Wellness. Что может быть лучше?

Wellness. Что может быть лучше? «Функция защиты и развития здоровья должна считаться выше, чем восстановление его после нарушения», Гиппократ

Отношение к собственному здоровью и само восприятие здорового образа жизни – об этом сегодня говорят на телевидении, пишут в журналах и агитируют прямо на улицах. А мы, дети научных открытий и достижений цивилизации, проходим мимо, откладываем печатное издание в сторону или переключаем канал, возвращаясь к любимому ток-шоу о семейных конфликтах.

Попробуем ответить на ряд весьма простых вопросов. Разве мы не стремимся к долголетию, не боремся с преждевременной старостью, не желаем быть здоровыми и активными в своей жизни, не ищем хорошее и позитивное в каждом новом дне? И разве это не самые приоритетные из наших желаний? Или мы по-прежнему уверены, что самыми важными считаются покупка новой квартиры и автомобиля, успешная карьера и членство в престижном загородном клубе? И если мы отвергаем ряд последних суждений и говорим, что здоровье – прежде всего, поступаем ли мы согласно нашим убеждениям и следуем ли принципам здорового образа жизни, или все строится лишь только на словах? Полагать, что все вопросы риторические и ответить на них довольно сложно, это очередная отговорка.

Никто не говорит, что вы должны бросить работу, уехать из мегаполиса, если живете именно в нем, отказаться от всех благ цивилизации и заняться только пробежками и нанесением на кожу омолаживающего крема. Ведь наша жизнь – это череда новых и повторяющихся событий, которые мы выстраиваем во взаимосвязанные цепочки, где только от нас зависит, когда и чем мы будем заниматься: что мы будем делать утром, поднявшись по звонку будильника, что будем делать после работы и в ближайшие выходные, как мы выстроим свой график, питание и комплекс оздоровительно-косметических процедур, найдем время на общение, зарядимся оптимизмом и начнем самосовершенствоваться. Это наша жизнь со всеми ее плюсами и минусами, и только от нас зависит, какой она будет в дальнейшем.

Здоровый образ жизни сегодня принято называть модным словом wellness. Термин «wellness» произошел от слова «wealnesse» – «доброе здоровье», в первый раз упоминающееся в английском толковом словаре 17 века, хотя заботиться о своем здоровье люди начали еще в глубокой древности.

Например, самым древним индийским писанием по здоровому образу жизни, медицине, биологии, гигиене и питанию считается труд «Аюрведы», где прописаны правила и советы по увеличению продолжительности жизни, укреплению телесной силы и очищению своего ума и сознания. Отцом wellness считается Хальберт Л. Дунн, который самым первым попытался сформулировать основные принципы качественной жизни. Середина 20 века стала полноценным расцветом движения wellness в США, в Европу же оно попало лишь в конце 80-х-начале 90-х годов, когда произошел скачок в открытии специализированных салонов и медицинских центров. По другим данным, понятие «wellness» зародилось в 50-е годы в Америке от слов «fitnes» и «well-beeing», что переводилось как «хорошее самочувствие». Т.е. это не столько само здоровье, сколько жизненная энергия, направленная на его достижение. Но как бы ни менялись формулировка и восприятие понятия «wellness», оно по-прежнему подразумевает положительное отношение человека к собственному здоровью.

Забота о здоровье предполагает не просто поход в фитнесс-центр или выполнение оздоровительного массажа, для этого, прежде всего, нужно поменять взгляды на самого себя и свое здоровье. Если вы хотите выглядеть хорошо, то не ленитесь прилагать для этого усилия не только сегодня и завтра, а постоянно. Такое поведение будет намного эффективнее, чем последующее излечение от всех болезней. Ученые считают, что если жить согласно wellness, то можно избежать гипертонии, инфарктов, сахарного диабета и других опасных для жизни заболеваний. Гармонично выстраивая свою жизнь, формируя позитивные взгляды на мир и общество и заботясь о своем здоровье, вы сознательно, или даже не задумываясь об этом, становитесь участником движения wellness.

Движение wellness включает настолько обширный круг возможностей для заботы о своем здоровье, что нам лишь остается правильно выстроить их в удобные для нас цепочки. Физические нагрузки и занятие спортом, правильное сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, профилактика различных заболеваний и недопущение депрессий, своевременное лечение, отличное самочувствие, забота о внешней красоте и внутреннем состоянии души – это еще не весь перечень рекомендаций движения wellness.

Если мы хотим позиционировать wellness, как стиль жизни, то следует уяснить несколько основных принципов этого стиля:

– добровольный выбор wellness и ответственность за свой выбор;
– получение удовольствия от жизни и настрой на позитив;
– избегание стрессов и, по возможности, быстрое избавление от них;
– занятие спортом, забота о внешности, борьба с лишним весом (коррекция фигуры);
– сбалансированное и здоровое питание, очищение организма.


Движение – это жизнь! Мы повторяем эту фразу, соглашаясь с друзьями, а вечером по привычке усаживаемся в удобное кресло и три часа подряд смотрим телевизор. И даже, заведя собаку, гуляем с ней не более 10 минут и снова торопимся домой, где ждут горячие румяные пирожки и все тот же сериал. Посещение бассейна заменяется недельной поездкой на море раз в году. А утренняя зарядка – переводом будильника на «попозже». И даже, если вы убедите меня, что подобные действия все равно вырабатывают эндорфины – гормоны счастья, лежание на диване не станет относиться к той категории «движение», о которой я пытаюсь написать.

За сбалансированное питание мы принимаем полноценный обед, состоящий из первого, второго и компота, даже не задумываясь о том, что лежит в нашей тарелке, лишь бы было приятным на вкус и питательным, дабы продержаться до ужина. В этом, наверное, и есть самая грубейшая ошибка, а ведь не зря говорят, что мы есть то, что мы едим. Поэтому перестраиваем свой рацион, стремимся заботиться о внешнем виде и своей фигуре!

Со временем термин «wellness» начинает использоваться фитнес-центрами для продвижения своих услуг, поэтому не удивляйтесь, если рядом с домом откроется wellness-центр. Для привлечения клиентов за новое направление в сфере здоровья зацепились SPA-центры и салоны красоты, объясняя wellness состоянием гармонии тела и души. В центрах появляются различные аюрведические процедуры, медитация, тибетская медицина и другое. В продаже можно найти БАДы для wellness-питания. Wellness-тренинги помогут любому человеку решить целый комплекс проблем, связанных со здоровьем, красотой и душевным состоянием.

Достигнув гармонии тела и души, согласия с самим собой и позитивного отношения к жизни, мы достигнем счастья! Любите себя!

(Фото: MaxFX, shutterstock.com)
Рейтинг:  +38
Алеся Марченко
29 марта 2012 года 13 3098 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Wellness. Что может быть лучше?
  «Функция защиты и развития здоровья должна считаться выше, чем восстановление его после нарушения», Гиппократ
Отношение к собственному здоровью и само восприятие здорового образа жизни – об этом сегодня говорят на телевидении, пишут в журналах и агитируют прямо на улицах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Отказ от вредных привычек
Гепатиты – когда диета есть лекарство
Кошерное питание против ожирения
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
Самые распространенные мифы о ЗОЖ


Комментарии:

29 марта 2012 года
+8
Алеся, хорошо написано. Могу сказать, что жить в гармонии с самой собой - самая трудная задача:-) Хорошо лет 10 назад сын, после того, как продали свой телевизор, чтобы закрыть очередной финансовый прорыв, сказал, что больше мы телевизор не смотрим. И мы его действительно с тех пор и не смотрим. Прибавилось столько времени!
Муж - военный, считал, что жене не полагается личного времени. Пришлось научиться вставать в 4 утра - вот они: мои самые лучшие часы жизни! Семью будила в 6 утра... Но сначала пришлось научиться ложиться не позже 10-ти вечера...
Из Москвы переехали сначала в Пензу, потом в Железноводск, а когда дети стали совсем самостоятельными я поселилась в станице, в предгорьях Кавказского хребта. Вот так стала дауншифтером. Время жалко было тратить на дорогу. Когда дочь пошла в школу, еще в Москве жили, я по 5 часов проводила в транспорте пока ее развозила по разным школам:-)
А теперь вокруг такая природа, тишина, воздух, молоко от настоящей коровы:-) Горы зовут...
В Железноводске каждый день проходила по 5 км и воду минеральную пила не 2 недели, а все 6 лет:-) Наконец и результат появился...
Да, можно жить как все, и жаловаться, что ни денег, ни времени не хватает, но можно подумать и сделать что-то по-своему, а, главное, ДЛЯ СЕБЯ!
Не надо бояться менять свою жизнь в любом возрасте! И жизнь всегда будет танцем радости!
Всем здоровья и счастья!

29 марта 2012 года
+1
Твоя история - это пинок Мы с супругом тоже отказались от телевизора, вот уже 4,5 года без него и никакого информационного шума нет в голове Все, что нужно, можно целенаправленно найти в Интернете, обходя мусор стороной.
Аи ТомБунДин пишет:
каждый день проходила по 5 км и воду минеральную пила не 2 недели, а все 6 лет
Это заслуживает особого внимания, ведь все мы говорим "вот с понедельника", а этот понедельник часто длится месяц, сезон, годами, а ты решила и сделала, уважаю
Еще раз спасибо за комментарий и пожелания!!!

29 марта 2012 года
+1
да согласна, телик это промывка мозгов, даже если он работает фоном, по мне так уже лучше включить любимую музыку для создания соответствующего настроения

и согласна, главное удовольствие от своей жизни и гармония

29 марта 2012 года
+2
Тут вот в чем проблема у большинства людей, что мы не умеем получать удовольствие. Нам кажется, что оно придет только от таких вещей, как дом у моря, или Брэд Питт рядом по жизни и т.д., то есть то сделает человека счастливым, о чем громко говорят по тому же телевизору. Многие не видят простые базовые вещи и не умеют наслаждаться ими. Мы все зациклены на достижении высот, богатства и успеха, такова наша природа и обвинять нас в этом нельзя. Но опять же, только от нас зависит, сможем ли мы жить в гармонии сами с собой и с окружающими, будем ли получать от всего этого удовольствие и оставаться при всем этом ритме жизни здоровыми.

29 марта 2012 года
0
Alesya_Marchenko пишет:
только от нас зависит,
согласна все в наших руках

да согласна, очень многие не умеют находить счастье внутри себя, только когда вот появится (вот возьмет и сама появится) машинка, дом, и т.д. и т.п.

29 марта 2012 года
0
Ptichka пишет:
только когда вот появится (вот возьмет и сама появится)
ага, часто сидим и выжидаем, а потом - ой, какие мы несчастные))))

29 марта 2012 года
0
точно точно

29 марта 2012 года
0
Знакома с девочкой, она во всем несчастна, так несчастна, что прям в монастырь готова пойти. А смотрю на нее и вижу, как много она не замечает вокруг себя: ни друзей, ни родителей, ни наличие хорошей работы. Ах, несчастная она, по ее мнению, мама плохая, личная жизнь плохая, стрессы постоянные. Оглянись!

29 марта 2012 года
+1
к сожалению опомнится когда не дай Бог потеряет что-то но будет уже поздно или когда попадет в такую глубокую ж.... что придется бороться за каждый день, вот тогда поймет как много у нее есть.

29 марта 2012 года
0
жизнь каждого научит, как жить))

29 марта 2012 года
0
это точно

29 марта 2012 года
0
Вообще, осознать свою целостность в полном смысле слова, очень сложно, как и отыскать гармонию. Что есть гармония, с его начать, чтобы к ней прийти и т.п. - это маленькие ступеньки длиной в целую жизнь. Можно всю жизнь пытаться, а достигнуть лишь на ее исходе.

29 марта 2012 года
0
мое мнение что просто надо наслаждаться каждым днем, каждой минутой возможно я слишком поверхностна для поисков смысла жизни, вселенной и вообще, но для меня главное то что есть сейчас

29 марта 2012 года
0
ну каждой минутой сложно наслаждаться, часто минуты бессмысленны, а вот в общем нужно ценить то, что имеем

29 марта 2012 года
0
ну для меня ценно именно любое действие у меня был большой шанс не отметить свой 11 день рождения, так что с тех пор я радуюсь любой мелочи

29 марта 2012 года
0
Ой, слава Богу все хорошо

29 марта 2012 года
0
уху так и муж до сих пор радуется каждому шагу, каждой поездке, а когда первый раз переплыл нашу местную речку (после больницы) так вообще улыбался во все 32 зуба и светился от счастья целый день все зависит от точки зрения, так что и минута может не быть бесполезной

29 марта 2012 года
0
Да, такие минуты запоминаются, но такие минуты бывают не каждый день, но я все равно призываю отыскивать их, ага

29 марта 2012 года
0

30 марта 2012 года
+1
Леся, всё здорово написано.)) Я "ела" этот велнес , покупала в Орифлейме, но, может, одного раза было мало для меня?))) Так как сдвигов никаких на себе не увидела. Но у племянника прошли все прыщи, а их у него было очень много и не столько на лице, как на спине и руках.

30 марта 2012 года
+1
Спасибо, что поделилась

31 марта 2012 года
0
Зайди, читани?https://www.diets.ru/post/469167/

31 марта 2012 года
+1
Спасибо

12 октября 2013 года
+1
Kak eto ela?? Eto tabletki? nam toze nuzno izbavitsa ot PRUWEY!!! Pomogite i nam/ PLEASE!!!

13 октября 2013 года
+1
У племяшки они были на спине. А я свои вылечила на другой фирме, NSP называется. Это БАДы. С 2004 года пока не появлялись.))

13 октября 2013 года
0
Как их найти?? Попробую написать эти три буквы...

28 июля 2014 года
0
реклама
С уважением, модератор сайта


Оставить свой комментарий
B i "