Семена солнца: польза и вред обычных семечек

Семена солнца: польза и вред обычных семечек Подсолнечник попал в Новый Свет, когда Христофор Колумб открыл Америку. Однако еще долгое время после этого подсолнухи воспринимались лишь в качестве эффектных цветов. Только в первой половине девятнадцатого века в России научились делать масло из семян этого растения, а к концу века это масло было признано продуктом питания и в Европе.

Кто из нас не любит погрызть семечки? Но что несет с собой это занятие, есть ли в семечках польза или же только вред? Попробуем разобраться.

Сначала о пользе - в ядрах семян подсолнечника содержатся пищевые волокна, которые необходимы для нормальной работы кишечника. А ненасыщенные жирные кислоты способствуют снижению холестерина. Семечки – это отличное средство профилактики инфаркта, атеросклероза, заболеваний печени.
В наших любимых семечках содержится витамин А, который полезен для кожи и глаз, витамины группы В, помогающие нам бороться с прыщами, спасающие от бессонницы и депрессии, витамин Е, необходимый для нормальной работы сердечной мышцы, витамин D, который сохраняет наши кости крепкими. Причем витамина Е столько, что пятьдесят граммов семечек достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность взрослого человека.

Конечно, в этом продукте содержатся и микроэлементы. Цинк, который необходим для здоровья волос, ногтей и кожи. Магний – для работы сердца, здоровых костей, предотвращения головных болей, снижения риска развития инсульта и инфаркта. Селен защищает организм от онкологических заболеваний, нормализует работу щитовидной железы, предупреждает заболевания печени, поддерживает эластичность кожи и выводит из организма радионуклиды. В семечках содержится много фосфора и калия, а также йода, фтора, кремния, натрия, меди и марганца.

В составе этих семян содержится около двадцати процентов белка, незаменимые аминокислоты. Жирные кислоты очень важны для активного и здорового метаболизма. Ненасыщенные жирные кислоты укрепляют клеточные мембраны и нервные волокна. Еще в семечках содержатся дубильные вещества и каротиноиды, которые обеспечивают здоровье кожи.
Благодаря семечкам ускоряется заживление ран, появляются силы после перенесенных инфекций, скорее восстанавливаются поврежденные кости. Врачи считают, что если ежедневно съедать по сто граммов семечек, то вероятность инфаркта резко снижается (зато, безусловно, появляется опасность приобретения лишнего веса - целых сто граммов этого лакомства - это уже целых 580 ккалорий). Сырые семечки рекомендуются для восстановления иммунитета. Эти семена помогают предупредить развитие депрессии и избавиться от стрессов. Если вы будете есть семечки после трудного рабочего дня, то прекрасно заснете, ведь сам процесс их употребления замечательно расслабляет.

Существует мнение, что семечки помогают бросить курить, так ли это?

Никотин вызывает привыкание, поэтому курильщик, отказываясь от сигарет, испытывает дискомфорт, который вызван отсутствием дозы никотина в организме. В таком случае можно использовать жевательную резинку, леденцы или семечки. Эти заменители помогают отвлечься от мыслей о сигарете. Кроме того, потребление семечек – довольно монотонный процесс, а это именно то, что нужно курильщику на переходном этапе.

Никотиновый голод похож на обычный голод по своему проявлению. Поэтому в первые дни бывшие курильщики могут путать их, и начинать много есть, чтобы заглушить голос зависимости. Тут тоже подойдут семечки, ведь они притупляют чувство голода, только не следует есть их бесконечно много, иначе Вы рискуете набрать много лишних килограммов и бороться уже с ними.

То есть, семена подсолнечника в какой-то мере помогают избавиться от вредной привычки, но помните, что одних семечек мало, необходимо ваше желание.

Мифы и факты о вреде семечек

Существует такой распространенный миф о семечках – аппендицит. На самом деле, эти семена к аппендициту отношения никакого не имеют. Для чего семечки действительно вредны, так это для эмали зубов. Так как во время очищения ядра эмаль передних зубов разрушается, и это приводит к оголению нервных окончаний. Поэтому чистить семечки следует только вручную.

Еще гастроэнтерологи считают, что семечки способствуют возникновению изжоги. Потребление соленых семечек может привести к повышенному кровяному давлению. А если употреблять их в большом количестве, то пищеварительная система может затормозить нормальную работу. Происходит это потому, что в организм поступает слишком много белка, а он снижает пищеварительный тонус, это может привести к тяжести в желудке.

Корни подсолнуха вбирают в себя из почвы не только полезные дял нашего организма микро и макроэлементы, но и те, что появляются в ней в результате загрязнения. Например, кадмий, который отрицательно воздействует на организм. Поэтому не стоит злоупотреблять семечками, а то кроме всех полезных витаминов и минералов, Вы получите и солидную дозу кадмия.

Не стоит злоупотреблять этим продуктом и тем, кто хочет похудеть. Так как в ста граммах семечек содержится около 580 калорий. То есть один стакан семечек равен по калорийности порции шашлыка из жирной свинины или половине белого батона. Но при этом они способны притуплять аппетит, и, как мы уже знаем, семечки содержат жирные кислоты, которые регулируют жировой обмен. Поэтому не стоит отказываться от семечек совсем, они подходят для перекуса между основными приемами пищи, но в день стоит съедать не более тридцати граммов семечек.

Существует даже специальная диета, основанная на семечках. Суть ее в том, что в течение семи дней можно есть лишь семечки. Конечно, Вам не придется готовить сложные блюда и искать заморские продукты в магазинах. Однако на этом плюсы такой диеты заканчиваются. Ведь если в течение дня питаться только семечками, то съесть их придется гораздо больше, чем тридцать-сорок граммов (иначе Вас все время будет мучить чувство голода). Поэтому такая диета не имеет под собой фундамента здравого смысла. Ну, и как любая монодиета, диета на семечках не снабжает организм полным набором витаминов и микроэлементов (несмотря на большое содержание полезных веществ в этом продукте). Как видите, похудеть, употребляя одни только семечки нельзя. Если Вы стремитесь стать стройнее, лучше перейдите на здоровое питание.

Итак, если Вы будете употреблять семечки в умеренных колиечствах и аккуратно очищать их руками, то ожирение и разрушение зубов Вам не грозят. Зато ваш организм получит множество витаминов и минералов. Поэтому ешьте семечки - в меру на здоровье!

(Иллюстрации: Eduard Stelmakh, shutterstock.com)
Рейтинг:  +34
Татьяна Будзировская
24 января 2012 года 10 25103 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Семена солнца: польза и вред обычных семечек
  Подсолнечник попал в Новый Свет, когда Христофор Колумб открыл Америку. Однако еще долгое время после этого подсолнухи воспринимались лишь в качестве эффектных цветов. Только в первой половине девятнадцатого века в России научились делать масло из семян этого растения, а к концу века это масло было признано продуктом питания и в Европе.
Кто из нас не любит погрызть семечки... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция
Салат с булгуром и куриными бедрышками. Вкусная коллекция


Комментарии:

24 января 2012 года
+1
а я не люблю семечки..... :но все равно очень интересно, спасибо

25 января 2012 года
0
Я вот тоже не понимаю, что их так усердно грызут Лучше горсть орешек

24 января 2012 года
0
мне стоило больших усилий отучится от грызения семечек, кстати именно благодаря этому сайту у меня уже зависимость от них появилась

25 января 2012 года
0
А как именно? Та же проблема.... Мечтаю избавится от привыки их поглощать...пока не получилось...

25 января 2012 года
+1
сначала поставила в самодисциплину, потом как бы "забывала" об их существовании, бывало что и по рукам себя била, а через неделю отказа уже как-то полегче стало. вышивка помогала еще очень, семечки же руки пачкают, а грязными руками за вышивку не возьмешься + я себя мотивировала тем что наконец-то от мозоли на пальце избавлюсь.

26 января 2012 года
0
Спасибо! Только я не вышиваю, а семечки покупаю очищенные что еще хуже- лопаешь их гораздо быстрее, просто горстями...так что плохи мои дела...

26 января 2012 года
0
значит тогда просто не покупать, проходить мимо, глаза закрывать (да хоть по настоящему закрывать).

26 января 2012 года
0
Тогда - и нос зажимать - пахнут ведь. У нас в городе есть маслоэкстракционный завод. Так в сезон, когда семечку перерабатывают, а ветер со стороны северо-запада, в воздуе стоит одуряющий семечный дух... Вот уж искушение, так искушение

26 января 2012 года
0
можно и нос зажимать, или представить что этот дух - маслянный, жирный, не вкусный, бррр одним словом. я так когда похудела после лицея перед универом представляла что ненавижу запах пирожков, тортов и т.д. конечно пришлось поработать над собой но помогло, теперь я отношусь совершенно равнодушно к выпечке

26 января 2012 года
0
точно! не покупать- единственный способ!

26 января 2012 года
0

27 января 2012 года
0
Я поглощала семечки практически каждый вечер и немало. Понимала, что это просто катастрофа для веса, но никак не могла избавиться. Однажды сижу и с огромным аппетитом грызу семечки. А щёлкаю я их быстро, с аппетитом! И тут, подходит мой средний сын, несколько секунд так внимательно всматривается в мою быстро уменьшающуюся горку семечек и спокойно так говорит:
-Ты знаешь, мам, а мой приятель тоже ел такие семечки и нашёл в них засушенную крысиную лапку. Вот-вот ,именно эти, как у тебя семечки были!
Я просто оцепенела! Шок-это по-нашему! И всё как отрезало. Первое время даже когда в магазине мимо корзин с семечками проходила тошнило, теперь попрошло. Но и тяга к семечкам прошла. Купила как-то проверить и удивлялась-чего это я в них раньше находила! Не хочу и всё!
Вот так сынок меня и закодировал, чему я очень рада. А то самой от себя противно было.

26 января 2012 года
0
Я сама очень люблю семечки и испытывала периоды зависимости) *сообщество неанонимных семечкоманов*

Но у нас они стали отвратительные на вкус (прогорклые, без запаха и вкуса) продаваться, фасованные (пакетик - около 30 р, доллар примерно), что...разлюбила. А свежие на рынке пропали. Так дефицит меня спас

26 января 2012 года
0
Татьяна Дмитриева пишет:
*сообщество неанонимных семечкоманов*


Татьяна Дмитриева пишет:
Так дефицит меня спас
поздравляю!!!

26 января 2012 года
0
У кого дефицит со свежей семечкой, могу выслать мешок. У нас этого гуталину ( с)

26 января 2012 года
+1
Дефицит страшный!
А вот передашь летом с некой Мариной

26 января 2012 года
+1
А почему летом, я в марте приеду
Будет дефицитный продукт доставлен раньше..

26 января 2012 года
+1
Моя мечта и моя погибель
Мартовский приезд безумно обрадовал. Надо это обсудить будет отдельно и много-много раз!

26 января 2012 года
+1
обсудим обязательно, ближе к дате

24 января 2012 года
0
А я люблю семечки, но сейчас не ем их.. Правильно, если не грызть и пачками, то только на пользу.

24 января 2012 года
0
Люблю семечки, но мои зубки так от них страдают! Постоянно ограничиваю себя...

25 января 2012 года
0

25 января 2012 года
0
А мне в салоне красоты диетолог про семечки так сказала - "четыре семечки заменяют обед!" Мне было проще отказаться от семечек, чем от супчика

26 января 2012 года
0
Класс буду так себе говорить...авось не тоже не променяю обед на 4 семечки..жестокий диетолог, однако

25 января 2012 года
+3
Ох, как завидую тем, кто их не любит. Я - наркоманка семечная. Не позволяю себе, не позволяю... А потом - срыв - и граммов 200 за вечер, с наслаждением, в растяжечку. Я знаю, сколько в них калорий. И поэтому разрешаю себе такое пиршество очень редко. Но знали бы вы, какой я кайф от такого срыва испытываю!

26 января 2012 года
0
иногда тянет со страшной силой, но грамм 20-40 хватает

26 января 2012 года
0
О-о-о-о! И я наркоманка семечная!!! Даже не знаю, как худеть буду-- раньше за вечер легко по стаканчику, сейчас ,правда, умом понимаю, что НИ-И-И-ИЗЯ, но как это непросто- рот закрыть на замочек!

26 января 2012 года
0
Эх, я сама семечки люблю сильно...Вот неделю держалась - держалась, сегодня пошла в магазин за полезной едой, проходя мимо витрины с ними - не удержалась...Уже грызу

27 января 2012 года
0
Когда то слышала, что, некоторым даже семечки помогают похудеть. Т.е. отвлекать себя от лишних перекусов и(или) большого колличества еды, растягивающей желудок. И если запивать чем-то полезным, например, зеленым чаем то притупляет чувство голода. НО для меня этот вариант уже не подходит....Я тоже из *сообщество неанонимных семечкоманов*, раньше их грызла как машина Сейчас остепенилась Помогло то, что я стала замечать-после них (через 2-3 дня) першило горло, иногда до ангины доходило. Врачь объяснила что мелкие частички могут застревать в кладках и порах гланд и восполять их, вообщем мусор это для них.... Сейчас если посчастливится полузгать семки всегда горло полощу!

1 марта 2012 года
0
Попробовал Солнечные Великаны, вообще супер теперь только их и беру.

4 марта 2012 года
0
Я вечерами ем семечки. Я думала, что если есть много семечек - я потолстею, и очень хотела избавиться от этой привычки, но спустя год такого поедания я поняла, что я ем и не толстею! А то и вовсе худею. Оказывается дело не в семечках. Просто на обед я готовила себе что нибудь из блюд, которые moderated/

9 августа 2012 года
0
Спасибо за интересную статью!Попробую ограничивать себя 30 г.семечек в день


Оставить свой комментарий
B i "