Как очистить организм в домашних условиях?

Как очистить организм в домашних условиях? Как это ни удивительно, но в медицинской терминологии нет ни словосочетания «очищение организма», ни достаточно широко распространенного среди простых обывателей термина «шлаки». Медики используют гораздо более точное понятие – детоксикация, или детокс, подразумевающий либо соблюдение определенных диет, либо включение в свой рацион специальных продуктов, наделенных способностью быстро и эффективно избавлять организм от скопившихся в нем токсинов, способствуя тем самым снижению веса и улучшению здоровья. Тем не менее, человеческое тело достаточно неплохо справляется с задачей выведения токсинов и самостоятельно, то есть в ряде случаев для этого не требуются ни специальные диеты, ни дорогостоящие добавки! Так зачем же тогда очищать организм в домашних условиях, и как можно это сделать тем, кому это действительно необходимо?

Зачем нужно самостоятельное очищение организма?


Тело человека оснащено целым комплексом органов, принимающих самое непосредственное участие в очищении организма от токсинов – это и пищеварительная система, и кожа, и почки, и печень, и легкие. Правда, полноценно выводить периодически скапливающиеся в организме крайне нежелательные вещества и соединения данные органы могут лишь в том случае, если они будут полностью здоровы. Если же похвастаться хорошим здоровьем они никак не могут, значит, нужно им помочь! И весьма неплохим вариантом для оптимизации естественной системы детоксикации станут некоторые элементарнейшие домашние способы очищения организма! Что же нужно делать для того, чтобы очистить свой организм от далеко не безвредных токсинов?

Сократить потребление обработанных продуктов и сахара


Слишком высокое, а порой и чрезмерное потребление обработанных и сладких продуктов находится в прямой зависимости с развитием ожирения и целого ряда доставляющих немало хлопот хронических заболеваний: диабета, рака, сердечно-сосудистых недугов и т. д. Разумеется, подобные заболевания и очищение организма – вещи абсолютно несовместимые, ведь эти недуги наносят достаточно серьезный вред играющим важнейшую роль в детоксикации органам (печени, почкам и т. д.). Например, избыточное потребление сладких напитков может привести к ожирению печени, которое ничего хорошего в себе не несет. Если же человек будет потреблять как можно меньшее количество вредной пищи, у него есть все шансы сохранить систему детоксикации своего организма в надлежащем виде. А если он заменит вредные продукты на более здоровые наподобие овощей и фруктов, приятным бонусом станет еще и существенное улучшение здоровья!



Уменьшить потребление соли


Многие люди страдают от отечности, или, если быть точнее, от задержки воды в организме. И потребление весьма внушительных объемов соли способно привести к тому, что тело человека начнет удерживать избыток жидкости, причем особенно это актуально будет для тех, кто страдает каким-либо влияющим на печень либо почки недугом, а также для тех, кто пьет недостаточное количество воды. Это обусловлено тем, что, когда человек потребляет недостаточно воды и в то же время довольно много соли, его организм начинает выделять препятствующий мочеиспусканию (и, как следствие, детоксикации!) антидиуретический гормон. И, несмотря на то, что данная рекомендация может показаться нелогичной, одним из наилучших способов избавления от вызванной избыточным потреблением соли отечности в данном случае считается увеличение потребления воды! Дело в том, что при увеличении объемов потребляемой воды секреция антидиуретического гормона постепенно начнет уменьшаться, а способствующие устранению токсинов процессы мочеиспускания в то же время усилятся. Кроме того, справиться с данной неприятностью отлично помогает увеличение потребления обогащенных калием продуктов – такие продукты поспособствуют уравновешиванию некоторых эффектов натрия. Больше всего калия содержится в бананах, картофеле, шпинате, фасоли и тыкве.

Есть продукты с высоким содержанием клетчатки


Не менее важно для полноценного очищения организма и хорошее здоровье кишечника, которое, как известно, начинается с питающей обитающие в кишечнике полезные бактерии клетчатки. Под действием клетчатки и пребиотиков полезные бактерии начинают продуцировать питательные вещества, именуемые короткоцепочечными жирными кислотами, и, надо заметить, такие жирные кислоты приносят здоровью огромную пользу! Достаточно часто присутствующие в кишечнике полезные бактерии утрачивают равновесие с вредными бактериями в связи с плохой гигиеной полости рта, применением антибиотиков или крайне неважным качеством питания, и в данном случае человек может столкнуться с дисбактериозом, в результате которого происходит существенное ослабление как иммунной системы, так и системы очищения организма, кроме того, у страдающих дисбактериозом людей заметно возрастает риск развития воспалений и целого ряда заболеваний. И поддерживать здоровье системы детоксикации, а также иммунной системы отлично помогают обогащенные клетчаткой продукты! Лучшими же источниками клетчатки принято считать артишоки, овес, чеснок, лук, помидоры, спаржу и бананы!



Есть богатые антиоксидантами продукты


Антиоксиданты защищают клетки человеческого тела от повреждений свободными радикалами – их избыточное образование нередко влечет за собой развитие так называемого окислительного стресса. Разумеется, организм человека тоже производит антиоксиданты, однако порой их оказывается недостаточно, так как к образованию избыточного количества свободных радикалов приводят еще и неправильное питание, табачный дым, алкоголь, а также воздействие самых разнообразных загрязнителей воздуха. Повреждая клетки тела, свободные радикалы нередко провоцируют возникновение таких опасных недугов, как некоторые виды рака, астма, слабоумие, а также различные заболевания печени и сердца. И лучше всего сосредоточиться в данном случае на получении антиоксидантов не из всевозможных пищевых добавок, а из традиционной пищи, так как различные добавки при приеме в слишком больших количествах тоже вполне способны повлечь за собой развитие целого ряда заболеваний. Самым высоким процентом содержания антиоксидантов могут похвастаться такие продукты, как различные фрукты и ягоды, какао, орехи, специи (куркума, корица и т. д.) и овощи, а также некоторые напитки, например, зеленый чай и кофе.

Ограничить потребление алкоголя


Как известно, более 90% алкоголя постепенно метаболизируется в печени человека, и впоследствии ферменты печени преобразуют его в далеко не самый безвредный канцероген ацетальдегид. Тем не менее, печень – орган крайне «умный»: признавая ацетальдегид токсином, она начинает постепенно превращать его в являющийся уже безвредным веществом ацетат, который по прошествии некоторого времени выводится из организма. Вот только если умеренное потребление горячительных напитков в низких либо средних количествах даже полезно для поддержания здоровья сердца, то чрезмерное их употребление запросто может привести к великому множеству самых разнообразных проблем со здоровьем! Особенно сильно и серьезно избыточное потребление алкоголя может повредить функции печени, провоцируя накопление жира, а также образование рубцов и разного рода воспалительные процессы. В итоге печень перестанет функционировать должным образом и постепенно прекратит выполнять свои основные задачи, включая и такую немаловажную задачу, как выведение токсинов. Одним словом, лучший способ сохранить полную работоспособность крайне важной для организма системы детоксикации – это ограничить потребление алкоголя или же и вовсе от него воздержаться!



Пить больше воды


Вода – это ценнейший помощник не только для утоления жажды: помимо всего прочего, она великолепно очищает организм от скопившихся в нем токсинов, способствует гораздо лучшему усвоению питательных веществ и полноценному пищеварению, смазывает суставы, регулирует температуру тела, а также транспортирует всевозможные отходы жизнедеятельности клеток человеческого тела, эффективно удаляя данные отходы посредством потоотделения, дыхания и мочеиспускания. Именно поэтому очищение организма настоятельно рекомендуется начинать с достаточного потребления этой живительной влаги! В идеале, при условии здоровых почек, специалисты рекомендуют мужчинам выпивать за сутки по 3,7 л воды, а женщинам – по 2,7 л.

И, конечно же, ни в коем случае не стоит забывать о качественном сне и о регулярных физических нагрузках – спать нужно не менее семи-девяти часов в сутки, а физические упражнения необходимо делать вне зависимости от наличия либо отсутствия избыточного веса, так как они приносят пользу всем без исключения!

Все вышеприведенные рекомендации достаточно просты в исполнении, однако при всем при том они отлично помогают существенно улучшить естественную систему детоксикации, а это значит, что взять их на заметку явно не помешает!
Рейтинг:  0
Ольга Гром
23 октября 2021 года 420 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как очистить организм в домашних условиях?
  Рассказываем, зачем и кому нужно самостоятельное очищение организма. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Полезные продукты для очищения организма
5 популярных продуктов, очищающих организм
Продукты, очищающие организм
Детокс-диета - генеральная уборка организма
Детокс: генеральная уборка организма


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "