Про цели и лень.



Как часто мы с воодушевлением ставим цели, планируем свои действия, даже начинаем что-то делать, двигаться к поставленной цели, а потом...бац!.. и нас накрыла лень и уже ничего не надо, и цель уже так себе...
Бывало с вами такое? И сейчас случается?
Так что же делать? Как исправить ситуацию? Как достигать цели, если мы никак не можем лень обуздать?
Механизмов много, огромное количество методик, инструментов, масса коучей учит нас - что нам поможет..
А я хочу поделиться своим опытом и своими лайфхаками
Вы никогда не задумывались, почему одних целей мы достигаем, несмотря ни на какие препятствия, преодолевая лень, усталость, т.е. и внешние, и внутренние помехи... И ведь бывает, что цель или задача поставлена нам другим человеком, например, руководителем или врачом.
Как же так? Получается, что свою собственную цель мы уважаем и ценим меньше, чем чью-то? Как же нам быть? Как преодолеть лень или, как модно сейчас говорить, как прекратить прокрастинировать?

Во-первых, сразу хочу сказать, что ничего плохого в небольшой порции лени нет, НО! в небольшой, т.е. дозированной и подконтрольной, проще говоря - управляемой. Это самый важный момент - управляемой ВАМИ. Мы меняемся с ленью местами, не она во главе процесса, а мы, разрешив ей - лени - немного нас расслабить. Такое изменение окажет положительное влияние на нашу жизнь, дав нам возможность расслабиться, обдумать, отдохнуть, обновиться, но не позволит провалиться в это состояние на длительное время, теряя самый ценный ресурс - время.

Во-вторых, любая цель требует ее регулярной проверки на экологичность и целесообразность или актуальность. Например, вот мечтали вы о новом смартфоне, средства откладывали, т.е. копили, а может условия кредитования узнавали, потому что хотели последний дорогостоящий флагман, а тут - бац! - 8 марта и вам подарили телефон. Мечта из-за внешних обстоятельств стала неактуальной, но ведь накопленные средства остались, поэтому необходима новая цель, новое желание - это и есть проверка на актуальность или целесообразность.
Экологичность цели - это отсутствие в ней вреда: для людей, животных, природы. Когда ставите цель - имейте это ввиду, а то пример из жизни - знакомая мечтала о повышении, я столько раз ей говорила, что нельзя желать: "Хочу должность Марии Ивановны", что правильнее: "Хочу работать на должности заместителя директора, с доходом..., и пусть желание сбудется легко и радостно".. И что в итоге: она получила эту должность, ведь Мария Ивановна стала инвалидом в результате ДТП, но работать на такой желанной должности не смогла, не выдержала директора - тирана. Поэтому думайте и желайте позитивно!!!

В-третьих, если ваша цель большая, очень существенная, то разделите ее н а этапы и определите контрольные точки, в которых вы будете проводить ревизию цели, направления движения, анализировать ошибки и достижения, делать выводы. Это поможет вам эффективно использовать возможности достижения цели. Такой же подход можно применять и к менее глобальной цели, если вам сложно с самоорганизацией и дисциплина тоже хромает.

В-четвертых, обязательно хвалите себя за достижения и свершения, выбирая экологичные способы поощрения. О чем это я? Да просто все. В жизни ведь как - вот решила девушка приучить себя к эффективной трате средств, целый месяц жила по принципу разумных трат, выполняла свой финансовый план, а потом решила себя поощрить за дисциплину в этом месяце и спустила все накопления И в чем экологичность поощрения? Это как скинув первые килограммы тут отпраздновать это достижение поеданием тортика в одно лицо Поэтому ДА-поощряем, НО - ЭКОЛОГИЧНО.

В-пятых, ваша цель должна вас греть, зажигать, вдохновлять, если вы идете к цели, используя только кнут и приказы: "Соберись, тряпка, ты должна...", то ничего хорошего из этого не получится - надолго вас не хватит. И если ваша цель вас не вдохновляет, то переформулируйте ее, измените словесную конструкцию.
Например, худейте не к лету, не для кого-то, а для себя... Не надо худеть, чтобы не болеть - Худейте, чтобы быть здоровым, жить активно и качественно. Вывод: побольше позитивного и мотивирующего в планах, целях и желаниях. Помните, свой мир вы формируете сами, каким придумаете - в таком и будете жить!
Рейтинг:  +15
SvetLook
16 февраля 2021 года 184 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Про цели и лень.
Как часто мы с воодушевлением ставим цели, планируем свои действия, даже начинаем что-то делать, двигаться к поставленной цели, а потом...бац!.. и нас накрыла лень и уже ничего не надо, и цель уже так себе...
Бывало с вами такое? И сейчас случается?
Так что же делать? Как исправить ситуацию? Как достигать цели, если мы никак не можем лень обуздать... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

16 февраля 2021 года
0
Сейчас тоже думаю про цели и из достижение. Есть ещё момент внутренних страхов и блоков. Страх удачи или ошибки, страх чужого мнения и ещё множество вариантов. С этим нужно работать тоже

16 февраля 2021 года
+2
да, страхи нельзя оставлять без внимания, надо разбираться - откуда у страха ноги растут, в этом вопросе самое главное и самое сложное найти причину, потому что страх может отравить всю жизнь..

16 февраля 2021 года
0
А что делать если с тенью вы друзья. Как отказаться от друга?

16 февраля 2021 года
0
а тень у нас кто?

16 февраля 2021 года
0
Опечатка лень

16 февраля 2021 года
+1
Если лень - друг, это уже не лень, а упадок сил, апатия, именно это отличает лень от болезненного состояния. Поэтому если лень постоянно, то надо искать корень такого состояния, вариантов множество: депрессия, болезнь, затяжной стресс, у всего этого разные корни, разное течение и, следовательно, разный подход в лечении. з чего-то мы можем выйти самостоятельно, где-то нам помогут только специалисты.

16 февраля 2021 года
+1
Спасибо за ответ

16 февраля 2021 года
0
Сегодня отменили тренировку. Я этому даже рада, можно полениться. Потому что завтра опять суровые будни в спортзале).

16 февраля 2021 года
0

16 февраля 2021 года
0
да, есть такое, хочешь сделать что-то глобальное, а потом думаешь, а может ну его.. напрягаться нужно, стресс


Оставить свой комментарий
B i "