По следам флешмоба "Посоветуйте книгу...". Обратная связь.

Как и обещала, даю обратную связь по вашим запросам.
Во-первых, спасибо всем, кто принял участие.
Во-вторых, это именно мое - субъективное мнение, поэтому кто-то может быть несогласен Это нормально
Поехали???

1. Посоветуй мне, пожалуйста, такие книги:
1. С лёгким, но не гротескным юмором. С интересным сюжетом и хорошим концом. С продолжением (желательно серия)
Сразу же подумала о Наринэ Абгарян с ее трилогией "Манюня", "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман" и "Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения". Такой родной и понятный нам юмор, семейная обстановка, читаешь и окунаешься в детство, приятное послевкусие от манеры изложения. Читается залпом и захочется перечитывать. Настроение улучшает, однозначно.
2. Книгу, которую не забудешь, но не тяжёлую.
Михаил Веллер "Приключения майора Звягина" - книга, которая читается залпом, и в ней такой глубокий смысл. Эта книга, которая сделает больше для саморазвития человека чем иная переводная книга по психологии.
Фредерик Бакман "Вторая жизнь Уве" - книга, которая не просто западет вам в сердце, она заставит вас плакать и смеяться, а главное - задуматься о себе, своей жизни, о тех, кто рядом.
3. Книгу, советы которой реально могут изменить пищевые привычки
Марина Склярова "Тюрьма под названием еда" - это книга, которая рвет шаблонные подходы к борьбе с лишним весом, потому что автор считает, что все от головы, от наших внутренних установок и пока мы не начнем понимать себя, не выстроим партнерские отношения с едой, мы не сможем справиться с зависимостью. Книга стала настольной, я нашла в ней настоящего советника. Дмитрий Хара "П. Ш." - книга не о лишнем весе, не о диетах, эта книга-тренинг в виде художественного произведения, равнодушным не оставит точно, встряхнет и не только в вопросе пищевых нарушений. Сергей Ястребов "Я выбираю стройность" - книга, которая действительно достойна внимания, потому что содержит много полезной информации, которая подана в интересной и доступной форме.
P.S. По-моему, изменение пищевых привычек - это работа с психологической составляющей, следовательно, универсальной методики нет, надо изучать, пробовать, искать свой вариант.
4. Книгу, начав которую 200% не оторвёшься, пока не дочитаешь до конца, неважно какого жанра!!!
Сара Пеннипакер "Пакс", Сара Джио "Ежевичная зима", Дина Сабитова "Три моих имени", Маша Трауб "Истории моей мамы"
2. Посоветуйте мне книги по аналогии с : "Крутой маршрут", "Московская сага","Горлов тупик".
Мне пришла в голову книга Сергея Кузнецова "Учитель Дымов", я недавно о ней писала. Книга о жизни частного человека, о призвании, о том, как следовать зову сердца, о мечте, о любви. Действие происходит на фоне сменяющихся эпох.
3. А мне крутые детективчики
Оооо, здесь целое море авторов Следует обратить внимание на детективы: Шери Лапенья, Роберт Брындза, Блейк Пирс, Джоди Пиколт, Анжела Марсонс, Донато Каризи, Саймон Беккет, Джонатан Келлерман, Бриджит Обер, Ю Несбё, Франк Тилье, Сэм Хайес. Практически у каждого из упомянутых авторов целые серии детективов, отличие только в сюжете - кто-то о серийных убийцах, кто-то о маньяках, кто-то с элементами триллера - выбирайте
4. А я бы хотела почитать что-нибудь в стиле Эмиля Золя
Сложно кого-то из современных сравнить с талантом классика, но попробую...буду отталкиваться от того, что Золя считался теоретиком натуралистического движения в литературе, кроме того, Золя старался проанализировать сущность капитализма через различные конфликты, современная литература, по-моему, старается понять влияние капитала на жизнь конкретного человека, а не всего общества. Поэтому сразу предупреждаю, это еще не классика. Итак, Мария Трауб, например, "Замочная скважина", "Или я сейчас умру от счастья", "Плохая мать", "Терпкий вкус тутовника" - реалистично, с попыткой понять и проанализировать различные социальные и нравственные проблемы.
5. Посоветуйте такую книгу, чтобы конец был вообще неожиданным, чтобы все"с ног на голову".
Сесилия Ахерн "Идеал" и "Клеймо" - не только неожиданный конец, все произведение (а это две части, изданные в разное время) нестандартно как для автора, так и для читателя. Когда я в сообществе книголюбов поделилась своим мнением - Что я увидела в этой книге? мои оппоненты обалдели..."обалдеть, Света, как ты это все так умудрилась рассмотреть?"
Из совсем свежих - Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент" - неожиданно на 1000%.
6. В последнее время хочется прочесть интересную семейную сагу.
Габриэль Гарсиа Маркес "100 лет одиночества" - это надо читать. Серия Элены Ферранте "Неаполитанский квартет". Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной" - одна из моих настольных книг. Алексей Черкасов "Хмель". "Конь рыжий", "Черный тополь" - книга не из современных, по-моему, написано в 70-х годах. Это сказание о людях тайги, о старообрядческой общине. Эка Курниаван "Красота - это горе". Луиза Уолтерс "Чемодан миссис Синклер".

Надеюсь, что мне удалось ответить всем и возможно, кто-то из вас откроет для себя нового автора и вспомнит меня с благодарностью.
Рейтинг:  +21
SvetLook
5 августа 2020 года 16 284 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru По следам флешмоба "Посоветуйте книгу...". Обратная связь.
Как и обещала, даю обратную связь по вашим запросам.
Во-первых, спасибо всем, кто принял участие.
Во-вторых, это именно мое - субъективное мнение, поэтому кто-то может быть несогласен Это нормально
Поехали???
1. Посоветуй мне, пожалуйста, такие книги:
1. С лёгким, но не гротескным юмором. С интересным сюжетом и хорошим концом. С продолжением (желательно серия)... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

5 августа 2020 года
0
Светлана, спасибо!!!
Будем искать с перламутровыми пуговицами

6 августа 2020 года
+1

6 августа 2020 года
0

7 августа 2020 года
0

5 августа 2020 года
+1
Света спасибо огромное за ваш труд! Забрала прям весь постик в закладки, все пригодиться для разного настроения!

6 августа 2020 года
0
То же самое!!!

6 августа 2020 года
0

5 августа 2020 года
+1
Спасибо, Светлана!
Нашла несколько новых авторов для себя. Попробую почитать.

6 августа 2020 года
+1
я рада читайте в удовольствие

6 августа 2020 года
+1
Света, спасибо!

6 августа 2020 года
+1
Спасибо, забрала в избранное. Очень многих авторов не знаю. Буду знакомиться

6 августа 2020 года
0

6 августа 2020 года
0
Светлана! Спасибо! Забрала в избранное.

6 августа 2020 года
0

6 августа 2020 года
+1
Спасибо большое

6 августа 2020 года
0

8 августа 2020 года
+2
SvetLook пишет:
Алексей Черкасов "Хмель". "Конь рыжий", "Черный тополь
Привет!Спасибо за советы,захотелось перечитать.Читала в юности 100%,но и время было другое ,и я другая.Интересно будет перечитать сейчас,с точки зрения зрелости и опыта.
"сто лет одиночества",для меня,книга особая.Стояла на полке с мих 15 лет до 30.Вот все читалось,а эта-ну никак.А потом,уже будучи в Испании,познакомилась с колумбийцем,обожающим читать.И он меня задел тем,что читал наших классиков и спросил меня:
-А ты,Кати,кого из колумбийских авторов читала ты?
-Ну...как бы...
-Как,ты не читала нашего Нобелевского лауреата Маркеса???
И меня это задело,попросила мне переслать "многострадального Маркеса",провалявшегося 15 лет в тщетных попытках быть прочитанным и...пропала.Я прочла его дня за 3,потом взяла на языке оригинала и просто пищала:настолько перевод,сделанный еще в СССР,был буквальным!Вот дословным!И мне,читающей на испанском(тогда)не очень свободно-это было потрясающей практикой.Но ,как-то,боюсь перечитывать снова.А ведь прошло уже лет 18 с тех пор.

10 августа 2020 года
+1
100 лет одиночества и для меня книга особая... как-то сразу зашла... и Любовь во время чумы..О любви и прочих бесах...Полковнику никто не пишет..Хроника объявленной смерти...мммм....захотелось перечитать..прямо сейчас...с Маркесом у меня любовь..вот есть для меня авторы, которых я могу читать всегда..

10 августа 2020 года
+1

9 августа 2020 года
+3
Светлана, как всегда браво - за чудесные рекомендации. Уже несколько месяцев читаю книги по Вашим рекомендациям. Вы для меня клад, открытый внезапно и с радостью. Спасибо за Ваш труд - ведь сесть и рассказать, и поделиться своим впечатлением и мыслями о прочитанном - это дорогого стоит.

10 августа 2020 года
+1
ой, спасибо...так приятно..вот именно поэтому для меня и в радость делиться впечатлениями..вдруг кто-то откроет нового автора и откроет для себя новый жанр или вспомнит забытое...


Оставить свой комментарий
B i "