Полезные продукты для очищения организма

Полезные продукты для очищения организма Систематическое, своевременное и качественное очищение организма – залог его успешного функционирования и отличного самочувствия. И, между прочим, для того, чтобы обеспечить своему организму по-настоящему качественную очистку, вовсе необязательно принимать с этой целью какие бы то ни было специальные добавки либо лекарственные препараты! Очистить организм вполне реально и с помощью некоторых продуктов питания, причем подавляющее большинство этих продуктов найдется у каждого!

Почему загрязняется организм?


Загрязнение и зашлаковывание организма могут происходить в силу самых разнообразных обстоятельств, ведь провоцирующих эти неприятности факторов может быть сколь угодно много: это и плохое питание, и вредные привычки, и заметно ухудшившаяся в последнее время экология. И распознать, что пора бы снова «почиститься», на самом деле не так уж и сложно – если у человека начали портиться цвет лица и состояние ногтей, выпадать волосы, а также участились расстройства стула, значит, самое время всерьез задуматься об очередной чистке организма! При этом для того, чтобы вывести из него всевозможные вредные вещества и токсины, иногда бывает достаточно ежедневно включать в свое меню некоторые из перечисленных ниже продуктов! Что же это за продукты, и какую пользу они способны принести организму?

Капуста


Этот хорошо знакомый каждому овощ может похвастаться способностью отлично очищать печень, а также заметно усиливать перистальтику кишечника, что особенно важно для наиболее успешного выведения из организма скапливающихся в нем вредных соединений.
В составе капусты присутствует сера, и этот элемент очень нужен человеческому организму для разрушения затаившихся внутри него вредных веществ и соединений. А еще капуста является ценным источником особого вещества, которое в науке называют индол-3-карбинол – данное вещество имеет свойство усиливать репарацию ДНК, кроме того, оно является великолепным препятствием для развития раковых клеток.
Систематическое употребление капусты дает возможность постепенно освобождать организм от накапливающихся в нем тяжелых металлов, кроме того, капуста заставляет организм человека синтезировать жизненно важные для его полноценного функционирования витамины. Также она способствует достаточно продуктивному обновлению кишечной микрофлоры и последующему заселению кишечника полезными бактериями, а еще капуста содержит весьма внушительное количество стимулирующих работу кишечника пищевых волокон, которые в свою очередь способствуют его наилучшему очищению. И, что немаловажно, капуста является отличной помощницей в нейтрализации токсического влияния табачного дыма на организм!



Яблоки


Сочные и аппетитные яблоки имеют очень ценное свойство – они превосходно очищают организм от скопившихся в нем токсинов! А регулярное употребление яблочного сока – отличный способ благополучно справиться с последствиями вирусных инфекций, таких как грипп и некоторые иные!
Яблоки буквально изобилуют пектином, способствующим скорейшему выведению из организма как тяжелых металлов, так и целого ряда иных токсических соединений. Кстати, именно пектин лежит в основе великого множества всевозможных дезинтоксикационных программ, применяемых даже при лечении наркозависимых людей, то есть тех, кто употребляет марихуану, кокаин, героин и прочие наркотические вещества!
Также яблоки отлично помогают вывести из кишечника обитающих там паразитов, а еще это отличные помощники для ликвидации различных заболеваний печени и нейтрализации воспалений мочевого пузыря.
Яблоки – ценнейший источник всевозможных питательных веществ. Регулярное включение этих полезнейших фруктов в свое меню позволяет обогатить организм не только ценными пищевыми волокнами, но и самыми разнообразными минералами и витаминами. В этих плодах очень много калия, фосфора, кальция и магния, кроме того, в яблоках содержатся терпеноиды, флавоноиды, D-глюконат кальция и полезные фитохимические элементы. Есть в них и флавоноидфлоризин, стимулирующий выработку желчи и способствующий наилучшему выведению из организма скопившихся в нем токсинов.

Томаты


В томатах содержится не позволяющий клеткам окисляться ликопин, и регулярное употребление этих ярких плодов в пищу прекрасно стимулирует процессы отделения желчи, а также способствует быстрому расщеплению жиров и их лучшему перевариванию. Специалисты рекомендуют есть томаты и для профилактики раковых опухолей, а также различных сердечно-сосудистых недугов. А еще эти удивительные плоды не позволяют образовываться камням в желчном пузыре и в почках!
Томаты – прекрасные помощники для укрепления костной и зубной ткани, а также для повышения остроты зрения. Они великолепно очищают легкие (данное свойство непременно стоит взять на заметку всем, кто бросил или же только бросает курить!) и позволяют организму значительно быстрее избавляться как от различных смолистых соединений, так и от тяжелых металлов.
Помимо всего прочего, томаты являются еще и превосходными антидепрессантами – благодаря наличию в их составе тирамина они имеют свойство заметно улучшать настроение (попадая в человеческий организм, тирамин постепенно преобразуется в серотонин). А томатный сок очень пригодится в борьбе с тромбами!

Имбирь


О противопростудных свойствах имбиря прекрасно известно каждому – он отлично стимулирует процессы потоотделения, эффективно выводя через поры кожи затаившиеся в организме токсины. Кроме того, имбирь наделен способностью ускорять обменные процессы, быстро и эффективно очищать организм, а также улучшать работу печени. Кстати, при соблюдении некоторых диет рекомендуется время от времени жевать имбирный корень! А еще благодаря ему можно в разы улучшить вкус горячей воды! Поистине же чудодейственным средством имбирь станет для тех людей, которые придерживаются специальной детокс-диеты, направленной на избавление печени от жирового гепатоза – чаще всего возникновение этой неприятности происходит в результате избыточного потребления алкоголя и всевозможных вредных продуктов.



Лимон


Если разводить лимонный сок теплой водой и регулярно пить такой «лимонад», можно не только прекрасно очистить организм, но еще и простимулировать работу печени и сердца! Также систематическое включение лимона в свой рацион позволяет предотвратить образование доставляющих немало хлопот щелочных камней в почках. А витамин C невероятно полезен для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы!
Под действием лимона в организме человека происходит активизация процессов выработки всевозможных полезных ферментов, кроме того, лимон в значительной степени способствует преобразованию токсинов в водорастворимую форму, благодаря чему они намного быстрее покидают недра организма! А еще в лимонном соке содержится более двух десятков веществ, хорошо зарекомендовавших себя в борьбе с раковыми опухолями! И, что тоже немаловажно, регулярное употребление этих цитрусовых позволяет быстро нормализовать кислотность организма!

Чеснок


Содержащийся в чесноке аллицин великолепно нейтрализует различные токсины, а также всячески способствует поддержанию нормального состояния лейкоцитов крови. Чеснок – прекрасный помощник для обновления крови и очищения органов дыхательной системы, и с его помощью не составит труда вывести из организма даже никотин, в связи с чем чеснок рекомендуется в обязательном порядке включать в свой рацион людям, желающим и предпринимающим попытки бросить курить!
Чеснок – великолепный источник полезнейших витаминов, фитонцидов, фитостеринов, кислот, минералов, а также сернистых и азотистых веществ. Кроме того, в составе чеснока имеется глутатион, под воздействием коего печень человека сначала активно всасывает различные вредные вещества, после чего разрушает их и выводит из организма вместе с накопившимися в нем желчными кислотами.

Также не помешает регулярно включать в свой рацион свеклу, сельдерей, артишоки, лук и авокадо – они тоже могут похвастаться превосходными очищающими свойствами! И, конечно же, важно стараться не забывать о том, что полноценная чистка организма не представляется возможной без регулярных поступлений достаточных объемов воды – она очень важна для правильной и слаженной работы различных органов, и, если воды в организме будет слишком мало, замедление метаболических процессов и обезвоживание не заставят себя долго ждать, а они, как известно, ничего хорошего в себе не несут!
Рейтинг:  +2
Ольга Гром
29 августа 2021 года 639 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полезные продукты для очищения организма
  Систематическое, своевременное и качественное очищение организма – залог его успешного функционирования и отличного самочувствия. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как очистить организм в домашних условиях?
5 популярных продуктов, очищающих организм
Продукты, очищающие организм
Детокс-диета - генеральная уборка организма
Детокс: генеральная уборка организма


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "