По следам читательского флешмоба. Итоги.



Итак, подводим итоги флешмоба.
Чтобы избежать недоразумений сразу же договоримся - это мое субъективное мнение, следовательно, наши мнения могут не совпадать, поэтому можете дополнять мои рекомендации в комментариях. Думаю, что это будет только на пользу
Ну что, погнали? Предупреждаю - много букв

1. Посоветуйте книгу, как перестать быть домоседом.
По-моему, быть домоседом неплохо, если вам так комфортно вас все устраивает, но если поступил такой запрос, значит вы хотите что-то изменить, наверно, в первую очередь разобраться с собой - почему вы прячетесь: от мира, от людей, от жизни? А у меня есть что порекомендовать. Из художественных мне вспомнилась книга, прочитанная мною сравнительно недавно - Виржини Гримальди "День, когда я начала жить". Что произойдет, если оставить свою уютную, стабильную жизнь и отправиться в путешествие вокруг света в одиночестве??? Как минимум, вы найдете себя
Из книг non-fiction - Андрей Курпатов "Красная таблетка" - эта книга поможет разобраться в сложностях отношений с самим собой, а также научит понимать поведение других людей и гармонично с ними взаимодействовать, ну и конечно избавит от различных догадок о предназначении и смысле жизни, даст понять, чего мы хотим на самом деле и как этого достичь.
Филип Зимбардо "Как побороть застенчивость". Понятным языком автор объяснил механизмы возникновения застенчивости и ее последствий. Книга поможет побороть стеснительность, обрести свободу действий, научит правильному общению и уверенности в себе.

2. Посоветуйте книгу от которой хочется творить.
Начнем с культовой - «Поток», Михай Чиксентмихайи. В своей книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться - и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга.
Далее - Элизабет Гилберт "Большое волшебство", Яна Франк "Муза, где твои крылья?", Ангелина Крымская "Сам себе коуч или как найти свое предназначение за 14 дней", стоит здесь упомянуть и такие: Натали Ратковски «Разреши себе творить», Остин Клеон "Кради как художник», Питер Химмельман "Выпусти меня. Как раскрыть творческий потенциал и воплотить идеи в жизнь", Ник Макфарлей "Как приучить себя мыслить творчески, или Охота на уникальную идею", Марк Макгиннесс "Мотивация для творческих людей", Дональд Росс "Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей", Дорин Вёрче "Не бойся творить! Как поверить в себя и стать на путь творческой карьеры", конечно же нельзя пропустить и книги Джулии Кэмерон.

3. Посоветуйте книгу, которая написана моей тезкой (Наталья). Я могу предложить: Наталья Кончаловская "Наша древняя столица" - и познавательно, и интересно. Еще книги Натальи Павлищевой, невероятные исторические, захватывающие, могу рекомендовать любую. А если хочется для развлечения, то - Наталья Солнцева и ее мистические детективы, у нее более 40 книг.

4. Посоветуйте книгу, которая поможет быть мне более коммуникабельной, открытой и общительной. Во-первых, посмотрите рекомендации на первый запрос - на мой взгляд, они схожи. Во-вторых, еще могу порекомендовать - «Как разговаривать с кем угодно», Марк Роудз, Джеймс Борг «Секреты общения. Магия слова», "Алхимия общения" Рами Блект, Брайан Трейси, Рон Арден «Сила обаяния. Как завоёвывать сердца и добиваться успеха»

5. Я люблю фантастику Дяченко. Посоветуйте похожую. Из аналогичных авторов могу посоветовать книги: Ольга Громыко, Андрей Белянин, Мария Семенова, Алексей Пехов, Генри Олди, Ник Перумов, Елена Звездная, Олег Дивов, Вадим Панов.

6. Посоветуйте, пожалуйста, сагу. Желательно не о Форсайтах, а что-то отечественное. Первое, что пришло на память - трилогия Алексея Черкасова "Сказание о людях тайги" - уникальное произведение советского прозаика.
Ну конечно же и из современных - "Женщины Лазаря" Марины Степновой - необычная семейная сага от начала века до наших дней. Это роман о большой ЛЮБВИ и большой НЕ ЛЮБВИ.
Также нельзя не вспомнить и о Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной" История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.
И хотя запрос был об отечественной саге, но я не могу промолчать о книге "Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер - очень запала в душу, хотя не имеет захватывающего (как его принято называть и воспринимать в большинстве случаев) сюжета. Книга интересна с точки зрения наблюдения за человеческими отношениями.

7. Посоветуйте книгу, которую будет здорово почитать детям дошкольникам))) Если я правильно трактовала запрос, то рекомендации требуются по современным книгам, т.к., видимо, классика в этой категории хорошо известна (т.е. Носов, Драгунский, Милн, Катаев, Остер, Успенский уже прочитаны )
Итак, для детишек 4-6 лет из современного могу порекомендовать: Ирина Токмакова "Аля, Кляксич и буква "А" - идеальное произведение, соединяющее в себе интересные истории про девочку Алю и изучения букв и цифр, кроме того книга охватывает и поступление в школу. Или, например, "Герда. История одного кита" Адриан Махо - удивительная книга о том, как маленький китенок Герда узнала, в каком удивительном мире живет, и обрела дом. Или, Ян Фалконер и цикл его книг "Оливия" - самый лучший способ весело встретить и провести весь год - это познакомиться с Оливией - забавной хрюшкой, проказницей и выдумщицей. А также не забыть про малышей - детям до 3-х лет рекомендую Нила Геймана и его цикл "Панда Чу".
Кстати, предпочтения у детей и их развитие очень разные, говорю, исходя из собственного опыта - я научилась читать в 4 года и первая моя книга "Отверженные" Гюго, которую я благополучно стащила с книжной полки родителей.

8. Посоветуйте книгу от которой невозможно оторваться. Таких очень много , поэтому даже не знаю с чего начать
Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве", Кэтрин Стокетт "Прислуга", Януш Вишневский, например, "Бикини", книги Наринэ Абгарян, книги Марии Трауб, Сессилия Ахерн "Клеймо" и "Идеал", Михаил Веллер "Приключения майора Звягина", Диана Сабитова "Три твоих имени", книги Марка Леви, Кевин Алан Милн "Шаги навстречу", книги Фриды Вигдоровой, Сабитова Дина "Где нет зимы", книги Тамары Михеевой, книги Сэм Хайес, книги Джоди Пиколт, книги Кристин Ханны, Юлия Вознесенская "Жила-была старушка в зеленых башмачках..".. Я могу продолжать еще долго... Думаю, мы еще вернемся к этому вопросу

9. Посоветуйте детектив от которого невозможно оторваться. Детективы - это одна из моих слабостей, особенно качественные, когда напряжение не покидает до последних строк. Хотя последнее время я увлеклась новым для себя стилем - саспиенс.
Итак, о детективах: Гилиан Флин "Темные тайны", Розамунд Лаптон "Разгадай мою смерть", Никколо Амманити "Я не боюсь", Анжела Марсонс "Прикинься мертвым", Донато Карризи "Подсказчик", Мэри Кубика "Не плачь".
1. Франк Тилье Серия о комиссаре Шарко - 8 книг, все интересны.
2. Саймон Беккет Серия о судмедэксперте Дэвиде Хантере, по-моему, в серии 6 книг.
3. Блейк Пирс Серия о полицейском Райли Пейдж, в серии 6 книг.

10. Пожалуйста, посоветуйте книгу, которая поможет похудеть (в книге была бы отличная мотивация к похудению). Есть программа похудения, меню. Нет желания, мотивации. Не могу себя заставить...
Таких книг, на мой взгляд, уже не сотни, а тысячи. Надо искать свою - именно ту, которая подтолкнет вас, зацепит, заставит задуматься. Могу рассказать только о тех, которые в свое время заинтересовали меня. Скритчфилд Реббека "Ближе к телу", Дорин Вирче "Почему я все время хочу есть", коллектив авторов:Фрэнк Минирт, Пол Майер, Роберт Хемфельт, Шарон Снид, Дон Хокинс "Наркотик под названием еда", Михаил Гинзбург "Худеем правильно. Метод золотой середины", Софья Ефросинина "Я - пищевой наркоман: эффективные методы похудения", Джулия Кэмерон "Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру", Марианна Склярова "Тюрьма под названием еда", Сергей Ястребов "Я выбираю стройность", а вообще рекомендую выбирать из списка, опубликованного https://www.diets.ru/post/1889316/ В посте и список и аннотации.
Ну и для разнообразия - вот здесь у меня пост с подборкой художественных книг о похудении https://www.diets.ru/post/1476383/
Кстати, я прочитала более 200 книг о похудении.

11. Посоветуйте что-то из русской классики, но понятное и интересное подросткам, живущим за рубежом. Хочется познакомить их с творчеством русских классиков, но чтобы не было слишком заунывно.
Русская классика очень многообразна и для подростков всегда можно подобрать что-то именно для него. Во-первых, предлагаю ориентироваться на интересы подростка в текущем моменте. Что имею ввиду? Например, ребенок увлечен стендапом, подкиньте ему Зощенко, Чехова, Ильфа и Петрова, Салтыкова-Щедрина и он научится качественному юмору и сатире. А может ребенок увлечен фантастикой или фэнтези, тогда предложите ему Стругацких, Беляева, Булычева.
Ну и конечно же есть книги, которые, по-моему, заинтересуют любого подростка:
Ильф и Петров "Одноэтажная Америка", книги Крапивина, И. Ефремов "Туманность Андромеды", Алексей Толстой "Князь Серебрянный", а его же "Семья вурдалака" - уж точно зацепит современного подростка, а Соловьев с его книгой "Повесть о Ходже Насреддине", не забудьте про книги Виль Липатова, ну и также В. Астафьев "Кража", "Последний поклон". Как говорится на любой вкус - выбор за вами

12. Посоветуйте что-то о жизни на даче, летнем отдыхе в деревне, легкое и позитивное.
Есть у меня и такие рекомендации Тинатин Мжаванадзе "Лето, бабушка и я", Наринэ Абгарян: трилогия о Манюне или "Зулали", Мария Трауб "Моя бабушка - Лермонтов", Виктория Трелина "О деревне с любовью. Рассказы о деревенском детстве и сельских жителях", Татьяна Маркинова "Деревенские приключения", Зина Сурова "Лето в деревне", Сергей Берсенев "Тихая глубинка".

13. Книга, где все происходит в маленьком городке. Обожаю сюжеты, где у благочестивых горожан куча скелетов в шкафах, скандалы, интриги, расследования.
И на этот случай рекомендую: Фредерик Бакман "Мы против вас", Кристин Ханна "С жизнью наедине", Мэрибет Мэйхью Уален "Всегда лишь она", Кэйси Уэст "Возможно на этот раз", Айра Левин "Степфордские жены", Стивен Кинг "Жребий", Джоан Харрис "Ежевичное вино", Дин Кунц "Полночь", Татьяна Коган "Эффект недостигнутой цели", Дэниел Уоллес "Арбузный король", Сара Даймонд "Паутина" - вот на любой вкус и мистика, и детективы, и зарубежная классика, ну и здесь бы порекомендовала Эрик де Кромель "Хозяйка книжной лавки на площади Трав" - история, которая согревает душу, в ней есть и маленький городок, и разные судьбы его жителей, а еще очень много книг.

Кстати, вот пост об итогах предыдущего флешмоба - в чем-то повторилась, что-то появилось новое https://www.diets.ru/post/1931562/
Рейтинг:  +28
SvetLook
14 февраля 2021 года 19 460 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru По следам читательского флешмоба. Итоги.
Итак, подводим итоги флешмоба.
Чтобы избежать недоразумений сразу же договоримся - это мое субъективное мнение, следовательно, наши мнения могут не совпадать, поэтому можете дополнять мои рекомендации в комментариях. Думаю, что это будет только на пользу
Ну что, погнали? Предупреждаю - много букв
1. Посоветуйте книгу, как перестать быть домоседом... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

14 февраля 2021 года
+1
SvetLook пишет:
3. Посоветуйте книгу, которая написана моей тезкой (Наталья). Я могу предложить: Наталья Кончаловская "Наша древняя столица" - и познавательно, и интересно. Еще книги Натальи Павлищевой, невероятные исторические, захватывающие, могу рекомендовать любую. А если хочется для развлечения, то - Наталья Солнцева и ее мистические детективы, у нее более 40 книг.
Огромное спасибо!!! Именно то, что я люблю! Побежала изучать

14 февраля 2021 года
+1
SvetLook пишет:
Первое, что пришло на память - трилогия
А как же Маринина "Тот, кто знает".
SvetLook пишет:
книгу от которой невозможно оторваться
"Преисподняя" Лонг Джефф, "Горгулья" Эндрю Дэвидсон
SvetLook пишет:
детектив от которого невозможно оторваться
Все книги Тесс Герритсен.

14 февраля 2021 года
+2
респект за дополнение

14 февраля 2021 года
+1
Светлана, спасибо!
Из рекомендованных саг только "Женщин Лазаря" читала. Остальные с большим удовольствием прочитаю.

14 февраля 2021 года
+1
Ого! Очень впечатляет! Спасибо огромное!

14 февраля 2021 года
+2
Можно добавлю в список для дошкольников из того, что читаем внукам?
Анна Хилькевич "Мама любит всех" - добрая книга о жизни сестричек Яши и Маши. Книга номер 1 у моей внучки (3,5 года), за декаду прочитана более 20 раз.
Андрей Усачёв "Умная собачка Соня" и "Знаменитая собачка Соня’. Короткие рассказы о королевской дворняжке. Чёрно-белые рисунки, на удивление, заинтриговали ребёнка, привыкшего к красочным иллюстрациям.
Женевьева Юрье "Большая книга кроличьих историй" с большим количеством прекрасных ярких иллюстраций, которые можно рассматривать бесконечно.
Зденек Миллер "Кротик и все-все-все" - по старому чешскому мультфильму. Тоже много иллюстраций.

14 февраля 2021 года
+1
супер1

16 февраля 2021 года
+1
Супер, спасибо большое

14 февраля 2021 года
+1
Классная подборка! Добавлю себе в избранное!

14 февраля 2021 года
+1
Спасибо! Забрала в избранное.

14 февраля 2021 года
+1
Большое спасибо, из предложенных вами авторов не читала только Елену Звездную. Записала в заметки.

14 февраля 2021 года
+1
Спасибо,Светлана! За помощь,за неравнодушие,за внимание! Пусть у тебя всё будет хорошо!!!

14 февраля 2021 года
+1
спасибо! и увлекательного путешествия по страницам

15 февраля 2021 года
+1
Спасибо, интересная подборка

15 февраля 2021 года
+1

15 февраля 2021 года
+1
Хочу поделится новым автором, от которого сейчас не могу оторваться. Роман Суржиков цикл книг"Полари". Очень похоже на "Игру престолов", тоже интриги, войны, интересные герои, приключения.

15 февраля 2021 года
0
благодарю за дополнение - думаю многих заинтересует

16 февраля 2021 года
+2
Спасибо большое, утащила весь пост с советами ....и книгами... ушла в читательный запой!

16 февраля 2021 года
+1
Круто, огромное спасибо, поняла, что мало читаю. Добавлю многое в свой список)))


Оставить свой комментарий
B i "