Молочнокислые продукты. Рецепты

Молочнокислые продукты. Рецепты Кисломолочные продукты – это те продукты, которые вырабатываются сквашиванием молока или сливок молочнокислыми бактериями с добавлением или без добавления дрожжей или уксуснокислых бактерий.
Кисломолочные продукты делятся на продукты молочнокислого и смешанного брожения – молочнокислого и спиртового. К продуктам молочнокислого брожения относятся сметана, творог, ряженка, простокваша, йогурт, ацидофилин. А к продуктам смешанного – кефир, кумыс, шубат, ацидофильно-дрожжевое молоко.


В молочнокислых продуктах бактерии расщепляют молочный сахар с образованием молочной кислоты. У этих продуктов значительно повышается усвояемость, по сравнению с молоком. В продуктах же смешанного брожения, образуются и молочная кислота и спирт, и летучие кислоты, и углекислый газ, которые тоже повышают усвояемость продуктов. Часто кисломолочные продукты обогащаются разными пробиотическими культурами.

Кисломолочные продукты имеют большое значение в питании человека, так как они обладают диетическими и лечебными свойствами, а, кроме того, у них приятный вкус и они легко усваиваются организмом.
Кефир – кисломолочный продукт смешанного брожения, вырабатываются сквашиванием молока кефирными грибками.
Айран - кисломолочный напиток. Издревле его использовали на Востоке как лекарство от болезней, связанных с болезнями желудка. Готовят айран из козьего или коровьего молока, соли, дрожжей, воды и базилика.

Простокваша
вырабатывается из молока, иногда при изготовлении этого напитка используют мед, корицу, варенье, ванилин. В охлажденное кипяченое молоко добавляют закваску и ставят на десять часов в теплое место. Различают жирную, нежирную и с повышенным содержанием жира до 6%. Существует обыкновенная простокваша, мечниковская простокваша, ацидофильная простокваша, ряженка (простокваша украинская), варенец, южная простокваша, соленая простокваша.

Ряженка – это вид простокваши из смеси молока со сливками. Сливки и молоко томят при высокой температуре, не доводя при этом до кипения, когда она принимает кремовый цвет, ее заквашивают, положив немного сметаны.
Варенец – это старинный кисломолочный напиток родом из Сибири. Делали его из топленого молока, томили его в печи, а когда оно выпаривалось на треть, добавляли закваску.
Йогурт готовят из молока, сахара, плодово-ягодных сиропов. Бывает йогурт сладкий, плодово-ягодный, несладкий.
Кумыс – кисломолочный напиток, получаемый из коровьего и кобыльего молока. Кумыс из кобыльего молока имеет специфический вкус. Кумыс из коровьего молока – продукт смешанного брожения. Кумыс повышает аппетит, улучшает обмен веществ, и пищеварение, восстанавливает силы.
Катык - кисломолочный напиток тюркских народов. Для его приготовления необходимо густое молоко заквасить сметаной и поставить в теплое место на десять часов. В Татарии его часто делают с вишней или свеклой.
Каймак создали на Балканах. Чтобы приготовить этот кисломолочный напиток надо долго снимать сливки с молока и укладывать их слоями в глиняную тарелку, затем несколько дней надо держать его в тепле.

В Закавказье готовят йогурты из кипяченого овечьего, козьего, буйволиного молока; в Грузии это «мацони», в Армении – «мацун». Для его приготовления надо в остывшее кипяченое молоко добавить закваску и оставить на восемь часов в теплое место. Получается кислый густой напиток.

Шубат - напиток из скисшего верблюжьего молока. В закваску добавляют верблюжье молоко и оставляют на сутки, а затем перемешивают. Получается густой соленый напиток.
Тарак – очень интересный кисломолочный напиток, готовят его из смеси овечьего, козьего, верблюжьего, коровьего молока, ее нагревают, остужают и добавляют закваску, через несколько часов напиток готов.
Ацидофилин – кисломолочный напиток, который получается в результате сквашивания молока ацидофильными микроорганизмами.
Творог – белковый кисломолочный продукт. Он содержит много фосфора и кальция, который необходим для формирования костной ткани и зубов.
Сметану изготавливают путем сквашивания нормализованных сливок. Она отличается от других кисломолочных продуктов высоким содержанием жира.

Целебные качества кисломолочных продуктов были известны еще в древности. В народной медицине такие продукты использовались для лечения различных недугов, начиная от выпадения волос, и заканчивая, ангиной.



Кисломолочные продукты нормализуют обмен веществ, укрепляют иммунитет, формируют здоровую слизистую оболочку кишечника, способствуют выведению токсичных веществ, способствуют улучшению пищеварения, кроме того, кисломолочные продукты помогают избавиться от лишних килограммов.
Молочная кислота, присутствующая в этих продуктах, улучшает обмен веществ, усиливает перистальтику кишечника, а, главное, по сравнению с лактозой, переносится любым организмом. Что касается молочного белка, то он в процессе сквашивания молока распадается на простые соединения - аминокислоты, а они усваиваются очень легко. К примеру, йогурт, ряженка, простокваша перевариваются за час.

Очень важно и то, что многие молочнокислые бактерии вырабатывают такие витамины, как В1, В2, С, и антибиотики, подавляющие развитие болезнетворных микробов.
Ну, и самая известная особенность кисломолочных продуктов – это их способность улучшать флору кишечника. В организме человека существуют разные виды бактерий: те, которые помогают переваривать пищу и те, которые выделяют токсины. Соотношение полезных и вредных бактерий может меняться, необходимо, чтобы в кишечнике был баланс, иначе возникнет дисбактериоз.

Кефир рекомендуется пить при колитах, болезнях печени, легких и почек, гастритах, инфаркте миокарда, гипертонии, малокровии, бронхите. Японские ученые установили, что кефир может сдерживать распространение раковых клеток, его надо употреблять людям, которые страдают хроническими инфекциями.

Ацидофилин полезен при отравлениях, при лечении желудочно-кишечных заболеваний.
Однако злоупотреблять этими полезными продуктами тоже не стоит, иначе это может привести к зашлакованности организма из-за повышенной утилизации белков, а также к нарушению кальциевого обмена. В кисломолочных продуктах содержится очень много жиров, которые вызывают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для молодых людей нормой потребления молочного жира является пятьдесят граммов в день, а для пожилых людей – тридцать граммов. Поэтому следует выбирать кефир или йогурт с маленьким процентом жирности.

Таким образом, кисломолочные продукты способствуют избавлению от многих болезней, и, конечно, помогают оставаться стройным.

Все кисломолочные продукты с низким процентом жирности можно использовать при соблюдении диет или во время разгрузочных дней. Однако, как бы они не были полезны, длительное их употребление даже в благих целях, может наскучить.
Чтобы разнообразить меню можно попробуйте следующие рецепты.

Кефирно-фруктовый коктейль
Для этого надо смешать стакан кефира, две ложки ягод или фруктов, три ложки фруктового сиропа, затем все взбить в блендере. Такой напиток содержит 60 калорий.

Кефирно-шоколадный коктейль

Необходимо смешать один стакан кефира, две чайные ложки какао, ванилин, одна ложка меда. Смешать и взбить. Этот коктейль содержит много калорий, для диетического питания не подходит, но вкусный.

Пикантный коктейль.
Понадобится 100мл простокваши, 50мл сока корня сельдерея, 50мл томатного сока, черный и красный перец, соль и сахар, чеснок. Все надо смешать и взбить. В таком напитке содержится всего лишь 40 ккал.

Напиток из простокваши и свеклы
Необходимо 200г отварной свеклы смешать с одним стаканом простокваши, добавить одну ложку нарезанной зелени петрушки, черный перец, соль и сахар. В этом напитке – 45 калорий.

Коктейль из йогурта
Потребуется 100мл йогурта, 50мл томатного сока, 100мл газированной воды, 50мл томатного сока, одна чайная ложка измельченной зелени петрушки, укропа, соль. Все компоненты надо смешать. В этом коктейле – 35 калорий.

Специалисты из Америки выяснили, что кальций не только помогает похудеть, но и сохранять достигнутый результат в течение длительного времени. В ходе исследования ученые установили, что потеря лишних килограммов имеет прямую связь с поступлением в организм кальция в составе молока и молочнокислых продуктов. Женщинам, которые потребляли много молочных диетических продуктов, было легче избавляться от лишних килограммов.

Поэтому, если Вы собрались худеть, исключив кисломолочные и молочные продукты, то делаете это зря. Ведь молочнокислые продукты не только помогают похудеть и не набирать снова лишний вес, но и укрепляют иммунитет, улучшают обмен и микрофлору кишечника. Просто исключите употребление молочнокислых продуктов с высоким процентом жирности и худейте на здоровье.

(Фото:Santje09, Buro Pavel, vgstudio, shutterstock.com)
Рейтинг:  +49
Татьяна Будзировская
18 января 2011 года 68 9147 35
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Молочнокислые продукты. Рецепты
  Кисломолочные продукты – это те продукты, которые вырабатываются сквашиванием молока или сливок молочнокислыми бактериями с добавлением или без добавления дрожжей или уксуснокислых бактерий.
Кисломолочные продукты делятся на продукты молочнокислого и смешанного брожения – молочнокислого и спиртового... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

19 января 2011 года
+1
+1, забрала ! Понравились рецепты и сама статья!

19 января 2011 года
+1
это то что нужно. Забрада.

19 января 2011 года
+1
Забрала

19 января 2011 года
+1
Ну, вот прочитала эту статейку и расстроилась! Почему мой ребенок не ест молочные продукты, ведь они такие полезные....

19 января 2011 года
+1
МММ, я где-то читала, что надо приучать по тихоньку, чуть сюда, чуть туда и увеличивать дозу. Тогда он по-тохоньку привыкнет. Или может быть его организму они просто не нужны.

19 января 2011 года
0
прям, все-все не ест?

19 января 2011 года
0
Сейчас и каши на молоке перестал есть((( А так больше ничего(((

19 января 2011 года
+1
спасибо за хорошую статью!

19 января 2011 года
0
Horoshaya stat’ya, ya beru yogurt dobavlyayu klubniku,banany,med i vse vzbivayu. ochen’ vkusno i polezno, a esli yogurt sladkiy to med ne nado dobavlyat’

19 января 2011 года
0
Иногда делаю коктейль из кефира или несладкого йогурта с бананом! Очень вкусно!

19 января 2011 года
+1
А у нас в семье любят коктейль из кефира и ягод черной смородины (сейчас ложу замороженые). Если хотите посладче, то можно положить еще и банан.

19 января 2011 года
+1
Спасибо за столько полезной информации!!!!!!

19 января 2011 года
+1
A esche devochki,yodurt fruktovyi zamorajivat’ i est’ vmesto kalloriynogo morojenogo, ya dochurke svoey verney ona sama stala delat’,ey sam proces nravitsya,vykladyvat’ v formochku i zamorajivat’.

19 января 2011 года
0
Татьяна Будзировская пишет:
Поэтому, если Вы собрались худеть, исключив кисломолочные и молочные продукты, то делаете это зря.
И совсем не исключаем. Наоборот, после сытных выходных разгрузочный день на кефире, одно удовольствие

19 января 2011 года
0
молочку обожаю

19 января 2011 года
0
я тоже люблю почти всю молочку, кроме сыра

21 января 2011 года
0
Очень интересно и вкусно было читать. Скачала и порекомендовала детям

21 января 2011 года
0
обожаю кефир и творог. если творог иногда суховат, то добавляю в него кефир и на ура получается.
люблю кефир с клубничкой в блендере делать.

23 января 2011 года
0
Мне понравился рецепт коктеля с какао, тот что калларийный! Просто на данный момент все состовляющии у меня есть! А вообще статья суппер.

23 января 2011 года
0
Люблю молочку, особенно топленое молоко и ряженку!

23 января 2011 года
0
Тоже люблю молочное. Во время Поста для меня самое сложное - это отказ от молочного

23 января 2011 года
+1
А мне нравится кефир с корицей, имбирем и красным перцем. Где-то вычитала, что такой коктейль еще и жиры сжирает

23 января 2011 года
0
О как! Не знала, спасибо за ин -фу!

24 января 2011 года
0
Спасибо. Обязательно попробую.

23 января 2011 года
+1
Не помню точно, как там было написано, но я на стакан кефира кладу 1/2 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки имбирного порошка ( в оригинале предлагалось натертый корень, я его вживую и не видала), и щепотку красного перца. Выпивать на ночь. Улучшает пищеварение, удаляет немножко жирок. Но рекомендовано было принимать такое количество корицы не более 1 месяца, иначе могут быть какие-то неприятности. Короче, не стоит слишком усердствовать. Всего понемножку - и нам результат!

23 января 2011 года
+1
Мы обсуждали тему корицы. Она нормализует давление в небольших количествах, а ее масло, наоборот действует очень возбуждающе

23 января 2011 года
0
Спасибо за уточнение.

23 января 2011 года
0
Пожалуйста

23 января 2011 года
0
Спасибо очень познавательно!!!!!!!

27 января 2011 года
0
Очень интересно и доступно!

30 января 2011 года
0
Пью кефир 1%на ночь, каждый день.

4 февраля 2011 года
0
Я тоже - биокефир. Мне кажется, моему пищеварению помогает, да и вкус кефира понравился (с пряностями).

4 февраля 2011 года
0

12 апреля 2011 года
0
Молочнокислые - универсальные: можно и с овощами, и с ягодами, и с фруктами, и... Люкс! Я их люблю за то, что едятся без тепловой обработки, быстры, легки в весе и готовке

13 апреля 2011 года
0
abrikosovna пишет:
можно и с овощами, и с ягодами, и с фруктами, и..
Не уверена, что можно. Можно до приема фруктов и ягод за 20 - 30 мин. с фруктами отлично сочетается творог с 0 жирностью. Больше пользы.
А с овощами = то таки да! Очень хорошая заправка салата! Особенно, где много клетчатки.


Оставить свой комментарий
B i "