Норма кальция

Норма кальция Немногие любят молоко

Мы едим очень мало молочных продуктов. Дети предпочитают не молоко, а кока-колу, фанту или сок: в возрасте 10 — 15 лет они выпивают в среднем меньше стакана молока в день. Взрослые тоже не придают значения той пользе, которую можно получить из молочных продуктов. А пожилые люди искренне верят в то, что молоко и сыр вредны, потому что от них повышается уровень холестерина. Наконец, кто-то либо не переносит, либо просто не любит молочные продукты.

В Москве только 6% мальчиков-подростков получают достаточно кальция – а девочек с нормальным потребления кальция нет вовсе. А между тем, у подростков особенно высока потребность в кальции, потому что они находятся в фазе активного роста. То же самое относится и к женщинам во время беременности, кормления грудью и после менопаузы. По данным Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, самая большая нехватка кальция в рационе – у мужчин и женщин старше 55 лет, а также в группе 18-30-летних.
Остеопороз и не только

Дефицит кальция приводит к заболеваниям костной системы, становится причиной остеопороза и пародонтоза. Больше всего подвержены развитию первичного остеопороза женщины в постменопаузе. Однако встречается это заболевание и у мужчин. По данным НИИ ревматологии РАМН, в России остеопорозом страдают 33,85% женщин и 26,9% мужчин старше 50 лет.

Но последствия дефицита кальция – не только остеопороз. Это и проблемы сердечно-сосудистой системы – например, аритмия, поскольку при отсутствии этого важного микроэлемента плохо сокращаются все мышцы тела, в том числе и сердечная. Небольшая нехватка кальция может проявляться бессонницей и раздражительностью. Иногда повышается давление. А при более серьезном дефиците кальция могут появиться боли в мышцах и суставах.

Но как правило, недобор ежедневной нормы кальция внятными симптомами не проявляется и приводит к развитию остеопороза незаметно.
Как построить рацион?

Молочные продукты – один из лучших источников кальция. Стакан молока содержит около четверти дневной нормы для взрослого человека. Чтобы уменьшить потребление холестерина и жиров, можно перейти на обезжиренное молоко, а если организм плохо переносит лактозу – то на кефир, йогурт, твердые сыры. Много кальция содержат и листовая капуста, брокколи, а также лосось, сардины и соевый творог. А мешает усвоению кальция сахар в больших количествах, изделия из пшеничной муки, слишком соленые или жирные продукты, а также кофе и напитки, содержащие кофеин. И надо учесть, что кальций при варке овощей вымывается, поэтому овощной бульон тоже рекомендуется использовать в пищу. Или же готовить овощи в пароварке и запекать, чтобы сохранить в них кальций.
Но это еще не все

Для нормального усвоения кальция организму необходим витамин D
. Если этого витамина не хватает, то кальций просто не будет усвоен пищеварительной системой. Рекомендуется проводить на солнце 20 минут ежедневно, чтобы в организме выработался витамин D.

Если ежедневно употреблять молоко и другие продукты с повышенным содержанием кальция и бывать на солнце, то теоретически избежать нехватки кальция возможно. Но на практике это мало кому удается – из-за особенностей современного образа жизни, питания и нашего климата.

Поэтому тем, кто испытывает повышенную потребность в кальции, обычно требуется дополнительный прием препаратов. Подобрать их нужно на консультации с врачом.
Рейтинг:  +10
Kissara
7 октября 2012 года 361 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Норма кальция
Тэги: кальций

  Немногие любят молоко
Мы едим очень мало молочных продуктов. Дети предпочитают не молоко, а кока-колу, фанту или сок: в возрасте 10 — 15 лет они выпивают в среднем меньше стакана молока в день. Взрослые тоже не придают значения той пользе, которую можно получить из молочных продуктов. А пожилые люди искренне верят в то, что молоко и сыр вредны, потому что от них повышается уровень холестерина... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

6 ноября 2012 года
+2
У меня вообще на молоко аллергия..

7 ноября 2012 года
0
Жаль,но и такое тоже бывает

7 ноября 2012 года
+1
А я люблю...и молоко, и творог, а кефир вообще каждый день. В моем случае пачка творога предпочтительнее чем кусок мяса.

4 января 2013 года
0
Очень хорошая статья, так как по себе знаю, что такое не получать кальций в нужном количестве с детства.


Оставить свой комментарий
B i "