Употребление соли при похудении: основные нюансы

Употребление соли при похудении: основные нюансы Многие худеющие дамы стараются по максимуму ограничить потребление соли, ведь принято считать, что соль при похудении очень вредна. Более того, некоторые диетологи и вовсе рекомендуют полностью исключить ее из своего рациона! Насколько же это целесообразно, стоит ли употреблять соль при похудении, и как это правильно делать, чтобы не помешать процессу избавления от лишних килограммов и не нанести ни малейшего вреда организму?

Как соль воздействует на организм?


Соль – это минерал природного происхождения, наделенный массой полезнейших свойств. Она помогает защитить различные продукты от вредоносных бактерий, не позволяет быстро испортиться скоропортящейся пище, а также существенно улучшает вкус самых разнообразных блюд! Кроме того, соль, особенно морская, достаточно успешно используется еще и в косметологии!
Есть у соли и еще одно очень интересное и важное свойство – это ее способность уничтожать прочно обосновавшиеся в ЖКТ человека бактерии и патогенные микроорганизмы. Уровень же полезных бактерий при этом заметно увеличивается!

Преимущества употребления соли


Соль отвечает за регулирование уровня содержания воды в человеческом организме, а ее систематическое употребление помогает достаточно быстро снимать так называемый физиологический стресс. И именно соль является необходимым элементом для полноценного усвоения всевозможных минеральных веществ! Не менее важна она и для почек – соль способствует своевременному выведению вредных кислот в процессе мочеиспускания.
С помощью соли не составит особого труда восстановить кислотно-щелочной баланс организма, причем этот баланс восстанавливается именно на клеточном уровне! А ведь современный человек очень сильно «закисляет» свой организм периодическим употреблением различных кондитерских изделий, всевозможных сладостей и целого ряда иных, не менее вредных для организма продуктов.
Положительно воздействует соль и на клетки мозга, более того, регулярное умеренное употребление соли и соленых продуктов позволяет предотвратить развитие такого неприятного и опасного недуга, как болезнь Альцгеймера! Так что всем, кто категорически не желает столкнуться с этой напастью в пожилом возрасте, имеет смысл раз и навсегда отказаться от далеко не самых полезных бессолевых диет и от продолжительного приема сильных мочегонных препаратов. Безусловно, от отеков избавляться необходимо, но не столь жесткими методами!
Также, если верить некоторым исследованиям, систематическое употребление соленой пищи помогает снимать стрессы и способствует восстановлению хорошего эмоционального состояния. Особенно важно включать соль в свой рацион в период депрессии!
А в сочетании с водой соль работает в человеческом организме как самый настоящий комплексный природный антиоксидант, обеспечивающий быстрое выведение токсинов и сохраняющий в то же время все ценнейшие аминокислоты в организме. Не утрачивается при этом и полезный для мозга триптофан.
И еще некоторые ученые утверждают, что люди, слишком часто прибегающие к бессолевым диетам, наиболее подвержены риску развития всевозможных онкологических недугов. Так зачем же искушать судьбу и наотрез отказываться от соли и от соленых продуктов?



Минусы употребления соли


Безусловно, на процессах снижения веса во время похудения соль действительно сказывается далеко не самым лучшим образом, так как она в немалой степени способствует удержанию влаги в человеческом организме. Именно поэтому многие диеты и подразумевают полный отказ от употребления соли – как правило, они ориентированы на похудение именно благодаря скорейшему выведению жидкости из организма. Однако при этом не стоит забывать и о том, что после того, как диета закончится и соль снова будет возвращена в рацион, сброшенные килограммы снова могут вернуться, ведь в организме заново начнет скапливаться влага, и человек опять будет регулярно сталкиваться с отечностью.
Отрицательно относятся к употреблению соли и некоторые врачи, причем совершенно неважно, поваренная это будет соль или морская. Например, при повышенном давлении, а также при целом ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы или почек соль вообще рекомендуется полностью исключить из рациона. Правда, при остром воспалении почек ее, наоборот, категорически запрещается исключать из своего меню. Ну а о том, что соль действительно способствует повышению артериального давления, известно даже далеким от медицины людям, то есть в данном случае нужно проявлять максимальную осторожность!

Нормы употребления


Неумеренное употребление соли может спровоцировать дисбаланс минеральных веществ в организме, что в свою очередь также может привести к повышению давления, именно поэтому крайне важно во всем соблюдать меру. Принято считать, что в течение дня будет вполне достаточно употребить не более четырех граммов соли. Однако страдающим от повышенного давления людям данную норму следует сократить ровно в четыре раза, то есть им можно смело употреблять не более одного грамма соли в день!
Особняком стоят такие ситуации, сезоны и периоды, когда человек много потеет, ведь вместе с потом из его организма выводятся и полезные витамины, аминокислоты, а также соли и ценные минеральные вещества. В подобных ситуациях в рацион рекомендуется включать побольше неочищенной соли – именно она помогает компенсировать дефицит полезнейших микроэлементов. А вот в поваренной соли таких микроэлементов, к сожалению, нет, поэтому она и в самом деле принесет больше вреда, нежели пользы.
Необходимо включать соль в свой рацион и при любых диетах, хотя бы в самых минимальных объемах. Если же выбор пал именно на бессолевую диету, то она не должна быть слишком продолжительной, так как соль жизненно необходима для полноценного функционирования организма человека, соответственно, в организме постоянно должен поддерживаться надлежащий баланс калия и натрия. Да и для хорошей работы сердечно-сосудистой системы данный фактор тоже немаловажен!
А чтобы соль приносила организму максимум пользы, обыкновенную поваренную соль рекомендуется заменить морской!



Чем можно заменить соль?


Соль во время диет достаточно успешно можно заменить морской капустой, а для заправки различных блюд лучше всего использовать соевый соус, сок цитрусовых либо гималайский минерал – за этим названием скрывается «особенная» соль с содержанием оксида железа.

Стоит ли прибегать к бессолевым диетам?


Бессолевые диеты любят за то, что они способствуют максимально быстрому избавлению от отеков, что в свою очередь позволяет гораздо быстрее уменьшить объемы и снизить вес. И они действительно очень эффективны в этом плане! Однако для того, чтобы не нанести вреда организму, не стоит придерживаться таких диет очень долго – бессолевые диеты должны быть не слишком продолжительными. Кроме того, у таких диет имеется целый ряд противопоказаний – организм некоторых людей может пострадать даже при весьма непродолжительном отказе от соли! К данной категории граждан принято относить пожилых людей, детей в возрасте до восемнадцати лет, людей, работа которых связана с чрезмерными физическими нагрузками (сюда же относятся и профессиональные спортсмены), а также всех страдающих гипертонией, сердечно-сосудистыми недугами, заболеваниями печени, почек и щитовидной железы. Не стоит полностью отказываться от соли и беременным женщинам или кормящим мамочкам, а также людям, поджелудочная железа которых не вырабатывает необходимое количество инсулина. Кстати, при диабете второго типа бессолевая диета запросто может закончиться летальным исходом!
А еще бессолевые диеты могут привести к появлению огромного количества самых разнообразных побочных эффектов, причем даже у абсолютно здоровых людей: к усталости, общему недомоганию, нарушениям пищеварения, падению давления, разного рода сбоям в обменных процессах, тошноте, отсутствию аппетита, мышечной слабости, а также к существенному ослаблению костей по причине дефицита хлорида натрия в организме. Одним словом, никаких жестких ограничений в диетах быть не должно!
И, конечно же, не стоит забывать о том, что при бессолевых диетах эффект похудения достигается именно за счет потери воды, но не жира! Соответственно, по окончании таких диет лишний вес очень быстро возвращается, а пожизненный отказ от употребления соли может быть чреват очень неприятными последствиями. Так что лучше худеть медленнее, но получить гарантированный эффект без последующего возвращения лишних кило – к счастью, сейчас не составит труда подобрать и любую другую, гораздо более подходящую диету!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
24 января 2020 года 3290 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Употребление соли при похудении: основные нюансы
  Как употреблять соль при похудении, чтобы не помешать процессу избавления от лишних килограммов и не нанести ни малейшего вреда организму? Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Соль. Как меньше ее съесть?
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "