Какие диеты способны навредить печени?

Какие диеты способны навредить печени? Многие представительницы прекрасного пола, стремящиеся стать стройнее и легче, частенько прибегают к различным диетам, и далеко не все при этом задумываются о том, каким именно образом та или иная диета может повлиять на здоровье. А ведь некоторые диеты, по сути, являют собой не что иное, как самые разнообразные эксперименты над собственным организмом, и особенно часто в результате подобных экспериментов страдает печень, то есть жизненно важный орган, выполняющий роль своеобразного фильтра и нейтрализующий негативное воздействие практически всех попадающих в человеческий организм веществ. Более того, для того, чтобы мозг хорошо работал, следует в первую очередь заботиться именно о здоровье печени, ведь она контролирует и уровень содержащихся в плазме аммиака и глюкозы, и в том случае, если она вдруг по каким-то причинам прекратит успешно справляться с данной задачей, человек может даже впасть в кому! Именно поэтому очень важно не навредить в первую очередь именно печени! Какие же диеты способны нарушить работу данного органа и привести к целому ряду достаточно серьезных проблем со здоровьем?

Монодиета


Любая монодиета является для человеческого организма достаточно ощутимым стрессом. Безусловно, лишний вес уходит благодаря такой диете превосходно, вот только организм в данном случае не получает нужных объемов витаминов, белков, а также целого ряда иных необходимых для здоровой и полноценной жизнедеятельности ценных элементов. И особенно опасными для печени считаются те монодиеты, в основе которых лежат продукты с весьма внушительным содержанием натрия. Исследователи провели эксперимент с участием 11 022 человек – данный эксперимент был направлен на изучение влияния монодиет на здоровье человека. И, как выяснилось, риск нарушения работы печени будет гораздо выше у тех людей, которые злоупотребляли продуктами с высоким содержанием натрия в своем составе!

Соковая диета


Вне всяких сомнений, свежевыжатые соки приносят огромную пользу здоровью, ведь они насыщают человеческий организм жизненно необходимыми ему микроэлементами и витаминами. И избавиться от нескольких лишних кило соковая диета тоже очень даже неплохо помогает, вот только вред от нее все-таки существенно перевешивает ожидаемую пользу – результаты опубликованного в издании Journal of Hepatology исследования показывают, что избыток фруктозы в организме запросто может привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени!



Антисахарная диета


Сахар не только в значительной степени способствует набору веса, но и вполне может спровоцировать развитие сахарного диабета. А еще он имеет свойство весьма ощутимо «нагружать» печень, заставляя ее работать на износ. Слишком высокий уровень сахара нередко приводит к нарушению углеводного и липидного обмена, что в свою очередь крайне негативно отражается на здоровье. Именно поэтому всем людям, которые заботятся о собственном здоровье, настоятельно рекомендуется ограничить употребление данного продукта. Тем не менее, к антисахарной диете данная рекомендация не имеет ни малейшего отношения, потому что данная диета подразумевает использование вместо рафинада самых разнообразных искусственных подсластителей, что тоже ничего хорошего в себе не несет. В 2008 году специалисты провели соответствующее исследование, результаты коего были опубликованы на страницах Канадского журнала о гастроэнтерологии – данное исследование позволило установить, что искусственные подсластители имеют свойство способствовать накоплению жира в печени, в результате чего работа данного органа постепенно нарушается, и у человека начинаются достаточно серьезные проблемы со здоровьем!

Диета на кислых фруктах


Диеты на фруктах издавна считаются отличным способом избавиться от лишних килограммов в достаточно короткие сроки. Кроме того, фрукты очень полезны для здоровья, ведь они буквально изобилуют всевозможными полезными элементами и витаминами. Вот только калорийность у сладких фруктов обычно очень высокая, именно поэтому принято считать, что за основу для похудения следует брать только кислые фрукты, так как в них содержится гораздо меньше сахара. И лишний вес на подобного рода фруктовых диетах и в самом деле уходит очень хорошо, но есть тут и один весьма существенный минус – такая пища имеет свойство раздражать кишечник, а также нарушать деятельность печени и желчного пузыря. Это обусловлено тем, что кислые фрукты стимулируют процессы желчеотделения и сокращения желчного пузыря, в результате чего работа данного органа нарушается, что в свою очередь приводит к загустению желчи и запросто может спровоцировать крайне небезопасную закупорку желчных ходов. Да и печень в данном случае тоже будет работать практически на износ, всячески пытаясь нейтрализовать действие поступающих в организм кислот, а также вывести из него скопившиеся в нем токсины.

Щавелевая диета


Щавель – очень полезная и вкусная зелень, ведь листочки данного растения очень богаты самыми разнообразными ценными элементами и витаминами. Да и приятный кисловатый вкус щавеля нравится практически всем! Что же касается полезных свойств данного растения, то именно ими и обусловлен тот факт, что щавель в ряде случаев используется в качестве основы для диеты. Вот только все продукты, в составе коих имеется щавелевая кислота, в избыточных количествах крайне неполезны для печени! Дело в том, что соли щавелевой кислоты токсичны и крайне неважно растворяются в воде, более того, оксалат кальция и магния иногда может обретать вид песка, а также характеризующихся сложной кристаллической формой элементов. И для того, чтобы вывести опасный конкремент из организма, и печени, и некоторым иным органам приходится работать на износ! Вне всяких сомнений, щавель – продукт очень полезный и низкокалорийный, и время от времени присутствовать в рационе он непременно должен, вот только делать его основой диеты однозначно не стоит!



Винная диета


Такая диета позволяет сбросить до пяти лишних килограммов за неделю, более того, тем, кто ее придерживается, можно не отказывать себе во вредной привычке регулярно пить вино! Особенно актуальной такая диета становится для многих дам в период праздников, ведь набрать лишний вес во время застолий однозначно никому не хочется! Помимо всего прочего, винная диета предусматривает отказ от соли, в результате чего скопившаяся в организме жидкость выводится из него гораздо активнее, прихватывая с собой и токсины, кроме того, у человека постепенно начинает нормализовываться еще и обмен веществ. Однако при этом на такой диете можно позволить себе всего лишь один-единственный бокал вина! Правда, не следует забывать и о том, что ежедневное употребление каких бы то ни было алкогольных напитков наносит весьма ощутимый вред не только печени, но и многим иным внутренним органам! Алкоголь имеет свойство приводить к токсическому поражению печени и нарушать ее способность к восстановлению!

Диета на основе красного мяса


Чаще всего во время похудения специалисты рекомендуют употреблять куриное филе, правда, и диеты на красном мясе тоже уже давным-давно не являются диковинкой. Приверженцам данной системы питания разрешается сочетать мясо исключительно с овощами. Злаки, бобовые и любые молочные продукты при этом необходимо исключить из рациона, а вот красное мясо должно быть в меню на ежедневной основе! Вот только красное мясо, как известно, является источником холестерина, и каждодневное его употребление запросто может привести к целому ряду различных заболеваний печени! Да и организму усваивать такое мясо иной раз оказывается крайне проблематично, в связи с чем в нем может стартовать процесс накопления токсинов, нередко влекущий за собой печеночную энцефалопатию. Кроме того, проведенные специалистами исследования позволили установить, что регулярное употребление красного мяса заметно повышает риск возникновения жировой болезни печени!

Одним словом, выбирая наиболее подходящую для себя диету, важно принимать во внимание и тот факт, что она ни в коем случае не должна наносить вред здоровью.Так что перед тем, как начать придерживаться выбранной диеты, не помешает тщательнейшим образом изучить рекомендованные к употреблению в ее рамках продукты и хорошенько взвесить все «за» и «против»!
Рейтинг:  +5
Ольга Гром
14 ноября 2021 года 834 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие диеты способны навредить печени?
  Рассказываем, какие диеты могут навредить организму. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Чем могут быть опасны диеты?
Самые бесполезные диеты
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная