Минусы и плюсы капустной диеты

Минусы и плюсы капустной диеты На Руси до появления картофеля капусту называли «второй хлеб». Она была постоянным продуктом в рационе предков. Этот овощ можно было выращивать в огородах в большом количестве, кроме того, из капусты можно приготовить много блюд – от салатов до пирогов с капустой.

Целебные свойства капусты давно известны людям, она предупреждает атеросклероз и малокровие, положительно влияет на рост и развитие клеток, нормализует процессы свертывания крови, предупреждает появление язвы двенадцатиперстной кишки и желудка. Учеными установлено, что люди, которые едят много капусты, меньше болеют раком, так как, расщепляясь в желудке, она приобретает свойство тормозить рост раковых опухолей. Полезна капуста и тем, кто хочет наладить работу печени и почек, а также снизить уровень сахар в крови.

Этот овощ обладает низкой калорийностью. Существуют разные сорта капусты: белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи, и все они подходят для диеты, так как не содержат жиров. Цветная капуста содержит тридцать две калории, кольраби – сорок две, а брюссельская – сорок четыре калории, обычная белокочанная капуста содержит всего двадцать шесть калорий. Есть капусту можно в большом количестве без боязни поправиться, то есть это практически идеальный продукт для жаждущих похудеть. Специально для них и была создана капустная диета.

В качестве основного «действующего лица» для монодиеты капуста не годится, так как слишком велик риск авитаминоза, сильного голода, головной боли, головокружений и нарушения работы желудка и кишечника. В капустной диете этот овощ делают основным блюдом, но прибавляют к рациону и другие продукты.

Капустная диета достаточно жесткая, ведь при приступах голода можно есть лишь капусту. Использование кофе в меню обусловлено тем, что этот напиток ускоряет обменные процессы в организме и притупляет чувство голода.

Основным плюсом капустной диеты является максимально эффективное похудание. Вместе с лишними килограммами, организм избавиться от накопленных токсинов и шлаков.
Однако эта диета содержит малое количество углеводов, поэтому работоспособность будет снижена, скорость реакции уменьшится, ухудшится внимание, поэтому лучше проводить диету во время отпуска. Еще один минус – диета не является сбалансированной в плане минералов и витаминов, поэтому придется принимать витаминно-минеральный комплекс.

Соблюдать эту диету не стоит людям, которые страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, а также больным сахарным диабетом и больных с нарушениями функции почек. Кроме того, капустная диета не отличается продуктовым разнообразием, следовательно, требует большой силы воли, зато потом будет очень легко набрать потерянные килограммы, если не следить за собой. Поэтому такая диета полезна, только когда нужно сбросить несколько килограммов.

Механизм похудания при капустной диете таков – капуста заполняет желудок, поэтому утоляет голод. Кроме того, этот овощ способствует сжиганию жиров. При использовании этой диеты, помните, что блюда нельзя солить, можно пить зеленый чай и около двух литров воды в день. На такой диете нельзя находиться больше недели, иначе организм начнет перерабатывать белки, а тогда уменьшится не жировая, а мышечная масса.

Вот примерное меню капустной диеты:

На завтрак можно выпить кофе без сахара или зеленый чай.
На обед – капустный суп или капустный салат с нерафинированным растительным маслом.
На ужин можно выбрать – двести грамм рыбы или столько же мяса, или стакан кефира.
В перерывах между едой можно есть любую капусту, в любых объемах.

Если такая диета слишком тяжела для Вас, можете попробовать диету с квашеной капустой:

Первый день
На завтрак можно съесть 175г нежирного творога, кусочек хлеба из муки грубого помола.
На обед необходимо потушить грушу, 100г свинины и 200г квашеной капусты.
На ужин приготовьте себе такой салат: четыре редиски, пол огурца и пол белой редьки, 150г квашеной капусты смешайте. Заправьте йогуртом с чайной ложкой орехов.

Второй день
На завтрак – мелко порежьте банан в 150г нежирного йогурта и посыпьте столовой ложкой овсяных хлопьев.
На обед можно съесть суп из квашеной капусты.
На ужин – 150г обжаренного филе лосося и салат из 200г квашеной капусты.

Третий день
На завтрак съешьте салат из 150г творога и апельсина.
На обед – 150г квашеной капусты и 150г жареной рыбы.
На ужин приготовьте картофельные оладьи из трех картофелин с салатом (100г квашеной капусты и четыре виноградинки).

Четвертый день
На завтрак можете съесть несколько ломтиков яблока, 30г сыра, и булочку с отрубями.
На обед потушить 150г квашеной капусты, 200г говяжьего филе и ананас.
На ужин сделайте салат из 100г квашеной капусты, трех помидоров и 120г свиной нарезки.

С помощью этой диеты можно сбросить не более трех килограммов, зато она гораздо мягче классической капустной диеты. Эта диета соблюдается четыре дня и включает полноценное питание. В квашеной капусте содержится всего девятнадцать калорий на сто грамм продукта.

Таким образом, плюсами капустной диеты является избавление от токсинов и шлаков, лишнего холестерина, достаточно быстрое избавление от лишних килограммов, стимулирование работы кишечника, пропадает отечность лица и происходит общее омоложение организма.
Минусы такой диеты – диета не подходит людям, страдающим гастритами и язвами, организм выводит воду (необходимо больше пить, чтобы избежать обезвоживания), такая диета тяжело переносится, вызывая головокружение и слабость.



(Фото: Stargazer, Wiktory, SvetlanaFedoseyeva,shutterstock.com)
Рейтинг:  +30
Татьяна Будзировская
7 апреля 2011 года 19 7815 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Минусы и плюсы капустной диеты
  На Руси до появления картофеля капусту называли «второй хлеб». Она была постоянным продуктом в рационе предков. Этот овощ можно было выращивать в огородах в большом количестве, кроме того, из капусты можно приготовить много блюд – от салатов до пирогов с капустой... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Такая разная капуста
Полезные зеленые продукты - Топ-10 от Диетс.ру
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру


Комментарии:

7 апреля 2011 года
0
Обожаю капусту, я наверное заяц, эти диеты точно для меня

7 апреля 2011 года
0
Я тож обожаю, но чето она каж-ся газообразование вызывает

7 апреля 2011 года
0
Да? А я нормальненко хрумкаю..

7 апреля 2011 года
0
Худею на капусте оч быстро но более чем три дня не выдерживаю.

8 апреля 2011 года
0
Я нейтрально относилась к капусте. Люблю только в борще. Начиталась о страшной пользе, стала брать замороженные овощные смеси с разными видами капусты... Поела недельку в обед - теперь даже на запах не переношу. Разве что сырую кое-как.

8 апреля 2011 года
0
Да? Ну у всех по разному, я брокколи, цветную, брюссельскую - просто обожаю, а салатик из кольраби это же просто мечта!! ММММ

8 апреля 2011 года
+1
Не удивительно... здесь еще правильно надо готовить замороженные овощи 10-15 минут, не передержать на плите и ровно столько ,сколько съешь за раз и наверно каждый день - это было перебор ,а 2-3 раза в неделю оптимально. Сейчас весной обязательно надо есть такие овощи, в них больше витаминов, чем в свежих магазинских, потому как заготавливают их в сезон...

9 апреля 2011 года
0
Да мне кажется любой еды нужно готовить столько, чтобы съесть за один раз, у меня в семье никто разогретое не ест, ну разве что щи муж разогревает, и то готовлю их максимум на 2 дня, а так все только свежеприготовленное. Только не надо говорить что времени у меня - вагон, я работаю, сына в школу раннего развития вожу, и т. д. как и другие женщины.

8 апреля 2011 года
0
мне очень понравилась статья!
СПАСИБО!

9 апреля 2011 года
0
Я ПРОБОВАЛА СИДЕТЬ НА КАПУСТНОЙ ДИЕТЕ , НО БОЛЬШЕ 3 ДНЕЙ НЕ СМОГЛА , ТАК КАК БОЛЕЛ КИШЕЧНИК.
ТАК ЧТО ЭТА ДИЕТА НЕ ДЛЯ ВСЕХ !

9 апреля 2011 года
+1
Я практически каждый день ему салат, где есть капуста, и не надо никаких капустных диет. Продукт отличный, но если переесть, то он потом в горло не полезет.

10 апреля 2011 года
0
Интересная диета, капусту люблю.

21 апреля 2011 года
0
Вкусняшка, а не диета, спасибо за труд. Будем хорошеть


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная