Bodypump: для любителей интенсивного фитнеса

Bodypump: для любителей интенсивного фитнеса Мы продолжаем месяц групповых тренировок на Diets.ru, и сегодня приглашаем познакомиться с фитнес-программой Bodypump. В интригующем англоязычном названии «зашита» ее суть. «Pump» в переводе означает «насос», а «body» тело. В итоге, не сложно догадаться, что Bodypump – это программа-насос, направленная на эффективную прокачку всех основных мышечных групп в нашем теле.

Bodypump относительно новое направление в фитнесе. У его истоков стоял новозеландский легкоатлет и олимпиец Лесли Миллс. В своем родном Окленде от открыл фитнес-клуб, где довольно продолжительное время работал над созданием авторской спортивной программы тренировок, которая бы универсально подходила и для тренировки профессионалов, и для обычных посетителей его зала. Со временем его сын Филипп продолжил дело отца и в 1990 году на базе его опыта создал групповую силовую программу Bodypump. Вдохновением для Филиппа стала популярная в 90-е годы прошлого века аэробика, диско-музыка и танцевальные движения тех лет. Кроме того, Лесли-младшему помогали хореографы и физиологи. В результате получилась очень интенсивная силовая программа с применением утяжелителей и со множеством взрывных связок. Популярность Bodypump стала быстро расти, и сегодня эта дисциплина есть в «меню» большинства уважающих себя фитнес-клубов.

По классике и задумке авторов Bodypump проходит со штангой в руках. Однако тренеры часто предлагают своим подопечным вместо штанги взять в руки по гантели, бодибар или медбол (в зависимости от оснащенности зала теми или иными утяжелителями). Главная цель курса – это рельефное тело. А это значит, что без утяжелителя никак не обойтись. Хотя, конечно, во время тренировки по Bodypump много придется работать и с весом собственного тела.



Разминка, без которой не мыслима ни одна грамотная спортивная тренировка проходит без утяжелителей и строится на сериях различных шагов под динамичную музыку. Здесь за тренером вам предстоит повторять шаги в стороны, сопровождая их махами руками и ногами, киками, разворотами корпуса, наклонами, высоким подъемом коленей и захлестом пятки к ягодицам. В этой части тренировки вы отчетливо проследите почерк классической аэробики.



Незаметно к этим движениям, не сбавляя взятой скорости и ритма, добавятся прыжки, бег на месте, приседания и выпады. Тут уже тренер попросит вас взять в руки в гантели.



Постепенно положение стоя сменится положением в планке на полу. Приготовьтесь, что серия планок будет убийственной. Не рассчитывайте на статику (хотя и это нелегко)! Bodypump – это непрерывная динамика. В планках постоянно предстоит:

- перемещаться с локтей на ладони;



- в прыжке то сводить, то разводить ноги,
- поочередно поднимать над полом то руки, то ноги, то обе конечности одновременно;
- поочередно подтягивать то одно, то другое колено к груди (упражнение «скалолаз»);



- поочередно подтягивать то одно, то другое колено к одноименному уху (упражнение «спайдер» и т.п) .



К этому моменту уже точно станет жарко. И это только начало! Ведь прошло всего 15 минут тренировки! Дальше – больше! Теперь участников тренировки Bodypump ждет постоянно перемещение с пола и на пол. Взрывные берпи, во время которых предстоит то приседать, то прыгать, то отжиматься, будут чередоваться со скручиваниями корпуса из положения сидя на полу, перемежёвывающимися с подъемом на ноги, прыжками и бегом на месте, выпадами со сменой ноги в прыжке и т.д. и т.п.



У тех, кто дочитал статью до этого месте, наверняка уже возник вопрос, где взять силы и здоровье на подобный интенсив? Bodypump – действительно настоящее испытание на выносливость. Здесь слабакам не место, как и людям с заболеваниями сердца, позвоночника, варикозным расширением вен и т.п. И даже условно здоровым новичкам будет сложно. Поэтому, если на Bodypump вы первый раз, то не стремитесь схватить гантели потяжелее. 1 кг на каждую руку будет более, чем достаточно. Если чувствуете, что сбилось дыхание и выбились из сил, просто пошагайте на месте и сделайте глоток воды, пока остальные участники тренировки заканчивают выполнение очередной связки. Со временем через пару недель регулярных тренировок вы почувствуете, как ваша выносливость увеличивается, и замедляться и отставать от группы во время выполнения связок взрывных движений уже не придется, а гантели захочется взять потяжелее.



Естественно, после такого интенсива резко останавливаться ни в коем случае нельзя, чтобы не навредить своему сердцу. В заключительной части тренировки по Bodypump предстоит ходьба на месте с восстановлением дыхания и растяжка.



Кроме увеличения выносливости эффект Bodypump схож с высокоинтенсивной функциональной тренировкой, разновидностью которой, по сути, и является. За 50 минут такого интенсива вы успеваете качественно проработать все основные мышечные группы, а жиросжигательный эффект сохранится еще на протяжении многих часов. Так что двух занятий по памп-аэробике в неделю вполне достаточно для того, чтобы к пляжному сезону быть в отличной форме!

Помещение для съемок – Медицинский оздоровительный центр Fortis, г. Харьков.
Тренер – Руслан Лысенко
Рейтинг:  +7
Наталья Гришко
17 апреля 2019 года 1074 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Bodypump: для любителей интенсивного фитнеса
  Мы продолжаем месяц групповых тренировок на Diets.ru, и сегодня приглашаем познакомиться с фитнес-программой Bodypump Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
SMART FITNESS: когда тренировка «умная»
Фитнес для осиной талии
Программа посленовогоднего похудения
Какие «мужские» упражнения все же иногда стоит делать в «тренажерке» девушкам
Какие виды спорта помогут сжечь максимум калорий?


Комментарии:

21 апреля 2019 года
0
А видео такой тренировки есть? Хотелось бы попробовать.

21 апреля 2019 года
0
Похоже на нашу тренировку под названием "последний герой ". Там точно выживает сильнейший. Как и здесь

22 апреля 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная