Как похудеть после праздников: ликвидируем последствия и оздоравливаем организм

Как похудеть после праздников: ликвидируем последствия и оздоравливаем организм Печальный и неоспоримый факт: праздники приводят к застольям, а застолья, к сожалению, к лишним килограммам. Поэтому после окончания праздников многие из нас приходят в ужас, посмотрев на себя в зеркало или догадавшись встать на весы. И первая мысль, которая появляется в голове после таких манипуляций, – необходима строгая диета.

Не пугайтесь и не паникуйте. Строгая диета Вам совсем не нужна. Можно вернуть красоту и стройность фигуры, если планомерно помочь организму сжечь лишние калории, спокойно очистить его, а затем просто начать следить за своим питанием.

Итак, как избавиться от лишних килограммов, которые появились после праздников?

Главное – не голодать. Диетологи утверждают, что если после праздников сесть на строгую диету, то в организме замедлится метаболизм, лишний вес будет уходить очень медленно. Поэтому Вы не добьетесь желаемого результата. А вот желудок точно испортите.

Кроме того, в холодное время года с диетами следует обращаться осторожно, так как наш организм испытывает недостаток питательных веществ и витаминов. Поэтому даже если Вы незначительно уменьшите свой ежедневный рацион, это скажется на психическом и физическом самочувствии. Кроме того, жировая ткань вырабатывает гормон лептин, он участвует в регуляции массы тела, аппетита и психического здоровья. А резкая потеря веса приведет к гормональному дисбалансу.

Однако свой ежедневный рацион все-таки следует скорректировать.

Естественно, после праздников желательно есть что-нибудь легкое и не содержащее жира. Например, овощи, мюсли, фрукты, молочные продукты. А также следует пить больше обычной воды или травяного чая, это выведет из организма шлаки и ускорит обмен веществ, который просто необходим для сжигания жиров.

Также желательно употреблять белковую пищу. Так как, чем больше такой пищи мы съедаем, тем меньше становится жировая прослойка и больше – мышечная масса. Ведь при усвоении белков организм тратит больше калорий, чем при усвоении углеводов и жиров. Поэтому включите в рацион рыбу, индейку, яйца, куриную грудку, бобовые.

Необходимо полноценно завтракать. А за час до завтрака выпивайте стакан теплой воды с лимонным соком, это улучшит пищеварение. Врачи рекомендуют на завтрак употреблять около четырехсот калорий. А если съедите меньше, то Вам захочется еще доесть за обедом, поэтому в обеденное время Вы употребите еды больше, чем надо.



По возможности ограничьте потребление соли. Ведь она стимулирует аппетит и задерживает в организме жидкость. Поэтому, если накануне Вы злоупотребили соленым, выпейте с утра два стакана зеленого или ромашкового чая, это поможет вывести из организма лишнюю жидкость. Рекомендую есть в этот день рис.

Сахар замените медом. Вообще, стоит отказаться от сладостей на две недели. Если же Вы не можете без них жить, то сократите порции наполовину. Откажитесь также от жареных, маринованных продуктов, газированной воды, колбас, майонеза и алкоголя. Алкоголь обезвоживает организм и подавляет центральную нервную систему, замедляя при этом метаболизм. Учеными доказано, что прием алкоголя с высококалорийной пищей способствует минимальному сжиганию жира, зато он в большом количестве "откладывается" в проблемных зонах.

Готовьте пищу на пару или отваривайте. Не забывайте про суп. Исследования показывают, что употребление овощного постного супа намного лучше притупляет голод, чем жирное и мучное. Не следует пить кофе, черный чай. Очень хорошо, если после праздников Вы не будете есть после шести часов вечера. Если при этом Вы будете испытывать сильный голод, то выпейте кефир, питьевой несладкий йогурт или съешьте легкий салатик (в небольшом количестве).

Старайтесь, чтобы основная часть еды приходилась на обед, а на ужин выбирайте легкие продукты. Обязательно сократите порции.

На завтрак можно съесть кашу или творожок, свежий фрукт, мюсли без сахара и выпить зеленый чай.

На обед подойдет овощной суп, рыба или нежирное мясо с овощами (тушеными или свежими) и небольшой десерт – фрукт или кисломолочный продукт.

На ужин ешьте больше клетчатки – овощное рагу или овощной суп, можно также съесть вареное яйцо, творог.


Желательно также после обильных застолий устраивать себе разгрузочные дни. Но количество потребляемых калорий в эти дни должно быть около тысячи. Такие дни помогут израсходовать лишние жировые запасы, восстановить обмен веществ, вернуть легкость. За один разгрузочный день Вы избавитесь от килограмма лишнего веса за счет шлаков и жиров, а не только воды.

Вариантов разгрузочных дней очень много. Выбирайте такие, которые Вам больше нравятся. Например: яблочный, творожный, суповой, кефирный или гречневый , можно даже провести день на сухофруктах.



В яблочный день надо съесть около двух килограммов сырых яблок. Но часть из них можно испечь, ведь содержащийся пектин отлично выводит шлаки.

В творожный день следует съесть четыреста граммов творога и выпить литр кефира. Сахар к творогу добавлять нельзя, зато можно добавить отруби.

Очень хороший вариант – суповой день. Необходимо приготовить овощной суп без мяса и соли. Положите в суп любые овощи, и не забудьте про капусту, она хорошо очищает организм, а на ее переработку организм тратит много энергии. Вместо соли добавьте пряные травы.

В кефирный день можно выпить два литра нежирного кефира. Кефир способствует размножению полезной микрофлоры в кишечнике, нормализует вес и укрепляет иммунитет. Можете добавить зелень и свежий огурец, а вот соль добавлять не следует.

Полезны также гречневые разгрузочные дни. Стакан гречневой крупы надо с вечера залить двумя стаканами кипятка, а утром есть гречневую кашу. В ней сохранится все полезное и ценное. Солить кашу нельзя, зато можно запивать кефиром.

Можно выбрать для разгрузочного дня сухофрукты – чернослив и курагу. Их надо заварить для размягчения, разделить на пять частей. Сухофрукты улучшат обмен веществ, очистят кишечник и помогут организму сжечь жиры.

Очень эффективны разгрузочные дни на рисе. Необходимо сварить стакан риса и есть его в течение дня, запивая яблочным соком. Если Вы испытываете сильное чувство голода, то можете съесть два-три яблока.
Можете устроить овощной день – в течение дня необходимо съесть полтора килограмма огурцов, помидоров и капусты в шесть заходов. А можете выбрать и другие овощи, кроме картофеля.
Желательно во время таких дней выпивать два литра жидкости.

Помните, что во время разгрузочных дней настроение у Вас должно быть отличным, ведь Вы очищаете организм, чтобы стать красивой и здоровой. А раздражение может перечеркнуть все ваши усилия.

Кроме того, попробуйте последовать следующим советам:

- ешьте маленькими порциями и при этом разнообразные продукты;
- вместо хлеба ешьте рис;
- делайте упор на рыбу, морепродукты, рис, овощи и фрукты, зеленый чай;
- десерты употребляйте в маленьком количестве и желательно фруктовые;
- чтобы не чувствовать себя голодным, выпивайте перед сном стакан кефира;
- попробуйте употреблять пищу под классическую размеренную музыку. Так как человек неосознанно при звуках музыки начинает все делать в ритм, и есть в том числе. Поэтому при правильной подборке музыки можно снизить темп поглощения пищи и, следовательно, уменьшить размер порции.


Жировые запасы быстро расходуются на фоне физических нагрузок средней интенсивности, например, быстрой ходьбы. Поэтому не игнорируйте физические нагрузки. Даже ежедневные прогулки или зарядки-пятиминутки по утрам благотворно скажутся на ваших мышцах.

Помогут сбросить несколько лишних килограммов, набранных во время праздников, скипидарные ванны и массаж. Можете посетить сауну или баню – это тоже помогает нашему организму справиться с лишними килограммами.



Заварите себе травяной чай или приготовьте ягодный морс и пейте их между заходами в парилку. Тем, кто хочет похудеть после праздников, надо высыпаться, ведь если человек мало спит, то у него нарушается обмен веществ, а это способствует накоплению лишнего веса. Да, и не забудьте, что выход на работу или учебу после долгих праздников также представляет стресс для организма. Поэтому если Вы не будете заедать его сладким, то немало потеряете и естественным образом, даже, если не хотите этого.

Помните, что жировые отложения легче уходят при хорошем настроении. Поэтому не расстраивайтесь и не переживайте. Ведь все не так страшно, Вы поправились всего на пару килограммов, которые скоро сбросите, зато получили массу удовольствия, употребляя все вкусности праздничного стола. А вот если бы Вы себе во всем отказывали, то страдали бы сейчас не от двух килограммов, а от мыслей о том кусочке тортика, который Вы не съели. Относитесь к этим небольшим проблемам, раз они уже перед Вами, спокойно: помните, что они временны, и Вы вполне способны избавиться от нескольких лишних килограммов без суеты и паники. Любите себя и у Вас все получится!

(Иллюстрации: Paul Matthew Photography, Ariwasabi, SunnyS, John Leung, shutterstock.com)
Рейтинг:  +110
Татьяна Будзировская
4 января 2012 года 113 34198 53
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как похудеть после праздников: ликвидируем последствия и оздоравливаем организм
  Печальный и неоспоримый факт: праздники приводят к застольям, а застолья, к сожалению, к лишним килограммам. Поэтому после окончания праздников многие из нас приходят в ужас, посмотрев на себя в зеркало или догадавшись встать на весы. И первая мысль, которая появляется в голове после таких манипуляций, – необходима строгая диета.
Не пугайтесь и не паникуйте. Строгая диета Вам совсем не нужна... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Причины, по которым не удается похудеть
Ничего не ем, а толстею
Как полнеют от диет?
Невыдуманные сказки о красивой фигуре для девочек старшего возраста
Семь дней для легкости


Комментарии:

4 января 2012 года
+3
Очень полезная статья, главное попробовать все соблюдать

4 января 2012 года
+2
Татьяна Будзировская пишет:
А вот если бы Вы себе во всем отказывали, то страдали бы сейчас не от двух килограммов, а от мыслей о том кусочке тортика, который Вы не съели.
А, я бы гордилась наоборот, что не съела..

4 января 2012 года
+3
статья замечательная ,но нужно собраться и выполнять все рекомендации,мативация еще раз мативация!

4 января 2012 года
+2
спасибо,хорошая и нужная статья!

4 января 2012 года
+2
Очень полезно и позитивно.Спасибо.

4 января 2012 года
+3
Glavnoe priviknyt pitatsya pravlilno,i potom yje i sam organizm ne zaxochet raznix "vrednostei"

4 января 2012 года
+2
да уж, после праздников - просто засада с кгшками Советы - как раз то, что нужно

4 января 2012 года
+2
Татьяна Будзировская пишет:
В творожный день следует съесть четыреста граммов творога и выпить литр кефира. Сахар к творогу добавлять нельзя, зато можно добавить отруби.
попробую именно этот вариант! Прям завтра!!!

4 января 2012 года
+2
очень хорошая статья.. вдохнула в меня силы)))
собираюсь на молокачай,или на творог..или на яблоки)) вообщем проведу мужу и в путь)))

4 января 2012 года
+2
Статья хорошая, полезная, но... Как говорится: сила есть, воля есть, а силы воли нет. Что бы такое почитать, чтобы в мозгу наконец-то щелкнуло и процесс пошел..

5 января 2012 года
+2
А разве разгрузочные дни не замедляют обмен веществ?

5 января 2012 года
+2
наоборот,разгоняют...

5 января 2012 года
+2
Если один раз в 1-2 недели, то не замедлит. А если целую неделю разгружаться, то точно замедлится!

5 января 2012 года
+2
статья очень хорошая.. спасибо...

wea
5 января 2012 года
+2
Суперр Захотела в баню

5 января 2012 года
+2
Статья отличная! Праздники давно застольем не отмечаем,Придерживаюсь(не очень точно) раздельного питания. Вдохновили: приступаю к разгрузочным дням ! в неделю....спасибо

5 января 2012 года
+2
Спасибо огромное за статью, очень кстати напомнили о полноценном завтраке, а то все на бегу....

5 января 2012 года
+2
Татьяна Будзировская пишет:
на завтрак употреблять около четырехсот калорий. А если съедите меньше, то Вам захочется еще доесть за обедом, поэтому в обеденное время
Я боюсь, что в меня стока не влезет... Считаю калории, за завтраком обычно максимум 250 ккал ела... А статья очень полезная! Спасибо! Теперь понимаю, что правильно делаю, что не сажаю себя на голодовку сразу

5 января 2012 года
+2
А у меня всё наоборот в новый год ела торт 250гр.салат с фасолью-св.огурцом с курином филе заправ.ол.маслом 300гр,красная рыба вареная где-то 250гр. из спиртного бальзам 70 гр.и вино красное сухое 350гр.и это всё ночью пока телик смотрели ,легла спать в 07.20час утра и в 10час. уже был подъём и завтрак в 10.20час и позавтракала я на 320 кал.И вес за праздник ушёл на 200гр.Но я в питание соблюдаю последовательность приёма пищи - и совместимость продуктов.Углеводы с белками не ем.

6 января 2012 года
+1
У нас у всех толстых нет силы-воли. мы просто не умеем держать себя в руках, Вот и вся проблема ожирения,

6 января 2012 года
+1
Кстати о силе воли. Почитайте Гинзбурга. У него есть несколько книг. Сама я правда, читала только одну, ту что можно было скачать бесплатно. Но и в ней нашла для себя много нового. Об этой самой силе, там очень хорошо написано

6 января 2012 года
+1
Это очень верно подмечено,насчёт силы-воли...

6 января 2012 года
+1

7 января 2012 года
+3
Рекомендую всем после праздников устроить себе разгрузочный день на белках и грейпфрутах, один такой день вернул меня к предпраздничному весу. На день 8 вареных белков + 3 крупных грейпфрута или 4-5 яблок, вода, чай-кофе, отруби. Съедать каждый час попеременно белки и грейпфрут. В течение дня пить, начиная с утра натощак, чистую воду в достаточном количестве. Чай - кофе по желанию. Можно в день до 100 грамм отрубей. Отруби нужно употреблять с жидкостью, потому что они разбухают в желудке, создавая ощущение сытости. Обязательно пешеходная прогулка не менее часа, лучше натощак. Такой разгрузочный день нам рекомендовал известный врач-диетолог. Испробовано на себе, рекомендую и вам.

7 января 2012 года
+1
A skolko,priblizitelno,vesa yxodit?

8 января 2012 года
+1
У всех по-разному. Это надо применять после загрузочного дня, то есть, когда переели.

7 января 2012 года
+1
Прослушив передачу"Среда обетания" мучают сомнения-какие продукты съедобны.?

8 января 2012 года
+2
Если близко к сердцу принимать наши передачи, то есть НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, даже то что можно. Ешьте, что ели и не думайте. Вон китайцы всю жизнь рис с глюкоматом натрия едят и работают до гробовой доски без пенсии. А продолжительность жизни больше чем в России.

8 января 2012 года
+1
актуальная статья

8 января 2012 года
+1
Статья полезная! Я за новогднюю ночь прибавила 200гр., ела всё! 4.01 устроила себе разгрузочный день на молокочае( прочитала у кого-то) .Ушло 1кг.200г, ещё не знаю, сколько вернётся обратно!

9 января 2012 года
+2
Сегодня подружка позвала на тренеровку за компанию... потом там же была парилка)) , пришла домой.... другая подружка звонит... поехали с нами в ледовый холл кататься на коньках.... как я завтра встану, пока не знаю, но сегодня было здорово)) пора выходить из запоя.... стоп... застолья))

9 января 2012 года
+2
А я за праздники не поправилась. Потому что не ела вообще. Всмысле, после 6, а гуляла до 4.

9 января 2012 года
+2
Спасибо за статью!Худеть начала за месяц до Нового года, так все здорово было, вес уходил......Долгие праздники свели все к исходной точке.Какая уж тут сила воли....О разгрузочном дне сама подумывала довольно часто. Завтра-обязательно.На однопроцентном кефире.Спасибо огромное.

11 января 2012 года
+1
Очень своевременно

11 января 2012 года
+1
очень полезно!

11 января 2012 года
+1
Статья интересная и полезная.После праздников надо взяться за себя,хотя не скажу,что очень много ела.Вес не прибавился и это уже хорошо.Теперь начну диету какую-нибудь,все не могу выбрать. :

11 января 2012 года
+1
Баня это здорово!!! А какая кожа становится!!!!

15 января 2012 года
+1
Что-бы такое съесть, что-бы похудеть?

15 января 2012 года
+1
диету выбрала и уже есть результат,но так трудно без овощей и фруктов.

16 января 2012 года
+1
По моему- диета это ерунда! Лучше сбалансированное питание, уменьшить порцию,больше двигаться, побольше овощей и фруктов.

16 января 2012 года
+1

16 января 2012 года
+1
А меня мучает бессонница! Это тоже очень плохо для похудения. Пью на ночь капли(валерьянка, пустырник, боярышник).Но что-то не очень помогает Хотя причину знаю: до поздна засиживаюсь то у телека, то у компа... Ну, никак не могу заставить себя лечь раньше

16 января 2012 года
+1
А я хожу в кружок бальных танцев,придерживаюсь правильного питания,уже чувствую себя лучше,если не поможет,буду худеть летом в саду.

16 января 2012 года
+1
Утощила в избранное!!!

1 ноября 2012 года
+1
moderated

26 августа 2013 года
+1
на рис вроде как не надо упор делать.. крахмал все-таки. или имеете в виду бурый? да и с фруктами осторожнее. я наоборот от них и от риса вес набираю. так что каждый должен под себя корректировать.

1 сентября 2013 года
0
Спасибо.Вроде бы всё знаем,а напоминания нужны.

22 февраля 2015 года
+1
Хорошие советы, спасибо…Я после праздников себя нормально чувствую, талия на месте)) я пью постоянно семена чиа la-chia и не поправляюсь. Все отлично и худеть с такими семенами отлично.

24 февраля 2015 года
+1
Я смотрела передачу, там выступала диетолог Мухина и психолог Гараганов. Они много рассказывали о самих первопричинах набора веса, кстати, интересно очень – теперь я стала понимать, что мы сами являемся блокираторами своего здоровья зачастую. Посмотрите, у них много передач подобных

30 июня 2017 года
+1
Больше всего в новогодних праздниках я люблю шикарнейший стол, а меньше всего - его последствия, которые проявляются на лице и боках. Если ЖКТ и до этого не отличался хорошей работой, то после таких длительных мероприятий есть риск заполучить в “букет” еще пару заболеваний. А вот чтобы этого не случилось - нужно заранее позаботиться о своем здоровье. Я, например, уже несколько месяцев пью регулярно пробиотики. А именно - сама готовлю йогурт на закваске Слим о Бакздрав. делать это легко и просто, а в итоге и вкусно получается и очень полезно. Утром и вечером пью по 1 стаканчику. Результатом очень довольна: не только лишние сантиметры ушли, но и общее состояние улучшилось, желудок работает как часы. Даже после того, как накушалась всяких вредностей в гостях - организм меня порадовал, и не устроил взбучку. Утречком с легкой головой встала, по привычке кисломолочку употребила - и весь день в отличном самочувствии. Лучше заранее обо всем позаботиться, чем потом принимать горы таблеток, чтобы не болел желудок. И сидеть неделю на голодной диете, чтобы избавиться от наеденных килограммов. Будьте умнее.

12 декабря 2017 года
+1
Полезно очень)

13 декабря 2017 года
+1
Лично для меня, все намного проще=) После праздников чаще гуляю с друзьями на улице(долгие пешие прогулки) и заменяю сладости к чаю на хлебцы и полезные батончики(большинство из них содержат много белка и клетчатки, например от турбослима). Так и достигается главная цель - калорий тратится больше, чем поступает,и результат на весах всегда радует

16 января 2019 года
0
Строгая диета однозначно не нужна. На капсулах Модельформ можно спокойно все сбросить без вреда. Там состав натуральный, просто снижается аппетит и улучшается работа ЖКТ.


Оставить свой комментарий
B i "