5 популярных продуктов, очищающих организм

5 популярных продуктов, очищающих организм Человеческий организм – самоочищающаяся структура, он способен восстанавливаться и омолаживаться и делает это постоянно. Организм обладает собственными методами очищения, с каждым нашим вдохом и выдохом тело обновляется и заменяются отдельные его частицы, с помощью кишечника выводятся шлаки, в выводе токсинов участвуют и почки, и печень, мышцы и потовые железы.

Предпосылки для скопления вредных веществ в организме

Но идеальная работа организма может нарушаться и этому способствуют различные ситуации: это и хронический стресс, и поступление в организм некачественной пищи с избытком красителей и консервантов, малоподвижный образ жизни, сюда же можно отнести загрязнение окружающей среды, прием алкоголя, курение, недостаток витаминов, снижение общего тонуса организма после перенесенных заболеваний, плохая работа ЖКТ, неправильные диеты и пр.
Под воздействием этих факторов вредные вещества могут не успевать выводиться организмом и ухудшать физиологическое состояние человека. Чтобы предупредить заболевания, улучшить свое состояние, необходимо максимально исключить влияние негативных факторов, и помочь своему организму изнутри с помощью очищающих продуктов. Существуют продукты питания, которые помогают организму не только освобождаться от шлаков, отравляющих организм, но и от паразитов и патогенных микробов.

Симптомы для определения плохой работы выделительных систем

О том, что организму нужно помочь в очищении, расскажут следующие симптомы: недостаток бодрости и жизненной энергии в течение дня, раздражительность, мрачное настроение, сероватый оттенок кожи лица, частая головная боль, аллергические проявления, частые «простудные» заболевания, плохое пищеварение, нарушение концентрации, тошнота.
При небольших неполадках в работе выделительных систем состояние нарушается не очень заметно и, как правило, человек не придает этому значения, и если не принять меры, симптомы усиливаются и состояние может ухудшаться. Поэтому при первых признаках того, что организму нужно помочь в выведении токсинов и шлаков, необходимо внести коррективы в свое ежедневное меню, включая в рацион продукты, очищающие организм.



Свекла

Красная свекла способствует очищению не только толстого кишечника, но и всего организма. Существуют различные методы очищения организма свеклой и свекольным соком для восстановления работы печени и желчного пузыря. Помимо этого, свекла полезна для эластичности сосудов, предупреждая тромбообразование.
Свекла уничтожает патогенные бактерии, превосходя по своей эффективности даже чеснок, помогает восстановиться организму при вирусных заболеваниях, помогает при дизентерии и в борьбе с золотистым стафилококком.
Свеклу можно употреблять в свежем виде, добавляя в салаты, но также хорошо она работает и в отварном виде.

Чеснок

Чеснок – прекрасный очищающий продукт для организма от различных видов вирусов, грибков и паразитов. Очень популярен в народной медицине и не зря, ведь чеснок способен побороть множество патогенных бактерий, в том числе туберкулезную палочку и хеликобактер, вызывающую язву желудка. Для очищения сосудов готовят настой с чесноком и лимоном, для очищения крови применяется настойка чеснока с молоком, делают с чесноком и микроклизмы для устранения в организме паразитов, в том числе грибков.

Сельдерей

Стебли и корни сельдерея весьма богаты витаминами, а также имеют способность выводить из организма мочевую кислоту, и очищать кровь. Очищая организм, сельдерей попутно повышает иммунитет организма, защищая от инфекционных заболеваний, способствует оздоровлению щитовидной железы, тем самым стабилизируя общий гормональный фон в организме, налаживая работу организма, приводя к саморегуляции всем систем.
Сельдерей можно употреблять в свежем и тушеном виде, добавлять его в салаты, он прекрасно сочетается с морковью, яблоком, грушей, свежевыжатые соки из сельдерея и яблока очень освежают и тонизируют, добавляют сельдерей и в смузи.



Репчатый лук

Самое популярное «лекарство» на Руси испокон веков, когда лук был всегда на столе, с его помощью избавлялись от различных болезней. Лук способствует выведению токсических веществ, успешно справляется с паразитами, улучшая при этом работу пищеварительного тракта. Для очищения организма существует даже метод компресса, когда нарезанный пластинками репчатый лук прикладывается к ступням ног, а сверху одеваются носки. Говорят, что такой метод с успехом заменяет китайские пластыри от токсинов. Но самым популярным методом остается прием лука в пищу в сыром виде, нарезав его в салат.

Яблоки

Яблоки можно отнести к самым популярным и самым вкусным очищающим продуктам, а еще к одним из самых полезных. Яблоки богаты клетчаткой, которая активно способствует очищению кишечника, а также помогают организму справляться с токсинами, укрепляют иммунитет.
Яблочная кожура содержит антиоксидант кверцитин, а антиоксиданты, как известно, помогают восстановлению и омоложению нашего организма. Фруктовые кислоты, содержащиеся в яблоке, оказывают противовоспалительный эффект и подавляют размножение патогенных микроорганизмов.

Фото: Kamil Macniak/Rusmediabank.ru, Vadim Georgiev/Rusmediabank.ru, citalliance/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +8
Кристина Борзунова
12 марта 2018 года 2 926 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 5 популярных продуктов, очищающих организм
  Человеческий организм – самоочищающаяся структура, он способен восстанавливаться и омолаживаться и делает это постоянно. Организм обладает собственными методами очищения, с каждым нашим вдохом и выдохом тело обновляется и заменяются отдельные его частицы, с помощью кишечника выводятся шлаки, в выводе токсинов участвуют и почки, и печень, мышцы и потовые железы... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как очистить организм в домашних условиях?
Полезные продукты для очищения организма
Эффективное очищение организма: действенные методики
Продукты, очищающие организм
Детокс-диета - генеральная уборка организма


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "