Инжир: польза для здоровья

Инжир: польза для здоровья Лекарство против лишнего веса, повышенного холестерина, стресса, кашля, похмелья – и все это об инжире. Сегодняшняя медицина оценивает инжир так же высоко, как и древнегреческие лекари несколько тысяч лет назад.


Даже от диабета инжир помогает (как ни парадоксально – ведь в нем много глюкозы). По крайней мере, в этом уверены мексиканские ученые (и заодно с ними мексиканские врачи): по их данным, инжир полезен при диабете второго типа, потому что стабилизирует уровень сахара в крови.

Инжир мешает сахару, попавшему в организм с едой, превратиться в жир. В силу этого он особо рекомендован при низкохолестериновой диете. Но не меньше эта «антижировая» способность инжира полезна тем, кто следит за своим весом. Конечно, инжир довольно калориен (около 60 калорий в одном плоде), зато в нем много клетчатки, которая мешает пищевым излишкам откладываться и портить фигуру. Так что инжир можно объявить идеальным десертом для худеющих.

И прекрасным завтраком для тех, кто накануне перебрал с алкоголем. Да-да, инжир помогает обуздать такие классические похмельные симптомы, как тошнота, жажда, сухость во рту и отвращение к окружающему миру. Потому что, помимо прочего, инжир обладает способностью слегка поднимать настроение: все благодаря тому, что он содержит немало магния, кальция и калия, без которых невозможен душевный комфорт здорового человека.

А еще в инжире много витамина С, бета-каротина и витаминов группы В, антиоксидантов и аминокислот. Так что разнообразить свой завтрак инжиром (в сочетании с острым сыром или пресным творогом со специями) стоит не только с похмелья, но и на протяжении всего «инжирного» сезона.

Традиционная медицина привечает инжир за его послабляющие свойства: 2 – 3 инжира (замоченные на ночь, если дело приходится иметь с сушеным, или залитые молоком, если речь все еще идет о свежем) помогают наладить работу кишечника. Рецепт проверенный, еще древнегреческий. Кроме того, комбинация инжира и молока будет не лишней при кашле и небольшой температуре (перед употреблением дайте лекарству настояться в течение 20 минут).

А если вы переели инжира, но расстаться с ним все равно не в состоянии, очистите его, а мякоть нанесите на лицо. Антиоксидантные и регенерирующие свойства инжира используются в современных косметических продуктах, и с успехом: так чего зря добру пропадать?
Рейтинг:  +13
Kissara
5 октября 2012 года 7 566 13
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Инжир: польза для здоровья
Тэги: инжир

  Лекарство против лишнего веса, повышенного холестерина, стресса, кашля, похмелья – и все это об инжире. Сегодняшняя медицина оценивает инжир так же высоко, как и древнегреческие лекари несколько тысяч лет назад.
Даже от диабета инжир помогает (как ни парадоксально – ведь в нем много глюкозы)... Читать полностью
 


Дневник группы "Все о питании, способах очищении организма и похудении":



Комментарии:

5 октября 2012 года
+1

5 октября 2012 года
+1
Kissara пишет:
послабляющие свойства: 2 – 3 инжира (замоченные на ночь
если замачивать в сырой воде и 3-5 ягод сухого инжира и съедать их сразу, как утром откроете глаза, и выпить настой конечно, то это еще и чистит печень. Проверено. Правда принимать надо достаточно долго, от 2-х до 3-х месяцев. Но печень потом чистится очень мягко и эффективно. Рекомендовал один врач-мануалист на Кавказе и мы с дочерью проверили. Работает!

6 октября 2012 года
0
здорово!

14 октября 2012 года
0
Интересно! А только сухой подходит или можно сырой съедать?

14 октября 2012 года
0
Из сырого можно варенье сварить:-) Врач дал рецепт именно с сушеным! И потом речь идет о том, что надо его есть 2-3 месяца... Где вы столько времени свежий инжир сохраните?

13 ноября 2012 года
0
класс!

13 ноября 2012 года
0
Спасибо! Попробуем! А 3-5 штук не многовато? одной не хватит? а то мне потом и завтракать не захочется

13 ноября 2012 года
0
так доктор рекомендовал - цель: почистить печень, а не позавтракать:-)

6 октября 2012 года
+1
люблю инжир. только редко покупаю - уж больно дорого выходит.

6 октября 2012 года
+1
DASE NESNALA!!!

6 октября 2012 года
+1
Я просто обожаю инжир

7 октября 2012 года
+1
Оказывается ягодка хитрая, не только вкусная, но и полезная! Спасибо!

6 января 2013 года
+1
Жду лета,поесть свежего.


Оставить свой комментарий
B i "