Развиваем гибкость плечевого пояса

Развиваем гибкость плечевого пояса Развитию гибкости плечевого пояса несправедливо уделяется очень мало внимания на классических фитнес-тренировках. Достаточно скудно освещена эта тема и в интернете. Между тем, упражнения на растяжку мышц плечевого пояса снимают зажимы не только на этом участке, но и в области груди, повышают эластичность данных мышечных групп. В свою очередь это самым положительным образом сказывается на осанке, усилении кровообращения и облегчении дыхания. Особенно актуально развитие гибкости плечевого пояса для людей, чья профессия связана с длительным нахождением в сидячем положении за монитором персонального компьютера, рулем, швейной машинкой и т.д.

В этой статье мы собрали упражнения, которые улучшат растяжку плечевого пояса, снимут зажатость и напряженность на этом участке, повысят эластичность плеч и груди, и в буквальном смысле помогут расправить плечи и задышать полной грудью. В каждом из предложенных ниже положений оставайтесь в течение 20 секунд.

Упражнение 1. Растяжка плеча со скручиванием.



Возьмите гимнастический коврик и небольшую подушечку или валик. Ложитесь правым боком на коврик, а подушку/валик разместите под головой и шеей поверх плеча. Правую прямую руку расположите по всей длине на полу перпендикулярно корпусу. Левую руку согните в локте и ладонью упритесь в пол, направив пальцы к корпусу. Левую ногу согните в колене и упритесь ее носком в пол. Почувствуйте, как тянется плечевой пояс. Зафиксируйте положение на 20 секунд, дышите ровно. Затем перевернитесь на другую сторону и повторите упражнение, отзеркалив все положения тела.

Упражнение 2. Перекрестная растяжка плеча.



Перевернитесь на живот, подушку/валик разместите под грудью, плечи скрестите перед собой, предплечья по всей длине разместите на полу на одной линии, перпендикулярной корпусу, ладонями упритесь в пол.

Упражнение 3. Растяжка плеча с помощью фитнес-резинки



Возьмите фитнес-резинку (или йога-ремень) обеими руками, встаньте на колени, ягодицы опустите на пятки, прямые руки поднимите над головой разведите их в стороны, преодолевая сопротивление фитнес-резинки.

Упражнение 4. Наклон в сторону с фитнес-резинкой



Из положения, занятого в предыдущем упражнении, не опуская рук и не ослабляя напряжение резинки, выполните наклон корпуса вправо. Зафиксируйте новое положение на 20 секунд. Вернитесь в исходную прямую позицию. Выполните такой же наклон в противоположную сторону.

Упражнение 5. «Руки орла»



Если вы знакомы с йогой, то следующее положение вам напомнит асану Поза орла – Гарудасану - с той лишь разницей, что по классике это баланс на одной ноге предполагает переплетение и рук, и ног. Мы же в данном комплексе упростим его и, все так же стоя на коленях, опустив ягодицы на пятки, переплетем перед собой только руки, сомкнув на вершине плетения ладони между собой. Зафиксируйте положение на 20 секунд, затем повторите данную скрутку руками в другую сторону.

Упражнение 6. Поза коровьей морды



На этот раз будем действовать по йоговской классике и выполним Позу коровьей морды – Гомукхасану. Для выхода в нее сядьте на гимнастический коврик, сложите одно колено поверх другого, а стопами упритесь в пол в районе разноименных бедер. Далее на спине выполните замок пальцами. При этом одну руку за спину нужно подать через плечо, устремив локоть в потолок, а вторую – через низ, устремив локоть в пол. Зафиксируйте положение на 20 секунд, затем повторите упражнение, поменяв положение рук и коленей местами.

Упражнение 7. «Можно к доске?»



Такое необычное название этому упражнению мы придумали для того, чтобы вам легче было освоить технику его выполнения. Вспомните, как поднимали согнутую в локте руку, когда в школе просились к доске. Теперь внутрь согнутого локтя поместите противоположную прямую руку, расположив ее параллельно полу. Надавите на нее согнутой в локте рукой, почувствуйте, как мягко растягивается плечевой пояс. Зафиксируйте положение на 20 секунд, затем повторите упражнение в другую сторону, поменяв положение рук местами.

Упражнение 8. Поза потягивающегося щенка



И снова Хатха-йога. На этот раз будем выполнять Позу потягивающегося щенка - Уттана Ширшасану. С этой целью для начала встаньте на четвереньки. Затем грудь опустите на пол, прямые руки разместите перед собой, ягодицы «смотрят» вверх.

Упражнение 9. Поза кактуса



Ложитесь на спину, ноги согните в коленях, стопы разместите на полу, под поясницей можете разместить подушку/валик. Руки согните под прямым углом в локтях и прижмите их к полу ладонями вверх, словно сдаетесь наставившему на вас оружие. При этом плечи должны находится на одной линии.

В заключение отдохните в Шавасане – лежа на спине, свободно раскиньте по полу по сторонам прямые руки и ноги.

Данную подборку упражнений вы можете включать в комплексную тренировки в качестве заминки или растяжки. Также комплекс для развития гибкости плеча можно выполнять в качестве разминки, делая перерывы в ежедневной работе за компьютером или любой другой занятости, связанной с длительным пребыванием в положении сидя.

На фото – Татьяна Кисиль
Рейтинг:  +30
Наталья Гришко
18 июня 2019 года 26 3268 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Развиваем гибкость плечевого пояса
  В этой статье мы собрали упражнения, которые улучшат растяжку плечевого пояса, снимут зажатость и напряженность на этом участке. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Йога на каждый день
Как избавиться от целлюлита с помощью йоги
Для чего нужен йогабол
Что нужно приобрести для занятий йогой?
Для чего нужно йога-колесо


Комментарии:

19 июня 2019 года
+1
Спасибо, очень нужный комплекс. Обязательно попробую.

20 июня 2019 года
+1
Упражнея класс, а на природе, какая красота

24 июня 2019 года
0
. Спасибо. Есть над чем работать.

24 июня 2019 года
0
Спасибо, Очень полезный комплекс!!

24 июня 2019 года
0
Благодарю

24 июня 2019 года
0
Благодарю.

26 июня 2019 года
0
Отличные упражнения


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная