Как избавиться от целлюлита с помощью йоги

Как избавиться от целлюлита с помощью йоги С приближением лета и пляжного сезона в наших широтах все острее стоит вопрос коррекции фигуры. Безусловно, всем нам хочется выглядеть в легких и открытых нарядах эстетично. И, если неидеальный пресс можно скрыть за эластичной тканью слитного купальника, то «апельсиновую» корку целлюлита на бедрах и ягодицах визуально завуалировать не удастся. Не плавать же в лосинах, в конце-то концов!

Целлюлит представляет собой жировые отложения в подкожной клетчатке. Внешне это проявляется впадинками на коже. Присуще это неэстетичное явление только слабому полу. В борьбе за гладкую красивую кожу бедер и ягодиц на какие только ухищрения не идут дамы! Курсы массажей, специальных косметических обертываний, маски, регулярные ударные приседания, уколы «красоты» в проблемные места, диетическое питание – вот далеко не полный список мер, которые предпринимаются женщинами разных статусов по всему миру в борьбе с целлюлитом. К этой копилке девичьих «секретиков» мы хотим добавить еще и йогу.

Дело в том, что целлюлит – это прежде всего нарушение обмена веществ в организме. Слаженная работа органов и систем дает в женском теле сбой, одним из результатов которого и становится целлюлит. Йогические концепции как раз и направлены на оздоровление организма в целом, нормализацию обмена веществ, веса, психо-эмоционального состояния. Система питания йогов исповедует умеренность, составление своего дневного рациона на основе легкой, быстро усваиваемой пищи, по большей части растительного происхождения. Все это способствует очистке организма от зашлакованности, стимулирует метаболизм и предотвращает жировые подкожные отложения. Именно поэтому у настоящих йогинь не бывает целлюлита.

Способствуют устранению этого неприятного явления и целый ряд асан. Если вы думаете, что избавиться от жировых «кочек» на бедрах и ягодицах можно только с помощью регулярных сетов из приседаний, выпадов и махов ногами, то сильно заблуждаетесь. В йогической статике также можно успешно бороться за мышечный тонус. Ниже приведены примеры таких асан, которые как раз-таки направлены на работу ягодиц и бедер – излюбленное «место жительства» целлюлита.

Асана №1. Поза стула (Уткатасана)



Поза стула первой приходит в голову, как наиболее подходящая для борьбы с целлюлитом. Ведь, по сути, эта асана является аналогом классических приседаний, выполняемых в статике. Для выхода в нее согните колени, опустите ягодицы вниз, прямые руки поднимите над головой, спину сохраняйте прямой. Сохраняйте положение в течение 2 минут, дышите ровно. Кроме работы мышц ягодиц и бедер, асана также обеспечивает мягкую растяжку позвоночника.

Асана № 2. Поза орла (Гарудасана)



Поза орла также является отличной альтернативой классическим динамическим приседаниям. Асана представляет собой баланс на одной ноге. Вторую ногу следует обвить вокруг опорной, опустившись при этом в полуприсед. Руки перед собой также обвиваются друг вокруг дружки. Балансируйте в течение 1 минуты, а затем повторите позу, сменив опорную ногу.

Асана №3. Наклон вперед стоя (Уттанасана)



Стоя прямо, наклоните корпус вперед. Потянитесь к ногам грудью, ладонями коснитесь пола за пятками. Оставайтесь в положении 2 минуты. Постарайтесь полностью расслабиться. Почувствуйте, как тянутся ягодицы и задняя поверхность ног.

Для продолжения тренировки вам понадобится йога-коврик.

Асана № 4. Поза голубя (Эка Пада Раджакапотасана)



Становитесь на колени. Одну прямую ногу вытяните у себя за спиной и по всей длине расположите на полу. Ягодицами потянитесь в пол, дополнительную опору примите на локти, наклонившись вперед. Оставайтесь в таком положении 2 минуты. Затем поменяйте положение ног местами и оставайтесь в асане еще 2 минуты.

Асана № 5. Поза коровьей головы (Гомукхасана)



Сядьте на ягодицы, ноги согните в коленях и расположите их друг на друге, ладонями упритесь в пол, голову наклоните вперед. Оставайтесь в таком положении 2 минуты. Затем поменяйте положение колен местами и оставайтесь в асане еще 2 минуты.

Асана № 6. Поза алмазного сидения



Еще одна «сидячая» поза от целлюлита. Сидя на полу, согните ноги в коленях, раскиньте их по сторонам, стопы сомкните в намасте на полу и подтяните к промежности. Руки пропустите под коленями и упритесь ладонями в пол. Голову и корпус наклоните вперед. Оставайтесь в асане 3 минуты.

Асана № 7. Поза дерева лежа



Ложитесь на спину. Одну прямую ногу подайте на себя, а вторую – согните в колене и на манер стоячей Позы дерева закиньте ее поверх бедра прямой ноги. Помогите углубить растяжку ног, ухватившись за прямую ногу руками и потянув ее на себя. Оставайтесь в таком положении 2 минуты. Затем смените положение ног и оставайтесь в асане еще 2 минуты.

Асана №8 Поза моста на одной ноге (Сету Бандхасана)



Лежа на спине, согните ноги в коленях, ягодицы и низ спины поднимите над полом. Одну ногу закиньте на колено другой. Оставайтесь в положении 2 минуты, затем смените опорную ногу и зафиксируйте асану еще на 2 минуты.

Тренировка окончена. Отдохните в Шавасане.

Успехов в борьбе с целлюлитом благодаря йоге!

На фото – Подлесная Яна.
Рейтинг:  +11
Наталья Гришко
29 мая 2019 года 10 651 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от целлюлита с помощью йоги
  Предлагаем вашему вниманию асаны, действие которых направлено на область ягодиц и бедер – излюбленное «место жительства» целлюлита. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Развиваем гибкость плечевого пояса
Йога на каждый день
Для чего нужен йогабол
Что нужно приобрести для занятий йогой?
Для чего нужно йога-колесо


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "