Какие виды спорта помогут сжечь максимум калорий?

Какие виды спорта помогут сжечь максимум калорий? О том, что спорт является одним из самых лучших и эффективных помощников в похудении, хорошо известно всем. Тем не менее, далеко не все виды спорта могут похвастаться одинаковой эффективностью: какой-то из них подходит для похудения больше, а какой-то – меньше. Давайте разбираться, какие именно виды спорта лучше всего подойдут для этих целей, и какие из них помогают сжечь максимальное количество калорий?

Степ-аэробика


Во время занятий степ-аэробикой калории всегда сжигаются очень эффективно, кроме того, нагрузка в данном случае идет не только на ноги, но еще и на руки, что позволяет заодно «прокачать» и их! Главное – следить за тем, чтобы их работа всегда была скоординированной, и, конечно же, для занятий степ-аэробикой понадобится обзавестись специальным спортивным снарядом под названием степ-платформа. Впрочем, заниматься данным видом спорта можно как в домашних условиях, так и в спортзале!

Спортивная ходьба


Любая ходьба очень полезна для здоровья. Она хороша тем, что ее можно практиковать ежедневно и она не нуждается в приобретении специального снаряжения (единственным исключением, пожалуй, является скандинавская ходьба) – для пущего удобства будет вполне достаточно подобрать для ходьбы подходящую одежду и адаптированную обувь.

Бокс


Заняться этим популярным видом спорта решается далеко не каждый, однако в том случае, если выбор все-таки падет на бокс, можно даже не сомневаться в том, что калории будут сгорать буквально на глазах, ведь во время занятий боксом человек постоянно находится в движении. А еще бокс способствует развитию мышц, маневренности и выносливости!

Прыжки со скакалкой


Все, кто считает бокс слишком сложным или абсолютно неприемлемым для себя занятием, могут начать прыгать со скакалкой – эта разновидность физических нагрузок гармонично сочетает в себе кардионагрузку с одновременным избавлением от лишнего веса! И это, пожалуй, один из самых доступных видов спорта – скакалку можно найти в любом спортивном магазине, и стоит она совсем недорого, ну и плюс еще на удобную спортивную обувь придется разок раскошелиться. При этом столь нехитрый предмет, как скакалка, позволяет очень эффективно задействовать все мышцы человеческого тела: и руки, и бедра, и икры, и брюшной пресс. Самое главное – подобрать подходящую скакалку в соответствии со своим ростом!



Бег


Это один из наилучших видов спорта для избавления от лишних калорий и похудения! Кроме того, бег давным-давно снискал славу отличной кардиотренировки, позволяющей мобилизовать все мышцы тела. Однако для того, чтобы добиться действительно впечатляющих результатов, бегать нужно регулярно, а не от случая к случаю! Новичкам лучше всего начинать с относительно небольших расстояний, поначалу бегая по одному-два раза в неделю, а впоследствии частоту занятий можно смело увеличить и до трех-четырех раз. При этом каждому бегуну крайне важно постараться найти свой собственный ритм – возможно, самые первые тренировки кому-то и покажутся сложными, однако ни в коем случае не следует расстраиваться! Бег должен доставлять исключительно удовольствие, а не рассматриваться, как тяжкая повинность!

Бег на лыжах


При грамотном подходе с его помощью не составит труда сжигать до тысячи калорий в час, и это как раз именно то, что нужно для моделирования силуэта мечты! А еще это поистине идеальный вариант для любителей снега, гор и роскошных заснеженных пейзажей – прекрасное настроение наряду с зарядом бодрости будет гарантировано! Единственным недостатком данного вида спорта является то, что в период отсутствия снега придется на время подыскивать себе какую-либо иную разновидность нагрузки – от этой необходимости избавлены лишь те, кто живет в регионах с вечными снегами.

Скалолазание


Все, кто не имеет проблем с суставами, не боится высоты и готов попробовать себя в роли скалолаза, могут избавиться с помощью скалолазания от семисот калорий за каждый час занятий! Правда, во избежание серьезных травм придется неукоснительно соблюдать технику безопасности! Что же касается групп мышц, которые будут задействованы при скалолазании, то их несколько: это мышцы ног, рук и брюшного пресса. Кстати, помимо всего прочего, скалолазание – отличный вариант для развития выносливости, ловкости и гибкости!

Эллиптический тренажер


Такие тренажеры являются одним из самых популярных спортивных снарядов в современных фитнес-клубах, ведь они дают массу возможностей для формирования красивого силуэта! А несомненным преимуществом эллиптических тренажеров является возможность регулировать нагрузку на мышцы – это позволяет ограничить риск получения травм и возникновения болей в суставах.



Плавание


Не стоит забывать и о плавании – оно не только поможет улучшить силуэт, но и поспособствует укреплению мышц всего тела. При этом для сжигания калорий подойдут все без исключения стили плавания – баттерфляй, кросс, брасс и так далее. За счет чего достигается нужный эффект? Все очень просто – благодаря постоянному давлению воды пловцу становится сложнее делать каждое последующее движение, что в свою очередь заставляет каждую мышцу работать еще усерднее! И, что особенно приятно и важно, плавание не оказывает ни малейшего негативного воздействия на суставы!

Гребля


Данный вид спорта, всячески способствующий улучшению выносливости, является отменной кардионагрузкой, так как он позволяет задействовать до восьмидесяти процентов мышц! Однако для того, чтобы обучиться азам правильной посадки и грамотной техники, сначала придется взять хотя бы несколько уроков у опытного тренера. И, конечно же, перед тем, как заняться греблей, не помешает посетить врача и получить у него соответствующую консультацию, ведь такие нагрузки требуют существенных физических усилий, а это значит, что они разрешены далеко не каждому.

Бодибилдинг


Разумеется, поднятие тяжестей осилят далеко не все, но те, кто не имеет никаких противопоказаний к занятиям бодибилдингом, непременно останутся довольны результатами, ведь бодибилдинг позволяет развивать мышечную массу, одновременно сжигая весьма внушительное количество калорий! Правда, количество «сгоревших» калорий будет зависеть сразу от нескольких критериев: от видов упражнений, а также от частоты их повторений и от их интенсивности. И для того, чтобы учесть все эти факторы, перед началом тренировок однозначно не помешает консультация хорошего тренера.

Танцы


Популярность танцев не сбавляет оборотов – ими очень охотно занимаются как представительницы прекрасного пола, так и брутальные мужчины! А все потому, что в случае с танцами преимущество сразу же будет двойным: во-первых, при занятии интенсивными видами танцев они позволяют эффективно терять вес, и, во-вторых, это прекрасный способ весело провести время! Самыми же идеальными видами танцев для сжигания калорий считаются чечетка, танец живота и сальса!



Велоспорт


Систематическая езда на велосипеде – отличный вариант для развития мышц ног и живота, а также выносливости и дыхания. У начинающих велосипедистов скорость и расстояние поначалу должны быть умеренными – время и частоту поездок увеличивают плавно и постепенно. Занятия велоспортом позволяют избавиться от шестисот калорий в час, кроме того, это отличный способ полюбоваться окрестностями и великолепными пейзажами!

Регби


Этот вид спорта отлично подходит не только для развития мускулатуры, но еще и для похудения. Дело в том, что регби гармонично сочетает в себе воздействие сразу нескольких разновидностей физических нагрузок: наращивания мышц, растяжки и бега!

Сквош


За этим названием скрывается обычно практикующийся в закрытых помещениях вид спорта с мячом и ракеткой. Постоянное движение позволяет в данном случае с легкостью избавляться от восьмисот, а порой и от еще большего количества калорий в час! И это не только идеальный вариант для похудения – сквош также является прекрасным помощником для развития гибкости, внимательности и выносливости!



Как видите, видов спорта, способствующих скорейшему сжиганию калорий, существует немало (выбрать однозначно есть из чего!), однако это вовсе не значит, что будет достаточно просто ограничиться каким-нибудь одним из них – не стоит забывать и о сбалансированном питании, всячески стараясь поддерживать баланс между ним и спортивными нагрузками. И тогда у вас все получится в самом лучшем виде – лишний вес не только будет постепенно уходить, но и вряд ли пожелает вернуться обратно!
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
24 июня 2020 года 719 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Какие виды спорта помогут сжечь максимум калорий?
  Давайте разбираться, какие именно виды спорта лучше всего подойдут для этих целей, и какие из них помогают сжечь максимальное количество калорий? Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Кардио-силовой удар по лишним килограммам
Как худеют в разных странах мира?
Грамотное похудение: что нужно знать?
Программа посленовогоднего похудения
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "