От какой еды не хочется спать?

От какой еды не хочется спать? Почему иногда от еды неудержимо клонит в сон, а бывает, что обед, наоборот, помогает проснуться? Чтобы питание бодрило, нужно правильно составлять свой рацион.


Группа ученых из Кембриджского университета пришла к выводу, что белки имеют свойство действовать на организм как прохладный душ – и к тому же, помогать сжигать жир.

За бодрость и стройность отвечают одни и те же клетки в гипоталамусе (особый отдел мозга) — это нейромедиаторы под названием «орексины». Если их активность снижена, возникает нарколепсия – заболевание, при котором приступы сонливости до того сильны, что наступает внезапное засыпание. Кроме того, от деятельности орексинов зависит и скорость общего обмена веществ.

Исследователи сравнили действие разных продуктов на орексины. Выяснилось, что аминокислоты, то есть составные части белков куриного яйца, говядины или сои, стимулируют деятельность орексинов эффективнее всех остальных микронутриентов, вместе взятых.

А вот глюкоза, напротив, обладает свойством блокировать эти полезные клетки гипоталамуса. Впрочем, стоит ей объединиться на тарелке с белком, как этот вредный эффект сводится практически к нулю.

Так что идеальным вариантом завтрака будет тост с вареным яйцом или йогуртом вместо сладкой булочки. Кроме того, в сонный день лучше избегать обеда с большим количеством хлеба, пасты, риса, картофеля и, конечно, сладостей – иначе бороться с желанием вздремнуть часик-другой будет невозможно. Зато съесть печенье на ночь – самое то.
Рейтинг:  +12
Kissara
7 октября 2012 года 2 652 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru От какой еды не хочется спать?
Тэги: сон и еда

  Почему иногда от еды неудержимо клонит в сон, а бывает, что обед, наоборот, помогает проснуться? Чтобы питание бодрило, нужно правильно составлять свой рацион.
Группа ученых из Кембриджского университета пришла к выводу, что белки имеют свойство действовать на организм как прохладный душ – и к тому же, помогать сжигать жир... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

7 января 2013 года
0
Печенье на ночь?А зачем?

9 февраля 2013 года
0
Чтобы заснуть


Оставить свой комментарий
B i "