Книжный обзор. Часть 1. Книги для худеющих.

В настоящее время написано, переведено, издано и переиздано множество книг о том, как похудеть, как избавиться от лишнего веса, как перестать заедать проблемы, как обуздать пищевую зависимость и т.д. и т.п.
Почему? Ответ очевиден - есть спрос, будет и предложение. А как же быть нам, худеющим или мечтающим похудеть? Как разобраться в таком количестве предлагаемых книг? На что тратить время, а что не стоит нашего внимания и времени?
В этом обзоре я постараюсь максимально объективно и кратко дать оценку тем книгам, которые прочитала сама.
Обращаю ваше внимание: не претендую на экспертную оценку, во-первых, это МОЯ субъективная точка зрения - это во-вторых, список не является исчерпывающим - это в-третьих, по мере освоения и прочтения книг данной категории, обещаю пополнять список - это в-четвертых, оценка книг дается без какой-либо хронологии, в-пятых.
Ну что, девчата, поехали?
В процессе написания поста выяснилось, что книг много, поэтому не пугайтесь - буковок много

1. Джулия Кэмерон. Творческая диета. Как сотворить идеальную фигуру - интересный подход к проблеме лишнего веса в стиле Джулии Кэмерон (обязателен к прочтению ее бестселлер "Путь художника" ). Это книга скорее не о питании, не о физической активности, это другая сторона лишнего веса - психологические причины этого лишнего веса, почему наели, как прекратить. Автор делится методиками проработки эмоциональных "пробок", рассказывает о трудностях, которые встретятся. Я даже кое-что взяла для себя и это реально работает: например, утренние страницы (каждое утро пишем 3 страницы А4 о том, что приходит в голову, что волнует, беспокоит) и телесный друг (это реальный человек, который становится типа вашей совестью: поддержит или покритикует или подскажет или просто выслушает), мне это подошло на 100%. А самое главное для меня - это 4 вопроса: - Хочу ли я есть? - Хочу ли я съесть именно это? - Хочу ли я съесть это именно сейчас? - Могу ли я съесть вместо этого что-то другое? Так что это методика работает, можете использовать то, что вдохновит вас.
Резюме: 5 звезд

2. МакГро Филлип. Окончательное решение проблемы лишнего веса - меня не вдохновила ни на что, осилила 30% книги, купилась на название, но не пошло чтение... СОВСЕМ! В книге много "воды", много рассуждений без выводов и слишком мало конкретных рекомендаций, кроме того очень тяжелая манера изложения. Возможно причина отчасти и в переводе - не могу сказать. Мне книга не зашла.
Резюме: 1 звезда

3. Максим Кудеров, Юлия Кудерова, Александр Максименко Книга зожника - великолепная книга, стала моей настольной, вернее смартфонной читала в электронном варианте, обзавелась и аудио-версией. Информация преподнесена доступно, подробно, но не нудно, а очень интересно. Рекомендации даны реальные, применимые, легко реализуемые. Книга крайне полезна. На ее основе в моем подходе к собственному постройнению прибавилось системности.
Резюме: 5 звезд

4. Лидия Ионова Здоровые привычки. Диета доктора Ионовой - достойная книга об авторском походе к борьбе с лишним весом. Программа рассчитана на 12 недель, материал изложен увлекательно, толково, приоритет - формирование здоровых привычек, т.к. автор считает, что лишний вес - результат наших вредных привычек. Автор - известный врач - диетолог, на ее системе люди реально худеют. В книге содержится дневник, что делает книгу - полезным инструментом.
Резюме: 5 звезд

5. Энди Митчелл Вкусный кусочек счастья. Дневник толстой девочки, которая мечтала похудеть - книга, которая мне не зашла. Была мне подарена, но не только не вдохновила, но и не увлекла, смогла осилить только 10% и отложила, возможно, попробую в другое время.
Резюме: 1 звезда

6. Ребекка Скритчфилд Ближе к телу. Как перестать мучить себя и начать жить без диет и вредных привычек - книга классная, купила ее в бумаге и не пожалела, читать не только интересно, но и приятно, т.к. издана очень качественно. Принципы, разбираемые в книге, мне близки и понятны: главное - гармония внутри, а остальное приложится. И как мы с вами знаем - лишний вес зачастую отражение наших внутренних проблем и я не о здоровье, я о состоянии души. Книгу однозначно рекомендую!
Резюме: 5 звезд

7. Дэвид Кесслер. Еще кусочек. Как взять под контроль зверский аппетит - своеобразность книги состоит в том, что автор раскрывает перед нами многие тайны производителей и продавцов еды. Книга не о диетах или спорте - нет! она открывает нам правду на то, каким образом нашу жизнь захватывают гамбургеры. Советы из книги - полезны, поэтому рекомендую.
Резюме: 4 звезды

8. Дорин Вирче: Почему я все время хочу есть? - книга по-своему уникальна и полезна. В ней подробно и доступно объясняются причины - почему нас тянет на те или иные продукты и что с этим делать. Книга выстроена как курс психотерапевтических сеансов и обращена в первую очередь к тем, у кого 20-30 лишних кг. В книге есть тесты, опросники, что позволяет выяснить собственные причины и проблемы и подобрать пути решения. А лучший мотиватор прочитать данную книгу следующая цитата: «Путь от переедания к нормальному питанию непрост, но пройти его необходимо. Для меня это выбор между заключением в «жирной клетке» и свободой беззаботного духа и легкого тела. Я надеюсь, что вы, как и я в свое время, сможете вырваться на свободу из вашей «жирной клетки»!»
Резюме: 5 звезд

9. Алексей Ковальков Методика доктора Ковалькова. Победа над весом - книга, которую мне посоветовала мой врач-гинеколог, т.к. она худела по Ковалькову. Я благодарна этой книге за то, что она была первой после периода, когда руки опустились и мне было все безразлично, а книга встряхнула, дала волшебный пендель и я начала - сначала ходить, потом и следить за питанием, как следствие худеть.
Резюме: 4 звезды.

10. Минирт Фрэнк, Майер Пол, Хемфельт Роберт, Снид Шарон, Хокинс Дон Наркотик под названием еда. Программа избавления от пищевой зависимости - книга специфичная, потому что написана богословами. Ее главная польза в методиках, которые приведены в книге и помогут вытащить на свет внутренние проблемы. Главная мысль книги: "Жир - в голове", поэтому разбираться надо с причинами - переедания, заедания.
Резюме: 4 звезды

11. Дэвид Перлмуттер, Кристин Лоберг Еда и мозг. Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью - интересная книга, раскрывающая в доступной форме все секреты влияния еды на наш организм, какой вред или пользу мы получает от тех или иных потребляемых веществ. Несомненно интересна для общего развития и для человека, привыкшего глубоко вгрызаться в интересующую проблематику.
Резюме: 4 звезды

12. Дэвид Перлмуттер, Кристин Лоберг Еда и мозг на практике - реальная практическая программа по изменению пищевого поведения и решения проблемы лишнего веса и улучшения здоровья, кроме советов, методик и рекомендаций, книга содержит даже рецепты - 2-недельное меню. В книге описано многое: гигиена сна, как справляться со стрессом, информация о пищевых добавках, физические упражнения и еще многое другое.
Резюме: 5 звезд

13. Ирина Кульчинская Булимия. Еда или жизнь - книга очень полезна тем, кто страдает булимией, т.к. написана врачом, которая сама прошла путь избавления от булимии и знает о всех сложностях не понаслышке. Написано просто, доступно, действенно, есть задания.
Резюме: 5 звезд

14. Михаил Гинзбург Долой диеты! - достойная прочтения книга, материал изложен доступно, актуально, интересно. Все советы Гинзбурга работают, особенно если вы будете их применять планомерно, о его системе многие знают - у нее много последователей и людей, достигших результата.
Резюме: 5 звезд

15. Шарлотта Марки Умным диеты не нужны! - книга достойна внимания. Автор - профессор психологии Ратгерского университета в Кэмдене. Более 15 лет проводит исследования по питанию, диетам, отношению к своему телу и риску ожирения. Соавтор более 50 книг и статей в научных журналах. Доктор Марки участвует в социальных программах по обучению родителей и детей правильному питанию, отношению к собственному телу и поддержанию здорового веса. Помогает разобраться с ведение пищевого дневника, проанализировать свое отношение к собственному телу, разобраться - "Почему плюшка была лишней?" Читается не очень легко, т.к. содержит много научной информации и данных исследований.
Резюме: 4 звезды

16. Роберт Шварц Диеты не работают - подход доктора Шварца не могу назвать инновационным или революционным, но - книга помогает разобраться в своих проблемах лишнего веса и подобрать решение проблемы. Лично я смогла провести ревизию своих принципов в подходе к достижению стройности и в полной мере осознать минусы диет.
Резюме: 5 звезд

17. Майк Морено Диета доктора Морено. Результат за 17 дней - прочитала, сама не пробовала. Гарантируется результат за 17 дней. Рекомендована диета и 17-минутная зарядка, подход своеобразный, не воспользовалась из-за медицинских ограничений. Если попробуете - расскажите.
Резюме: 3 звезды

18. Александр Васютин Психологическая диета или скажи "нет" лишнему весу - это книга, которая содержит подход психотерапии, чтобы обуздать монстра обжорства. Методики автора интересны, полезны, результативны. Полезна именно в том случае, если вы " заедаете". Жизненные истории, приведенные в книге, придают чтению яркости.
Резюме: 5 звезд

19. Софья Ефросинина Я-пищевой наркоман - посвящена избавлению от лишнего веса и навязчивого отношения к еде. "Бороться с ожирением с помощью диет или физических упражнений – все равно, что перелом замотать скотчем – это не только не решит проблему, а напротив усугубит ее". Человек с лишним весом чаще всего психологически зависимый от еды человек поэтому решение задачи сброса веса лежит в области психологии, а не только физиологии. Чтобы навсегда избавиться от лишнего веса, важно понять его глубинную причину: почему вопреки желанию похудеть вы каждый раз переедаете?. В книге нет готовых рецептов и советов из категории «как жить», но здесь вы найдете инструменты в виде письменных упражнений, вопросников и медитаций, которые помогают вам лучше понять себя и свои причины лишнего веса, проработав которые, вы не только получите стройную и подтянутую фигуру, но и улучшите качество жизни.
Резюме: 5 звезд

20. Ирина Малкина-Пых Лишний вес. Освободиться и забыть. Навсегда - книга практикующего психолога. Ведущий отечественный специалист по проблемам психосоматики И. Г. Малкина-Пых предлагает уникальную методику, которая устраняет причину лишнего веса — нарушенное пищевое поведение. Большинство из нас имеет лишний вес именно потому, что у нас нарушено пищевое поведение. Книга уникальна и я ее рекомендую.
Резюме: 5 звезд

21. Дэниел Грегори Амен Мозг против лишнего веса - автор утверждает: "Ббольшинство проблем с лишним весом возникают не в желудке, а в мозге, поэтому начинать похудение нужно не с тела, а с "головы". В книге приведены результаты новейших научных исследований, полученных с помощью компьютерного сканирования мозга, рассмотрено пять типов мозга, связанных с избыточным весом, поэтому ключ к успешному похудению - индивидуальный подход в зависимости от вашего типа. Следовательно, прочитав книгу, вы сможете: 1.определить свой тип мозга и понять, как лучше худеть именно вам; 2. навсегда забыть о переедании "для развлечения" и "на нервной почве"; 3. внести в свою жизнь небольшие изменения, которые способствуют похудению; 4. полюбить продукты, которые делают мозг здоровым, а тело - стройным, а в результате - избавиться от лишнего веса - без диет, жестких тренировок, навсегда.
Резюме: 5 звезд

22. Аллен Карр Легкий способ сбросить вес - мне книга не подошла, как и "Легкий способ бросить курить" этого же автора. курить я бросила без книг и методик. Мне вообще не подошла.
Резюме: 1 звезда

23. Михаил Гаврилов Вы просто не умеете худеть - книга, автором которой является доктор, один из основателей системы "Доктор Борменталь". В книге тщательно расписаны этапы похудения, приведен индивидуальный дневник питания, рассказано о секретных ингредиентах самых простых рецептов, которые помогут сбросить вес и укрепить иммунитет. С помощью этой книги вы сможете укрепить свою мотивацию и получите мощнейшую психологическую поддержку. Идеально для тех, кто уже пробовал худеть с Доктором Борменталем.
Резюме: 4 звезды

Обзор книг аналогичной тематики я продолжу - это еще не все из прочитанного.
Но на что я хочу обратить ваше внимание - любая методика имеет свои плюсы/минусы, назначения/противопоказания, поэтому внедряя в свою жизнь ту или иную систему, помните об ответственности за свое здоровье. По своему опыту могу сказать, что ни одна из методик в полном объеме не подошла мне, но изучив разные наработки и точки зрения, смогла разработать для себя собственную систему, которая и приносит мне результат.
Надеюсь, что мой обзор будет полезен и вы оцените мой труд

Рубрика: Книгомания

Рейтинг:  +34
SvetLook
6 августа 2019 года 26 591 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Книжный обзор. Часть 1. Книги для худеющих.
В настоящее время написано, переведено, издано и переиздано множество книг о том, как похудеть, как избавиться от лишнего веса, как перестать заедать проблемы, как обуздать пищевую зависимость и т.д. и т.п.
Почему? Ответ очевиден - есть спрос, будет и предложение. А как же быть нам, худеющим или мечтающим похудеть? Как разобраться в таком количестве предлагаемых книг... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

6 августа 2019 года
+2
Читала и наслаждалась:
SvetLook пишет:
Максим Кудеров, Юлия Кудерова, Александр Максименко Книга зожника

SvetLook пишет:
Лидия Ионова Здоровые привычки. Диета доктора Ионовой
SvetLook пишет:
Аллен Карр Легкий способ сбросить вес
Этой точно не наслаждалась, отстой

6 августа 2019 года
0
Книга зожника стала настольной

6 августа 2019 года
+1
Спасибо за долгожданный обзор!
Да, буковок много (еще раз спасибо за труд!), поэтому внимательно проштудирую пост после работы.
Очень хочу найти книгу, чтобы читать, вдохновляться и работать над собой в психологическом плане. Ну и попутно избавляться от веса и диетического мышления

6 августа 2019 года
0
на здоровье..

6 августа 2019 года
+1
Спасибо за такой интересный обзор, заинтерисовалась книгой зожника, хочу теперь прочитать!

7 августа 2019 года
0
не пожалеете..она еще и наша-отечественная, что делает советы из книги абсолютно адаптированными..у меня она есть электронная, кому надо-пишите емайл в личку, я отправлю

6 августа 2019 года
+1
Спасибо огромное за такой подробный обзор

7 августа 2019 года
0

9 августа 2019 года
0
Спасибо, забрала в избранное. Знаю только Ковалькова по видео и немного его книгу читала. Много дельного у него. Есть с чем поспорить, но в основном нравится его подход.

9 августа 2019 года
+1

9 августа 2019 года
0

9 августа 2019 года
+1
Светлана, спасибо! Утащила себе, с твоего позволения.
Пригодиться моим знакомым, друзьям. У меня слава богу нет уже этой проблемы. Я справилась с ней 9 лет тому назад. Благодаря своей семье.
Удачи тебе,Светочка!

9 августа 2019 года
+1
спасибо!!! класс, когда есть такая мощная поддержка - семья, то можно и горы свернуть

10 августа 2019 года
0
Светлана, точно - семья это отличная поддержка!

9 августа 2019 года
0
Спасибо!

9 августа 2019 года
+1

9 августа 2019 года
+1
Спасибо👍👍👍👍👍

9 августа 2019 года
0

9 августа 2019 года
+1
Ох, Светочка, и сильна у тебя воля к похудению – столько книг перечитала. Молодчина. Спасибо за обзор!

9 августа 2019 года
0
это я разобраться хочу-почему нельзя остановиться, наев 5-10 кг..

9 августа 2019 года
0
Организм мстит за насилие. Все депо во время похудения опустели от жира, который паковал инсулин. Инсулин может подавать позывной голода, его легко спутать с настоящим голодом. И когда он это делает, на нас нападает жор, который не знает насыщения, пока все депо не заполнятся жидкостью и жиром с запасом. Совершив это подлое дело - привес, голод начнет утихать. Теперь можешь все начинать сначала, а можешь сесть и подумать"что я делаю не так?" и "как мне договориться с инсулином, чтобы он был мне другом, а не врагом".

10 августа 2019 года
0
вот и хочу разобраться..

14 августа 2019 года
0
Спасибо за обзор! Всем страдающим отклонениями в питании нужно периодически читать подобные книги, даже тем кто уже получил хороший результат.

14 августа 2019 года
0
+1000..согласна полностью


Оставить свой комментарий
B i "