Качаем пресс по-взрослому

Качаем пресс по-взрослому Желание иметь плоский упругий животик с едва проступающим эстетичным рельефом – пожалуй, одно из самых распространенных желаний девушек, посещающих спортивные клубы. Более приоритетным является разве что желание похудеть.

К счастью, похудение и работа над подтянутым животом – это задачи, лежащие в одной плоскости.

Ведь работая над похудением – умеренно и правильно питаясь и занимаясь спортом – мы автоматически получаем эстетичный пресс. И наоборот, выполняя упражнения для мышц живота, мы тратим килокалории и, тренировка за тренировкой, прощаемся с лишними килограммами.

Поэтому сегодня Диетс.ру предлагает вам очередной комплекс упражнений для пресса, который вы можете включить в домашнюю тренировку и эффективно бороться с его помощью с жировыми отложениями на талии.

Для его выполнения вам не понадобятся никакие спортивные гаджеты, кроме гимнастического коврика. Выберите просторное место в доме, где вы могли бы заниматься, не задевая предметы интерьера.

Настоятельно советуем подобрать для тренировки удобную спортивную одежду, которая оголит зону пресса. Пусть на начальном этапе он выглядит и не очень эстетично. Зато это поможет вам посмотреть правде в глаза: признать необходимость работы над проблемной зоной, определиться с объемом этой работы и настроиться на усердную тренировку с полной отдачей. Также в такой одежде вы сможете наблюдать воочию, как работают мышцы и подтягивается живот.

Перед тем как приступать к занятию, напомним еще раз о важности правильного дыхания. Перед выполнением силового элемента упражнения делайте вдох, а сам элемент выполняйте на выдохе. Этим вы избежите чрезмерной утомляемости и прилива крови к лицу.



Упражнение 1. Выпрямление поджатых ног вперед





Ложимся на спину. Руки расположите вдоль корпуса. Ноги согните в коленях, а стопы скрестите между собой в районе лодыжек. Из описанного исходного положения выпрямите ноги, удерживая их примерно под углом 30 градусов с полом. Вернитесь в исходное положение. Повторите не менее 20 раз.

Работают прямые мышцы пресса.



Упражнение 2. Выпрямление поджатых ног вверх





Исходное положение такое же. Из него выпрямляйте ноги вверх, отрывайте от пола ягодицы и лопатки, как будто собираетесь выйти в так называемое положение "березка". При этом не обязательно выводить корпус и ноги в одну прямую линию. Главное, не задерживайтесь в нижней точке, а толкайте ноги с помощью пресса наверх. Баланс поддерживайте с помощью упора ладонями в пол. Повторите не менее 5 раз.



Упражнение 3. Прямые скручивания






Теперь прямые руки поднимите над головой. Выпрямитесь в одну прямую линию, лежа на спине. Из описанного исходного положения согните ноги в коленях, голени расположите параллельно полу и одновременно оторвите голову и лопатки от пола, а руками потянитесь к стопам. Вернитесь в исходное положение. Головой и ногами едва касайтесь пола. Повторите не менее 20 раз.



Упражнение 4. Наклоны корпуса вправо-влево в скрученном положении




Согните ноги в коленях. Стопы расположите на полу параллельно друг другу. Руки вдоль корпуса. Голову и лопатки оторвите от пола. Из описанного исходного положения покачивайтесь корпусом вправо-влево одновременно касайтесь одноименными руками голеней. Повторите не менее 20 раз в каждую сторону.

Упражнение помогает бороться с так называемыми "ушками" на бедрах и жировыми отложениями на талии.



Упражнение 5. Перекрестные скручивания корпуса







Руки согните в локтях, ладони расположите на затылке. Ноги согните в коленях, голени держите параллельно полу. Голову и лопатки оторвите от пола. Из описанного исходного положения потянитесь правым локтем к левому колену, затем наоборот – левым локтем к правому колену. Выполните не менее 20 повторов с каждой руки.

Работают косые мышцы пресса. Шею во время выполнения этого упражнения не напрягайте, иначе она очень быстро устанет и начнет болеть.



Упражнение 6. Подъемы ног и корпуса с положения лежа на боку






Лягте на бок. Нижнюю руку положите перед собой, верхнюю – согните в локте и расположите ее ладонь на затылке. Нижнюю ногу согните в колене, верхнюю распрямите и расположите над нижней. Из описанного исходного положения верхнюю ногу поднимите до угла 45 градусов с полом. Одновременно потянитесь к ней одноименным локтем. Вернитесь в исходное положение.

После 20 повторов выполните это же упражнение, сгибая верхнюю ногу в колене и поднимая ее к груди. После 20 повторов перевернитесь на другой бок и выполните оба упражнения зеркальном отражении.








В заключение остается лишь напомнить, что одними только упражнениями для пресса вы едва ли добьетесь заметного похудения. Бороться с избыточными жировыми отложениями в области живота нужно комплексно!

А это значит, что, прежде всего, нужно откорректировать свой режим питания и наполнить свою жизнь движением: больше прогуливаться пешком, ходить в бассейн, кататься на велосипеде по пересеченной местности и так далее.

Помощниками в деле похудения также являются ванно-банные процедуры и услуги массажиста.

И, конечно же, во время занятий спортом следует тренировать не только пресс. Остальные группы мышц также должны получать нагрузку.

И тогда эстетичный пресс станет приятным бонусом к вашему выбору в пользу здорового образа жизни!
Рейтинг:  +123
Наталья Гришко
12 декабря 2013 года 210 11883 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Качаем пресс по-взрослому
  Желание иметь плоский упругий животик с едва проступающим эстетичным рельефом – пожалуй, одно из самых распространенных желаний девушек, посещающих спортивные клубы. Более приоритетным является разве что желание похудеть.
К счастью, похудение и работа над подтянутым животом – это задачи, лежащие в одной плоскости... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитнес со звездой: тренируем пресс вместе с Пинк
Плоский живот в домашних условиях
Парные упражнения: качаем пресс
Втягивать живот или качать пресс?
Плоский живот к Новому году: эффективные упражнения


Комментарии:

12 декабря 2013 года
0
спасибо за статью) живот кстати реально подтягивается,особенно нижняя часть

13 декабря 2013 года
0
Спасибо! Возьму на заметку, как раз очень надо пресс подкачать

13 декабря 2013 года
0
Вот именно что нижняя,а какже верхняя часть пресса

13 декабря 2013 года
0
в 3,4,5 упражнениях хорошо и верхний пресс прорабатывается

13 декабря 2013 года
0

Iwa
13 декабря 2013 года
0
Спасибо, взяла себе в избранное и обязательно включу в свой комплекс упражнений.

13 декабря 2013 года
0

Спасибо!

13 декабря 2013 года
0
Почитала Ваш пост и захотела Вам задать вопрос: как вы думаете будет ли результат (уменьшение объемов талии, например) от "кручения" на диске здоровья? А то мне так нравиться это дело. Только вот нерегулярно, но буду стараться. Мой рост 152 см, вес 51,5 кг. Объемы: талия 68 см, грудь 84, бедра 90

13 декабря 2013 года
0
Результат будет, если подход будет комплексным. Это значит, что физическая нагрузка+здоровое умеренное питание+много двигательной активности (пешие прогулки, танцы и т.п.) помимо "кручения" на диске здоровья.

14 декабря 2013 года
0
Ясно. Спасибо за ответ. Правильно питаюсь я все время, с двигательной активностью неважно (работа сидячая, в офисе, с 9 до 18, с понедельника по пятницу, но вне работы и в обед стараюсь ходить и двигаться вообще).

13 декабря 2013 года
0
Просто потрясающий урок! теперь бы силы воли набраться)))

20 декабря 2013 года
+1
Пусть меня закидают тапками, но качание пресса - пустая трата времени. Делайте базу и будет щастье.

12 июня 2014 года
0
Согласна - если мышцы спины слабые, животик будет провисать.

Iwa
20 декабря 2013 года
+1
Зачем закидывать, я только за индивидуальный подход, как говориться что одному хорошо, другому погибель.

21 декабря 2013 года
0

21 декабря 2013 года
0
Спасибо нужно и интересно Беру на заметку

7 февраля 2014 года
0
Я тоже возьму на заметку.Как говорится "Не бывает некрасивых женщин, бывают женщины ленивые!"

19 января 2015 года
0
Интересно, познавательно....но. Где слова о дыхании, как правильно дышать? Ведь неправильное дыхание при любых упражнениях, как известно, не дает нужного результата...где слова о статике? которая так необходима при любых силовых упражнений и для жиросжигания? Где говорится о растяжке мышц после подходов?

19 января 2015 года
0
Добавлю: для красивого живота нужно качать не только сам живот, но и укреплять мышцы спины .


Оставить свой комментарий
B i "