Диета на соленой воде

Диета на соленой воде Детокс кишечника – один из наиболее эффективных способов похудения. На сегодняшний день все больше людей выбирают солевой метод избавления от лишних килограммов. В далеком прошлом с помощью соли лечили многие заболевания, благодаря ее слабительному эффекту. Даже в технике йоги присутствуют рекомендации по очищению организма соленой водой. Эта техника довольно проста и безопасна, если строго соблюдать все рекомендации.

Как работает методика


Ослабляющее действие на кишечник оказывает раствор соли, выпитый натощак. При этом ее воздействие идет на всю пищеварительную систему, улучшая внутренние процессы по переработки пищи. Похудение при помощи соли лишь обобщено называют диетой. На самом деле это несколько разгрузочных дней, которые выполняются курсом.
За один прием удается избавиться от 2-3-х килограммов. Все это выходит лишняя накопившаяся жидкость, шлаки и токсины. Таким образом, результат от процедуры может не быть долговременным, зато окажет благоприятное воздействие на работу кишечника. В дальнейшем это поможет нормализовать обмен веществ и ускорить метаболизм.

Детокс техника


Дни соленой диеты не должны совпадать с рабочими буднями. Лучше всего выбрать выходные, так как процедура начинается с утра и, возможно, продлится до вечера. На протяжении всего разгрузочного дня любая пища исключена. Необходимо приготовить соляную воду. Для этого следует вскипятить 5л воды и взять только морскую пищевую соль из расчета 1ч ложки на 1л.
После доведения до кипения раствор нужно остудить до температуры в 40 градусов и попробовать на вкус. Если концентрация соли в нем довольно высока, то можно разбавить немного водой без газа, однако делать это нужно аккуратно и совсем немного, иначе эффект от детокса будет потерян.
Сначала следует выпить около 200мл соленой воды. И после этого для максимального результата очищения врачи рекомендуют сделать комплекс физических упражнений, которые помогут быстрее продвинуть жидкости по стенкам кишечника:

• При положении стоя поставить ноги на ширину плеч и, удерживая спину прямо, выполнять наклоны влево и вправо по 3-5 раз в быстром темпе.
• Оставаясь в том же положении, необходимо 10-15 раз нагнуться вперед максимально приближенно к полу, чтобы суметь коснуться его руками, если это удастся.
• В положении лежа на животе, следует немного развести ступни в разные стороны, после чего начать выполнять подъем верхней части корпуса с поворотом влево и вправо. Сделать это необходимо не менее двух подходов на 3 раза.

Как правило, детокс длится на протяжении употребления 6-7 стаканов соленой воды, но у всех процедура проходит индивидуально. В некоторых случаях очищение не происходит после такого объема, тогда рекомендуется сделать обычную клизму и выпить еще 1-2 порции.
Если при выполнении данных упражнений внезапно возникли болевые ощущения в области живота или кишечника, следует сразу же прекратить физическую нагрузку и лечь в максимально удобное положение. При непрекращающихся болях рекомендуется выпить обезболивающий препарат и, скорее всего, прекратить загрузку кишечника в зависимости от самочувствия.

В завершении сеанса


После того как был проведен детокс кишечника, необходимо в течение часа употребить пищу. При этом стоит воздержаться от тяжелых калорийных блюд, которые станут настоящим стрессом для желудка после процедуры очищения. Лучше всего отварить макароны из твердых сортов пшеницы или белый рис. Допускаются овощи, но только прошедшие термальную обработку, например, отварная морковь или свекла.
На протяжении суток следует строго выполнять рекомендации диетологов по питанию. Из рациона необходимо исключить молочные продукты (кроме сыра твердых сортов), хлеб, а также сырые и кислые фрукты и овощи. Только спустя 24 часа после окончания детокса можно переходить на привычное меню. Но тем, кто желает поддержать стройность и не допустить возвращения лишних килограммов, следует и дальше ограничивать себя в жирной пище и использовании специй.
Что касается напитков, то после трапезы разрешается выпить зеленый чай без сахара, но можно с добавлением листков мяты или липы. Также показана обычная минеральная вода без газа. Однако стоит отметить, что до еды даже при сильной жажде утолять ее не следует. Жидкость должна попасть в желудок после пищи. Алкоголь, сладкая газировка, кефир, молоко и квас на время очищения запрещены.

Очищение солью без голодания

Данный способ детокса более щадящий и предусматривает сочетание соленого раствора с употреблением пищи. Принцип приготовления такой же, как и для разгрузочных дней: 1ч ложка на 1л воды. Напиток необходимо употреблять по 200мл за полчаса до начала трапезы и спустя 2,5 часа после еды.
При этом во время употребления пищи пить ничего нельзя, даже обычную воду или сок. Если нарушить это правило, то эффекта очищения не произойдет. А чай или кофе в данном случае будут считаться отдельным приемом, следовательно, к ним производится такой же подход: солевой раствор за 30 минут до и спустя 2,5 часа после.
Для того чтобы определить точное количество жидкости, необходимо произвести следующий расчет: показатель своего веса умножается на 0,03. Так, например, если вес составляет 77кг, то в день следует выпить: 77 * 0,03 = 2,3л. Далее полученный результат следует умножить на 1,25. Это поможет выяснить точной объем соли в граммах, который потребуется использовать. В итоге: 2,3 * 1,25 = 2,88гр.

Принцип действия

• Из-за больших интервалов между приемами пищи сдвигается время ужина, что позволяет исключить переедание на ночь.
• Соленая вода улучшает вкусовые рецепторы. Вкус каждого блюда будет ощущаться по-новому.
• Меняются кулинарные пристрастия. Ощущается меньшая тяга к сладкому, жирному и мучному.
• Появится четкое разграничение между жаждой и чувством голода. В некоторых случаях именно эта неспособность уловить истинную потребность организма является причиной набора веса.
• Происходит снижение желания перекусить между основными приемами пищи, что позволяет употреблять гораздо меньше калорий в сутки.
• За одну трапезу значительно сокращается объем порции, а организм довольно быстро ощущает чувство сытости, что полностью исключает переедание за столом.
• Составляется определенный режим питания с интервалом между приемами пищи до 3-х часов. Это способствует ускорению метаболизма и нормализации обмена веществ, именно за счет этих процессов и происходит похудение.

Безопасность очищения

Соленая вода не представляет опасности для здоровья. Однако методика похудения при помощи соли имеет ряд ограничений и противопоказаний. Так, например, у гипертоников раствор может вызвать резкий скачок давления. При гастрите многие ощущают боли в области живота из-за активации воздействия соли на стенки кишечника и желчного пузыря, вызывая, тем самым, раздражение.
Беременным и кормящим женщинам проводить подобные разгрузочные дни на соли строго противопоказано, так как раствор провоцирует повышение тонуса матки, что может спровоцировать выкидыш. А в период лактации голодание, которое предусматривает диета, строго исключено.
Хронические заболевания кишечника и желудка, а также язвы, колиты и геморрой также являются противопоказаниями к применению солевого метода. В этом случае лучше выбрать другой способ избавления от лишних килограммов и желательно проконсультироваться с лечащим врачом перед началом похудения.
Также достаточно вспомнить одно универсальное правило и всегда ему следовать: «все есть я и все есть лекарство». В данном случае подразумевается запрет на увеличение объема выпиваемой соленой жидкости в целях ускорить процесс похудения. Подобные самостоятельные действия могут привести к довольно печальным последствиям – вместо благоприятного деликатного очищения возраст риск серьезных сбоев в работе органов пищеварения. Поэтому необходимо строго соблюдать норму, которая высчитывается в индивидуальном порядке.

Похудение при помощи соленой воды или солевой детокс в качестве разгрузочных дней рекомендуется проводить не чаще раза в сезон. При отсутствии противопоказаний неприятных ощущений во время процедуры удастся не только обрести стройность за счет избавления нескольких лишних килограммов, но и ощутить легкость в работе желудка и кишечника, который прошел полное очищение от накопившихся шлаков и излишней жидкости.
Рейтинг:  +14
Ксения Асланова
21 сентября 2015 года 29 8419 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Диета на соленой воде
  Детокс кишечника – один из наиболее эффективных способов похудения. На сегодняшний день все больше людей выбирают солевой метод избавления от лишних килограммов. В далеком прошлом с помощью соли лечили многие заболевания, благодаря ее слабительному эффекту. Даже в технике йоги присутствуют рекомендации по очищению организма соленой водой... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Детоксикация организма в период диет
Детокс
Как очистить организм в домашних условиях?
Полезные продукты для очищения организма
Употребление соли при похудении: основные нюансы


Комментарии:

21 сентября 2015 года
+2
Брр какая гадость. Соль вроде наоборот задерживает воду лишнюю в организме да и она же вредная. Я наоборот уже как пол года стараюсь употреблять поменьше соли, а тут такое))
Хотя сейчас столько всяких способов похудеть так что не удивляюсь и этому и даже верю что он может быть эффективным

22 сентября 2015 года
+1
Сомнительный метод. И от чего же соль очищает? Печень , желчный пузырь чистят порой, но не морской солью,а карловарской или английской солью (магнезией) . А тут отсебятина какая то.

22 сентября 2015 года
0
Я делала такую йоговскую процедуру очищения, правда, не с целью похудеть, а как последний жест отчаяния - у меня были проблемы с ЖКТ и ни один врач не мог сказать в чем проблема. УЗИ, гастроскопия, анализы - все чисто и все в порядке. Однако непрерывная отрыжка воздухом, тяжесть в животе, изжога после еды и прочие прелести. Сидела на жесткой диете - бесполезно. Решила уже очистить все что можно
Наварила кастрюлю раствора, пила стаканами и делала упражнения после каждой порции. Их задача в том, чтобы открыть нижний сфинктер желудка и чтобы выпитая вода оттуда тотчас же проходила в кишечник. Иначе бесполезно - она просто всосется. И соль в воде с той же целью - чтобы в кишечнике вода сразу не всосалась, а прошла душем, промывая все на своем пути. Этакая сквозная клизма через рот
В общем-то затея удалась, пила и бегала в туалет... )) Но не назову процедуру приятной, она изматывает, соленую воду пить неприятно, все время торчать на толчке - тоже. Не собираюсь больше повторять такой опыт %) И от моих проблем, увы, не помогло... Насчет веса не знаю, не до взвешиваний было в тот период

23 сентября 2015 года
0
Детокс-это вообще чушь!!! Вернее нет, не чушь, если делать у врача и под наблюдением врача, и то его назначают уже в крайних случаях, потому как вымываются из кишечника не толко вредные вещества, но и полезные, одним словом вымывается ВСЕ!!! И после этого нужно восстанавливать всю микрофлору кишечника, а это опять лечение.
Правильно питаться, без излишеств, без вредных привычек и ни какой детокс вам не понадобится!!!
Всем здоровья!!!

23 сентября 2015 года
0
Как то Всё сложно...

23 сентября 2015 года
+2
Очерендная чушь собачья. Это не от жира избавление, а от г..на!

23 сентября 2015 года
+1
Делала и не раз. Но Ещё к литре раствора добавляла сок 1 выжатого лимона.пила через трубочку потому как на вкус брррр!!!первый раз процесс пошел! !! Пол дня на горшке.... но ето и означало что Всё правильно!!!. Дней 5 выдержала. Каждый лень по литре... но потом лёгкость в теле.. животик красивый... все мучения позади... прошло много времени.. лет 10.... решила повторить.... и ни фига. .... она во мне сидит.... морда отекает .....процесс едва едва...и забросила...ушла на спорт..хотя спорт кишечник не почистит ... но жирок точно поубавит..

5 октября 2015 года
0
это говорит о том, что такую процедуру можно проводить только на здоровый организм
А у кого имется лишний вес, вряд ли имеется абсолютно здоровый организм

26 сентября 2015 года
0
реклама


Оставить свой комментарий
B i "