Как полнеют от диет?

Как полнеют от диет? Набор лишнего веса при соблюдении диет – достаточно частое явление, причины возникновения которого, как правило, одни и те же.

Существуют заболевания, при которых масса тела начинает расти, несмотря на все ухищрения – это связано с нарушением обмена веществ. К появлению лишних килограммов ведут сбои в функционировании щитовидной железы – аппетит в этом случае бывает снижен, однако больные часто страдают ожирением. Также, кроме набора веса, такие заболевания имеют и другие симптомы – расстройства пищеварения, отеки, изменения внешности. Если вы неуклонно набираете вес, даже при соблюдении диеты, и жалуетесь на плохое самочувствие – обратитесь за помощью к врачу.

Коварные фрукты

К сожалению, не все диеты можно назвать хорошо сбалансированными, в том числе, и фруктовые. Поэтому те, кто, решив похудеть, отказался от привычной пищи и перешел на фрукты, зачастую обзаводятся избыточным весом. Употребление большого количества фруктов стимулирует аппетит, притупляя чувство насыщения, в результате съедается больше пищи, чем планировано. Инсулин для расщепления фруктозы не нужен, однако и лептин при ее попадании в организм вырабатывается в меньших количествах – а именно лептин отвечает за чувство сытости. Фруктоза не менее калорийна, чем глюкоза, однако первая в организме перерабатывается в ацетил-коэнзим А, участвующий в синтезе жиров. Особенно опасны в этом случае соки, в том числе и свежевыжатые, насытиться которыми почти невозможно, при сравнительно высокой калорийности клетчатки в них мало, и фруктоза быстро усваивается организмом.

Кроме того, фруктовые диеты бедны белком, недостаточное потребление которого приводит к замедлению метаболизма и, как следствие, отложениям жировых запасов. Поэтому так важна сбалансированность диет – нельзя заменять фруктами основные приемы пищи, а вот в качестве перекусов они подойдут идеально.

Замкнутый круг

Диета воспринимается организмом человека как чрезвычайная ситуация – внезапное ограничение поступления питательных веществ становится своеобразным шоком для метаболизма. Запускаются защитные механизмы, заставляющие организм замедлять обмен веществ и экономить энергию. Чем жестче выбранная диета, тем быстрее срабатывает сигнал тревоги – запасы жира, которые должны уменьшаться, начинают увеличиваться. Продолжительное соблюдение диеты, предполагающее снижение калорийности рациона до 1500 ккал и менее, проблематично, и потому, как только осуществляется возврат к нормальному питанию, вес начинает расти, даже без добавления в рацион мучного или сладкого, а всего лишь с небольшим увеличением калорийности пищи. При этом обмен веществ ускориться не успевает, особенно это касается людей зрелого возраста – с течением времени метаболизм замедляется естественным образом.

Краткосрочные диеты, основные пищевые составляющие которых - листья салата и минеральная вода, может быть, и позволят похудеть к празднику и помогут влезть в новое платье, однако уже через несколько дней все сброшенные килограммы вернутся. Часто в таких случаях худеющие решают, что диета не подействовала, и подбирают новую, еще более жесткую. Возникает эффект замкнутого круга – диета позволяет сбросить 2-3 килограмма, однако после ее завершения происходит еще больший набор лишней массы тела - организм запускает механизм накопления питательных веществ в ожидании новой голодовки.

Есть и еще один немаловажный факт – при соблюдении диеты часть лишнего веса уходит за счет мышечной массы. Восстановить жировой запас организму легче, чем мышцы, поэтому жира накапливается больше, чем раньше.

Худеем правильно

Что предпринять, чтобы диеты не привели к набору веса? Прежде всего, не спешите. Быстро избавиться от лишних килограммов, а затем удерживать желаемый вес на протяжении многих лет мало кому удается. Запаситесь терпением и снижайте вес постепенно, давая организму время перестроиться. Подберите максимально сбалансированную диету, которой вы сможете придерживаться всю жизнь. Когда же достигнете желаемого результата, можно будет позволить себе небольшие послабления, но похудеть за две недели, а потом вернуться к привычному рациону, не набрав при этом в дальнейшем вес, просто невозможно. Существуют щадящие диеты, рассчитанные именно на постепенное снижение веса – такие системы похудения минимально нагружают организм и ведут к мягкой перестройке обмена веществ.

Если вы все же выбираете строгие краткосрочные диеты – переходите после их завершения на привычный рацион питания не сразу, а в течение нескольких дней или даже недель. Постарайтесь, чтобы ваше меню после окончания диеты стало менее калорийным, а расход энергии увеличивался за счет физической активности.

Будьте здоровы и красивы!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +51
Яна Суслова
30 июля 2013 года 17 5757 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как полнеют от диет?
  Набор лишнего веса при соблюдении диет – достаточно частое явление, причины возникновения которого, как правило, одни и те же.
Существуют заболевания, при которых масса тела начинает расти, несмотря на все ухищрения – это связано с нарушением обмена веществ... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Причины, по которым не удается похудеть
Ничего не ем, а толстею
Невыдуманные сказки о красивой фигуре для девочек старшего возраста
Как похудеть после праздников: ликвидируем последствия и оздоравливаем организм
Как избежать ожирения у ребенка


Комментарии:

5 августа 2013 года
0
Хорошая статья )
Жаль, что в интернете много советов - чего не надо делать ) и еще больше - чего делать)) люди уже в шоке от переизбытка информации

5 августа 2013 года
0
.лучше что то делать чем ни чего не делать

5 августа 2013 года
0
Яна Суслова пишет:
Подберите максимально сбалансированную диету, которой вы сможете придерживаться всю жизнь.
-вот это и будет называться изменением типа питания , а с ним и образа жизни я так и поступил, но соблазны - это такая коварная вещь...вся жизнь - это соблазн..как тут удержаться?

5 августа 2013 года
0
Если все время удерживаться от соблазнов, жить станет скучно... Если вы уже перестроили свое питание и достаточно двигаетесь, то кусочек торта не нанесет большого вреда - если это действительно небольшой кусочек, если вы не заканчиваете тортом каждый свой день и если вы не пропустите в этот день пешую прогулку или тренировку.

6 августа 2013 года
0

5 августа 2013 года
0

10 августа 2013 года
0
Спасибо за статью!!! Умыкну в избранное!!!

1 сентября 2013 года
0

27 августа 2014 года
0
информация полезная. надо бы в школе на уроках биологии объяснять принцип голодных диет и пропагандировать правильное сбалансированное питание. я так считаю, если уж хочется похудеть, то нужно подходить с умом и, как написано в статье, постепенно снижать вес. по этому же принципу разработаны готовые комплексы питание, на себе испробовала нутрико даэт. организм на такой диете как бы учится работать правильно, не запасать лишниего, ведь кушать нужно дробно. и вес уходит плавно, плюс после окончания нет эффекта бумеранга, ведь стресса не было и организм получал все необходимое, но в меньших количествах.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная