9 опасных завтраков: как правильно питаться по утрам

9 опасных завтраков: как правильно питаться по утрам Завтрак – обязательный прием пищи, который нельзя пропускать. Однако неправильно составленный утренний рацион может привести к набору лишнего веса и проблемам со здоровьем так же, как и полное отсутствие трапезы.

"Не все блюда одинаково полезны". Давайте составим, с учетом рекомендаций диетологов, питательное меню в различных вариациях для завтрака на каждый день!




Завтракать или не завтракать

Ученые провели ряд исследований, в которых приняло участие большое количество людей, в частности те, кто отказывается по утрам от пищи и те, кто с удовольствием не пропускает завтрак. Результаты оказались следующими: люди, пропускающие утреннюю трапезу, больше подвержены депрессиям и простудным заболеваниям.

Однако существует и другое мнение, принадлежащее популярному диетологу Полю Бреггу. Он считает, что завтракать следует спустя 1-2 часа после пробуждения. По мнению врача, организм должен «заслужить» еду после того, как выполнить ту или иную часть намеченных дел.

И все же большинство специалистов склоняются к тому, что оптимальное время для завтрака – спустя 30-40 минут после пробуждения. В это время все системы организмы, в частности и желудок – окончательно «проснулись» и готовы к выполнению своих функций.





Отсутствие аппетита по утрам

Несмотря на то, что диетологи утверждают: пропуск завтрака влияет на появление лишнего веса, некоторые люди все же отказываются по утрам от пищи. Они не изнуряют свой организм – просто не чувствуют голод, который хочется утолить. В этом случае следует искать причину подобного дисбаланса в организме, так как нормальное состояние человека – потребность в пище после пробуждения.

Причинами отсутствия аппетита по утрам могут служить следующие факторы:

• Слишком поздний ужин
• Обильное переедание накануне вечером
• Стресс
• Утренние сборы на работу в спешке
• Индивидуальная особенность организма


Последний фактор исправить не так просто, как остальные. И все же, утренний завтрак – это заряд бодрости и отличного настроения на весь день, а также источник витаминов и полезных микроэлементов для организма.



Преимущества правильного завтрака

• Повышение мозговой деятельности и увеличение умственной активности
• Прилив сил и ощущение хорошего настроения
• Увеличение психического и физического тонуса для первой половины дня
• Укрепление иммунитета, в особенности в период авитаминоза
• Продукты практически полностью усваиваются, вырабатывая энергию и не откладываясь в жировые запасы
• Улучшение психологического состояния, эффективная борьба с депрессией
• Профилактика лишнего веса и помощь в похудении





9 опасных завтраков

1. Выпечка (пирожные, торты, булочки и т.д.)

Всем знакома картина классического французского завтрака – чашечка кофе и хрустящий круассан. На самом деле такая трапеза не несет никакой пользы для организма, а, напротив, может стать причиной набора дополнительных килограммов. Это происходит потому, что все мучное представляет собой быстрые углеводы, поэтому чувство насыщения пройдет довольно быстро и вновь снова захочется перекусить. Произойдет это спустя 30-45 минут после завтрака и, скорее всего, именно тогда, когда работа не позволит сделать перерыв на еду.

Кроме того, быстрые углеводы, поступая в организм, вызывают резкий и довольно высокий скачок уровня сахара в крови, который неблагоприятно влияет на работу поджелудочной железы, а также может стать причиной сбоя в работе пищеварительной системы.

Вариант замены: Тем, кто все же не желает отказываться от выпечки по утрам, но при этом не хочет негативных последствий для своего здоровья, диетологи рекомендуют лакомиться на завтрак диетическими пирогами, например, из яиц, творога и меда, а в качестве начинки использовать нежирный йогурт, какао или взбитые сливки.




2. Сладости (конфеты, шоколад, вафли и т.д.)

Данную пищу довольно сложно назвать завтраком. Такой завтрак – лишь сочетание глюкозы с чаем или кофе. А натощак сладости лишь на короткий период времени поднимут уровень сахара в крови, дав немного энергии для работоспособности. Кроме того, подобный рацион не принесет никакой пользы для желудка и пищеварительной системы в целом, а, напротив, может стать причиной сбоев в обмене веществ и процессе метаболизма.

Вариант замены: Тем, кому уж очень хочется съесть утром сладкого, диетологи рекомендуют выбирать «полезные» лакомства – например, зефир, мармелад, пастилу или горький шоколад. Но этими продуктами следует лишь дополнить полноценный прием пищи в качестве десерта. Основой же завтрака должна быть более сбалансированная пища. И если без сладкого не обойтись, можно по утрам употреблять творог с добавлением меда.




3. Кукурузные хлопья с молоком

Реклама соблазняет полезным завтраком из хрустящих хлопьев, однако, это всего лишь маркетинговый трюк. На самом деле такие продукты содержат большое количество сахара и различных вкусовых искусственных добавок. А единственный полезный компонент «готового завтрака» – клетчатка – составляет лишь 2% от общего числа компонентов.

Проведя ряд исследований, ученые пришли к неутешительным выводам. Если употреблять ежедневно на завтрак кукурузные хлопья с молоком, возникают боли в желудке и расстройства пищеварения. В некоторых случаях даже отмечалась сыпь на лице и других частях тела.

Вариант замены: Самый полезный злак на завтрак – овсянка. Разнообразить привычный рецепт приготовления каши можно при помощи добавления в блюдо какао или меда. Таким образом, получится вкусный, сладкий, а самое главное питательный и сбалансированный утренний прием пищи.




4. Каши быстрого приготовления

Крупа, которая используется в составе не требующих варки каш, предварительно измельчается и проходит обработку паром. В этом случае огромная часть витаминов и питательных элементов теряется. Кроме того, если сравнить ценность содержания с обычной овсянкой или гречкой, то последние оба варианта явно выигрывают по своей пользе.

В кашах быстрого приготовления содержание необходимой для организма клетчатки минимально. Поэтому такая пища не принесет никакой пользы для пищеварительной системы, а входящие в состав пищевые добавки могут негативно отразиться на здоровье в виде возникновения аллергических реакций.

Вариант замены: Оптимальный вариант – обычная измельченная овсянка без каких-либо добавок. Ее следует варить всего лишь 3-5 минут, что не так уж долго. А в качестве дополнительных ингредиентов пользу принесут орехи, сухофрукты или натуральные ягоды.




5. Яичница с беконом или ветчиной

Наиболее популярный завтрак, который на первый взгляд может показаться весьма безвредным, – на самом деле кроме полезной порции белка таит в себе огромное количество лишних калорий, а также компонентов, приводящих к сбоям в пищеварительной системе.

Кроме того, жареная пища всегда тяжело усваивается; особенно такая нагрузка тяжело переносится организмом по утрам. Поэтому безвредное на первый взгляд сочетание мяса и яиц на самом деле может привести к проблемам с лишним весом и заболеваниям желудка.

Вариант замены: Наилучший рецепт из яиц – диетический омлет с отварной курицей или индейкой и тертым сыром. Такое блюдо при желании можно дополнить овощами и хлебцами. Вкусно, полезно и питательно.




6. Творожные и плавленые сырки

Те, кто питается по утрам различными сырками с разнообразными вкусовыми добавками, увы, наносят вред своему здоровью. Подобные продукты следует отнести к группе сладостей и никак не назвать полезными. Практически во всех таких творожных массах содержит пальмовое масло в качестве дополнительного компонента для придания вкуса, что уже должно насторожить сторонников правильного питания.

Помимо масла в сладком твороге содержится большое количество сахара и искусственных добавок. Что же касается плавленых сырков, то они изготавливаются из той части сыра, которую не удалось продать цельными кусками. Другими словами – из ненужных и не всегда полезных остатков.

Вариант замены: Альтернативой является обычный творог и сыр домашнего приготовления. А для того, чтобы добавить блюду разнообразный вкус, можно сочетать массу с медом, какао, орехами или натуральными ягодами. Такой завтрак принесет гораздо больше пользы для организма и не отнимет много времени по утрам на его приготовление.




7. Манная каша

Диетологи утверждают, что манка – наиболее вредная каша для тех, кто следит за своей фигурой или желает похудеть. В ее составе отсутствуют сложные углеводы и клетчатка, а это значит, что по своей сути блюдо представляет собой обычную вареную муку. Поэтому ни о какой пользе речь идти не может.

Процесс приготовления манной крупы подразумевает измельчение пшеницы. Это приводит к потере практических всех ее питательных свойств. Остаются неизменными лишь два компонента – крахмал и глютен, которые могут негативным образом повлиять на здоровье: спровоцировать аллергию или привести к сбоям в обмене веществ.

Вариант замены: Диетологи не имеют альтернативы манке, поэтому лучше всего просто отказаться от ее употребления. Крупа сама по себе довольно калорийна, но при этом не несет никакой пользы. Поэтому лучше всего употреблять на завтрак овсянку или гречку.




8. Бутерброды с колбасой

Большинство предпочитают завтракать быстро и питательно. Именно поэтому выбирают бутерброды, уверяя себя, что употребляют полезное мясо. Однако не все так просто. В составе современных колбас процент мяса довольно мал, зато вдоволь вкусовых добавок и искусственных компонентов.

Помимо вреда колбасы и сосисок, стоит отметить и хлеб. Батон – это та же выпечка, в составе которой присутствуют быстрые углеводы. Следовательно, энергию они дадут лишь на короткое время, и уже спустя час желудок снова потребует пищу.

Вариант замены: Ни в коем случае не нужно отказываться от мясного завтрака, если нет вегетарианских взглядов. Диетологи рекомендуют заменить колбасу отварной или приготовленной на гриле курицей или индейкой, а вместо быстрых углеводов батона употреблять ржаной или цельнозерновой ломтик хлеба.




9. Мюсли

Этот вариант завтрака является неоднозначно "вредным". Если мюсли не содержат никаких дополнительных вкусовых добавок, то они несут в себе исключительно пользу. Однако при наличии ароматизаторов, блюдо уже не подойдет для утренней трапезы.

Различные искусственные добавки провоцируют на увеличение порции и появлению привыкания к такой пище. В свою очередь, это приведет к нарушению пищеварения и проблемам с лишним весом.

Вариант замены: При выборе мюсли следует внимательно изучать их состав. Важно, чтобы они содержали только зерно, а в качестве дополнительных вкусовых добавок использовались исключительно натуральные ингредиенты, такие как орехи или сухофрукты. На шоколад, глазурь, мед и прочие сладости – строгое табу.




Как гласит популярная пословица: «Завтрак съешь сам…» Однако важно следить за своим утренним рационом, чтобы употребляемые продукты приносили исключительно пользу. И тогда утро, начатое диетически правильно, подарит заряд бодрости, здоровья и отличного настроения на весь день!
Рейтинг:  +118
Ксения Асланова
12 декабря 2014 года 65 25739 29
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 опасных завтраков: как правильно питаться по утрам
  Завтрак – обязательный прием пищи, который нельзя пропускать. Однако неправильно составленный утренний рацион может привести к набору лишнего веса и проблемам со здоровьем так же, как и полное отсутствие трапезы.
"Не все блюда одинаково полезны". Давайте составим, с учетом рекомендаций диетологов, питательное меню в различных вариациях для завтрака на каждый день... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Самые удачные завтраки для похудения
9 золотых советов, как приготовить диетический и питательный завтрак
Салаты для перекуса. Вкусная коллекция
Правильное питание – это легко! Вкусная коллекция
Блюда из духовки. Вкусная коллекция


Комментарии:

13 декабря 2014 года
0
Спасибо!

14 декабря 2014 года
0
Интересно! спасибо!!!!

14 декабря 2014 года
0

16 декабря 2014 года
0
Отлично!

16 декабря 2014 года
+1
Спасибо!

16 декабря 2014 года
0
спасибо

17 декабря 2014 года
0
Проведя ряд исследований, ученые пришли к неутешительным выводам. Если употреблять ежедневно на завтрак кукурузные хлопья с молоком, возникают боли в желудке и расстройства пищеварения. В некоторых случаях даже отмечалась сыпь на лице и других частях тела.

Сыпь от молока возникает. Молодые девушки, которые не могут избавиться от прыщей - попробуйте хотя бы месяц не употреблять молоко и дешевые йогурты.. Лицо будет выглядеть здоровым и красивым!

17 декабря 2014 года
+1
Не надо так категорично! О вреде и пользе молока спорят давно, не доказано ни то , ни другое. Я вот без молока не могу, и нормально - кожа чистая. Слышала, что люди желтой расы молоко не могут переваривать, фермента у них такого нет. А для всех остальных безопасно.

17 декабря 2014 года
0
Про желтую расу - правда) А вообще я про то молоко, которое хранится по несколько недель.. Сейчас в магазинах ужас один продается..

21 декабря 2014 года
+1
замените молоко на разведенные водой сливки-и увидите результатпредвижу вопрос-КАК разводить:СЕБЕ в кашу добавляю столовую ложку на стакан воды,ребенку делаю чуть больше-где-то 10% .Повосетовал гастроэнтеролог много лет назад (дай Бог ему здоровья!!!!) теперь проблем в семье нет.

19 февраля 2015 года
0
попробуйте хотя бы месяц не употреблять молоко и дешевые йогурты
я вот не употребляю йогурты вообще. молоко могу не пить месяцами, так же как и пить запоем. разницы не ощущаю....

17 декабря 2014 года
0
Отличный пост!

17 декабря 2014 года
0
Ксения Асланова пишет:
в качестве начинки использовать нежирный йогурт, какао или взбитые сливки.
взбитые сливки ?

17 декабря 2014 года
0
Spasibo za soveti pro dietu, oceni interesno

17 декабря 2014 года
0
Иногда хлопья можно и поесть, я видела без сахара в составе)

18 декабря 2014 года
0
спасибо

18 декабря 2014 года
0
Спасибо

18 декабря 2014 года
+1
Как ни крутись, без овсянки не обойтись

18 декабря 2014 года
0

22 декабря 2014 года
0
Кто придумал эти завтраки ? Не хочу я утром кушать. Зачем впихивать в себя пищу, если организм протестует. Бред, неправда! Всё индивидуально. Знаю людей , которые едят 2 раза в день и имеют отличные формы. Важно что и сколько вы едите, а когда - организм сам скажет!

22 декабря 2014 года
0
Насчёт жёлтой расы: индусы употребляют молоко в больших количествах и без всякого вреда. Я являюсь фанатом молока и спокойно могу в сутки употребить один литр и больше, моя родная сестра не переносит молоко совсем. Вот и думайте.

23 декабря 2014 года
0
Индусы относятся к европеоидной расе, желтая - китайцы, японцы, буряты, монголы и т.д. Но у каждого человека своя реакция, да и аллергиков развелось тьма!
Тоже люблю молочку, примите в клуб фанатов

23 декабря 2014 года
0
Стало обидно за плавленные сырки, то, что они готовятся из непроданных ранее остатков, это ложь или как сейчас модно "маркетинговый ход". Я с большим удовольствием съедаю на завтрак треугольничек либо "Хохланд, либо Президент", четко зная чего и сколько.

23 декабря 2014 года
0
Девочки все правильно. Утром обязательно нужно запустить кишечник на работу. Для очистки выпить стакан воды. Завтрак обязательно должен быть белковым. Так как белки - это часть ферментов,а ферменты помогают перерабатывать пищу и усваивать полезные элементы из нее.Если не можете есть грубую пищу, то можно приготовить белковый коктейль. Вкуснятина я вам скажу....В шейкер наливаю кефир (творог в чашку) на ваше усмотрение,ложку варенья, ложку протеинового порошка и пакетик пищевых волокон с инулином.В течение 4 часов после такого завтрака,чувствую себя сытой. moderator

26 декабря 2014 года
0
Я вместо молока для каши использую сливки. Развожу их с водой 1:7 - 1:8. Получается хорошо
Посмотрите еще разные меню для полезного завтрака http://irenko.ru/pravilnoe-pitanie/poleznyiy-zavtrak

9 февраля 2015 года
0
отличная статья )) как говориться : знания - сила

17 марта 2015 года
0
Я бы добавила - та же овсяная каше или мюсли должны быть из ЦЕЛЬНОГО зерна, иначе от них пользы не больше чем от кукурузных хлопьев.

26 мая 2017 года
0
Все понятно, кроме пары вещей. Чем так плохи кукурузные хлопья (если они без сахара) и почему на "...мед табу"?

18 марта 2019 года
0
Фрукты ем в любое время. Я не люблю завтраки, ем в обед и вечером в 6 и все. Иногда ем завтраки, так как полезно, но это что-то легкое обычно овсянка залитая кефиром на ночь, потом добавляю орех грецкий, изюм, немного меда.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная