Финансовое планирование - это не только ценный ресурс, но и...

Финансовое планирование - это не только ценный ресурс, но и... Последнее время ко мне вновь стали поступать вопросы о финансовом планировании.
И я решила написать небольшой пост, чтобы кому-то напомнить, а кому-то и впервые рассказать о своих принципах финансового планирования, которое позволяет мне жить в финансовой устойчивости.

1. Я много лет веду бюджет (использую программу CoinKeeper - это не реклама, просто мне она подошла идеально, я уже давно купила Премиум версию бессрочную по акции и крайне довольна), где создала индивидуальную систему статей расходов. Например такие:
-продукты (все просто - сюда распределяю все затраты на покупку продуктов питания)
-коммунальные платежи. включая связь и интернет (думаю понятно и без объяснений)
-развлечения (кино, театры, подарки другим людям)
-здоровье (покупка лекарств, БАДов, платные медицинские услуги)
-услуги (маникюр, педикюр, массаж, стрижка, химчистка и прочее)
-дом, бытовые товары (все покупки бытовой химии, каких-то мелочей для дома типа лампочек или батареек)
-покупки (одежда, обувь и прочие покупки)
и прочее.

2. 10% всех доходов за месяц я обязательно откладываю в накопление - это минимум, который я не меняю несмотря ни на что. Такое накопление позволяет мне формировать подушку безопасности и чувствовать себя спокойно и на больничном, и в случае незапланированных расходов.

3. Есть статьи расходов по которым у меня установлен строгий лимит, например, книги Уже все знают, что я - книголюб, следовательно, покупать новые книги - это естественная для меня статья расходов, так вот - в этом году такой лимит 1500 рублей в месяц, если я ее не трачу, то эта сумма уходит в накопление.

4. Есть статьи расходов по которым я предпочитаю использовать акции или какие-то дополнительные возможности бонусов и кэшбеков, например, у нас есть магазин бытовой химии "Десяточка", где каждый месяц 10 числа скидка на все 10%, учитывая, что эта скидка суммируется со скидкой по карте, а цены в магазине приемлемые, то я составляю список и сразу закупаю все необходимое 10 числа.

5. Списки, списки, списки. Ничего, кроме пользы. Люди, которые ими не пользуются сразу начинают возмущаться - вот еще, писать что-то..
Но это не так и сложно. Например, у меня установлена программа Tasks, в которой можно формировать списки под любую задачу и еще куча всяких фишек по работе со списком. Так вот я создаю новый список и туда вношу все необходимое. Поясню на примере. 22 февраля мы поедем с мужем в гипермаркет Лента и на рынок, уже сейчас у меня составлен список "Продукты 22.02", куда я уже вписала то, что закончилось или заканчивается и мне необходимо докупить, например, 14 февраля я приготовила последнюю гречу, поэтому вечером я сразу же дописала в список гречку, а надо вам сказать, что каждый вечер 15-20 минут я уделяю планированию, итогам дня, корректировкам планов, и только в воскресенье это время составляет 40-50 минут.

6. А еще я постоянно учусь планировать, да-да, смотрю много профильных блогов, читаю специализированную литературу по планированию, в том числе и по финансовому, ведь есть чему поучиться, всегда можно подсмотреть какие-то лайфхаки, а может чужая идея трансформируется в что-то свое. Возможно поэтому мое планирование постоянно развивается, в том числе и финансовое, так, например, в прошлом году у меня появилась новая статья расходов - ипотека а статья накоплений увеличилась с обязательных 10% до 20%, ведь впереди отделка квартиры и много покупок: мебели, техники.

А у вас какие лайфхаки есть? Делитесь - не стесняйтесь.
Рейтинг:  +20
SvetLook
18 февраля 2021 года 2 233 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Финансовое планирование - это не только ценный ресурс, но и...
  Последнее время ко мне вновь стали поступать вопросы о финансовом планировании.
И я решила написать небольшой пост, чтобы кому-то напомнить, а кому-то и впервые рассказать о своих принципах финансового планирования, которое позволяет мне жить в финансовой устойчивости.
1... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

18 февраля 2021 года
+1
Тоже все считаю не один десяток лет, иначе, откуда деньги брать...
Бюджетов даже не один... несколько
и списки в магазины всегда есть...
но я в Экселе веду, там для меня нагляднее..
и вижу, где перевес... сокращаю расходы путем анализа..
последнее время дошли до того, что расходы сократились до минимума..даже нечего сокращать..

18 февраля 2021 года
+1
Да, Eхcel удобен для расчетов, но мне программа нравится тем, что она сразу с картами связана, есть многопользовательский режим, можно ставить хештеги, формировать диаграмму расходов и доходов, и контроль там очень наглядный - цветовыми метками

18 февраля 2021 года
0
Я тоже обожаю планирование, с тех пор как познакомилась с камбан жизнь заиграла новыми красками, за месяц делаю больше чем прежде за год... А финансы легко можно сделать в эксель, вбить формулы и вэлком в рай)))) Считать и планировать..это важно. Автору за статью спасибо))) и да.. тоже ипотека..

18 февраля 2021 года
0

19 февраля 2021 года
+1
Анализ расходов и планирование дают реальный эффект. Главное чтобы не было не запланированных походов в магазин.
Меня тоже устраивает Excel, наглядно и привычно.

19 февраля 2021 года
0

19 февраля 2021 года
0
Веду расходы в экселе, люблю его. У меня планировать наперёд не получается. Констатирую свершившееся по факту. Просто не покупаю лишнее. +20% на питание в январе ожидаемые, как показывает статистика. Еще вижу, что давно не баловала себя одежками и обувками, последний массовый закуп был в 2016. Вывод: надо повторить. Люблю рыться в старых записях, откопала, что любимые демисезонные ботинки были куплены 4 года назад. Носила не снимая, а как новенькие. Рада, что не поскупилась тогда. Режим экономии пока не включаю, займусь этим на пенсии.

19 февраля 2021 года
0
я предпочитаю не экономить, а разумно тратить, вот как вы - купили качественную обувь и наслаждаетесь... я тоже так делаю

20 февраля 2021 года
0
Ипотека. Такое страшное слово. Как только вы справляетесь?
Мои родители получили хорошую квартиру совершенно бесплатно, и я в ней живу.

20 февраля 2021 года
0
а я живу по бабушкиной присказке, мудрая женщина была с очень интересной судьбой..так вот она всегда говорила: "Бог дает ребенка - даст и на ребенка" и это не только о детях..наверно, я правильно транслирую свои желания в небесную канцелярию, вот она мне и дает возможности... так и с ипотекой-и на взнос накопилось, и ставку снизили до 6%, и квартира из мечты попалась, вот и решила реализовать свою мечту да и муж поддержал..а квартира родителей осталась брату..

23 февраля 2021 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
ainozemceva27 Latte Геся Игорь Воронин

Всего на сайте: 10
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная