Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать

Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать Многие представительницы прекрасного пола ставят перед собой цель похудеть как можно скорее, прибегая для этого к самым разнообразным способам и совершенно не обращая внимания на тот факт, что некоторые из них не только не принесут ни малейшей пользы, но и могут изрядно навредить! Так что далеко не все лайфхаки, найденные на просторах интернета или услышанные от знакомых, действительно стоит брать себе на заметку! Какие же именно варианты специалисты рекомендуют сразу же отмести в сторону и никогда их не пробовать?

Регулярный детокс


Планы диет, в коих четко прописан детокс-эффект – тот самый случай, когда стоит сразу же озаботиться поиском других вариантов похудения! Дело в том, что в настоящее время нет абсолютно никаких доказательств того, что человек действительно может принудительно очистить свой организм – как правило, за него это решают почки, легкие и печень, и договориться с ними далеко не всегда представляется возможным. Более того, слово «детоксикация» нередко подразумевает еще и вынужденное голодание, что тоже далеко не лучшим образом сказывается на здоровье. Безусловно, некоторые из этих диет и в самом деле помогут избавиться от нескольких лишних килограммов, однако вероятность того, что эти килограммы быстро вернутся, да еще и прихватят своих товарищей, в данном случае очень высока!
Делая выбор в пользу различных диет на соках, также не помешает помнить о том, что такого понятия, как «очищающие соки», в действительности не существует – в подавляющем большинстве случаев это всего лишь немыслимые количества сахара. За снижение веса практически всегда отвечает снижение привычной калорийности пищи, а также включение в свой распорядок дня хотя бы незначительной, но регулярной двигательной активности!

Пересмотр рациона «от» и «до»


Некоторым дамам так сильно хочется побыстрее похудеть, что они сразу же полностью исключают из своего рациона все без исключения углеводы, сахар или же какие-либо иные группы продуктов. А ведь такой подход может повлечь за собой целый ряд крайне неблагоприятных последствий – как правило, когда человек резко убирает из своего рациона любимые продукты и блюда, его тело частенько начинает устраивать самый настоящий бунт и требовать компенсации, настаивая на скорейшем возвращении утраченного. И справиться с искушением в данном случае удается далеко не всегда! Так что не стоит стремиться сразу же исключить из своего рациона весьма внушительный список «вредных» продуктов – это необходимо делать постепенно, например, для начала можно попробовать отказаться от привычки есть белый хлеб.
Не стоит забывать и о том, что все углеводы делятся на простые и сложные. Злоупотребляя продукцией из рафинированной муки, то есть простыми углеводами, человек начинает набирать лишние килограммы из-за того, что у него не получается отказаться от очередной булочки – это обусловлено тем, что подобного рода пища провоцирует резкий скачок уровня содержащегося в крови сахара, и когда этот уровень стремительно падает, человеческий организм сразу же начинает требовать новую порцию вкусняшек. Но такой эффект дают далеко не все углеводы – сложные углеводы, наоборот, обязательно должны присутствовать в рационе! Цельнозерновые продукты, относящиеся к группе сложных углеводов, содержат весьма внушительное количество бодрящих витаминов группы B, а также заметно улучшающей пищеварение клетчатки. Более того, углеводы являются очень важным источником энергии, и полное их исключение из рациона легко может вызвать вялость, раздражительность и даже истощение!



Полное исключение жиров из рациона


Не стоит бояться и жиров – в разумных количествах они жизненно необходимы для уменьшения тяги к пище и для питания мозга! Самое главное – постараться употреблять преимущественно полезные жиры – таковые содержатся в различных семенах и орехах, в авокадо, а также в целом ряде масел (сливочном, оливковом, кокосовом и так далее). Очень важно постараться разумно распределить животные жиры в пользу растительных! Кстати, в журнале Lipids было опубликовано весьма интересное исследование, показавшее, что систематическое добавление в рацион небольших количеств кокосового масла способно помочь избавиться от жировых отложений в области живота! Так что не стоит расценивать рекомендацию не есть жирную пищу буквально – в данном случае целесообразным будет отказ только от вредных жиров и от трансжиров! А дефицит в организме полезных жиров, наблюдаемый на протяжении весьма продолжительного срока, легко может привести к гиповитаминозам, гормональной дисфункции и к целому ряду иных проблем со здоровьем!

Спать меньше и двигаться больше


Бытует мнение, что, если больше двигаться и меньше спать, похудеть удастся гораздо быстрее. И это в корне неверное мнение! Сон помогает человеческому телу восстанавливаться после трудного дня и утомительных тренировок, способствуя наращиванию мышц и регенерации клеток. Кроме того, он наделен способностью поддерживать в норме обмен веществ, снижать уровень стресса и контролировать гормоны голода. Специалисты рекомендуют спать не менее семи-восьми часов в сутки – если же сон окажется недостаточным, уровень содержащегося в организме человека кортизола заметно возрастет, в результате чего метаболизм начнет постепенно замедляться, а в области живота непременно появятся безобразные складки! Также в журнале PNAS было опубликовано исследование, доказывающее, что дефицит сна является мощным провокатором утреннего скачка гормона голода грелина. Именно поэтому у недосыпающих людей частенько и возникает желание полакомиться во время завтрака чем-нибудь вкусненьким и очень калорийным!



Пропуск приемов пищи для сокращения количества калорий


Кому-то пропуск хотя бы одного из приемов пищи может показаться очень верным на первый взгляд решением, но это только на первый взгляд! Безусловно, сократить таким образом общее количество калорий и в самом деле вполне реально, вот только потом очень велик риск сорваться и съесть чуть позже гораздо больше! И еще один существенный минус – такой подход нередко влечет за собой иной раз весьма существенное замедление метаболизма! Так что лучше все-таки есть регулярно, по возможности сразу, как только появится чувство голода – это поможет контролировать аппетит и поддерживать обмен веществ в норме. Интервальное голодание или дробное питание практиковать тоже можно, а вот пропусков приема пищи ни в коем случае быть не должно!

Обман человеческой природы


Совет прекратить есть после шести часов вечера хорошо знаком очень многим людям, и у некоторых из них он действительно достаточно неплохо работает. Но это ни в коей мере не относится к «совам»! Когда человек отказывает себе в ужине и при этом очень поздно ложится спать, он непременно проголодается, и ему наверняка захочется чем-нибудь перекусить перед сном. Именно поэтому во всех случаях очень важно учитывать свои собственные биоритмы и стараться корректировать свой план питания в соответствии с собственным графиком.

Празднование успехов в похудении


Многие диетологи и психологи рекомендуют за каждое свое достижение в снижении веса обязательно себя чем-нибудь поощрять. В целом рекомендация очень даже неплохая, вот только вкусняшками в данном случае лучше себя не баловать – если сделать выбор в пользу бокала любимого вина или эффектного пирожного, есть риск сорваться и свести на нет все достигнутые ранее результаты, а порой набрать и еще больше килограммов, нежели было утрачено! Самым лучшим презентом себе будет что-то, не связанное с едой, например, какая-нибудь SPA-процедура или очередная обновка!



Отказ от специй и пряностей


А это вообще грубейшая ошибка – в данном случае можно смело ставить крест на результативности практически любой диеты, ведь именно специи и пряности являются лучшими катализаторами обмена веществ и пищеварения! Кроме того, они наделены способностью повышать энергетическую ценность пищи и делать полезными даже некоторые вредные продукты (картофель и некоторые другие считающиеся далеко не самыми полезными овощи и т. д.). И даже если диеты с полным отсутствием специй и пряностей в итоге помогут снизить вес, сохранить свое здоровье при этом вряд ли удастся! Недаром некоторые диетологи называют пряности со специями основой похудения!

Если постараться не совершать эти досадные ошибки, можно будет добиться гораздо более устойчивых результатов похудения. И даже если лишние килограммы будут уходить слишком медленно, риск их последующего возвращения в данном случае будет минимальным, что ценно уже само по себе!
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
28 августа 2021 года 682 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать
  Не все лайфхаки, найденные на просторах интернета или услышанные от знакомых, действительно стоит брать себе на заметку. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Самые распространенные мифы о потере веса
Грамотное похудение: что нужно знать?
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Самые распространенные ошибки при похудении
Как самостоятельно составить диету для похудения?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "