Ау! В поисках творческого заряда

Ау! В поисках творческого заряда Вот бывает так, что вдруг куда-то улетучивается весь творческий настрой и ты уже не можешь: вязать, шить, рисовать, вышивать и... (свой вариант добавьте сами) И вроде бы никаких видимых причин, а творчество не идет.
У меня так бывает, что на ровном месте пропадает уникальный творческий настрой, который и помогает мне в творчестве, в создании только моих - индивидуальных изделий и проектов. И если б только в творчестве.. Так у меня бывает и с чтением, вот вдруг нападает нечитун..и не читается, совсем, никак..
А у вас так бывает? Уверена, что да.
Поэтому и хочу сегодня поделиться своими лайфхаками выхода из такого творческого столбняка.

0. Да-да, это нулевая точка Попробуйте изменить что-то внутри творчества, например, если вы трудились над большим проектом, переключитесь на маленький (вязали пальто или плед, перейдите на пинетки или носочки), или смените материал: вязали из шерсти, возьмите хлопок; или вышивали шерстью, обратите внимание на шелк; или смените стиль: вязали лицевой гладью, тогда пришло время для ажура или аранов; вышивали монохром, начните мультиколорный проект, рисовали большую картину, переключите внимание на скетчбук и небольшие зарисовки в нем или нарисуйте открытку. Если движения внутри вашего творческого потока не приносят результатов и апатия не проходит, тогда приступайте к решительным действиям.

1. Для начала надо проанализировать - может вы просто устали и вам действительно нужна передышка от творчества. Тогда дайте себе законный отпуск, да-да, даже от любимого занятия время от времени надо отдыхать.

2. Если же вы лучшим отдыхом считаете смену деятельности, тогда попробуйте другой вид творчества, это кстати, приводит к восстановлению творческого импульса, а также к открытию новых горизонтов и появлению новых идей. Например, у меня раскрашивание картин по номерам приводит к появлению новых цветовых решений в вязании, а новые идеи текстильных брошей рождают в голове новые модели вязаных изделий.

3. Если же вы решили взять паузу, то все равно не оставляйте попыток раскачать свой творческий запал и уделите время рассматриванию новых идей других мастеров, профильные издания - журналы по вязанию, шитью, вышивке. Например, я за творческим зарядом люблю посещать выставки, сейчас так много виртуальных возможностей посетить - Третьяковку, Эрмитаж, Дрезденскую галерею, попробуйте, уверена, что бессмертное творческое наследство ушедших поколений не оставит вас равнодушным и у вас появятся новые идеи, новые цветовые решения, а там и время вынужденной передышки закончится.

4. А вот с нечитуном я поступаю иначе. Причин у него бывает много и не всегда я могу однозначно, взвешенно и наверняка разобраться почему вдруг у меня обрывается желание читать... Для справки - с книгами я более 40 лет и для меня читать как дышать, поэтому нечитун выбивает почву из под ног, внося немыслимый хаос в основы моей жизни. Часто слышу вопросы: "А как ты чувствуешь, что пришел нечитун?", "Это как - не хотеть читать, если ты без этого жить не можешь?" Отвечаю: это когда - книги не вызывают интереса, резко падает скорость чтения, ну и по классике - смотришь в книгу, а видишь фигу...да-да, мозг не улавливает сюжет, сердце и мозг не откликаются эмоциями и переживаниями. Понятно, что я такое состояние не могу оставить без внимания, а передышка в чтении только усилит уровень стресса и не решит проблему. Поэтому я быстро принимаю кардинальные меры:
- меняю книгу (откладываю ту, которую читала и беру другую совсем иного жанра, иной направленности);
- смотрю кого-нибудь из известных букблогеров с их роликами о книжных неделях, марафонах, новинках;
- иду в книжный магазин, и отдаюсь тактильному кайфу соприкосновения с книгой, вдыхаю запахи новых книг:
- меняю формат: с книжной на аудио или наоборот:
- беру перечитыш (у каждого из нас есть любимые книги, вот одну из них под настроение и текущий момент я и выбираю):
- обращаюсь к своему читательскому дневнику, куда записываю краткий конспект-разворот о прочитанном, такая краткая передышка недалеко от прочитанного очень часто помогает:
- устраиваю шоппинг в любимом интернет-магазине;
- читаю книгу вслух супругу;
- делаю пост о прочитанной и зацепившей книге в соцсетях, пока формулирую отзыв о прочитанном, пока делюсь впечатлениями во мне усиливается тоска по чтению, как о друге, с которым давно не виделся;

А еще я стараюсь предупреждать состояние стагнации, именно для этого я делаю регулярные книжные обзоры, хожу на различные мастер-классы по вязанию, изготовлению брошей, рисованию, смотрю профильные подкасты и блоги.

А вы как боретесь или предупреждаете подобные состояния? Буду благодарна, если поделитесь своими находками и своим опытом.
Рейтинг:  +13
SvetLook
17 февраля 2021 года 165 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ау! В поисках творческого заряда
  Вот бывает так, что вдруг куда-то улетучивается весь творческий настрой и ты уже не можешь: вязать, шить, рисовать, вышивать и... (свой вариант добавьте сами) И вроде бы никаких видимых причин, а творчество не идет.
У меня так бывает, что на ровном месте пропадает уникальный творческий настрой, который и помогает мне в творчестве, в создании только моих - индивидуальных изделий и проектов... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

17 февраля 2021 года
0
Ты практически все методы перечислила.. мне отдых от этой деятельности помогает... ничегонеделание, но так как я ничего не делать долго не могу, то сама по себе возвращаюсь... а там куда дорожка выведет
Иногда по инерции бежишь... и понимаешь, что бежать-то бежишь, но точно не в ту сторону... а что поможет, если не анализ сложившейся ситуации..
Что не так?... а что-то точно не так..

17 февраля 2021 года
+1
вот и я говорю - анализ это важно

17 февраля 2021 года
+1
Даю себе возможность отдохнуть .смотрю почему устала и делаю выводы

17 февраля 2021 года
0
да, Надюш, дать себе передышку иногда бывает очень кстати, главное, чтобы передышка не превратилась в затяжной период прокрастинации

17 февраля 2021 года
0
Вот с ней сейчас и борюсь, с прокрастинацией

17 февраля 2021 года
+1
я в тебя верю - все получится

17 февраля 2021 года
0

17 февраля 2021 года
+1
кстати, о чем еще забыла написать...а Таня Мужицкая сегодня напомнила - о бесконтактной подзарядке.. И ведь как точно подмечено.. так вот я еще реанимирую творческий запал от общения с природой - я люблю любое время года, в каждом есть свое волшебство...и на творчество меня может вдохновить и осенняя палитра листвы, и буйство красок летнего цветения, а какие узоры являет миру зимний мороз...а весеннее небо и первая зелень...это же невероятное вдохновение..
а еще я сегодня увидела пост о куклах невероятной красоты... вот здесь https://www.diets.ru/post/1948481/#firstnew
и пока я рассматривала эту красоту, то у меня родилась идея вязаного пуловера в этно-стиле..я даже зарисовала эскиз...и будет новое изделие или для дочки, или для себя - потом решу

17 февраля 2021 года
0
Светлана, творчество так и рвется из тебя наружу

17 февраля 2021 года
+1


Оставить свой комментарий
B i "