Аnimal-fitness: хочешь похудеть – заведи собаку

Аnimal-fitness: хочешь похудеть – заведи собаку Вы никогда не задумывались, за что мы любим своих питомцев? Может быть потому, что они не задают нам глупых вопросов, или не осуждают за совершенные проступки. Или мы любим их потому, что они просто живут с нами рядом, становятся частью нашей жизни, и каждый день одаривают своих хозяев положительными эмоциями. Именно с ними мы забываем об одиночестве, когда за окном барабанит холодный дождь, и усталости, когда наступает время прогулок. И не раз от хозяев собак и кошек я слышала, как питомцы излечивали их недомогания и оказывали поддержку в трудных ситуациях. И пусть иногда и у домашних животных бывает плохое настроение, но они более отходчивы и дружелюбны, чем многие из людей.

Но есть еще один большой плюс времяпровождения с любимыми питомцами – это возможность сбросить лишние килограммы. Вы удивлены? Вам кажется, что с животными можно только лежать на диване, есть плюшки и смотреть телевизор? Значит вы еще не слышали о модном направлении аnimal-fitness! Это не просто прогулка с животными, это и увлекательное занятие спортом, которое позволит укрепить здоровье и улучшить свою фигуру.

Принимая решение о совместных занятиях, необходимо взвесить все «за» и «против», т.е. характер животного, его способности и выносливость. Отличным вариантом напарника может стать собака. Они более выносливы и способны к различным упражнениям и трюкам. Например, для спортивной ходьбы и бега, катания на роликах и велосипеде подойдут большие собаки, такие, как сенбернар или лабрадор. С более маленькими породами можно заняться спортивными танцами или музыкальным фристайлом, т.к. такие собаки более шустрые и хорошо чувствуют ритм.

Прогулки с собакой помогут вам уделять больше времени активности на свежем воздухе. Ваш любимец с удовольствием отправится с вами на утреннюю или вечернюю пробежку. Считается, что бег утром натощак сжигает в 3 раза больше калорий, чем, если бегать днем. Не забывайте и о подготовке к бегу: удобные одежда и обувь, предварительная разминка. Идеальным местом станет парк или стадион.
Продолжительность пробежки от 20 до 40 минут, при этом рекомендуется делать передышку или останавливаться для выполнения дополнительных упражнений. Вашему питомцу также понадобится отдых, тем более подбор физических нагрузок должен зависеть и от породы собаки. Бег будет способствовать не только поддержанию себя в хорошей физической форме, но повысит внутреннюю энергетику и поможет в борьбе с депрессией.


Хорошим решением будут прогулки на велосипеде, особенно, если сделать их привычкой для всех членов семьи, включая и вашу собаку. Питомец должны быть готов к таким нагрузкам, вы же старайтесь ехать спокойно, наслаждаясь окружающими вас пейзажами. Обязательно возьмите с собой питьевую воду, для себя и для собаки. Конечно, вы можете заниматься в спортивном зале или дома на велотренажере, но бонус уличных прогулок – природа и свежий воздух, насыщающий все клетки организма кислородом и приносящий положительные эмоции. За 20 минут езды на велосипеде в среднем сжигается около 300 калорий. В том числе при таких прогулках вы тренируете свою физическую выносливость и приводите в активность различные группы мышц тела.

С любой породой, не зависимо от габаритов собаки, в теплое время года можно заниматься плаванием. Плавание показано как терапия после стресса, способствует укреплению мышц и потере веса. Кроме удовольствия от процесса, вода «сделает» вам массаж органов и тканей, поспособствует активному обмену веществ и выведению из организмов шлаков и токсинов. Считается, что одно занятие в воде равно трем занятиям в спортзале.

Даже на обычных прогулках старайтесь, как можно больше играть с собакой, при этом желательно, чтобы уличное времяпровождение длилось не менее двух часов. Любимая игра большинства собак – флайбол. И не думайте, что игра предназначена только для вашего питомца. Попробуйте вместе со своим любимцем ловить мячики, вылетающие из специального автомата, или пригласите к участию супруга или подругу. В такой игре вы тренируете мышцы на ногах и руках, спине и в суставах, оказываете воздействие на пресс и весь позвоночник.

Такое же воздействие оказывает и фрисби. Конечно, хорошо, если в игру включится не только собака, но и ваши друзья. Это позволит вам не просто бросать летающий диск, но и побегать, чтобы его поймать. Если же вы играете только с четвероногим другом, не расстраивайтесь. Попробуйте разучить с собакой различные трюки, позволяющие вам более активно включиться в игру.

Кошки, конечно, бывают разные, но в большинстве своем это животное и малоподвижный образ жизни никак несовместимы. Они всегда где-то лазят, чем-то шебуршат, бегают, прыгают, висят на занавесках, кувыркаются и охотятся. Для вас, их действия могут показаться простой игрой, для кошек – это образ жизни и поддерживание себя в физической форме. Конечно, это не означает, что если вы хотите быть такими же гибкими и по-кошачьи стройными, вам нужно раскачиваться на занавесках и прыгать со шкафа на стол и подоконник. Оставьте эту физкультуру для наших пушистых питомцев.

Но как мы можем использовать активность кошки в своих целях по достижению стройности? Для этого нам понадобятся мячик и обычная матерчатая лента. Упражнения с лентой позволят вам развить в себе гибкость, почти как у гимнасток. А перекатывание мячика, затягивание его кошкой в трудно доступные места, потребует от вас ни одного приседания, а нескольких десятков. Хороший вариант – совместная уборка. Вовлекайте в нее свою кошку, дайте поиграть ей с метлой или тряпкой для пыли, что принесет удовольствие не только питомцу, но и вам.

Это интересно! Научно доказано, что поглаживание животного успокаивает, а мурлыканье любимой кошки даже снижает давление. Ученые из Швейцарии, Австрии и Германии провели любопытное исследование, по результатам которого стало известно, что гормон стресса у школьников во время экзаменов напрямую зависит от наличия в их доме собаки. Т.е. дети, в доме которых живет собака, после экзамена выходили более расслабленными, чем те, у кого нет питомца, – они оказались еще в большем стрессе, чем перед экзаменом. Исследователи отметили, что такой эксперимент можно провести и с работающими взрослыми.

Если вы решили увлечься направлением аnimal-fitness, помните, что вы теперь ответственны не только за свое здоровье, но и за здоровье вашего питомца. Поэтому обязательно посетите ветеринара, чтобы убедиться в состоянии здоровья вашего четвероногого друга и его способности к физическим нагрузкам. Любите их так же, как они любят вас!



(Фото:Andrew Jalbert, Jose Gil, Gorilla, wrangler, Hasloo Group Production Studio, shutterstock.com)
Рейтинг:  +24
Алеся Марченко
23 августа 2011 года 5 3623 38
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Аnimal-fitness: хочешь похудеть – заведи собаку
  Вы никогда не задумывались, за что мы любим своих питомцев? Может быть потому, что они не задают нам глупых вопросов, или не осуждают за совершенные проступки. Или мы любим их потому, что они просто живут с нами рядом, становятся частью нашей жизни, и каждый день одаривают своих хозяев положительными эмоциями... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения
Программа тренировок на май


Комментарии:

23 августа 2011 года
+1
Еще лошадки - хорошие друзья по спорту

23 августа 2011 года
0
Это точно. У меня есть знакомая, она профессионально конным спортом занимается. Тело у нее, естественно, подкаченное, мускулатура даже видна, с лошадками все не просто так)))) Но для прогулок лошади отличный вариант. Еще одна знакомая работает в проекте по восстановлению детей с нарушением опорно-двигательного аппарата и уже рожденных с подобными заболеваниями. Именно с лошадьми проходит часть реабилитационных занятий для детишек.

23 августа 2011 года
+1
Насчет погулять с собаками настоящая правда) Я скинула почти 3 кг за неделю, гуляя с собачкой знакомой по вечерам) Несмотря на то, что это был маленьких пикинес, я "летела" за ним словно тряпичная кукла, собирая все камни, кочки и ветки от кустов и деревьев. Только и успевала ножками перебирать Кстати, всегда удивлялась, как моя знакомая умудряется оставаться худенькой, как тростиночка, несмотря на то, что ест ну оочень прилично) Теперь ее секрет мне понятен)

23 августа 2011 года
+2
Когда я жила с родителями, мне приходилось также выгуливать нашего пса. И я весила тогда многим меньше, чем сейчас))) Хотя и сейчас я в хорошей форме

23 августа 2011 года
+2
Пойду играть с котэ!

23 августа 2011 года
0
Только не перестарайтесь, а то ведь ночь на дворе Зато после игр к вам придет крепкий сон...и к котэ тоже

24 августа 2011 года
0
Ага, спалось отлично))

24 августа 2011 года
0
А котэ как спалось?

23 августа 2011 года
+2
Товарищи, одни из самых располагающих к спорту животных - КРОЛИКИ! Это я как хозяйка ушастой заразы утверждаю.
Бегаю спринты с ним дважды в день: сначала сама гоняю, чтобы размялся, а потом пытаюсь поймать и запихать обратно в клетку Так и носимся вдвоем по квартире (=
А потом отдыхаем. Вот так.

23 августа 2011 года
0
Видела в твоем дневнике видео, как вы отдыхаете. Прижимает ушки, замирает...и тишина)) Всё, все заводим кроликов! Массово!

24 августа 2011 года
+1
Я в детстве тоже практиковала бег по-утрам со своим любимым Кавказцем)
Незнаю, как это повлияло на мой вес, но Джекуля уставал, для него это была тяжелая нагрузка)))

24 августа 2011 года
+1
Загоняла ты его)))

24 августа 2011 года
+1
А я поправилась после того как собаки не стало, а раньше три раза в день в любую погоду прогулки

24 августа 2011 года
0
Значит не зря мы заводим собак.

24 августа 2011 года
+1
У меня собака больше похожа на плюшевое одеяло и по характеру и по внешности...так что с ней особо не похудеешь...

24 августа 2011 года
0
Однако, попадаются и такие песики Зато они для нашего успокоения, что тоже плюс, хоть расслабиться и нервы успокоить есть с кем

24 августа 2011 года
+1
Я тоже поправилась, когда не стало моей любимой собаки. Действительно, хочешь - не хочешь, а три раза в день погуляй. И, кажется, все бы отдала, чтобы в 5-30 не выползать на улицу, но выходим - и настроение поднимается, и бодрость откуда-то берется, и заряд позитива на весь день. Почему собаки не живут хотя бы лет 40... Моего нет уже 4 года, а я до сих пор скучаю и во сне его вижу.

24 августа 2011 года
0
Сожалею, что вашей собаки больше нет. Действительно, иной раз так не хочется выгуливать, но после прогулки силы только просыпаются и поднимается настроение

24 августа 2011 года
+1
Алеся Марченко пишет:
Кошки, конечно, бывают разные, но в большинстве своем это животное и малоподвижный образ жизни никак несовместимы. Они всегда где-то лазят, чем-то шебуршат, бегают, прыгают, висят на занавесках, кувыркаются и охотятся.
Вообще-то 2/3 своей жизни кошки спят.
Алеся Марченко пишет:
Хороший вариант – совместная уборка. Вовлекайте в нее свою кошку,
...ведь кошки наделены пушистой шубкой, а это, в свою очередь, отличный пылесборник!
Алеся Марченко пишет:
дайте поиграть ей с метлой или тряпкой для пыли
когда у меня была кошка, она что-то совсем не испытывала энтузиазма поиграть с тряпкой....
А, вобщем, статья мне понравилась!

24 августа 2011 года
0
juliett_sofi пишет:
Вообще-то 2/3 своей жизни кошки спят
Это они спят, когда хозяева на работе, но только стоит им прийти домой... в большинстве своем, чего только не начинают вытворять)))
В детстве у меня был котенок, он был горазд ко всему, даже умудрялся стянуть со стола магнитофон (в то время они были редкими и дорогими) и разбить его))

25 августа 2011 года
0
Мою тоже как-то расколбасило раз. Стала носиться по шкафам/занавескам, хотя спала все 4/5 )))))) обычно. Снесла горшок с цветами и магнитофон с колонками. Причем, мафон представлял такую грандиозную по параметрам крнструкцию, в несколько раз превышающую котюнечку......

24 августа 2011 года
+1
Спасибо! Тема статьи хорошая! У нас живут две собаки - немецкая овчарка и пекинес.. Овчарка - это моя подруга_ она всегда внимательно смотрит мне в глаза и улавливает мое душевное состояние - и вместе со мной и вздыхает и радуется..
И чего стоят пробежки с собаками на длинные дистанции- (они тащят меня за поводки) - тут уж не раслабишься
А пекинес у нас - с бооольшим интелектом - мудрый и упрямый и как говорит мой муж - собака его сделала более человечным... Вот такие они замечательные наши друзья - одни плюсы...у кого есть собаки это знают!
А вот с кошками у меня любовь переменчивая - то я ее обожаю, то терпеть не могу А все из за того, что она очень независимая и злопамятная " гуляет сама по себе"...

24 августа 2011 года
0
Как интересно! Для каждого хозяина своя собака, которая имеет схожий характер и может понимать хозяина и его характер Спасибо, что поделились своей историей

26 августа 2011 года
+1
А моя кошка ленивая очень, почти все время спит, не заставишь ее больно-то заниматься, так что приходится самой)))

26 августа 2011 года
0
Эх, зря она так...Хочешь похудеть – заведи собаку!))))

26 августа 2011 года
+1
Не-не))) ну, если только о-очень ма-а-а-ленькую)))

26 августа 2011 года
+1
Маленькие такие юркие и веселые, точно похудеешь))

26 августа 2011 года
+1
ну, раз юркие, убедила))) когда буду в своем частном доме, то снова заведу собаку, а пока в квартире живу, решила, что с меня моей противной кошки достаточно)))

26 августа 2011 года
0
кошку жалко...

26 августа 2011 года
0
Почему?

26 августа 2011 года
0
Вдруг ты ее выгонишь, когда заведешь собаку...Кошка ведь лентяйка))

26 августа 2011 года
0
Нет, не смогу выгнать... Хоть она мне и гадит везде, но люблю я эту паршивку)))

26 августа 2011 года
0
Ей просто повезло с такой хозяйкой

26 августа 2011 года
+1
ей-то да))) а вот мне не очень, но я ее воспитываю))) когда морали ей читаю, она сидит и внимательно так слушает, голову слегка на бок наклонив))) муж у виска мне крутит)))

26 августа 2011 года
0
Весело у вас в семье А кошка, как и все кошки, просто хитрая, типа "я вас слушаю, хозяйка, внимательно, но все равно сделаю по-своему"))

26 августа 2011 года
0
да-да))) такая она... хитрюга

26 августа 2011 года
0
А если гадит - антигадин не пробовали? А потом еще "приучение к месту" Многим помогает.

26 августа 2011 года
0
антигадин не пробовали, кошка к горшку приучена, но периодически у нее от вредности башню сносит...


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная