- Читаешь?, - Читаю, - И как?, - Осознанно

- Читаешь?, - Читаю, - И как?, - Осознанно Да-да, именно в мини-диалоге, представленном в заголовке и изложена тема моих размышлизмов.
Навеяно и книгой, которую я читаю в настоящий момент (это пока интрига - будет отдельный пост) и теми мыслями, которые посещают меня постоянно.
Сколько раз я оказывалась то свидетелем, а то и участником очень своеобразных обсуждений прочитанного: люди, прочитав книгу, не могли связно изложить, что им понравилось, почему они о ней сейчас вспомнили и почему советуют прочитать. И дело не в памяти людей, не в индивидуальных особенностях манеры изложения - нет, причина чаще всего банально проста - ОСОЗНАННОСТЬ ЧТЕНИЯ.
Любая книга требует своего подхода, своего времени, своего настроения да даже своей обстановки, что-то мы с удовольствием читая в купе поезда, что-то радует нас в отпуске, к какой-то книге мы торопимся перед сном, какая-то ждет, когда соберется вся наша семья.
Поэтому я предпочитаю читать осознанно, чтобы получать максимум пользы, удовольствия и действительно прокачивать глубинные участки своего сознания. А с вами решила поделиться своими хитростями в этом процессе Ну что, погнали?

1. Всегда сохраняю информацию об услышанной/увиденной книге, у меня есть отдельный список, куда я фиксирую автора и название. Таким образом я увеличиваю свои возможности в получении информации и снижаю вероятность пропустить достойного автора или достойное произведение.

2. Я уже рассказывала, что очень люблю программу Trello для работы над проектами, задачами, так вот и для фиксирования информации о собственном процессе чтения я использую эти же возможности. Каждый год я создаю "доску" в Trello - "2021. Книги", где создаю разделы "План", "В процессе", "Прочитано", "На паузе". Кроме того, у меня создана индивидуальная система цветных меток названием, например, желтый - "психология", зеленый - "художественные", голубой - "научные", оранжевый - "бизнес" и прочее. А также я могу написать и заметку о книге, и поставить свою оценку прочитанному.

3. Если я читаю книгу в электронном формате, то использую ресурсы читалки - выделяю цитаты, записываю свои заметки. Бумажные книги я читаю обязательно с цветными стикерами-закладками, которыми отмечаю цитаты, выделяю наиболее зацепившие места, фиксирую абзацы "на подумать потом".

4. Я много публикую книжных обзоров в различных социальных сетях и на профильных ресурсах, это позволяет мне еще раз прикоснутся к прочитанному, поделиться своими мыслями и эмоциями, а иногда и получить бонус, т.к. на некоторых ресурсах за отзыв или рецензию о книге дают дополнительную скидку или баллы для последующей покупки.

5. Вы помните в школе читательский дневник был? Так вот - у меня и сейчас есть, правда, формат особенный: я составляю конспект каждой понравившейся книге по саморазвитию, например, туда попали книги: Триггеры, Будет сделано, Я слышу вас насквозь, Любовь к несовершенству, Одноминутный менеджер и еще много других. Каждой книге посвящен разворот, где в виде интеллект-карты изложена самая суть книги. Зачем? Какая цель? Все просто - с помощью моего читательского дневника я в любовь момент могу освежить информацию, верно определить - какую книгу посоветовать коллеге, знакомому или какую книгу необходимо мне перечитать, потому что здесь и сейчас мне необходимы данные знания.

6. У меня есть список книг, которые необходимы мне в бумажном виде и я подбираю подходящее мне издание и покупаю. По-моему, магию бумажной книги: шелест листов, запах книги, движение по перелистыванию страниц, твоя любимая закладка (их у меня много и для каждой книги разная, я их подбираю, как аксессуар) невозможно заменить ничем.

7. Я часто слышу сейчас, что бумажные книги - дорогое удовольствие, да, согласна, но ведь никто не отменял библиотеки, возможность взять книгу у знакомых, которые имеют большую библиотеку, а еще есть буккроссинг, продажа книг на Авито (я и сама периодически нахожу там книги, нужного мне издательства).


Читайте! Читайте осознанно! И помните: "Люди, которые читают книги, всегда будут управлять людьми, которые смотрят телевизор", а последние исследования ученых показали, что чтение книг невероятно благоприятно сказывается на нашем мозге, уменьшая вероятность появления многих возрастных заболеваний.

Тэги:  книги

Рубрика: Книгомания

Рейтинг:  +13
SvetLook
19 февраля 2021 года 1 144 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru - Читаешь?, - Читаю, - И как?, - Осознанно
Тэги: книги

  Да-да, именно в мини-диалоге, представленном в заголовке и изложена тема моих размышлизмов.
Навеяно и книгой, которую я читаю в настоящий момент (это пока интрига - будет отдельный пост) и теми мыслями, которые посещают меня постоянно... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

19 февраля 2021 года
+1
Ооо, спасибо за наводку! Не думала, что на Авито есть книги. Ушла смотреть

19 февраля 2021 года
0

19 февраля 2021 года
+1
Как хорошо что я "обнаружила" Вас. Интересно. Никогда не предполагала, что Трелло можно и так использовать. Открытие за открытием. А я за собой заметила, что за аудиокнигами, перестала читать любимую литературу. В мире столько интересного и нового, что чувствуешь себя, как та обезьяна из анекдота: "не знаешь куда податься - к "умным" или "красивым"

20 февраля 2021 года
0

20 февраля 2021 года
+1
А я на Лайвлиб подсела. Сохраняю туда и прочитанное, и планы на чтение, ставлю себе "Книжный вызов".
Удобно, что можно организовать "Книжные полки" и добавлять книги по разделам или авторам/темам. Короче, довольно удобно для меня оказалось.

Правда, я на 99% читаю художественную литературу. Так что никаких закладок, заметок и т.п. не делаю. Но понравившиеся цитаты могу выписать (есть специальный блокнотик для этого).

20 февраля 2021 года
+1
Согласна, удобный и, наверное, самый масштабный сервис о книгах. Тоже смотрю там рецензии, кидаю заинтересовавшее в планы, узнаю о новинках. Рецензии не особо люблю писать, только если накипело.

20 февраля 2021 года
0
Я тоже участвую там в книжном вызове , а у меня уже тяга к книгам по прокачке себя, да и работа обязывает расти постоянно


Оставить свой комментарий
B i "