Еще раз о кремлевской диете

Еще раз о кремлевской диете Важнейшей характеристикой, лежащей в основе жизнедеятельности любого организма, является обмен веществ. В частности, целью углеводного обмена является снабжение организма энергией (клетки делятся, движутся, растут, «лечатся»), белкового – построение составляющих из протеинов в белки, а значит, ткани, жирового обмена – накопление «про запас». Вспомним жителей Африки – длинноногих, на зависть европейцев, стройных, у которых не то чтобы нет лишнего жира, а и наличие обильной мышечной ткани может рассматриваться под большим сомнением. Жировая ткань – это необходимое в холодное время года «депо», это «кладовая» запасов организма, если он испытывает чрезмерные нагрузки.

Вспомните - что же происходит при стрессе? Адреналин – в кровь, сердце бьется, жир начинает расходоваться, глюкоза в крови возрастает, затем поступает в кровь, активно питая мышцы. Выходит, и углеводы, и белки, и жиры очень нужны организму? Безусловно! Но нужны в нужных пропорциях и в нужных количествах, исходя из индивидуальных потребностей человека. Кроме того, «передозировка» углеводов означает депонирование остатков – в жир, белков – в жир, ну, и соответственно, чем больше жира, тем больше жировая складка на месте, где чисто теоретически должна быть талия.


Что касается «кремлевской диеты», она ставит акцент на потреблении белка в ущерб употреблению углеводов. В организм резко ограничивается поступление углеводов, так эффективно снабжающих нас энергией. Кстати говоря, больше половины поступающей энергии необходимо самым неутомимым, и от того, энергопотребляющим органам – головному мозгу и сердцу.
Что это означает? Ну то, что острый дефицит углеводов чреват ощущением дискомфорта, депрессией, плохим самочувствием. Хотя если вы не приучали ваш организм в огромному количеству сладкого, то и углеводное ограничение будет для вас довольно легко переносимым.

Углеводы употреблять можно, но в строгом ограничении и определенного «качества». Легкорасщепляемый сахар, белая мука, крупа – все это находится под жестким запретом. Всем углеводосодержащим продуктам присваивается определенный индекс – у.е., помогающий нам определить их пригодность для употребления в сезон интенсивного приобретения стройных форм с помощью «кремлевки».
Скажем, 100 гр сахара присваивается 99 у.е., виноградному соку – 15,9, овсяному печенью – 65. В общем, авторы методики дают нам следующую установку – употреблять наименьшее количество углеводов, стараясь уложиться в 40 у.е., тогда произойдет эффект интенсивного снижения веса.

Разумеется, глюкоза необходима организму, однако если ее будет недостаточно, то, как мы уже выяснили, человек испытывает чувство грусти (а как же, любимые шоколадки – прощай), также параллельно с этим будет происходит активный ее расход из запасов в печени (гликоген) и подключается именно ненужное нам жировое «депо». Задача – выполнена, однако у каждой медали, как говорится, есть одна и вторая, возможно неприглядные стороны.

Кушать, безусловно, хочется и мы начинаем поглощать то, что рекомендовано нам разработчиками «кремлевки» и условно «стоит» ноль у.е. А это - мясо, курица, рыба, колбасные изделия, сыр, в общем, все то, что содержит белки и не включает в себя углеводы. Но мы-то с вами знаем, что заручиться за отсутствие в колбасе или сыре углеводов при таком размахе пищевого химического «искусства» мы не сможем, по этой причине важно понимать, что помимо жестокой цензуры в употреблении углеводов, нужно внедрить такую же жесткую цензуру качества белковой пищи, употребляемой нами в ходе данного «обета» похудеть любой ценой.



Еще одной неприятной вещью является наличие довольно серьезного ограничения в назначении «кремлевки», которое следует из самой природы белкового обмена. Продукты распада белков, а именно азотсодержащие вещества, на законном основании поступают в органы выделения – почки и кожу, которые вынуждены работать в усиленном режиме. А значит, этот самый метаболический азот нужно удалять и помогать почкам, коже справляться со своими функциями.
Например, важно употреблять чистую воду, следить за состоянием кожных покровов, возможно, если у вас выработалась привычка, ходить в сауну. И конечно, такой режим работы организма сам по себе предопределяет наличие здоровых внутренних органов – почек, печени, желудка, поскольку мы будем, по сути, менять характер питания в ущерб одним веществам в приоритет другим. И здоровой психики, ведь многие начнут сходить буквально с ума без любимой шоколадки, конфетки, тортика или кексика!



Разумеется, недопустимы подобные «вольности» в отношении собственного питания в период вашей беременности, лактации, ведь оба периода хоть и являются счастливым временем женщины, но будут и без «кремлевки» довольно сильным испытанием для ее хрупкого организма.

Употребляя белок, мы упорно не обращаем внимания на содержания в нем жира. Да, по жиросодержащим продуктам ограничений нет (хотя во всем, в сущности, должны быть ограничения), однако позвольте привести вам циферки, которые культурно и доходчиво покажут вам, сколько же жира в привычной и так рекомендуемой «кремлевскими диетологами» колбасе.

В 100 гр вареной колбасы содержится до 13% жира, в варено-копченой – до 39%, а полукопченой – до 40%, а вот в любимой многими сырокопченой – до 47,8%!
И если мы даже убедимся, что производитель колбасных изделий не вкладывает катастрофическое количество соевых или иных добавок в колбасу, то уж жира в ней будет достаточно большое количество. А вам это надо, спрашивается?

Что касается сыра, тут тоже значительное количество разнообразных «но»! Например, та же самая разница в содержании жира и прочих «иных интересных» добавок в твердом, мягком сыре, а также плавленых сортах, в которых можно найти все, что угодно, и, разумеется, «запретные» углеводы. Короче говоря, кажущаяся «демократия» «кремлевки» - не что иное, как побуждение четко, строго и грамотно следить за тем, что именно вы вкушаете. И разумеется, «кремлевская» диета – это все-таки долгосрочный проект, а не разовая акция протяженностью в неделю-две.

Нельзя отрицать важность поступления минеральных веществ и витаминов, поэтому, в период интенсивной коррекции веса по любой схеме питания, важно употреблять соответствующие добавки.

Понимая и принимая неизбежные «минусы», давайте перейдем к «плюсам» этой диеты. Впрочем, о достоинствах «кремлевки» написано большое множество статей и любая Интернет-страничка, книжка об этой диете начинается с описания ее очевидных «преимуществах». В частности, этот рацион довольно вкусен и приятен, в особенности, для тех, кто любит мясные и рыбные изыски. Более того, важно знать, что соблюдение диеты гарантирует снижения веса за 8 дней на 5-6 кг. И, конечно, такая диета понравится мужчинам, ведь можно все, что так любят представители «сильной половины человечества», даже спиртные напитки, однако исключая пиво и вино. Допускается умеренное употребление водки или коньяка, ведь дело не столько в калориях, а в содержании сахара.

Кстати, говоря, многие дамы на форумах начинают возмущаться – почему запрещается, к примеру, малокалорийный арбуз. Но дело опять же не столько в калориях, сколько в сахарах, который в 100 гр арбузной мякоти содержится внушительное количество.

Еще одним достоинством является одно обязательное условие – аккуратное вхождение в режим питания и, соответственно, выход из нее. Нельзя сразу со страшной и сокрушительной силой набрасываться на фрукты и сладкие соки. Такая резкая смена рациона чревата крутым витком веса строго вверх, а ваши усилия могут закончиться полным конфузом.

Итак, наша лекция подошла к концу, вы, мои дорогие слушатели, можете активно приступать к обсуждению темы, ведь в споре хоть и не рождается истина, но сильно приближается для конкретного ее восприятия.

Спасибо за внимание!


(Фото: Aistov Alexey, Darren Hubley, marco mayer, shutterstock.com)
Рейтинг:  +29
Ирина Червова
26 марта 2012 года 8 2945 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Еще раз о кремлевской диете
  Важнейшей характеристикой, лежащей в основе жизнедеятельности любого организма, является обмен веществ. В частности, целью углеводного обмена является снабжение организма энергией (клетки делятся, движутся, растут, «лечатся»), белкового – построение составляющих из протеинов в белки, а значит, ткани, жирового обмена – накопление «про запас»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Возможный вред от популярных диет
Белковые диеты: плюсы и минусы
Кремлевская диета: быстрое похудение или опасность для здоровья?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?


Комментарии:

26 марта 2012 года
+4
чтобы не испортить здоровье на "кремлевке" надо обязательно вводить в свой радион низкоуглеводные овощи: капуста, стручковая фасоль, дайкон...Так же молочка нужна для организма. Еще пить много воды. На одном мясе с рыбой опасно сидеть...А проблему со сладким решаю так - сахарозаменитель, и есть горький шоколад, в котором 30-33 у.е. на 100гр И этой системы придерживаюсь уже около 5 лет...Срываюсь конечно, но потом беру себя в руки и опять вес в норме

26 марта 2012 года
+1
Сахарозаменитель очень опасен для тех у кого нет сахарного диабета. Будьте предельно осторожны.

27 марта 2012 года
+1
он в любом случае опасен, последние данный об этом свидетельствуют

27 марта 2012 года
0
А сахар полезен? Тоже куча вреда. А сахарозаменитель нужно употреблять с умом, я пользуюсь в составе с цикламатом, он до 10-15 таблеток в день безопасен.
ВИКИПЕДИЯ: Цикламат натрия зарегистрирован как пищевая добавка E952, разрешён более чем в 55 странах (в том числе в странах Европейского союза). Цикламат натрия был запрещён в США в 1969 году, в настоящее время рассматривается вопрос отмены запрета.
Не усваивается организмом и выводится с мочой. Безопасная суточная доза - 10 мг на 1 кг массы тела.
Хочу купить стевию (она вообще безопасна), но только через интернет можно заказывать, в аптеке только в листьях продается...

27 марта 2012 года
+1
никто про пользу сахара и не говорил, только синтетический продукт типа цикламата натрия с его сомнительной репутацией тоже не выход. Правильно диетологи говорят, что если продукта нет в чистом виде в природе, он либо подвергается очищению, выделению (как спирт или сахар) или синтезу (как эти знакомые нам химические соединения), то и польза от них тоже сомнительная. Я вот пожалела после одной передачи о сахаразаменителях, что принимала его в период беременности. Лучше уж вообще без него.

27 марта 2012 года
0
Мне вообще не нравится сахарозаменитель по вкусу, лучше уж совсем без сахара)))

27 марта 2012 года
0
у разных сахарозаменителей - разный вкус, а как кофе пить не сладкий? Это же как "пытка"

27 марта 2012 года
+4
Это поначалу, потом наоборот удивляешься как пила сладкий кофе. Я обожаю свежесваренный кофе без сахара и молока. Ммммм....

27 марта 2012 года
+1
БагИрочка пишет:
Это поначалу, потом наоборот удивляешься как пила сладкий кофе. Я обожаю свежесваренный кофе без сахара и молока.
и я такая с вами согласная...

27 марта 2012 года
0
anzhelika13 пишет:
а как кофе пить не сладкий?
БагИрочка пишет:
удивляешься как пила сладкий
Вот и я также сначала не понимала и кидала 1 табл заменителя, а потом отказалась вовсе и сейчас мне очень вкусно пить кофе без сахара, особенно свежесмолотый А принципов Кремлевки я стараюсь придерживаться, несколько лет назад я на ней скинула 14 кг, на любой другой диете у меня таких результатов не было никогда, все конечно без фанатизма

27 марта 2012 года
0
после скидывания 14 кэгэ, наверное, "летать" охота?

27 марта 2012 года
0
Ага, полетишь тут, если учесть, что начала с 99-ти

27 марта 2012 года
0
неа, это первое и достаточно короткое время. А потом...начинаешь по-другому кофе или чай "слышать".

27 марта 2012 года
+1
Очень прекрасно и вкусно пить зеленый чай в прикуску с изюмом. И сладко и полезно

28 марта 2012 года
0
в изюме 70 у.е на 100 гр!!!

28 марта 2012 года
+1
Можно вопрос? За 5 лет анализы крови на холестерин, на сахар делали? И сколько сбросили за период питания по этой системе?

28 марта 2012 года
0
ко врачам не обращаюсь, т.к. ничего не болит Макс. вес был 65, сбрасывала до 58, в среднем вес 60-61, ИМТ у меня в норме, но хочется быть постройней, еще работа сидячая, физ.нагрузки мало, приходится себя держать в руках при помощи подсчета углеводов - это легко и всегда сытая

26 марта 2012 года
+1
моя дочь тоже худела на кремлёвке после вторых родов. очень удачно, и всё время придерживается. Вес 61кг. при росте 168см.

27 марта 2012 года
0
Я тоже худела....а потом набралось еще больше кг. Не смогла удержать. Вашей дочери повезло. Удачи ей!!!

26 марта 2012 года
0
У меня подруга на ней похудела и очень хорошо. Результат сохранился до сих пор!
А я вот не решусь на нее, пугает что так мало углеводов можно!

27 марта 2012 года
0
нужно все продумать, а не пугаться. А вдруг понравится?

27 марта 2012 года
0
Вот и изучаю со всех сторон!

26 марта 2012 года
0
А я мяса не люблю, у меня от него стул плохой. Организм его плохо переваривает. Я от такой диеты загнусь!

26 марта 2012 года
0
на кремлевке никто не заставляет есть одно мясо...так любой загнется! Прежде чем садится на диету - надо о ней все хорошо узнать

27 марта 2012 года
0
есть сыр, есть кефирчик, есть другие продукты, которые будут способствовать пищеварению. Банальный стакан воды утром за 30 минут до завтрака уже запустить ваш организм в правильном направлении. Как, впрочем, чистая вода на протяжении суток.

26 марта 2012 года
+3
диета эффективная, главное воды пить в достаточном количестве, а насчет сладкого, что страшно тяжело без шоколадки, так при низкоуглеводном питании к сладкому не тянет и аппетит умеренный
и еще мне не понятна эта ассоциация, кремлевка так сразу колбаса(не известно из чего) или сыр плавленный тоже хрен знает из чего, существует более здоровая альтернатива этим продуктам)

26 марта 2012 года
0
точно, поддерживаю!

27 марта 2012 года
0
конечно, причем тяга к сладкому часто имеет не физиологическую основу, а именно психологическую . Помните, как дрессировчщики действуют7 Сделай финт ушами, получишь сахарок. Закрепили рефлекс намертво. А теперь, аналогия с нами. Плохо на душе? Съешь сахарок, полегчает. И так много раз. Закрепляется тоже почти что намертво. Но организму-то это не нужно, нужно нашей "страждущей" душе

27 марта 2012 года
0
Тяга к сладкому отступает на 5-6 день!
а потом со временем и не хочется сладкого!
Благодаря кремлевке я научилась пить чай/кофе без сахара и не есть хлеб!

27 марта 2012 года
0
кстати, вкус продуктов по-другому ощущается

1 апреля 2012 года
0
+100!

1 апреля 2012 года
0
Орехова Ирина пишет:
Закрепляется тоже почти что намертво. Но организму-то это не нужно, нужно нашей "страждущей" душе

+100!

27 марта 2012 года
+1
Очень мне нравится Кремлевка, правда уже второй раз на ней стройнею. В 2007 похудела на 30 кг за год. Потом в течении нескольких лет набирала их обратно и вот с февраля снова присела на нее. В этот раз не гонюсь за быстрыми результатами и пока ушло только 8 кг, но в этой диете для меня столько плюсов, что не обращаю внимание на медленное таяние моих жиров. Главное, что я всегда сыта, диета разнообразна своим меню, все разрешенные очки стараюсь тратить на овощи и потому все проходит пока без срывов.

27 марта 2012 года
0
Мне тоже помогла именно это диета, мясо люблю, рыбу обожаю в любом виде, на сладкое горький шоколад, единственно не забывать принимать витаминки . Сидела на ней 2 месяца, скинула 15 кг., потом старалась придерживаться, но без фанатизма, набрала за год 2 кг., сейчас опять на ней - скоро лето .

27 марта 2012 года
0
даааааааааа если правильно все соблюдать то кремлевка поможет избавиться от ненавистных килограммов!это не реклама,это факт!
но по моему мнению она подходит для тех у кого вес большой!
я на ней худела 2 раза!
первый раз до беременности!скинула 25 кг!
после родов поправилась!и решила снова попробовать!и снова минус 18 кг!
Очень важно считать углеводы!
Пить много чистой воды!
Овощи + мясо/рыбу/куру
творог без добавок
И еще раз в неделю устраивала разгруз на чае с молоком!

27 марта 2012 года
0
Я садилась на Кремлевку в 2005 году,за полгода похудела на 20 кг. Были конечно и зигзаги, но я их легко переносила. Про углеводы - это же не полный отказ от них. Те овощи которые можно есть с первых дней, вполне достаточно. Потом постепенно набор продуктов увеличивается, одно для меня было плоховато, это то что нельзя было употреблять сахара и кондитерских изделий. Потом правда постепенно стала все больше нарушать эту диету, в результате наваливался такой жор, что мой уже севший к тому времени желудок ломило от переедания, потом все наладилось, вес набирался не быстро, сейчас спустя 7 лет, он у меня вернулся полностью правда без пленных. Собираюсь опять сесть на Кремлевку, нравится видеть результаты.

27 марта 2012 года
0
Был опыт с Кремлёвкой. Похудела за 4 месяца на 12 кг. Результат был потрясающий) периодически пытаюсь на неё вернуться, но жесткое ограничение углеводов давит на психику Лучше есть всего, но понемногу, чем испытывать на прочность печень и почки)

27 марта 2012 года
0
я уже 10 лет пользуюсь сахарозаменителем, и тоже очень долго не могла привыкнуть к нему , а потом случайно наткнулась на жидкий сахарозам.... он вообще не отличается по вкусу от сахара. добавлять его надо каплями, и он хорошо подходит в выпечку( вкус не меняется)

28 марта 2012 года
0
интересно...Только вот я составчик посмотрю, прежде чем брать, хотя, конечно, заманчиво.

28 марта 2012 года
0
напишите название и состав?

28 марта 2012 года
0
пишу состав. ккал--0
белок----0
жиры-----0
угл.-------0
цикламат----10.6
сахарин----- 0.9
подходит для использования в тесто, для приготовления кремов, и горячих напитков. если перевести на русский то название-- жидкая , легкая сладость
-- цикламат.

28 марта 2012 года
0
с почти таким составом я употребляю таблетки "Милфорд" - тоже из всех сахзамов больше всего нравятся по вкусу и составу Только я его растворяю в ст. ложке горячей воды , чтоб добавить, в творог, например

28 марта 2012 года
0
Интересненько, я такое не встречала в наших магазинах.


Оставить свой комментарий
B i "