Возможный вред от популярных диет

Возможный вред от популярных диет Стремление обрести долгожданную стройность нередко толкает представительниц прекрасного пола на самые разнообразные эксперименты с диетами, и в такие моменты далеко не все задумываются о том, что некоторые популярные диеты могут достаточно сильно навредить организму. Давайте же разбираться, какую опасность таят в себе некоторые диеты, чтобы их возможный вред не перевесил ожидаемую пользу, ведь, как говорится, предупрежден – значит вооружен!

Белковая диета


Пожалуй, на сегодняшний день это одна из самых популярных диет, при этом многие люди совершенно необоснованно считают ее самой безопасной. А ведь употребление белка в слишком больших количествах тоже может повлечь за собой достаточно серьезные проблемы со здоровьем! Дело в том, что человеческому организму требуется немало времени и сил для надлежащего переваривания всех съеденных белковых продуктов, а это может привести к тому, что все системы его организма начнут работать буквально на износ. И самыми уязвимыми в данном случае будут мочевой пузырь и почки – слишком большие объемы протеина наделены способностью достаточно сильно закислять образовывающуюся в организме мочу, что неизбежно влечет за собой образование солей в весьма внушительных объемах. Если белковая диета окажется слишком продолжительной, соли начнут постепенно преобразовываться в камни, и в процессе мочеиспускания эти камни будут царапать мочевой канал – воспаление мочевого пузыря или почек в данном случае будут практически гарантированы!

Бессолевая диета


Диетологи считают данную диету очень опасной, и это, разумеется, неспроста. Назначается она обычно лишь людям, имеющим какие-либо проблемы с давлением либо почками. Что же касается всех остальных, то им, кроме вреда, такая диета точно ничего не принесет – даже несмотря на то, что в целом соль считается далеко не самым полезным продуктом, человеческий организм все равно очень сильно в ней нуждается! Разумеется, в умеренных количествах!
Соль – основной элемент плазмы крови, кроме того, она отвечает за полноценную связь человеческого мозга с мышцами, соответственно, дефицит соли запросто может привести к разного рода сбоям в работе внутренних органов. Но в первую очередь он негативно отразится на деятельности сердечно-сосудистой системы! Возможно, именно поэтому среди людей, придерживающихся бессолевой диеты, наблюдается огромное количество инсультов и инфарктов.
Одним словом, всем, кто решился попробовать бессолевую диету, специалисты категорически не рекомендуют отказываться от соли полностью – ее обязательно нужно добавлять в различные блюда хотя бы в минимальных количествах. И в идеале поваренную соль лучше заменить на гораздо более полезную морскую!



Диета Дюкана


А эта диета пагубно сказывается на всех происходящих в человеческом организме обменных процессах, однако больше всего страдает от нее желудочно-кишечный тракт. У людей, сделавших выбор в пользу диеты Дюкана, пищеварительная система работает крайне неважно, в результате чего пища надолго задерживается в нем, провоцируя тем самым запоры, вздутие и крайне небезопасные воспалительные процессы.
В случае с диетой Дюкана вес уходит главным образом за счет потери организмом жидкости. А так как организм в данном случае явно недополучает углеводов, начинается компенсация оных из мышечной массы, что в свою очередь влечет за собой стремительное уменьшение запасов глюкозы и развитие обезвоживания. Человек начинает радоваться своим первым успехам от диеты, а на деле это оказывается не что иное, как первые тревожные звоночки! И по прошествии некоторого времени ситуация может заметно усугубиться – человек начнет отмечать у себя появление сильной сонливости и неприятного запаха изо рта, а также мышечную слабость.

Питьевая диета


Увы, но и эта диета тоже способна очень сильно навредить организму. Безусловно, все мы неоднократно слышали о том, что вода – идеальный продукт для всех худеющих. Вот только для того, чтобы извлечь из этого продукта максимум пользы, необходимо не только ежедневно выпивать не менее двух литров воды, но еще и правильно питаться – лишь при таком подходе действительно удастся избавиться от нескольких лишних кило без вреда для организма. Что же касается непосредственно питьевой диеты, то от нее как раз стоит ожидать только вреда! Она, конечно же, поможет некоторое время обманывать организм, подавляя чувство голода, однако рано или поздно организму в любом случае понадобятся отвечающие за его правильное функционирование питательные вещества. И если эти вещества перестанут поступать в него из различных продуктов питания, он постепенно начнет черпать их из внутренних запасов, заметно истощая тем самым все системы и органы.
Еще один неприятный момент питьевой диеты, о котором тоже обязательно нужно знать – данная диета в немалой степени способствует вымыванию из человеческого организма ранее поступивших в него минералов и витаминов. А ведь многие из этих элементов отвечают не только за здоровье, но и за молодость, и за красоту человека! В общем, о красивых ногтях, волосах и коже при таком раскладе можно будет тоже позабыть!



Безуглеводная диета


Еще одна небезопасная для организма диета. Полагая, что углеводы очень вредны для организма, многие люди считают, что сокращение их употребления поможет не только снизить массу тела, но и оздоровить некоторые внутренние органы. На деле же получается совершенно наоборот! Все углеводы подразделяются на вредные и полезные, соответственно, полностью исключать их из своего рациона ни в коем случае нельзя, так как это может повлечь за собой массу проблем!
Например, содержащиеся в сладких фруктах, в пшенице грубого помола или в меде углеводы жизненно необходимы человеческому организму для слаженного и полноценного функционирования. А дефицит оных легко может явиться причиной развития гепатоза, язвы желудка или гастрита, кроме того, он может привести и к повышению уровня содержащихся в организме аминокислот. И в результате человек будет худеть вовсе не по причине того, что он правильно питается, а исключительно потому, что неожиданно появившиеся у него болезни начнут потихоньку истощать его тело. А так как в организм будет поступать и гораздо меньше клетчатки, задерживающаяся в кишечнике пища начнет постепенно загнивать, что неизбежно повлечет за собой проблемы еще и с иммунитетом. Именно поэтому приверженцы безуглеводной диеты в гораздо большей степени подвержены заражению всевозможными сезонными вирусными недугами!

Кремлевская диета


Не стоит возлагать слишком большие надежды и на эту диету – она может оказаться опасной даже для полностью здоровых людей! Почки в процессе кремлевской диеты перестают работать в полную силу, частое употребление жирной пищи влечет за собой развитие жирового гепатоза, а еще человек может столкнуться с таким неприятным явлением, как диетарный кетоз – несмотря на то, что протекает он почти бессимптомно, он безжалостно уничтожает многие органы ЖКТ, а также головной мозг и печень. Нельзя исключать в данном случае и белковое отравление – эта интоксикация, неизменно сопровождающаяся сбоями в работе целого ряда систем и тошнотой, чаще всего проявляется в том случае, когда человек употребляет слишком много белковой пищи и при этом отказывается от углеводов. Так что плата за потерянные лишние кило в данном случае будет очень высокой!



Гречневая диета


Вне всяких сомнений, данная диета будет полезнее, нежели все остальные вышеперечисленные варианты, однако и она тоже может нанести определенный вред организму. Например, гречневая диета категорически не подходит людям с хотя бы немного повышенной свертываемостью крови, потому что гречка содержит в себе весьма внушительные объемы железа – в данном случае гречневая диета спровоцирует еще большее загущение крови, что в свою очередь может привести к образованию тромбов. И, конечно же, если употреблять только одну гречку, организм начнет испытывать дефицит великого множества других жизненно важных для его полноценного функционирования элементов, и это может негативным образом отразиться не только на физическом, но еще и на эмоциональном состоянии человека. А в качестве неприятного «бонуса» приверженцы этой диеты получат неожиданные приступы голода и постоянное желание полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Впрочем, это характерно для многих монодиет! Так что, прежде чем отважиться на ту или иную диету, не помешает хорошенько взвесить все ее плюсы и минусы!

А вы пробовали какую-нибудь из вышеперечисленных диет?
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
24 февраля 2020 года 34061 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Возможный вред от популярных диет
  Рассказываем, какую опасность таят в себе некоторые диеты. Ведь предупрежден – значит вооружен. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Чем могут быть опасны диеты?
Белковые диеты: плюсы и минусы
Признаки того, что диета вам не подходит
Жидкая диета: с чем её едят?
Еще раз о кремлевской диете


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "