Продукты, очищающие организм

Продукты, очищающие организм Существует такой ряд продуктов, которые не только насыщают или утоляют жажду, не только привносят в организм полезные вещества, микроэлементы, которые в них содержатся, но и являются некими «метелками», выметающими из организма вредные вещества, токсины через кишечник, не дающие застаиваться в нем переваренной пище. Подобные продукты включены в различные очищающие диеты (детокс-диеты). Данные диеты обязательно следует проводить в осеннее время, также в зимнее, чтобы освобождать организм от зашлакованности. Эффективнаядетоксикация организма и детокс-диеты обычно бывают основаны на следующем ряде очищающих продуктов. С некоторыми из них предлагаем далее ознакомиться.

Лимон и прочие цитрусовые

К очищающим продуктам, кроме лимона в линейке цитрусовых также относятся лайм, грейпфрут. Эти продукты богаты витамином С, который умеет «сжигать» клетки жира и способствует очищению организма. Не напрасно во время вирусных, простудных заболеваний, врачи рекомендуют увеличить дозу данного витамина, чтобы организм как можно скорее справлялся с отравлением его токсинами.

Применять лимон для очищения организма и как следствие его плавного похудения, если ваша диета не рекомендует другого способа, следует, добавляя его сок по утрам в стакан воды в количестве 1-2 столовых ложек. Также лимон (кружочками) следует класть в течение дня в свои напитки, например, в чай - имбирный, зеленый, черный.

Овощи листовые

К ним относятся такие как шпинат, руккола и другие подобные. Вроде и зелень, но относится она к овощам, потому что имеет в своем составе большее количество витаминов и минералов. Листовые овощи также относятся к продуктам-очистителям. Дело в том, что они, попадая в организм и перевариваясь в нем, насыщают его хлорофиллом, тем самым помогая организму пройти более динамичную очистку от таких, например, токсичных веществ, как нитраты в овощах и фруктах. Диетологи рекомендуют данный вид очищающих продуктов хорошо промывать в проточной воде, давать ей стечь, затем есть в сыром виде, добавляя в салаты, прочие блюда. Можно для разнообразия слегка их пассировать на растительном масле или на керамической сковороде без масла, а после также добавлять в пищу или подавать как гарнир.



Отряд капустных

Белокочанная капуста, также брокколи, цветная, кольраби, другие виды капусты – мощное средство очищения организма. Причем, она высоко эффективна и тогда, когда ею питаются в сыром виде, и когда слегка тушат, пассируют, отваривают на пару.

Лучше всего капуста действует на состояние печени, мягко очищая ее. Из капусты для детоксикации организма следует делать свежие салаты, в которых к данному продукту добавляются струганные соломкой другие, например, яблоко, морковь. Заправить салат можно тмином, рубленой зеленью, лимонным соком и ложкой растительного масла.

Свекла

Еще один очищающий продукт, который не только чистит великолепно печень, но и улучшает перистальтику кишечного тракта, избавляет от запоров. Рецептов здоровья с красной свеклой существует множество. Ведь она, ее жмых, сок еще и укрепляют организм, являются отличным природным антисептиком для него.

Лучше всего свеклу употреблять в свежем виде в виде салатов. Например, соединить в нем в тертом виде свеклу, морковь, немного корня хрена. Такой салат может стать отличным вариантом очищающего блюда в детокс-диете.

Также попробуйте приготовить во время очистительной диеты «красную водицу». Ее свойства многогранны для оздоровления организма. К тому же такая водица смягчает довольно агрессивное воздействие свежего сока свеклы, которые нельзя пить в больших количествах и сразу после приготовления.

Чтобы приготовить «красную водицу», следует одну крупную свеклу нарезать соломкой, залить с вечера до утра чистой водой. Утром воду с нее слить, добавить к свекле порцию чистой воды и проварить на медленном огне свеклу в течение получаса. Соединить обе воды вместе, добавить к воде сок лимона и мед, чтобы вода приобрела приятный компотный вкус. Слишком много меда не добавляйте, во избежание переслащенности напитка. Вот такую воду можно пить небольшими порциями в течение всего дня. Она будет способствовать очищению организма и его восстановлению после очищения.



Другие очищающие продукты

К очищающим продуктам относятся также чеснок за соединения серы в нем, которые помогают печени лучше и полноценнее выводить токсины из организма. Корень имбиря – вообще природная панацея не только как приправа, но и как средство для похудения, очищения, восстановления организма. В качестве напитка очищающим можно назвать зеленый чай. Он содержит катехины (антиоксидант), которые способствуют очищающему процессу в организме и его восстановлению.

***

Данный ряд продуктов следует включать в свой регулярный рацион питания и тогда даже полноценные детокс-диеты не понадобятся вам долгое время. Эти продукты и без них будут мягко, неназойливо, незаметно очищать ваш организм, оздоравливая его и даря полноценное существование.

Фото: yelenayemchuk/Rusmediabank.ru, gloffs/Rusmediabank.ru, handmadepictures/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +14
Руфина Угрюмова
29 ноября 2016 года 7 2809 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продукты, очищающие организм
  Существует такой ряд продуктов, которые не только насыщают или утоляют жажду, не только привносят в организм полезные вещества, микроэлементы, которые в них содержатся, но и являются некими «метелками», выметающими из организма вредные вещества, токсины через кишечник, не дающие застаиваться в нем переваренной пище. Подобные продукты включены в различные очищающие диеты (детокс-диеты)... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как очистить организм в домашних условиях?
Полезные продукты для очищения организма
Детокс-диета - генеральная уборка организма
Детокс: генеральная уборка организма
Эффективное очищение организма: действенные методики


Комментарии:

Yng
30 ноября 2016 года
0
Я раньше вечером ела грейпфрут, мне кажется помогал похудеть.


Оставить свой комментарий
B i "