в процессе воплощения, свою обновленную библиотеку я смогу показать после того, как перееду в новую квартиру и у меня будет отдельный рабочий кабинет с библиотекой где как раз и будет открытая система размещения, а сами стеллажи спроектирует моя дочка...у меня весь дизайн будет авторский - это проект моей дочки сейчас это закрытые книжные шкафы, просто у расположения книг есть своя система и книгу легко найти... Органайзеры - это замечательно, но я сначала устроила глобальное расхламление, а затем внедрила систему хранения.. иначе это был бы хаос, но в коробках)))

23 марта 2021 года
0
Кабинет Прямо здорово! А еще и авторский дизайн

А стеллажи хотите открытые? Я вот в квартиру закрытый шкафчик взяла. Все же книги сильно собирают пыль, стекло от этого защищает. Но увы, отдельного кабинета пока никак.

SvetLook пишет:
сначала устроила глобальное расхламление
Его я произведу, наверное, когда переезжать буду Пока дозированно провожу. Но чтобы сразу минимум 1 пакет ненужного собрать.

23 марта 2021 года
0
да, хочу открытые...жалко мои прекрасные книги за дверцей прятать...у меня дочь дизайнер-архитектор, ну и увлекается дизайном и проектированием мебели, для внучки вся мебель - по ее дизайну и чертежам
вот-вот, у меня переезд уже на носу...т.ч. расхламление будет еще то)))

23 марта 2021 года
+1
Придётся и мне заняться глобальным расхламлением! Спасибо, очень интересно!

23 марта 2021 года
0

23 марта 2021 года
+1
Спасибо.Светлана,очень нужная и полезная тема-хранения всего в доме.

23 марта 2021 года
+1

23 марта 2021 года
+1
Полезно и интересно

23 марта 2021 года
0

23 марта 2021 года
+1
а зачем хранить батерейки?у них же тоже есть срок хранения..наверно... мож я чего не знаю....у нас они стоят по местам(в часах ,в весах)и когда сдохнут покупаются новые старые утилизирую(в магазе ящик стоит для использованных) а так да купила мужу под нитки большой контейнер и внуку под игрушки.а вот расхламление идёт туго(((то времени нет то жалко

23 марта 2021 года
+1
Майраша пишет:
а зачем хранить батерейки?
у меня всегда стоит по коробочке запасных АА и ААА. Но они отлично хранятся в оригинальной упаковке.
Сроки огромные сейчас, Марина, столько не живут))).

23 марта 2021 года
0
точно

24 марта 2021 года
0
понял.отстал)))просто мы в прок не берем...

24 марта 2021 года
+1
я стала запас делать, как только поняла, что батарейки требуются в самое неподходящее время))))

23 марта 2021 года
0
у нас такое количество батареек везде требуется, что запас необходим - а срок годности у них большой: солевые хранятся 2 года, щелочные – 5 лет, литиевые – до 12 лет.
Я с синдромом Плюшкина работала много лет и сейчас намного легче расстаюсь с вещами

23 марта 2021 года
0
Для меня интересная тема. Я люблю порядок, очень люблю. Могу по телефону ответить, где какую мелочь в нашем доме взять. Обожаю коробочко-органайзерско-папочкину систему.

SvetLook пишет:
Если что-то осталось вне зоны моего внимания в этом посте, то спрашивайте - расскажу.
* фото приведены примерные
В принципе все это есть в достаточном количестве в интернете. Если бы были ваши личные находки или реальные фото, то мне было бы полезнее.

Удачи вам в упорядочении жизни!

23 марта 2021 года
0
я не стараюсь вываливать свою личную жизнь, тем более домашнее пространство на публику...
А по поводу - ВАШИ находки, так я же не претендую на оригинальность, меня попросили рассказать о лайфхаках в организации пространства - я и написала..
Я пообещала показать новую квартиру после того, как мы в нее переедем - вот и будут реальные фото, ведь в новой квартире я использую идеи, которые сейчас не могу реализовать, т.к., например, у меня нет отдельного кабинета или гардеробной...поэтому реальные фото в этом году появятся..

23 марта 2021 года
+1
Не совсем поняла вашу позицию. В первом предложении вы пишете, что не будете вываливать на публику свой дом. А в последних строчках говорите об обратном: реальные фото будут.
Т.е. вы не готовы сейчас это сделать? Потом, когда обустроитесь, покажете результат?

23 марта 2021 года
0
возможно, я не совсем корректно выразилась
я покажу новую квартиру сразу после отделки и переезда, она еще не успеет стать мои интимным домашним пространством, в дальнейшем я не планирую использовать ее для общего обозрения.. у меня есть свои личные установки и для меня: мой дом - моя крепость, муж со мной полностью согласен, ведь я не стремлюсь к интернет-популярности за счет вываливания личной жизни на публику.. как-то так..

23 марта 2021 года
+3
Я вас понимаю. Я в течение почти 10 лет пребывания на форуме не ставила личные фото в общий доступ, только для друзей.
Сейчас ставлю. И какие-то элементы декора, и блюд, и покупки. Не для популярности, т.к. заходят ко мне по-прежнему в 99% подружки. Просто со временем провела параллель с реальной жизнью. Если в реальной жизни буду прятаться, то все друзья-близкие, скорее всего, отдалятся от меня. Кому интересно, если они будут приглашать меня в гости, показывать свои покупки, фото, видео с отдыха, например, а я сидеть в панцире?..
Но я не готова, к примеру выставить свою кровать, пусть даже застеленную. Но могу показать принт постельного белья, которое купила.
У каждого свой порог. Его выбор.
Просто вы заинтриговали меня фразой:
SvetLook пишет:
как мне удалось подружить творческий беспорядок и организованное пространство, ну или как минимум я двигаюсь по этому пути
А далее шло фото из интернета с батарейками. Если фото вашего органайзера в вашем понимании является "вываливанием личной жизни на публику", то я принимаю ваш выбор.

Еще раз удачи! И мир вашему дому!

23 марта 2021 года
0
я как-то не подумала, что фото органайзеров кого-то заинтересуют..хммм..ладно - сделала выводы - исправлюсь, надо будет озадачиться и сфоткать спасибо за идею!

23 марта 2021 года
0

23 марта 2021 года
0
SvetLook пишет:
меня попросили рассказать о лайфхаках в организации пространства - я и написала..
Я уловила, что вы захотели написать. Про чью-то конкретную просьбу не прочла.
SvetLook пишет:
Сегодня хочу рассказать вам о том

23 марта 2021 года
0
это была просьба к одному из предыдущих постов в комментариях.. правда, пост об организации пространства давно висел в моих черновиках.. и я решила, что время пришло..

23 марта 2021 года
0
Не ставила это под сомнение, к вам зашла впервые. Что в этой записи написали, то прочла. Заинтересовалась...

23 марта 2021 года
+1
Светлана, очень интересно!

23 марта 2021 года
0
Вообще тема очень интересная Но когда начинается такая глобальная оптимизация - главное не захламиться предметами для хранения.

23 марта 2021 года
+1

23 марта 2021 года
+1
это точно

23 марта 2021 года
+1
Покажите-расскажите ,плиз,обувь как организуете?А скоро и зимнюю одежду надо убирать

23 марта 2021 года
+1
Алина, я никогда не выбрасываю коробки-оригиналы. Стоят пустые, пока данная обувь в носке.
какаястройная пишет:
зимнюю одежду надо убирать
Быстрей бы уж!

23 марта 2021 года
+1
И я не выбрасываю,однако,Элечка,до фига обуви всякой от 4х взрослых

23 марта 2021 года
0
Я периодически безжалостно выбрасываю и все равно много... от 2-х человек.

23 марта 2021 года
+1
Чтобы безжалостно не выбрасывать - не покупай лишнего

23 марта 2021 года
+1
Отличный совет! Но когда я покупаю, я ни в коем случае не считаю это лишним, Кать!

23 марта 2021 года
+1
Аналогично В момент примерки-покупки вещь кажется исключительно необходимой

23 марта 2021 года
+1
У меня и до покупки бывает такое. Еду за определенной вещью, покупаю. Но она не покупается взамен старой, поэтому общее количество растет.

24 марта 2021 года
+1
в последнее время стараюсь именно взамен старой вещи новую покупать

24 марта 2021 года
+1
Это хороший подход. У нас так было, когда надо было считать доходы/расходы. Довольно жестко считать. Потом пошла по наклонной.

24 марта 2021 года
+2
У меня пунктик на пространстве, надоело много барахла держать в доме. Если и покупаю то уже не много разной фигни, а одну дорогую качественную вещь. Ну и еще мысль присутствует, что после нас наше барахло никому не понадобится и есть ли смысл на это тратить...

24 марта 2021 года
+1
Вот у меня беда уже со второй частью: много, хоть и качественных.

Мотикк пишет:
пунктик на пространстве
Аналогично. Мы одни из первых среди знакомых/друзей отказались от стенок, антресолей в прихожей. Одни из первых стали устанавливать сетчатые системы хранения.

24 марта 2021 года
0

23 марта 2021 года
+1
Обувь храню в коробках, в которых покупала, если что-то с коробкой, то покупаю прозрачный контейнер для обуви (такие продаются в виде обувной коробки, легкие, удобные и формат оптимальный) Пуховики храню в вакуумных пакетах, забираю из химчистки, складываю особым способом ( в инстаграме подсмотрела), в пакет, создаю вакуум и супер!

23 марта 2021 года
0
Ясно!!!

24 марта 2021 года
0
вот с обувью трэш у нас коробки(много по моим меркам...у племешки в 10 раз больше но у них есть гардеробная) стоят на шкаф-купе...такой гиморой(((беее...

24 марта 2021 года
+1
у меня сейчас отдельное место для хранения обуви, есть угловой шкаф-купе, а вот в новой квартире будет удобнее - там гардеробная будет т.к. я хочу минимум шкафов по квартире..

25 марта 2021 года
0
мечтаааа......

25 марта 2021 года
0
да, я об этом мечтала

25 марта 2021 года
0
Я,кстати,тоже мечтала и получила же!!!!!Сейчас думаю«эээх,надо было о большей мечтать —совсем маленькая обувная »

25 марта 2021 года
0
я намечтала гардеробную на 4 - 5 кв.м., это в черновом варианте..

25 марта 2021 года
0

24 марта 2021 года
0
Свет,а меня интересует организация времени.Я знаю,что ты руководитель,а,значит, ответственность велика.Занимает ли работа времени больше,чем по графику?Просто у меня такой род деятельности,что часто "захватывается" время вне работы,что мне не нравится.Получается,что оставшееся надо правильно оптимизировать.А часто не получается.Пытаюсь,думаю,как это сделать,но есть над чем работать.

24 марта 2021 года
+1
оооо, дааааааааа, у меня сейчас основная работа, подработка и еще проект по работе с госорганами...кручусь, что сверло в дрели..
день рабочий у меня ненормированный...я живу так лет 20, поэтому есть свои фишки по таймингу.. обновляю свой контент-план и напишу отдельный пост в ближайшие выходные..

24 марта 2021 года
0
Спасибо.Буду ждать


Оставить свой комментарий
B i "