Петрушка - отличное средство борьбы за стройность фигуры

Петрушка - отличное средство борьбы за стройность фигуры Различные источники информации, будь то телепередачи или статьи, рассказывающие нам о преимуществах правильного питания, часто заводят разговор и о полезной зелени, к которой относятся петрушка и укроп, лук и сельдерей. Стоит заметить, что зелень и в самом деле является тем продуктом питания, который можно есть каждый день, причем даже в значительных количествах. В зелени содержится большой процент различных полезных веществ, которые просто необходимы нашему организму, ослабленному современным ритмом жизни. Кроме того, отдельные виды зелени могут способствовать и избавлению от лишних килограммов. Желающим похудеть особое внимание следует обратить на петрушку, являющуюся непросто полезной специей, но и отличным методом борьбы за стройную фигуру.

Давайте изучим ценность этой зелени поподробнее. Петрушка способна непросто хорошо влиять на здоровье организма в целом, но сок или отвар из нее может внести огромный вклад в борьбу за стройность фигуры. Каждому человеку – и не только такому, который желает похудеть – следует взять за правило: всегда включать в свое ежедневное меню зелень, и в особенности петрушку. Ее можно добавлять в салаты и бутерброды. Хорошая хозяйка, несомненно, придумает множество вариантов использования этого ценного вида зелени.



В петрушке присутствует большое количество полезных веществ, в том числе витамины группы В, а также магний, фтор, железо. Благодаря большому количеству витамина С, эта зелень может оказывать отличное влияние на поддержание иммунитета организма, что, несомненно, очень важно в осенне-зимний период. Представительницам прекрасной половины человечества этот вид специй также особенно полезен, так как он способствует уменьшению менструальных болей и помогает регулировать менструальный цикл. Известно, что петрушка может снижать температуру тела. Данное свойство присуще этой зелени за счет содержания в ее листьях эфирных масел. Поэтому при переохлаждении советуют обязательно съесть хоть немного петрушки.

Оказывать положительное влияние на процесс похудения петрушка может за счет присутствия в ее составе флавоноидов. Благодаря этой зелени, обмен веществ можно привести в норму, очистив организм от скопившихся вредных веществ. Также петрушку применяют для снятия боли: для этого ее листья прикладывают к больным участкам тела. При стрессовых ситуациях, умственном переутомлении советуют добавлять в пищу именно данный вид специй: таким образом, поддерживается нормальная работа нервной системы и обеспечивается спокойный, крепкий сон. Помимо всего прочего, петрушка может использоваться и как отличное средство профилактики онкологических заболеваний.

Высоко ценится петрушка также специалистами в области косметологии и дерматологии. При помощи листьев этого растения можно избавиться от веснушек, а сок этой зелени удалит появившиеся на коже высыпания, ведь петрушка отлично стимулирует капиллярное кровообращение. Благодаря высокому содержанию витамина А (которого, кстати, в петрушке гораздо больше, чем в моркови), можно продлить красоту и молодость кожи.

В целом пользу и ценность данного растения трудно переоценить. Тем более что такая зелень способна бороться с лишними килограммами. Для этого можно использовать отвар из петрушки. Эффект данного средства заключается прежде всего в мочегонных свойствах растения, за счет присутствия которых можно убрать из организма избыточный вес воды. Такое излишнее содержание жидкости может быть следствием нескольких факторов: приема определенных лекарственных препаратов, чрезмерного количества соли в рационе или же предменструального синдрома. Таким образом, отвар из петрушки как бы «промывает» организм, удаляя из него всю ненужную жидкость. Но, несмотря на то, что это средство обладает довольно мягким мочегонным действием, однако, перед его применением следует на всякий случай посоветоваться со специалистом.



Как же правильно приготовить отвар для похудения из петрушки?

• Набрать в кастрюлю воды и довести до кипения.
• Как только вода закипит, нужно добавить ¼ чашки листьев свежей петрушки. (Внимание: листья необходимо брать исключительно свежие, от использования сушеной петрушки следует отказаться).
• Кипятить листья петрушки приблизительно пять минут.
• Процедить полученный отвар. (Использованные листья не следует применять повторно).
• Готовый отвар из листьев петрушки можно употреблять и в холодном, и в горячем виде.

Также можно использовать как отличное средство для похудения и мультитравяной отвар. Изготовить его не составляет труда. Для этих целей используются листья свежей петрушки в сочетании с другими травами. Травы необходимо выбирать такие, которые обладают очищающими и мочегонными свойствами. Приготовление отвара заключается в следующем.

• Необходимо взять: большой пучок свежей петрушки; нарезанный лист черной смородины; нарезанные листья одуванчика; 10 стеблей вишни; по ½ чайной ложки нарезанных стеблей сельдерея, пырея, кукурузных рылец, а также семян фенхеля.
• Все смешать и залить одним литром кипятка.
• Когда отвар будет готов, его следует процедить.
• Пить полученный отвар в течение дня.
• Если использовать вместо свежей сушеную зелень, необходимо брать петрушку в соотношении к каждой из трав три к одному.

Некоторым не нравится вкус, характерный для отвара из петрушки. В этом случае можно подобрать такие альтернативные варианты, которые будут оказывать подобное действие и способствовать избавлению от ненужных килограммов. Таким эффективным средством может быть отвар из одуванчика. Также очень полезно есть больше фруктов, в частности, винограда и ананасов. Все это будет способствовать очищению организма от избытка жидкости.

Отличным средством для похудения является и сок петрушки. Он оказывает благотворное влияние на работу пищеварительной системы: улучшается обмен веществ, и пища начинает усваиваться намного лучше. Употребление сока петрушки помогает получать большее количество различных питательных веществ, которые необходимы для поддержания здоровья организма, из других продуктов. Благодаря этому заметно уменьшается и размер порций, а, следовательно, человек может без труда сбросить несколько лишних килограммов. Также весьма важным достоинством такого средства является его способность «растворять» холестерин. Как известно, высокий уровень холестерина является признаком неправильного питания.



Желающим добиться похудения и оздоровления организма диетологи советуют каждый день выпивать чашку теплого сока из петрушки. Делать это необходимо за пятнадцать минут до основного приема пищи. Весьма важно знать о необходимости соблюдения такой дневной нормы, ведь концентрированный сок этой зелени в больших дозах может навредить организму.

Каким же способом можно изготовить сок петрушки?

• Взять: горсть свежей петрушки, небольшое количество моркови, один огурец, стебли сельдерея, а также один лимон.
• Лимон нужно очистить, после чего все необходимые ингредиенты отправить в миксер и хорошо перемешать. В полученную смесь нужно добавить чистую воду, причем на одну часть овощной смеси должно приходиться четыре части жидкости.
• Сок петрушки к употреблению готов.

Несмотря на несомненные ценные свойства, петрушку все же следует употреблять с осторожностью определенной группе людей. Вред от этой зелени могут ощутить те, кто страдает болезнями почек или мочевого пузыря, ведь она является сильным мочегонным средством. Также бытует мнение, что петрушку категорически запрещено употреблять женщинам на любой стадии беременности: это может вызвать различные осложнения или даже привести к выкидышу. На самом деле употреблять данный вид зелени во время беременности можно, но лишь в небольших количествах. К примеру, добавлять одну чайную ложку рубленой петрушки в суп или овощной салат. В этом случае она не только не повредит, но и будет полезна организму беременной. При желании увеличить норму потребления петрушки лучше всего посоветоваться с врачом.

Таким образом, всегда необходимо помнить о том, что к выбору петрушки следует подходить очень серьезно, приобретая ее у проверенного производителя. Нельзя употреблять в пищу ту зелень, которая была выращена на участках, находящихся вблизи с дорогой. Перед тем как добавить петрушку в блюдо, необходимо тщательно промыть ее кипяченой водой.
Рейтинг:  +8
Александр Снег
30 марта 2016 года 7 3252 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Петрушка - отличное средство борьбы за стройность фигуры
  Различные источники информации, будь то телепередачи или статьи, рассказывающие нам о преимуществах правильного питания, часто заводят разговор и о полезной зелени, к которой относятся петрушка и укроп, лук и сельдерей. Стоит заметить, что зелень и в самом деле является тем продуктом питания, который можно есть каждый день, причем даже в значительных количествах... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Госпожа петрушка
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?


Комментарии:

31 марта 2016 года
+1
Просто ОДА петрушке! Поддерживаю. Хороша петрушка и в косметологии.

31 марта 2016 года
0
Петрушка очень полезна не спорю, но похудение от петрушки вещь не просто сомнительная, а мифическая.

Петрушка не только мочегонит, но извините конкретно так слабит, так каким образом можно избавиться от лишнего жира, гоняя в организме воду и твердые отходы жизнедеятельности?

31 марта 2016 года
0
конечно, если жрать по-прежнему, то петрушка точно не поможет. А вот питаться разумно и использовать петрушку, думаю будет толк,пусть и не сразу.

31 марта 2016 года
+2
Рушка пишет:
и использовать петрушку
только как вкусную и полезную приправу к пище, остальное только при рекомендации лечащего врача


Оставить свой комментарий
B i "